Текущее время: 28.03.24, 13:46

Износ или так должно быть?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
20165
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.04.06, 1:09
Репутация: 0

Износ или так должно быть?

Сообщение 20165 » 10.04.06, 1:44

Здравствуйте!
У меня на бритве (см. фото) износ или так и должно быть? :oops:
Оцените, пожалуйста, по пятибалльной шкале эту бритву, по качеству стали, и тд, на ней написано так: "з-д труд вача 49г" Если можно, оцените среди наших (советских) бритв и импортных.http://www.ruzaevka-city.net/phpBB3/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
DSCF2497_отредактирован_rs.jpg
Последний раз редактировалось 20165 03.04.13, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Альберт Эйнштейн

Можноя скажу?...

Сообщение Альберт Эйнштейн » 12.04.06, 2:09

Эссно это износ, но вопрос не в нём, а в возможности заточить.
Любая бритва используется до тех пор, пока её точить можно (не путать с правкой).
Если после заточки она бреет - износ ещё в пределах. Визуально износ, при котором невозможно добиться полной остроты, определить можно, но надо иметь определённый опыт и знания.
Сталь на этих бритвах (труд вача) как правило - нерж., очень твердая, практически - столовая. Есть отечественные бритвы с более мягким металлом.
А по пятибальной шкале - оценка ?
Это бритва самая простая и распространённая, но оценку давать ???. Вы хотите её продать? Тогда Вам в антикварный... В Измайлово такую можно приобрести не дороже 200руб (а если серъёзно, я думаю 0,5 балла, не больше, и возраст не играет роли).
Попробуйте у нумизматов купить старинную простую (не уникальную) монету. Уверяю, она будет стоить очень дёшево. За бритву чисто времён Гитлера со свастикой, но с трещиной - очень интересную, у меня попросили 900руб, правда из-за трещины эта цена завышена (ценность как бритвы ей 0 руб). Так, что судите сами.

:shock:

Гость

Сообщение Гость » 12.04.06, 10:22

Альберт Эйнштейн, спасибо за ответ.
Я имел в виду оценить по качеству стали и функциональности.
Я так и не понял, этот износ нужно исправлять (стачивать) или нет?
Продавать пока не планирую. Пытаюсь просто её наточить и побриться, пока не получается (побриться)
А править на офицерском кожаном ремне с пастой ГОИ реально или дохлый номер?

Альберт Эйнштейн

Продолжу

Сообщение Альберт Эйнштейн » 14.04.06, 2:27

Честно говоря, я имею информацию по сточенности, но нет времени посмотреть. В ближайшее время освежу знания и точно отвечу на этот вопрос.
Но...
...тем не менее, думаю - при заточке бритва будет стремиться выровнять кромку, чтобы просвет исчез (это всё до поры, до времени см. первый ответ).
Сейчас точно не скажу как там в теории, но в практике я на ощупь определю момент истины.
Терпение и труд всё перетрут...

На офицерском ремне вообще, по определению, править не очень (ну ессно - ремни все разные, смотря какое качество). Лучше на настоящем для опасных бритв. За неимением оно, конечно, возможно. Точить на пасте ГОИ вообще вариант :D . На ГОИ после заточки на камне надо доводить бритву до состояния полного абсурда остроты (типа - волос на лету пополам). Я убирал щербатину примощи только ГОИ на мягкой бритве BARTMAN 3,5 часа. На Вашу проблему с Вашей сталью уйдёт, ИМХО, 350 часов. :ROFL:

Точить надо на камне (таких в России очень мало, думаю штук 100 на всё население). Может, конечно я ошибаюсь, но все что есть - не у мастеров по заточке. Мастеров по заточке бритв может не очень много, но действующих - по моей информации, всего один!.
На этом сайте он точно есть, попробуйте, может Вам помогут.
Продавать Труд Вача смысла нет - мало дадут. Что ценно для Вас, не факт что и для всех.
Есть в мире много ценных вещей, которые стоят недорого..., и это не умаляет их ценности!

Альберт Эйнштейн

Немного информации дополнительно

Сообщение Альберт Эйнштейн » 14.04.06, 2:47

СССРовская ГОИ не думаю что подойдёт.
Качество стали и функциональность:
- относительно функциональности буду краток - это бритва (добавить нечего!);
- качество здесь имеет значение неодносложное (советские брадобреи брили в основном советскими, и, доложу Вам довольно неплохо)
Я на Копейке, в своё время, "делал" Мэрсы - как орехи. :twisted:
"Дело мастера боится".

Альберт Эйнштейн

Сообщение Альберт Эйнштейн » 06.05.06, 13:10

Небольшое дополнение к основному вопросу этой темы:

Ездил на Мэйдэй в Германию, заскочил в Золинген. Удалось пообщаться со старым, вышедшим на пенсию мастером по изготовлению бритв (занимался шлифовкой и заточкой 20 лет). Выяснил, что у бритвы полотно должно быть прямым, но сточенность бритвы может быть достаточно большой. Т.е. ширина полотна со временем может уменьшаться.

Вот такая ботва. :ss1:

Win

Сообщение Win » 09.06.06, 15:38

Господа! Друзья! Коллеги! есть вопрос - знает кто - нибудь, в бывшем Горьком, В нынешнем Нижнем Новгороде есть ли места, где Вачинские или Павловские бритвы старые купить можно? очень надо информацию! :help:

igor246

Использование

Сообщение igor246 » 24.09.06, 20:09

:lol: Кто не пробовал, тот как раз и отвечает !!!
Никакой это не износ, и не нужно точить, только править !!!

А вот так, режущей кромкой к столу - само то, после чего придется и точить.

Aleks Ander

Сообщение Aleks Ander » 25.09.06, 11:16

igor246, нужно иметь адское терпение, чтобы выправить ИЗНОС на бритве на фото (сабж). :evil:
А вот так, режущей кромкой к столу - само то, после чего придется и точить.
Ну если "положить" бритву на стол с размаху... :twisted:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей