Текущее время: 12.05.24, 6:58

Бритва для жесткой щЕтины

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 12:50

Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, есть ли особый тип бритв для жесткой щетины?
Собственно, вопрос для самый что ни на есть насущный! Каждый раз, когда бреюсь, сталкиваюсь с тем, что к концу бритья (когда вычищаю уже самые последние остатки "против шерсти"), лезвие не срезает волосья, а как бы "подгибается" и "скользит" по щетине. Такое ощущение, что РК недостаточно жесткая для срезания коротких волос.

Если есть специальный тип бритв для жесткой бороды, то как эти бритвы маркируются? Кто их выпускает?

Заранее спасибо!!!!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритва для жесткой щитины

Сообщение GScobe » 25.06.14, 12:53

Наверно каждый первый считает свою бороду жесткой. Соответственно бритв специальных нет. Дело либо в технике бритья, либо в заточке. Как вариант попробовать другую бритву.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щитины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 13:01

Я пробовал разные бритвы. Результат (за редким исключением) один и тот-же. Борода у меня отрастает очень густая. Отращивал, когда работал на Севере. Отрастала довольно длинная. Не как у скитника - старообрядца :unshaved: , но всё-же..... Поэтому, имею основания предполагать, что таки-да, жесткая.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Олег Бритва » 25.06.14, 13:27

Есть бритвы для жесткой бороды, на них так и писали раньше. Но не думаю что это чем-то поможет. Покупал пену NIVA для жёсткой щетины. Фуфло полное.
Бритву надо просто нормально заточить. Либо просто сменить её.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 13:41

Я перепробовал разных бритв штук 8 наверное, результат не очень...... И заточены были неплохо, и волос распадался при касании лезвия волосом. Всё равно, чего-то не хватает для "уверенного окончания процесса на финишном этапе". Вот я и подумал, что возможно для жесткой бороды делают специальные бритвы?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Sandr » 25.06.14, 14:38

forwarder выберите две бритвы, которые на Ваш взгляд имеют малый угол заточки и отправьте ближайшему Мастеру с просьбой поднять угол заточки на финише, путем наклейки слоя изоленты. Одну бритву пусть на два слоя поднимет, а вторую на три - потом выберете какая лучше. Только поднимать желательно последовательно: наклеил первый слой - прошелся по камню, второй слой - опять на камень ну и тд. Больше 4 слоёв клеить нецелесообразно. Если есть камни, то разумеется можете это сделать сами.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Олег Бритва » 25.06.14, 14:53

Интересная мысль.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Skild
Интересуется бритвами
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.04.14, 16:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Skild » 25.06.14, 14:54

Не будет ли вариантом попробовать использовать пре-шейв средства?

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 15:26

Sandr: да у нас мастеров-то всего........ Тот, после работы которого бритвой можно бриться - один. Попробую ему это объяснить. Хотя, он (по его словам), категорически не точит через изоленту.
Сам за такую работу не возьмусь, т.к. руки растут не из того места. Да и камней для заточки у меня нет.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Skild: да, это один из способов облегчить бритье. Из всего множества таких средств, знаю только распаривание физиономии. Наилучший результат получаю в бане. Дома, как ни отмачиваю горячим полотенцем, результат не тот.

Skild
Интересуется бритвами
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.04.14, 16:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Skild » 25.06.14, 15:44

forwarder
Я имел ввиду попробовать что-то вроде этого.
Это может смягчить вашу щетину и получить комфортное бритье.

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 15:46

Я такого у нас и не видел. Ну, я рассуждаю так: люди опасной бритвой и брились и брили в разные времена, в т.ч., когда никаких особых средств для размягчения щетины не было. Как-то ведь этот вопрос тогда решался?
Последний раз редактировалось forwarder 25.06.14, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Sandr » 25.06.14, 15:50

Распаривание действительно помогает, но не всегда на это есть время. Средствами специальными не пользовался, но физико-химия процесса и цена вопроса подсказывает, что целесообразные распаривание.
А вот повышение стойкости РК путем повышения угла заточки - это общая техника на любом режущем инструменте, тут не до религии и предрассудков, но...на бритвах как-то мало кто использует... По-этому, кстати, желательно в хозяйстве иметь недорогой финишный камень - он и пастированный ремень заменит и подогнать под себя бритву позволит. Как перезаточите - расскажите потом - помогло или нет. Мне помогает. Особенно когда надо сбрить приличную щетину. В таких случаях пользуюсь двумя бритвами - первой работяжкой с увеличенным углом убираю основную массу волос, второй комфортяжкой добриваю.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 15:59

Sandr: может действительно двумя попробовать бриться. Или купить хорошую бритву задорого и прекратить эксперементировать с непойми чем?

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Станиславский » 25.06.14, 16:25

Бриться двумя-тремя бритвами - это я поржал. Да еще и с переменным углом.
Пора патент выписывать, типа изменяемая геометрия лезвия.
Спасибо.

А наточить одну нормально не пробовали? Ей богу помогает. На себе испробовано.
Да и практика не помешает.
А то тут такого уже насмотрелся. Вместо волос проволока и ни срезать, ни выкорчевать.
Осталось только одно средство - паяльная лампа.

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 16:35

bbbf : У меня все бритвы наточены нормально. В начале бритья (после предварительной правки, разумеется), любая бреет хорошо. А вот когда щетина становится уже короткой, начинаются сложности.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Sandr » 25.06.14, 17:06

bbbf писал(а):Бриться двумя-тремя бритвами - это я поржал. Да еще и с переменным углом.
Очень толерантно.... Вот когда будете приходить к парикмахеру со своими ножницами, потому что его ножницы "как-то не так стригут", вот тогда и поговорим.
Что касается бритья одной или двумя бритвами - это на усмотрение. Если бриться одной бритвой, то мне крайне желательно между "первой и второй" поправить - это дополнительные телодвижения, плюс пользоваться только одной бритвой - это ускорить переточку/пользование пастированным ренём. Поэтому я предпочитаю бриться двумя бритвами, причем желаю часто менять бритву для второго прохода, тк все они бреют по-разному, а мне нравится разнообразие. Сейчас в пользовании тяжеленный тесак в качестве первой и небольшая, маневренная немка на второй проход. Марки не называю, это не так важно, но сталька на них прекрасная - точится легко, острота держится долго. Ничто не мешает пользоваться одной бритвой, но почему я должен себе отказывать в дополнительном удовольствии побриться сразу двумя бритвами??? плюс ко всему повышением угла я значительно увеличиваю стойкость РК и нет необходимости часто обращаться к правке-доводке и думать нехорошие мысли.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Станиславский » 25.06.14, 17:28

Sandr

Да брейтесь вы чем хотите, хоть лицом об асфальт. Мне-то что до этого?
Чего не пойму, так это того, зачем активно нести ваши личные идеи в массы?
Сотни лет миллионы людей брились не заморачиваясь теориями. Но вот сейчас вдруг оказалось что надо делать бритвы с изменяемым углом, бриться двумя-тремя бритвами и все такое прочее. Ходить в парикмахерскую со своими ножницами, в столовую со своими тарелками, вилками и ложками, а в самолет со своими стюардессами. Хотя последнее возможно и не так уж неприятно.
Да, все это можно делать, вопрос зачем?

forwarder

Да нет проблем. Вы так думаете - на здоровье.
Просто я хотел бы вам напомнить одну простую вещь.
Несколько сотен лет миллионы людей брились. И вряд ли вы самый толстощетинный представитель всех этих миллионов. Из этого, по моему, стоит исходить, наточить бритву и спокойно бриться по утрам.

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 25.06.14, 17:45

Несколько сотен лет миллионы людей брились. И вряд ли вы самый толстощетинный представитель всех этих миллионов.
Что Вы так нервничаете? У Вас получается побриться одной бритвой, без промежуточной правки так чисто, что проводя по руке пальцем не ощущаешь щетины вообще? Хорошо! У меня то-же получается, но с большим трудом и иногда получением несколькох порезов, т.к. на финишном этапе бритья приходится прилагать к бритве несколько большее давление. Мне это категорически не нравится. Я поинтересовался на форуме, как мне эту проблему решить, справедливо полагая, что за многие годы люди придумали, как эффективно и не пользуясь современными "размягчительными" средствами сбривыть жесткую щетину, при этом нанося минимум порезов. Вам есть, что посоветовать, кроме "поточи и брейся"?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Sandr » 25.06.14, 17:51

bbbf, бла-бла-бла и бла-бла-бла. В сухом остатке имеем:
Человек спросил за жесткую щетину и "заканчивание" остроты после первого прохода. Исходя из личного опыта было предложено зайти с разный сторон:
1. Воздействовать на щетину, путем её размягчения спец. средствами или температурой во влажных условиях.
2. Видоизменить технику бритья путём, дополнительной правки на чистом ремне между проходами или использования двух бритв, одна из которых (первая) имеет увеличенный угол.
3. Поменять заточку на бритве:
- просто обновить у Мастера (самое первое, что надо сделать, но камрад уверен в качестве исходного состояния)
- повысить угол на финише на 2-3 (до 4-5) слоёв изоленты.
а может надо будет сменить и саму бритву - антикварный тесак нигогда лишним не будет - и вес хороший и сталька отличная.
4. Ничего не делать, не заморачиваться и со слезами на глазах и с мыслями о прошлых поколениях, скоблиться далее.

Пусть выбирает на здоровье.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Станиславский » 25.06.14, 18:13

forwarder

Да, у меня получается за два прохода выбриться до чистоты попки младенца. Не изменяя угла заточки, не меняя бритв, без всякой правки посреди бритья. Просто намыливаешься и бреешься.
По росту и против роста (хотя это все относительно).
И это не свалилось с неба, а пришло с опытом и техники бритья и заточки бритвы.

Нет.
Здесь возможен вариант мыла, но это, по моему личному мнению, не очень существенно.
Кароче, "поточи и брейся". Нет других рецептов.

Sandr

Заточка бритв неизменна несколько столетий. И давно уже определен оптимальный угол. Просто надо качественно свести кромку и заточить. Все дела. Жесткость щетины здесь ничего не решает. Это не стальная проволока, а всего лишь волосы. Не надо делать комплименты самому себе.
Сменить бритву можно, но мой личный опыт говорит о том, что тут неважно, клин ли, холлоу граунд ли, 6\8 либо 2\8. Результат при нормально заточеной бритве всегда и хорош и гладок.
Насчет размягчения ничего не могу сказать ибо никогда этим не занимался, но возможно это просто приятная процедура. На качество бритья влиять не должна.

Естественно, все вышеизложенное является лишь моим личным мнением с приложением качественной и хорошо заточеной бритвы.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей