Текущее время: 10.05.24, 4:18

Выбор между современными,Thiers-Issard и антикварной бритвой

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Гость

Выбор между современными,Thiers-Issard и антикварной бритвой

Сообщение Гость » 11.05.08, 16:37

Здравствуйте, участники форума!
Меня зовут Михаил.
Меня заинтересовал способ бритья опасной бритвой. Для начала у меня уже есть DOVO 5/8, углеролистая сталь. Из сообщений на форуме я заранее знал, что у некоторых экземпляров современных DOVO из углеродистой стали от воды появляются черные точки, которые затем превращаются в очаги коррозии. Но увидев их на бритве после первого же применения, я прихожу к выводу, что это повальный брак вероятно у 100% бритв DOVO ! Тот же вывод по всем пастам DOVO !
Чтобы овладеть азами - той бритвы, что у меня есть - может быть и хватит. Но я подхожу к этому делу, как к искусству и считаю, что как в музыке для правильного обучения необходим инструмент высокого класса, так и в искусстве бритья опасной бритвой необходим клинок очень высокого качества и согласен - далеко не самый дешевый. Так вот, я думаю, раз французские бритвы появятся только ближе к Новому Году, может стоит выбрать что-нибудь из антикварных ? Мне понравилась одна, но у нее ширина 8/8, углеродистая сталь. Не будет ли это сильно усложнять обучение или все нормально ? И еще - можно ли доверять антикварным DOVO и антикварным французам из углеродистой стали на все 100% или и там возможны сюрпризы ? Хотелось бы услышать совет и комментарии уважаемого МорфеУСа, а также наиболее опытных участников форума. Заранее благодарен за полезные советы.

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение ANATOL » 11.05.08, 20:47

Сейчас бритьё опасной бритвой не есть необходимость.По этому в бритье опасной бритвой каждый находит своё.Подобрать свою бритву дело долгое. :shaving:

Aleks Ander

Сообщение Aleks Ander » 12.05.08, 18:41

Мне понравилась одна, но у нее ширина 8/8, углеродистая сталь. Не будет ли это сильно усложнять обучение или все нормально ?
Может быть и будет. 8/8 очень большая и тяжёлая. Несмотря на любую мощность рук, им свойственно уставать от однообразных движений в "подвешенном" состоянии. Так что начинать с заточенной лопаты, пожалуй, не стоит.

Хотя, как я уже несколько раз писал, один из лучших ныне существующих и работающих точильщиков Золингена сказал, что уже несколько десятков лет бреется то ли 8/8, то ли 9/8, и считает такой размер идеальным. Но сразу же возникает несколько вопросов, ответов на которые нет (просто потому, что они не попали в рамки беседы). Действительно ли он всегда брился такой бритвой? С чего он начинал? Под каким углом можно опыт профессионала перекладывать на хрупкие надежды начинающего "салаги"? Тот мастер брил себя без зеркала, не имея никаких сомнений в происходящем. В общем, его опыт можно рассмотреть только как историческую информацию, на мой взгляд.

Хотите попробовать? Пожалуйста! =)
И еще - можно ли доверять антикварным DOVO и антикварным французам из углеродистой стали на все 100% или и там возможны сюрпризы ?
Что есть "антикварные DOVO" и "антикварные французы"? Thiers-Issard делают копии антикварных бритв. Они называют это "Historic", а я хочу назвать "репринт", не знаю, можно ли. То есть, бритвы новые. На них не жаловались. Про антикварные DOVO никогда не слышал. Ну или забыл. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 12.05.08, 19:08

Написал утром большой ответ, но как всегда это бывает, при выгрузке поста глюканул инэт....
Попробую восстановить.

В настоящее время фабрикам выпускающим опасные бритвы приходится туговато. Ввиду малого количества заказываемого металла диктовать свои интересы сталелитейному предприятию не приходится. И все гурманские запросы на сталь с добавками серебра, марганца и т.п. могут быть просто напросто забыты.
DOVO старается быть на плаву, это, в целом, ей удаётся.
Сложно осуждать работу в таких условиях.
Да ещё дефицит кадров. Особо ценные работники, те кто много лет проработал в этом деле занимаются полуподпольными "репликами". И стараются не выдавать своих секретов.
повальный брак вероятно у 100% бритв DOVO
- это Вы неверно заметили, мы так не говорим. Не так всё плохо.
Мало того мы слышали пару нелестных отзывов и о Thiers-Issard.

Я лично склоняюсь к пользованию старыми антикварными бритвами и Thiers-Issard.

При этом, после хорошей работы с пакистанской бритвой, могу побрится и ей.

Во все времена были бритвы хорошие и плохие, очень качественные сорта стали и неудачные.
Мне встречалось очень много как замечательных антикварных бритв, так и негодных.
Были сильно ржавые и те что через много лет сохранили стойкость к влаге.

Я думаю тут как повезёт. Человеческий фактор никто не отменял - первые 20% реальности.
Остальные 80% зависят от вашего отношения к предмету и ухода за ним.
Я очень люблю своего Bartmann и Thiers-Issard, думаю оставлю себе DOVO и буду её также беречь.
И последнее:
- широкие бритвы для полноценного бритья, соответственно чем шире, тем лучше.
Это мнение золингеновских старожилов.
Узкие - для специфичных целей.

И ещё - пасты DOVO - не брак, они что-то поменяли в составе. Пасты сразу перестали сохнуть, это технологическая ошибка.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 13.05.08, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

amichel
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.05.08, 14:40
Репутация: 0

Сообщение amichel » 13.05.08, 15:18

Приветтёзка!
Я тоже для пробы когда то купил DOVO свежую,но потом купил несколько антикварных немецких бритв на американском аукционе и сразу понял огромную разницу.Теперь может и есть такая сталь,но где - неизвестно.
Мне неудобно и до сих пор бриться самой широкой бритвой,удобно той что поуже.
Особенно пока не освоишь как правильно держать с разных сторон.
Кстати бритвы на аукционе покупал только в состоянии близком к идеальному.
В штатах прикупил и набор натуральных камней из Арканзаса,считаю их лучшими.После них ремень и всё.Пасты DOVO не бери - лучше нищему отдай деньги,мыло на любителя - мне не понравилось,лучше крем для бритья(но строго индивидуально подбирать).Вот помазок - это да,нужен барсук.Попробуешь - оценишь.
Удачи!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 13.05.08, 22:16

amichel
это здорово, когда у Вас есть своё мнение.
То что Вам нравится, должно всем понравиться?
Дело в том, что есть общепринятые стандарты и наше личное мнение может отличатся.
Мне лично больше нравится гель для бритья. Разве это возбраняется?
От помазка и крема у меня раздражение, я же в этом не виноват.
Кстати, сегодня перешёл на ежедневное бритьё опасной бритвой.

Кстати антикварные бритвы DOVO есть. И вполне достойные экземпляры. Бритвы современного пр-ва копируют своих предков достаточно точно.

Внизу бритвы антикварные DOVO, возраст около 100 лет. Я фотографировал в музее на фабрике DOVO в 2003 году.
Узнаёте очертания современных бритв?
Вложения
2DOVO.jpg
Последний раз редактировалось Олег Бритва 14.05.08, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Сообщение Михаил » 14.05.08, 3:20

Я имел в виду из антикварных немцев - арт. Bis. 500-ant- 8/8- Bismarck, а из французов - арт. 442 68 A - антикварная, и современные Thiers-Issard - арт. SING-5/8-188-VFX, SING-5/8-188-NFX, SING-6/8-188-BOFX. Мне необходимо выбрать что-то одно для начала, а потом будет видно.
Что касается DOVO, которая у меня сейчас, есть один важный вопрос: при нормальном качестве углеродистой стали после примерно получасового контакта с водой на современных DOVO должны появлятся черные точки на полотне или нет ? Т. е. речь о том, что, когда я первый раз попробовал ею побриться. сам процесс продолжался около 15-ти минут, а затем я ее ополоснул водой и добривался обычным станком, а она тем временем лежала с каплями воды на клинке еще около 15-ти минут. Вот я и думаю, то ли мне ее надо было сразу вытереть насухо и потом добриваться, то ли это действительно некачественная сталь. Т. е. подозреваю, что наверное, сколько бы бритву не полоскать в воде, главное, чтобы вода, попадая на клинок тут же с него скатывалась - чтобы не было длительного (если конечно считать, что 15 минут - это долго) контаката капель воды с лезвием в одном и том же месте.
Очень интересно - у кого какие есть наблюдения ? :)

manah

Сообщение manah » 14.05.08, 4:33

У меня DOVO-Special 6/8, которой я очень доволен, и лучше чем Thiers-Issard 7/8 "Loup et Belier". Возможно, моё мнение изменится о французах, когда поюзаю бритву из "знаменитой" стали Carbonsong C135. Да, у DOVO на лезвии со стороны рисунка(травления) появляются чёрные точки, но если за бритвой следить, то со временем они становятся незаметными.
Что верно, так это то, что антиквар полюбому лучше.
Далее=)
Ширина лезвия. Это, конечно, дело вкуса...ну и навыков. Я люблю 6/8 - 7/8.
И ещё, мыло - лучше всего, хорошее мыло для бритья=)
Всё написанное выше, лично моё мнение=))
Последний раз редактировалось manah 14.05.08, 5:12, всего редактировалось 3 раза.

manah

Сообщение manah » 14.05.08, 5:10

Кстати, сегодня перешёл на ежедневное бритьё опасной бритвой.
И это правильно, потому что верно=))

Пасты DOVO однозначно лучше, чем пасты Thiers-Issard. Ну сейчас сохнут дольше, а вы куда-то спешите? Потерпите не неделю, а две-три.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 14.05.08, 10:33

manah
паста DOVO не сохнет ни за неделю, ни за две, ни за три.
К сожалению.
А по остроте лучше французов пока не пробовал, так сложилась жизнь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

amichel
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.05.08, 14:40
Репутация: 0

Сообщение amichel » 14.05.08, 12:02

Михаил
У меня также темнеет от воды современная сталь,стал сразу вытирать.
manah
Какое мыло ты используешь?Как тебе шеффилдская сталь по сравнению со старым золингеном?
Олег Бритва
Всё вышесказанное мой - естественно ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и я его никому не навязываю.
Я пишу только о том,что пробовал лично сам.А коллеги сами решат,что им надо.
Пасту покупал не у вас и довольно давно(больше года назад),но тоже не сохнет.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 14.05.08, 12:12

Я вот тут из интересу опробовал новую пасту непонятного производителя из России - ща темку открою :shaving:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 14.05.08, 12:27

amichel
паста хорошо сохла, которую делали года 4 назад.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Сообщение manah » 14.05.08, 14:49

2amichel, мне больше нравится старый шеффилд (Wade&Butcher's, Wostenholm), хотя и старый золинген хорош=)
Мыло в основном отсюда - http://www.thegentlemensquarter.com/index.html
А пасту DOVO брал чуть больше года назад - сохла неделю, брал полгода назад сохла две недели и нормально.

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 15.05.08, 0:21

Я использую только мыло. Есть L'Occitane. Есть отсюда Muehle Pinsel. Заказал себе еще Kent soap.

А вот по поводу помазка - для тех, что использует мыло, удобнее помазок из кабана, ибо тверже.

manah, сколько стоит доставка от TGQ до РФ? Какие мыла у них пробовал?

manah

Сообщение manah » 15.05.08, 15:11

Пробовал почти все. А вот сколько стоит доставка в РФ - не знаю, к сожалению, мне в другую сторону. Но если надо, в течении недели узнаю, я с хозяйкой иногда переписываюсь=)

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Сообщение Михаил » 15.05.08, 17:53

Уважаемый Олег Бритва ! И опытные коллеги !
Вот хотелось бы Ваше мнение узнать по поводу взаимодействия углеродистой стали с водой : если после 15-20 минут непрерывного контакта капель воды с поверхностью клинка в этих местах появляются черные точки - это некачественная сталь или это значит, что бритву просто передержали в воде, а сталь на самом деле нормальная и такого допускать нельзя и надо сразу после применения вытирать бритву насухо ?

Мне нужно все-таки понять : или это я передержал бритву в воде (лежала около 15-20 минут мокрая) - или это такое качество углеродистой стали DOVO ? :help:

И есть большая просьба к МорфеУсу: пожалуйста, выложите на этом форуме более контрастную фотографию антикварной бритвы Bismarck арт. Bis 500 ant - имеется в виду, чтобы были более отчетливо видны очертания клинка и особенно режущей кромки. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 15.05.08, 20:37

По-поводу стали: держать её мокрой долго не рекомендуется. Сколько по времени я не знаю.
Углеродистая сталь в принципе боится воды. А некоторые сорта очень сильно. В целом бритвы DOVO очень чувствительны к влаге.
Вытирать и сушить вовремя, а также смазывать и проблем не будет.

Фотку завтра ребята сделают.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Сообщение Михаил » 15.05.08, 23:02

Олег Бритва !
Громадное спасибо за совет ! :)

А смазывать каждый раз после бритья ? :shaving:
Может быть достаточно, чтоб она была просто сухой между процедурами бритья ?
Просто смазывают маслом обычно для длительного хранения.
Или масло что-то дополнительно дает ? :scratch:

У меня вот идея есть - витирать бритву насухо, а затем, чтоб вода не оставалась внутри ручки - досушивать феном. Как Вам ? :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 15.05.08, 23:35

В принципе, неплохо. А я бритву вытираю насухо и капаю под клёпку муравьиную дозу масла "Остер" (США).От масла хуже не будет, если оно не подсолнечное.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 19.05.08, 3:17, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей