Текущее время: 28.03.24, 16:13

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 19.06.13, 13:59

wren писал(а):На всю его продукцию у меня есть скидка 10%. Не считая 25% налога с продаж,которые мы не платим.
Получается реальная цена сета для вас 55$ где то - ну без доставки ..
Заманчиво...
После отпуска - напомню этот разговор ОК?

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение vvold » 19.06.13, 14:41

wren писал(а):Чёрт с ним,с голд долларом. Лишь бы жена не убежала к другому,узнав сколько денег я потратил на себя,любимого.
Жена может уйти независимо от количества денег, потраченных на нее, на тебя или на соседку)) Сия причина неизучена, так что трать с чистой совестью))

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 19.06.13, 16:00

vvold писал(а):Жена может уйти независимо от количества денег
Золотые слова! :lol:
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Aleksey7
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05.05.10, 20:38
Репутация: 597
Откуда: г. Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Aleksey7 » 19.06.13, 18:44

Подписываюсь под каждым словом vvold. И мои рекомендации wren порядочный и надежный ,всегда подскажет и поможет.+1

Jam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.06.13, 22:34
Репутация: 1

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jam » 06.08.13, 23:33

Лучшая тема форума=) апогей, действительно;)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Олег Бритва » 07.08.13, 3:37

vvold писал(а):Жена может уйти независимо от количества денег
Главное не доверяй их жене, никакой, даже самой лучшей. Убери их подальше. Поверь, без них ей комфортнее и лучше.
А доверишь или покажешь что они есть - она с ними и свалит.

Проверено лично, к глубокому сожалению...

Изображение
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 26.10.13, 20:38

Ну вот получил я наконец японского натурала и комплект нагур...Спасибо wren :)
Поточил сегодня 2 бритвы ..Сразу скажу что бритвы ранее были уже точены - просто время пришло ...
В качестве хоноямы купил Шобудани недорогой и сет из 3 нагур..
Последовательно использовал Ботан и тенджу нагуры и потом томонагуру от шобудани..
Контроль проводил как boris - по загрязнению суспензии снятым металлом - как загрязнялось - переходил на следующую нагуру ..потом чистый камень , ремень с красным диалюксом и чистый ремень...
минут 30 на каждую бритву и рез волоса в 1-1,5 см от пальцев
Точил СТИЗ 70 го и Колибри золингеновский ..
В общем мне понравилось - очень приятно работать , съем гораздо активнее чем например на сланцах что немецких, что наших, что гуанси, приятное ощущение тактильное отклика при заточке(или доводке)
Очень приятное бритье после заточки ..чистое и приятное для кожи..
В принципе это очень хороши вариан для новичка - около 4-4,5 тыс рублей за камень и набор нагур..
Правда ИМХО 1000 к для базовой заточки всё равно придётся покупать - ну тут и недорогого Кинга достаточно- ну и места таой набор 1000к + японский натурал + набор нагур занимает очень мало места ..
Вложения
2013-10-26 16-51-16_1.JPG

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 26.10.13, 22:01

С почином,что называется. Вижу,что работаешь обеими руками и,вероятнее всего,движения вдоль всей длины камня. Для меня такая техника показалась не достаточно эффективной. В следующий раз попробуй ,взяв камень в одну руку,поработать на весу. И ,желательно круговыми движениями с малым шагом,чередуя с движениями крест на крест по всей длине. И не давить. Если раньше,при заточке клеили изоленту на бритву,то и сейчас необходимо это сделать. А так,+1 за опыт с японцем.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Wolfram Sievers » 26.10.13, 22:14

Господа, а сколько вышеуказанный камень примерно грид дает с финишной нагурой?
Уважаемый aptekar, и к Вам вопрос, резать волос ( зажатый в пальцах ) бритва когда начала, после камня, или только после ремня с пастой?
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 26.10.13, 22:22

Я комбинирую обычно приблизительно 1/3 движений круговых с малым шагом ,1/3 продольных по всей ширине камня и остаток крест накрест по диагонали с сменой направления ..
в руку камень теперь не беру - подставка из толстого текстолита (специально для этого заказывал) позволяет свободно работать одной рукой так сбоку ..
Изоленту я только на 4 бритвах клею - остальные в "натуральном " виде точу :))
Кстати износ обуха при заточке на японце гораздо меньше чем на синтетиках - на немце - вообще по моему практически не снялось..
Финишировал на чистом камне - по ощущениям не меньше 12- 15 000 ..
Кстати на СТИЗе использовал аж 4 нагуры к ботану и Тенжу и томо от шобудани добавил кусочек от Мисоасаги как самый тонкий (спасибо Ivan-3 :)) - но особого улучшения в лупу не заметил поэтому на Колибри оставил только 3 нагуры..
Бритва резала после камня но на расстоянии где то мм 5 от пальцев до ремня ..
Но мне как то в голову даже не приходит без ремня заточку заканчивать ...

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 26.10.13, 22:36

aptekar
aptekar писал(а):Бритва резала после камня но на расстоянии где то мм 5 от пальцев до ремня ..
Но мне как то в голову даже не приходит без ремня заточку заканчивать ...
Да и попробуй ещё исключить после чистого камня пастированный ремень и сравни,что лучше.
Просто паста может свести на нет всю работу на камнях. Если после чистого камня бритва проходит тест на рез волоса,то это уже есть гуд и остаётся только правка на чистом ремне. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 26.10.13, 22:42

Ну мне ещё много чего попробовать с этим вариантом надо :)) в том числе и на разных сталях..и разных бритвах..

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение sergeku » 26.10.13, 22:45

Тоже взял у wrenа Шабудани + томонагуру + "рубанковскую" нагуру. Точил Бисмарка и Бенгала - сначала 1к и 3к суэхиро, затем на Шабудани с нагурами, затем чистый шабудан. После чистого шабудани уже бритвы резали тонкий волос на расстоянии от точки удержания 1...1,5 см.(до ремня). С нагурами на одной стороне, заканчивал на второй стороне камня - только для чистого варианта. Замечательно всё! "Чистовая" сторона камня уже выглаживается и это заметно и на ощупь и визуально, то есть. Андрею спасибо за методу, всем рекомендую.

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Wolfram Sievers » 26.10.13, 23:20

Уважаемый wren, прошу консультации.

Я на Гуанси сначала работаю с суспензией, потом просто на чистом камне с водой ( сторону использую одну и ту же). Времени уходит около получаса-40мин. Фаска становится зеркальной, рисок от бельгийца не остается, но тест на волос бритвы либо вообще не проходя, либо кое-как с натугой возле пальцев. Потом 20-30 кругов на чистом ремне, рез волоса сантиметр при корне зажатом в пальцах. Что я не так делаю, почему сразу после камня не рубит, и и имеет ли смысл к этому стремиться?
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 27.10.13, 10:45

Вообще то тема про японцев,а про Гуанси написано достаточно много.
Стремиться нужно к комфортному бритью и получению удовольствия от этого процесса. А на каком расстоянии бритва проходит тест на рез волоса,мне думается, вопрос второй. Если всё устраивает при бритье,то что ещё нужно?
Я раньше писал уже,что Гуанси не до конца мной понят. Иногда всё получается хорошо и тест бритва проходит,а иногда не хочет. Вероятнее всего это связано с особенностями стали ,может ещё формой лезвия и шириной полотна. Камень у меня широкий, 3-х дюймовый и я работаю на нём обеими руками немного прижимая полотно бритвы к камню. По мне,так быстрее можно добиться результата. И,опять таки,если не клеите изоленту на обушок,наклейте и попробуйте таким образом довести бритву. Этим самым происходит принудительный выход абразива на самый краешек кромки.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 26.11.13, 20:39

Хотел бы поделиться некоторыми наблюдениями,по работе на камне ВАКАСА 4.5+ WAKASA
Камень покупал ,как и все свои камни ,у Макса со JNS.
Вот такой же,только большего размера.
http://www.japanesenaturalstones.com/wakasa-lv-4-5-a73/" onclick="window.open(this.href);return false;
Теперь и моём экземпляре.
Очень удобного бритвенного размера :достаточно широкий и недлинный.
Купил напопробовать и после тестов, камень уехал к своему новому владельцу.
Первое,что бросилось в глаза,так это однородная,без всяких включений,структура камня. Характер и картинка распила торца камня очень напомнила мне картинку распила Эшера. Покрыл лаком,притёр и в бой.
Притёртый камень до 1200 порошка реально сильно зеркалит и получился очень гладким.. После заточного суехиро 1000/3000 приступил непосредственно к Вакасе с использованием всех имеющихся у меня нагур: ботан,меджиро,тензё,кома и томонагура. Можно было бы меджиро или тензё исключить,так как они имеют примерно одинаковое зерно,но решил,что кашу маслом не испортишь,поэтому в работе были все.
Работал на камне,как и всегда ,круговыми движениями,чередуя с х-образными движениями вдоль длины камня. По мере потемнения и загустения суспензии приходилось разбавлять её водой до 5-6 раз до полного визуального исчезновения.и После этого,переходил на другую нагуру и т.д. После всех нагур, чистый камень и проба бритвы на прохождение теста на волос.
При работе, сразу обратил внимание,что камень работает не так,как все мои Озуку и Накаямы, вместе с Шабудани. Хоть камень и гладкий,но работает не так тонко,как остальные. Чувствуется некая агрессия при доводке бритвы. Камень,реально работает очень быстро,поэтому время работы между нагурами у меня заметно сократилось.В конечном итоге,после чистого камня( около 50 проходов) бритва стала проходить тест. Бритьё получилось довольно комфортное,без раздражения и каких либо проблем.
Но,не хватало,на мой предвзятый вкус,больщей мягкости. Тут, как раз пригодился тонкий сланец и следующее бритьё получилось уже намного комфортнее и мягче.
В принципе,результат с тестированием этого камня меня удовлетворил и я с лёгким сердцем отправил его к своему клиенту,заказавшим недорогого японца. Но, я не учёл один нюанс,о котором давно уже забыл. Это опыт работы на подобных камнях с нагурами. Т.е. , перетачивая сотни бритв на японцах, у меня выработалась техника работы,о которой я сейчас уже не задумываюсь.Просто,точу и всё. Количество и концентрация суспензии,время работы с нагурами,величина давления и многое другое сидит у меня в подсознании. Я уже об этом не думаю.
Но,у нового владельца( который,кстати, имеет опыт работы на разных камнях) возникли проблемы.
При работе на новом камне с нагурами,получилась острая бритва,но побрить удалось только одну сторону лица. Т.е., бритва заточку не держала.
В этом случае,думаю,может быть два варианта.
1.Недоведенность кромки.
2. Проблемы с металлом.( отпущенная сталь).
Если второе исключить,то остаётся проблема с заточкой и тонкой доводкой.
Почесав репу ,стал выяснять,что же произошло. В результате разбора полётом,оказалось ,что суспензия была слишком концентрированная и в процессе работы не разбавлялась водой,что впоследствии привело к завалу кромки. После правки на ремне,бритва какое то время брила, а потом перестала брить,т.к. кромка не была до конца доведена. Так как камень сам по себе быстрый и несколько агрессивный, вкупе с нагурами получил на выходе ядерную смесь. %) Поэтому,на подобных камнях нужно работать с минимальным количеством суспензии и минимальным давлением. Также,требуется периодически разбавлять суспензию водой до исчезновения. Тогда,результат будет очень хороший. Да,после такого камня,можно применить и какой нибудь тонкий сланец,типа Эшера за 2000 баксов :D и будет Вам счастье. Короче,камень понравился:быстрый,однородный , с прогнозируемым результатом.. Новичку бы его не рекомендовал, а вот опытному фанату заточки,так это да. :)

.Вот.
Вложения
IMG_3914.jpg
IMG_3915.jpg
IMG_3916.jpg
IMG_3918.jpg
IMG_3919.jpg
IMG_3921.jpg
Последний раз редактировалось wren 26.11.13, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 26.11.13, 21:34

:good:
томо-нагура от вакаса (какая?) или это непринципиально - лишь бы суспензию хоноямы получить?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 26.11.13, 21:45

Я разочарован в последнее время теми томонагурами,которые присылает Максим. Не понятно, от каких камней они и тонкие ли они вообще или нет. Поэтому, , в качестве томо нагуры использую второй камень Накаяма Асаги или Шабудани. Но,главное поднять суспензию с хоноямы,конечно.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 26.11.13, 21:52

Wren, можно ещё один вопрос - если нет "истинной" томо-нагуры (те кусочка хоноямы) или нагуры из камня такой же или превышающей твердости, то чем её можно заменить наверняка? Вот вакаса очень твердый, чем его взять - арканзасом, яшмой, алмазом? Спасибо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 26.11.13, 21:56

Видел,что поднимают суспензию алмазной пластиной атома. Да,хоть камушком от Гуанси можно. Надо пробовать всё,что есть. Вот, до арканзаса ещё не додумался. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей