Текущее время: 16.04.24, 18:39

Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Dimos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.01.10, 17:44
Репутация: 0

Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Dimos » 15.11.12, 15:46

Добрый день!

Бреюсь опасной бритвой почти 3 года. За это время накопился большой опыт в этом деле. Но беспокоит один вопрос: на мой взгляд, острота бритв (у меня их 3) недостаточна, хотя и удается побриться до идеальной чистоты. Часто можно прочитать, что человек, бреясь, вообще не чувствует, что бритва цепляет щетину, как будто просто пену с кожи снимает. Я же явно ощущаю, что бритва волос цепляет, особенно на нижней челюсти, усах и подбородке (на щеках у меня растет не так густо, и проблемы нет вообще).

Одна бритва была перед продажей заточена в магазине britva.ru, 2 другие пробовал точить сам. Перепробовал много чего: 2 камня арканзаса, 2 двусторонних японских водных камня. Использовал дешевый ремень, дорогой Dovo XL, натяжной двусторонний ремень. Не покидает ощущение, что острота недостаточна.

Если держать бритву горизонтально лезвием вверх, то волос, положенный сверху, разрезается не каждый раз, иногда чувствуется, что он сперва зацепляется, а потом перерезается. В советской книге по бритью для парикмахеров читал, что проверить остроту можно, поднеся волос к лезвию и подув на него, при сопрокосновении с режущей кромкой волос дожен переломиться. У меня и близко такой остроты нет.

А насколько остра ваша бритва? Действительно ли моя бритва недостаточно остра или я просто слишком многого хочу?

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение olegpan » 15.11.12, 16:23

Бритва на усах и подбородке чувствуется, но дискомфортом я бы это не назвал.
Критерий достаточной остроты - тот самый тест на волос, проходиться должен легко и уверенно.
Заморачиваться с "дуновением" я бы не стал - слишком много неизвестных - длина волоса, сила дуновения, расстояние от волоса до бритвы.... При некоторым сочетании этих факторов повторить это очень просто.

Думаю, вам просто хочется "еще лучше". Возможно, стоит посмотреть в сторону качественной пасты на ремне либо самых тонких доводочных камней - типа гуанси, тюрингцев и т.п.

П.С. ну и не забывать про подбор "своей" бритвы. Из моего опыта, внешне вполне одинаковые бритвы с одинаковой степенью остроты могут брить совершенно по-разному. Тип и твердость стали, геометрия, ширина, заточка - все эти факторы надо увязать с типом щетины, кожи и частотой бритья. Так сказать, тонкая подстройка под конкретного человека.

Dimos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.01.10, 17:44
Репутация: 0

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Dimos » 15.11.12, 16:57

Любимая бритва - Thiers Issard Fox and Rooster

Если на YouTube набрать "straight razor sharp test", то в тесте с разрезанием волоса видно, что он переламывается от небольшого нажатия, а у меня волос режется только если тянуть его поперек режущей кромки. Он сперва цепляется, а затем перерезается. Причем если тянуть по росту волоса, а не против, он даже не зацепится и не перережется.

Аватара пользователя
Ilisch
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09.12.09, 16:13
Репутация: 97
Откуда: 63 Регион
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Ilisch » 15.11.12, 17:13

Симптомы недоточенной бритвы. С волосом на лице будет происходить то же самое, пропуски щетины и дискомфорт.
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Dimos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.01.10, 17:44
Репутация: 0

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Dimos » 15.11.12, 17:42

У Вас бритва волос на весу лучше режет? Ощущения, что бритва "цепляет" щетину при бритье, нет?

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение olegpan » 15.11.12, 17:52

Dimos писал(а): у меня волос режется только если тянуть его поперек режущей кромки. Он сперва цепляется, а затем перерезается. Причем если тянуть по росту волоса, а не против, он даже не зацепится и не перережется.
Да, немного не доводите бритву. Для клина и приближенной к нему геометрии острота была бы нормальной, а для тонкого холлоу граунда очень желательно, чтобы бритва резала волос в обоих направлениях. Если держать за конец волоса, то отсекаться волос должен вообще без проблем, если держать за корень - чуть сложнее, но все равно должен отрезаться.
К сожалению, не все бритвы удается довести до качественного реза волоса в обоих направлениях, некоторым это "не дано".

Dimos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.01.10, 17:44
Репутация: 0

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Dimos » 15.11.12, 17:57

У меня 3 бритвы: Thiers Issard Fox and Rooster, Thiers Issard Super Gnome и Dovo Bismarck. Все 3 получается довести до той остроты, которую я описал. Лучше не получается, много раз пробовал. Руки вроде не из ж... :(

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение m-s-r » 15.11.12, 18:01

А почему для "клина" - недоточеность это нормально? Точится он сложнее чем "холлоу" это точно, но тест на волос должен проходить так же, иначе с таким же успехом застрянет в щетине.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение olegpan » 15.11.12, 18:34

Не раз замечал, что клинообразная геометрия точится не так остро. Да и не только я это замечал, в какой-то старой книге то же самое читал.
Для клина у меня критерий теста на волос - 10-11 мм при удержании за конец волоса, 6-7 мм при удержании за луковицу. Холлоу граунды чаще всего получается точить острее.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Кай » 15.11.12, 18:49

Угол РК у "клина" и у "холлоу граунд" одинаковые, именно РК участвует в процессе реза-рубки волоса, основная масса полотна бритвы не имеет к этому процессу отношения, и какая там вогнутость не имеет отношения к делу.

Всё таки причина именно в трудоёмкости заточки "клина", слишком много нужно стачивать стали из за широких заточных кромок (да-да подводов), долго очень нужно работать, в десятки раз дольше, чем не уточенный "холлоу граунд".

Аватара пользователя
Ilisch
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09.12.09, 16:13
Репутация: 97
Откуда: 63 Регион
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Ilisch » 15.11.12, 19:31

Dimos писал(а):У Вас бритва волос на весу лучше режет?
Режет на весу волос по росту без проблем :shaving2: Если не режет значит недоведена до нужной для бритья остроты.
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Dimos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.01.10, 17:44
Репутация: 0

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Dimos » 15.11.12, 19:37

Не понимаю, что я не так делаю. Точу на водном камне сначала на 3000, затем на 8000. Потом на натяжном ремне на стороне с зеленой пастой, потом на чистом ремне. Все делаю аккуратно, Х-образными движениями, стараясь, чтобы бритва лежала на камне и ремне полностью прижатой, сильно не давлю.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Егор » 15.11.12, 19:38

реза-рубки
Коси-кромсай ?
слишком много нужно стачивать стали из за широких заточных кромок (да-да подводов), долго очень нужно работать, в десятки раз дольше, чем не уточенный "холлоу граунд".
Не нужно фантастику эту . Если руки не из прямой кишки растут , всё там в норме . Трудоёмкий в плане не идеальной геометрии бритвы . Если ты снимаешь у клина :
слишком много нужно стачивать стали
то лучше не порти бритвы .
А то получится не клин , а гавно на постном масле заточенное до смерти .
Клин деликатнее в заточке из-за не идеальной геометрии , повторюсь , металла там килограмм снимать не нужно , а то потом получится вот что :
Вложения
vincent-garanti_2_03.JPG
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Кай » 15.11.12, 19:53

Dimos, попробуй ремень с пастой заменить на тонкий камень финишный, гуанси например, или тот же синтетик японский хороший в 12000 яп. грит. Ну и конечно, чем тоньше камень и ближе к финишу, тем меньшее давление оказывай, вплоть до веса самой бритвы и даже меньше.

Ну а комментировать Егора считаю ниже достоинства человека, стоило пару раз показать полную несостоятельность человека в вопросе, как теперь ходить за мной и на каждое моё сообщение пытается что то сказать, правда всегда не в тему и с нулевым конструктивизмом, продолжайте Егор в том же духе :Bravo:

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Егор » 15.11.12, 19:59

Ну а комментировать Егора считаю ниже достоинства человека
Вложения
d9abdc57f3ea.jpg
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Ilisch
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09.12.09, 16:13
Репутация: 97
Откуда: 63 Регион
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Ilisch » 15.11.12, 21:12

Dimos Когда камни и ремни подобраны, а бритва все равно не затачивается до нужной остроты, попробуйте усовершенствовать технику заточки. Благо вариантов, способов и мнений по технике на форуме достаточно.
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение андрей24 » 15.11.12, 22:36

Dimos
Всё нормально, у тебя бритвы в порядке, заточку не улучшить ( чудес не бывает), от сверх тонких камней и паст ничего не зависит, т. к. сама бритва точится до определеенного уровня и все - у меня примерно 10 бритв и 6 из них заточены фирмой БРИТВА.РУ. и все бреет нормально( с поправкой на индивидуальность металла). Когда кто-то рассказывает про свои ощущения, то это все, естественно, индивидуально для тех-же ощущений, свойств щетины, манеры бритья, состояния кожи.... Рассказы о волшебном бритье в виде легкого смахивания и т. п. как-то не верится применительно к взрослому и суровому волосу(при результативном проходе против роста). Все дают периодический отдых коже или бреются через день( каждый день слабо или борода ростет медленно :) )
сам я постоянно бреюсь опасной бритвой только 1,5 года, но последнее время все меньше кажется, что бритвы туповаты и доволен все больше и больше, иногда возвращаюсь к Т-станку и только, чтобы еще раз убедиться на счет бритвы. Доволен, это в смысле стабильности результата. ИМХО

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Кай » 16.11.12, 0:18

Всё нормально, у тебя бритвы в порядке, заточку не улучшить ( чудес не бывает), от сверх тонких камней и паст ничего не зависит, т. к. сама бритва точится до определеенного уровня и все
Не соглашусь! Чудес действительно не бывает, но сталь, остриё и процессы происходящие при заточке, не так просты, это не просто и лишь геометрическое абстрактное сведение РК насколько возможно.
Очень много зависит об абразива, так один абразив будет делать сталь мягкой, склонной к разрушению, к невозможности достаточной стойкости тонкосведенного острия. Другой абразив наоборот будет упрочнять, уплотнять сталь, позволяя свести РК более тонко и она будет более стойкой (в десятки раз!), это наклеп в том числе.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение olegpan » 16.11.12, 2:22

Dimos
давайте представим, что вы несколько месяцев брились бритвой, потом решили ее переточить. Становится ли она у вас острее после переточки или острота на прежнем уровне?

Dimos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.01.10, 17:44
Репутация: 0

Re: Довольны ли вы остротой своей бритвы?

Сообщение Dimos » 16.11.12, 9:45

Я точил на разных камнях. Есть 2 арканзаса: грубоватый белый матовый и совсем гладкий, полупрозрачный на вид, покупал в магазине для ювелиров. На них, как я понимаю, нужно точить с маслом. Специального масла у меня нет, смачивал водой.Ощущение, что бритва просто скользит по камню, не стачиваясь.
Также использовал двусторонние японские водные камни:сначала на 1000/6000, затем купил 3000/8000. При заточке на них чувствуется трение.
Непосредственно после заточки бритва волос вообще не режет, только после продолжительной правки. Если долго не точить, то после заточки и правки острота и ощущения при бритье такие же, как и до заточки.
Точить пробовал много раз и разные бритвы, результат в итоге один и тот же.
Как контролировать качество заточки и правки? Использовать сильную лупу?

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей