Текущее время: 29.03.24, 0:58

Кто отравил Моцарта?

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Кто отравил Моцарта?

Сообщение Олег Бритва » 23.03.07, 2:59

МОЦАРТ Вольфганг Амадей
(1756-1791) - австрийский композитор


Обстоятельства его смерти были таковы, что немедленно породили версию об отравлении. Моцарт умер 5 декабря, а уже 31 декабря "Берлинский музыкальный еженедельник" писал: "Поскольку после смерти тело его вздулось, полагают даже, что он был отравлен".



Жена Моцарта Констанца рассказывала своему второму мужу Ниссену, что Моцарт дважды говорил ей о своей скорой смерти, поскольку ему дали яд. Современный исследователь англичанин Фрэнсис Карр, написавший о "деле Моцарта" целую книгу, полагает, что это был яд Aqua Togana – смесь из бледно-серого мышьяка, окиси свинца и серебристой сурьмы. В XVIII веке подобный яд считался необнаружимым; его действие проявлялось лишь спустя несколько месяцев после попадания в организм.



В том, что Моцарт был отравлен, сходятся почти все исследователи. Относительно же отравителя существуют три кандидатуры: первая и "классическая" - композитор Антонио Сальери, который якобы из зависти подсыпал Моцарту яд; вторая кандидатура – ближайший ученик Моцарта Зюссмайер, любовник Констанцы, и третья – юрист Франц Хофдемель. Долгие десятилетия, даже века, общественное мнение считало убийцей Сальери. Приведу вкратце аргументы "за" и "против" этой версии.



1. Главным аргументом является признание самого Сальери осенью 1823 года в том, что он отравил Моцарта, после чего Сальери пытался перерезать себе бритвой горло. В так называемых "разговорных тетрадях" глухого Бетховена неоднократно упоминается об этом признании. В частности, в ноябрьской записи 1823 года публицист Иоганн Шикх сообщает Бетховену: "Сальери перерезал себе горло, но еще жив" и далее: "Можно поставить сто против одного, что признания Сальери соответствуют действительности! То, как умирал Моцарт, подтверждает эти признания". В другой записи, принадлежащей музыканту Антону Шидлеру, говорится: "Сальери опять очень плохо. Он в полном расстройстве. Он беспрерывно твердит, что виновен в смерти Моцарта. Это правда, ибо он хочет поведать ее на исповеди…"



Однако признания Сальери можно истолковать и как доказательства его невиновности. По мнению многих, Сальери был болен психически и сделал свое признание в бреду. Будь он в здравом рассудке, для чего ему было делать роковое признание? Совесть замучила? Почему же она заговорила в нем спустя тридцать с лишним лет? Да и сама попытка самоубийства свидетельствует о помраченном состоянии рассудка композитора. Наконец, если Сальери отравил Моцарта, то почему для себя он избрал другой, более болезненный путь ухода из жизни? Принять яд было бы логичнее и проще.



2. Историк музыки Гвидо Адлер заявил, что ему удалось найти запись исповеди Сальери с признанием об отравлении Моцарта. Однако впоследствии никто этой записи не видел, не говоря уже о том, что существует такая вещь как тайна исповеди, обязательная для каждого католического священника.



3. Обвинители Сальери указывают на то, что Моцарт был похоронен по "третьему разряду" - в общей могиле с бродягами и преступниками; при погребении тела не присутствовал никто из родственников и знакомых композитора. Сделано это было якобы для того, чтобы потом нельзя было отыскать могилы Моцарта, если кому-то вздумалось бы провести эксгумацию. На эти доводы тоже есть возражения. Судебная токсикология как наука реально возникла лишь в середине XIX века, а во времена Моцарта отравителям (если таковые были) и в голову не приходило опасаться эксгумации. Ну, а причина того, что участники похоронной процессии (барон ван Свитен, Сальери, Зюсмайер, композитор Альбрехтсбергер) повернули с половины пути, возможно, заключается в том, что они не желали присутствовать при позорном погребении гения. Заметим кстати, что жителям Вены сообщили о смерти Моцарта только после похорон.



На сегодняшний день весьма серьезный обвинительный материал собран против Франца Хофдемеля. Его жена-пианистка, 23-летняя красавица Магдалена, была любимой ученицей и, вероятнее всего, любовницей Моцарта (есть целый ряд доказательств этого). Когда жена Хофдемеля вернулась домой с панихиды по Моцарту, муж набросился на нее с бритвой в руке, нанес раны на шее, лице, груди, руках, и только крики Магдалены и ее годовалого ребенка спасли ей жизнь. Услышав шум, прибежали соседи Хофдемелей. Тем временем Франц заперся у себя в спальне и перерезал себе бритвой горло. (В отличие от Сальери, он сделал это не после долгих размышлений, а в состоянии аффекта, к тому же и бритва была у него в руках.) После самоубийства мужа Магдалена получила разрешение похоронить его, как нормального усопшего, в отдельной могиле, тогда как самоубийц всегда хоронили в общей могиле, и не в гробу, а в зашитой коровьей шкуре. Такое разрешение означает: власти (и, самое главное, австрийский император) были убеждены, что в гибели Хофдемеля виноваты Магдалена и Моцарт.



С годами споры вокруг смерти Моцарта не утихают. Масло в огонь подливают новые версии и сообщения об архивных и археологических находках.



В конце 1980-х годов в мировой прессе промелькнула заметка о том, что якобы найден череп Моцарта и что он может быть подвергнут экспертизе с целью обнаружения в нем следов отравляющих веществ. Однако новых сообщений не последовало. Зато английский фармацевт Джеймс из лондонского королевского госпиталя в 1991 году выдвинул предположение, что причина смерти композитора - лекарства. Известно, что Моцарта мучили малярийная лихорадка и болезнь, называвшаяся в те времена "меланхолией" (то бишь депрессия). В качестве лекарств против них употребляли сурьму и ртуть-то есть именно те вещества, которые с успехом применялись и в качестве ядов. Побочный эффект действия сурьмы - болезнь, похожая на пневмонию, которая может быть смертельной. По мнению Джеймса, в могилу Моцарта свела именно пневмония, вызванная действием сурьмы. Впрочем, есть соблазн пойти еще дальше - и заявить, что Моцарт умер... от СПИДа, поскольку смерть от пневмонии - характерный признак заболевания СПИДом. Думаю, что найдутся сторонники и у этой версии. Дарю ее им.

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Ткач » 25.02.15, 7:08

что Моцарт умер... от СПИДа, поскольку смерть от пневмонии - характерный признак заболевания СПИДом
эмм, не совсем так. От СПИДа еще никто не умирал. А вот от пневмонии и прочих болячек на фоне иммунодефицита - запросто. И не обязательно сей дефицит вызван вирусом.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Dososhima
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.03.15, 12:21
Репутация: 0

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Dososhima » 28.03.15, 12:23

This content has a lot of reading material.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Станиславский » 28.03.15, 12:49

Да нифига его никто не травил. Кому он был нужен?
Проблема его в том, что он на скрипочке переиграл и во время бритья попутал бритву со смычком.
И вот вам результат.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение RuslanK » 28.03.15, 14:34

Я думаю, что Моцарта отравил тот же, кто и разделался с группой Дятлова...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение N*X*S » 28.03.15, 15:48

НЛОнавты что ли? :D

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение RuslanK » 28.03.15, 16:09

А вдруг неутомимые "манси", идущие следом под музыку оного..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Ткач » 28.03.15, 19:06

Я пардон за оффтоп, но...
Насчет вторичного иммунодефицита. Была у меня пациентка на МРТ, ВИЧ-инфицированная, жаловалась на головную боль. Естественно, про свою болячку ни слова не сказала. Мол голова ноет-фигоет, ничем больше не страдаю. 25 лет отроду. Я в голове ничегошеньки не нашел, после чего ее осмотрел невролог наш, тоже никакой симптоматики не узрел (ни температуры, не патологических рефлексов), с чем и отпустили домой.
Через две недели узнаем, что буквально через 3 дня женщина загремела в ОКБ с молниеносным менингоэнцефалитом и там же молниеносно скончалась.
Вспоминаю еще тетеньку, 1965 года рождения. Тошнит, слабость около 2х недель. Все отрицает, в т.ч. ВИЧ и онкологию - допрашивал долго и упорно. Дети ее тоже ничего не знают, не ведают, чем мать болеет - не, ничем. В голове картина множественных "мишеней", пишу метастазы. Неврологи потом отзваниваются, говорят что вы мол бред пишете, у нее же токсплазмоз (нейроинфекция), на фоне "Бэ двадцать" (ВИЧ-инфекция). Пациентка даже своим великовозрастным детям не стала говорить, для них это было открытием.
Вот такие вот истории. Шутки плохи с этими дефицитами, очень сильно извращают рентгенологические и клинические проявления различных болезней.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение aptekar » 28.03.15, 19:10

Ткач писал(а):токсплазмоз
Голубей наверное была любительница прикормить ..:(

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Ткач » 28.03.15, 19:17

Или котишек, независимая же тетка... Молчат болезные, молчат, о болячках не рассказывают, тем самым себя гробят. :(
Моцарт возможно тоже к лекарям не особо любил ходить, м.б. он вообще от дезинтерии умер...
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Tihohod » 29.03.15, 4:34

По прошествии двухсот лет попробуй доищись до истины на основании не "скорбного листа", а россказней и домыслов людей, далёких от медицины. Тут и теперь-то подчас только патоанатомы выясняют причину смерти...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Олег Бритва » 29.03.15, 9:29

Во как...
:unshaved:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Tihohod » 29.03.15, 11:24

И сознательных лгунов, и добросовестно заблуждающихся хватало во все времена, и двести лет назад их меньше не было. Они понарасскажут — только верь успевай!..
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Rino » 24.08.15, 11:10

Моцарт действительно был отравлен. Не могу ткнуть пальцем в Сальери - я при этом не присутствовал. Но могу сказать, за что. Он хотел привязать музыкальную шкалу к резонансной частоте Земли. Соль земли - это не порошок и не кристаллы. Это нота соль, имеющая определенную частоту. Та соль, что в современной музыке - смещена от истинной на несколько Гц. Подобные попытки предпринимал и Верди. Но он лишь приблизился к разгадке. См. в инете "вердиевский строй".

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение anderson80 » 24.08.15, 12:04

Что курил? Ничего, отпустит :D

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение bambr » 24.08.15, 12:12

Закусывать надо :)
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Snelius » 24.08.15, 13:04

я знаю только про Шумановские резонансы у Земли. Но сдаётся мне вы про другое )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Ткач » 24.08.15, 13:20

Господа, мы не узнаем достоверно причину смерти Моцарта, к сожалению :( Есть такая поговорка, мол патологи не ошибаются. Фигу с два, ошибаются, как и все остальные врачи. Про халатность я вообще молчу.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение RuslanK » 24.08.15, 14:56

Он сам отравился от обиды, когда Сальери в карты свой рояль продул... :)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Кто отравил Моцарта?

Сообщение Frans » 24.08.15, 16:47

Интересная тема....

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей