Текущее время: 26.04.24, 20:58

Доводка бритвы на ремне с пастой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Frans » 20.05.14, 9:13

Tenetnic, а кто спорит что стали разные на бритвах?

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tenetnic » 20.05.14, 9:18

:) Не кто не спорит :)
Вот каждый и ищет свою супер сталь :)
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Frans » 20.05.14, 9:23

Вот что я тебе скажу.
Бритвы которые "не пошли" с первого раза, могут очень понравиться спустя некоторое время. Причем нежданно негаданно. Под настроение.
Так что бритва-вещь загадочная.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение aptekar » 20.05.14, 9:27

Frans +много ..
Кроме того существует такая весч как "набитие" руки и техника бритья - некоторые бритвы не осваиваются сразу - зато по мере освоения доставляют всё большее удовольствие в бритье

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tenetnic » 20.05.14, 9:41

Красиво сказал молодец. Согласен с этим полностью.
Не каждый может попробовать сотни бритв через свои руки.
Но каждый пытается сразу взять лучшею и не ошибиться.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tihohod » 20.05.14, 11:33

Frans писал(а):Бритвы, которые "не пошли" с первого раза, могут очень понравиться спустя некоторое время. Причем нежданно-негаданно. Под настроение.
Бритва со временем, постепенно, в процессе пользования "набирает форму" — это мне известно (устраняются огрехи заточки), но чтобы бритьё сначала не понравилось, а после лежания бритвы без дела вдруг понравилось — такого не замечал.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Frans » 20.05.14, 11:52

Tihohod, не бритье, а бритва.
(устраняются огрехи заточки)
Это надо в кавычки брать, потому как бритвы все заточены одинаково по умолчанию.

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Сотник » 24.06.14, 16:30

не закидывайте табуретками, просто нигде не нашел.
такой вопрос: имеет ли смысл после заточки доводить на ремнях сначало с зеленой пастой потом на красной. речь идет о пастах DOVO.
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tenetnic » 26.06.14, 8:11


Сообщение от администратораНе надо цитировать полностью пост, тем более предыдущий. в правилах чётко написано!!!!!!!!!!!!!!!
:evil:
Все только по своим ощущениям, если камень финиш хороший после него сразу чистый ремень, меня устраивает полностью. Если после его тест на рез не проходит можно и пасту попробовать хуже не будет. Гои у меня плохо работало, но бритье устраивало, недавно попробовал диалюкс красную бритва стала лучше проходить тест на волос в бритье разницы не понял не какой. Мои выводы, что после камня и чистого ремня бритвы дольше держит заточку по сравнению с гои опять же после диалюкса совершенно другой результат. Диалюкс на длинные сроки не испытывал только купил его.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 26.06.14, 11:15

Tenetnic писал(а):после камня и чистого ремня бритвы дольше держит заточку
Ересь.
Tenetnic писал(а): если камень финиш хороший после него сразу чистый ремень
У меня Касуми 10 000, после всегда с пастой. Никаких проблем.

А вообще речь в теме о доводке на ремне с пастой. Это для того чтобы продлить срок рабочей остроты. Это пожизненная операция. Камни тут непричём.
Сотник писал(а):имеет ли смысл после заточки доводить на ремнях сначало с зеленой пастой потом на красной
Представь себе дорогу по которой едут до твоего дома трамвай и троллейбус. Есть ли смысл первую половину пути ехать на трамвае, а вторую на троллейбусе?
Tenetnic писал(а):дольше держит заточку
Бритва ничего не держит, бритва - постоянно обслуживаемый инструмент, ей всё-равно когда она сядет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Сотник » 26.06.14, 12:55

спасибо, тогда многие вопросы отпадают сами собой.
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tenetnic » 26.06.14, 17:29

Олег Бритва писал(а):Бритва ничего не держит, бритва - постоянно обслуживаемый инструмент, ей всё-равно когда она сядет
Бритве может и все равно, а мне нет.
Диалюкс красный очень агрессивно снимает металл как я заметил не меньше камня.
После 10000 бриться не можешь без пасты?
что пасты это плохо не говорю кому что нравиться, инструкцию сам выставил там тоже о пасте не слова.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Прошу прощения, :oops: за ваши правила еще не запомнил все
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 26.06.14, 18:07

Что значит могу или не могу? Я не понял смысла вопроса. Я могу много чего, но мне нравится последний этап с пастой заканчивать.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tenetnic » 26.06.14, 18:23

Олег Бритва писал(а): пастой заканчивать.
после 10000 бриться не так комфортно как после пасты.
Не могу понять разницу после пасты и после камня мне кажется одно и тоже получается.
у меня почему то так.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 26.06.14, 18:50

А у меня почему-то не так.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Сотник » 10.07.14, 0:07

вот такой вопрос: пасты DOVO красная и зеленая, отличия что зеленая более сильный съем метала судя по разным сайтам, так вот насколько они отличаются при правке что предпочтительней?
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение CEP}I{AHT » 10.07.14, 2:59

Красная Dovo для более-менее регулярной работы, от зеленой более сильный эффект.
Связано с бОльшим содержанием абразивных зерен в пасте.
Зеленая паста близка в этом отношении (по микронам) среднему номеру пасты ГОИ.
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Кай » 10.07.14, 7:03

Для правки предпочтительнее чистый ремень, а для доводки попробуйте и ту и другую пасту, работают они обе примерно одинаково тонко, но по разному на разных бритвах (с разной сталью и в частности содержанием хрома).

На сайтах пишут описание к их работе при определенных условиях, у вас условия иные и работать они будут иначе.

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Сотник » 10.07.14, 10:36

понятно, спасибо. а то попробовал сначала красную эффекта не заметил, ГОИ дала хороший результат, ну а по скольку есть еще в наличии и зеленая, буду пробовать.
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Sandr » 15.08.14, 21:52

Изготовление пастированного борда.

Борды издавна использовали для доводки режущего инструмента, например шпат на плоской деревяхе.
Вот здесь (ссылка) немного мат. части по использованию притиров, в т.ч. из дерева. Пригодны они и для доводки бритвы. Материал борда - самшит, бальса, липа, береза, лимонное дерево и др., У дерева много преимуществ по сравнению с кожей и тканью:
- не нужно ничего кроме дерева
- легкость ремонта и нанесения пасты. Дерево можно спокойно обрабатывать, греть и поливать растворителями, даже водой – из бальсы инки делали плоты и каноэ.
- хорошая твердость – мягче чугуна, но тверже кожи – критичные прогибы исключены.
Самшит слишком дорог, а с другой стороны слишком тверд и без пор, а мне хотелось именно относительно мягкое и упругое дерево, с порами как депо абразива, поэтому выбор пал на бальсу. Итак:
1. Купить все ингредиенты - указаны на фото и сделать заготовку по мотивам винтажного ремня. Но в процессе выяснилось, что удобнее сделать более анатомичную рукоять и размер рабочей части около 50*150мм. Дерево должно быть выдержанным и сухим.
IMG_6070.JPG
IMG_6083.JPG
2. Ровняем плоскость на наждачной бумаге 240-500-1000 грит с контролем по сетке и лекальной линейке.
Вот тут еще один плюс бальсы - легкость обработки. Пробовал для борда липовоую вагонку и березовую ламель - замучился выравнивать - долго, но для наших дел пойдет. Бальса прогибается от сильного нажатия, поэтому чтобы не принимать прогиб за ложный рисунок сетки, лучше рисовать маркером.
IMG_6080.JPG
3. Нанесение пигмента. Меня волновало что лучше - чистый пигмент или паста, поэтому взял и диалюкс (ГОИ у меня с ужасными примесями, поэтому в опыт не брал). Для начала надо хорошенько вытереть или даже обмыть основание - много мелкой пыли после наждачки, затем собственно нанесение. Оба пигмента нормально втираются насухую, если обстучать, то и не пачкается. Паста наносится хорошо, не не очень равномерно. Нормально и с этиловым спиртом. Но хотелось по науке - на СОЖ с олеиновой кислотой. Рекомендуют наносить с детским маслом, но оно почти на чистом вазелиновом масле, поэтому не стал, да и оливкового масла поду рукой не было, зато был автомагазин с наждачкой и WD-40, на основе масла и жиров. Брызнуть смазки и нанести пигмента надо совсем чуть-чуть (на фото видно, что много всего нанес и перепачкал всё) и растереть. Таким путем достигается равномерное распределение абразива по всей поверхности притира. Крокус и диалюкс растираются просто шикарно, а вот оксид хрома не очень, но после подсыхания всё норм., его что его можно на сухую или попробовать с чем-то другим. На кожу таким ровным и тонким слоем не нанести.
IMG_6087.JPG
4. Собственно тестирование работы.
Тестировал бритвы, заточенные на синтетике и натурале. Работает (см. фото далее). Интересовало следующее:
- будет ли дерево царапть металл? Ни капельки - оно же мягче металла - на последних фото кромки виды следы от деревяхи - никаких царапин. Я даже потом сам над собой ржал - значит кусок земли в виде камня меня не смущает, а почти чистая целлюлоза с пигментами вызывают сомнения. На фотках видны следы дерева - никаких царапин нет.
- как вообще работают оксид хрома и оксид железа? Нормально работают. Далее фото работы этих пигментов на бритве заточенной на синтетике и натурале. Сначала работал на оксиде хрома 10 проходов на сторону, протирал бритву (это надо обязательно делать), затем на крокусе 10раз на сторону, протирал и фотать или на чистый ремень - в зависимости от задачи. Т.к. при доводке важно работать без давления и поддерживать это состояние постоянным, то свойства бальсы нас опять выручают - она очень легкая - чувствуешь любые изменения.
борд синтетик.jpg
борд натурал.jpg
- кто лучше - чистый крокус или диалюкс? Похожи. Но учитывая, что диалюкс - это паста, то видимо не абразивный компонент лег пленкой на поверхности, что сделала ход очень плавным. Мне больше понравилось с диалюксом, но надо покумекать насчет СОЖ для крокуса.
борд крокус и диалюкс на бальсе.JPG
борд сравнение крокуса и диалюкса.jpg
- как лучше работает диалюкс на ремне или на борде? Опущу, что потратил приличное время на равномерное нанесение пасты и пигмента на кожу, но результаты см. на фото. Всё таки дерево отлично работает как притир.
борд и кожа.jpg
5. Цена вопроса. Бальсу маленький кусочек не купить, но если помучиться с липой, то кусочек вагонки, наждачка, диалюкс и масло обойдутся рублей в 400. Выгоднее купить готовое у меня :D . В любом случае это намного проще и экономичнее, нежели работать с тканью или кожей.

Вывод: весчь :good: можно ограничиться только одним пигментом/пастой, а можно последовательно на обоих. Можно сделать двусторонний борд - оксид хрома/ГОИ и оксид железа/диалюкс. Оксид хром работает шустро - чернеет на глазах и его нужно обновлять и учитывая что у нас основа - дерево - делать это очень легко - нужно просто стереть старые порошок (ну в крайнем смыть или снаждачить) и нанести новый. Хрома/ГОИ при обычном пользовании (не у заточника) на пару лет хватит точно, а крокус/красный диалюкс, наверное, вечный. Можно случайно сошкрябать пигмент, но достаточно смочить ветошь растворителем и растереть имеющийся на борде абразив. На коже так просто работать и ремонтировать будет проблематично...
Последний раз редактировалось Sandr 16.01.15, 21:13, всего редактировалось 10 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 44 гостя