Текущее время: 28.03.24, 20:08

Доводка бритвы на ремне с пастой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Михаил » 28.07.08, 20:36

Доброго времени суток, Уважаемый Олег Бритва, а также все заинтересованные Коллеги !
Суть дела. :writer: При нанесении пасты ГОИ на изначально чистый рамень (например DOVO XL) выясняется, что паста наносится лишь местами и с большим трудом :где-то хорошо, а местами очень плохо. В результате, получаем ремень, покрытый темно- и светло-зелеными пятнами ГОИ. Во время правки на таком ремне часть пасты остается на бритве и приходистя периодически наносить пасту заново. И те места, в которых паста втерлась надежно, постепенно пятнами заполняют ремень - это занимает длительное время.

Но, не все так плохо. У меня есть колодочный двусторонний ремень DOVO : у него одна сторона чистая, другая пастирована зеленой пастой DOVO на фабрике. Как-то недавно, я на этом ремне нанес пасту ГОИ поверх зеленой пасты DOVO - и все получилось отлично ! Паста прекрасно легла с первого раза, равномерно, нормальным слоем и во время правки следов пасты на бритве не остается. :good:

Так вот, я чего подумал - можно аналогично нанести зеленую пасту DOVO на ремень XL ( на мой взгляд этот ремень самый удобный), дождаться, когда высохнет и затем, поверх DOVO нанести пасту ГОИ.

Но вот, в чем вопрос : обязательно ли использовать зеленую пасту DOVO или может быть можно красную или вообще желтую ? Сильно ли они отличаются применительно к выше упомянутой цели ? И еще очень важно : если с ремня DOVO XL по возможности счистить ранее нанесенную пасту ГОИ ( ГОИ наносили вначале на чистый ремень - получилось, мягко говоря - не очень ! ), нормально ли ляжет на него зеленая паста DOVO ?

Уважаемые, Олег Бритва и Коллеги, с нетерпением жду Ваших комментариев ?! :)

SAn
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.05.08, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение SAn » 28.07.08, 23:02

У меня тоже ГОИ неравномерно наносилась, пока на кожу WD-40 не побрызгал, а потом пастой, легла ровным тонким слоем.

manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 29.07.08, 4:42

Хорошо смешайте пасту с горячей водой и всё прекрасно ложится куда угодно, а вообще, на ремень DOVO XL жалко класть пасту. IMHO.
Не рекомендуется смешивать пасты, они очень разные и для разных целей.
Счистить пасту с ремня можно водой с пензой.

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Михаил » 31.07.08, 15:58

manah,
после нанесения на ремень пасты ГОИ с грячей водой - потом, во время правки, не будет ли паста оставаться на бритве - это важно ?

Жалеть DOVO XL не стоит - для того, чтобы довести бритву до приемлемо острого состояния, нужен удобный ремень с большой рабочей поверхностью - как раз XL - самый лучший. IMHO.

Что касается смешивания паст, то его не происходит. Просто речь шла, о том что на уже полностью высохшую зеленую пасту DOVO поверх накладывается ГОИ, но в этом случае ГОИ ложиться гораздо лучше, чем на чистый ремень - практически идеально. На мой взгляд суть тут вот в чем. Вещество, которое наносится на ремень перед пастой ГОИ просто меняет свойства поверхности кожи. Когда ремень чистый - поверхность как бы слегка ворсистая и на нее плохо ложится ГОИ. После нанесения этого вещества - поверхность становиться гладкой и ГОИ ложится легко. Но при этом обязательно ! предварительно нанесенное вещество должно полностью высохнуть ! И, наверное, не обязательно, чтоб это была именно зеленая DOVO. IMHO.

А теперь есть вопросы к Вам, SAn.
Какую консистенцию имеет WD-40 ?
Какое количество WD-40 надо нанести на ремень (т.е. покрыть им сплошь всю поверхность или так слегка побрызгать, надо ли растирать его по ремню) ?
Пасту ГОИ наносить сразу или дождаться пока WD-40 высохнет ?
И очень важно : остаются ли следы пасты ГОИ на бритве потом в процессе правки ?

SAn
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.05.08, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение SAn » 31.07.08, 20:27

У меня, Михаил, ремень не Dovo, потому результата эксперимента не жаль, да и устраивает. Купил задешево тут http://www.artantique.ru/search.phtml старенький натяжной ремень, там их несколько было, оставил себе основу и одел новый ремень, купленный тут: Московская ярмарка увлечений, пав. 78-79 . Ул. Краснобогатырская, 2/2. (тел: 495-55-54-; 8-903-517-18-32), верхний слой кожи снял шкуркой 400, пробовал наносить ГОИ, тоже никак не мог ровно это сделать. Может она старая, четверь века лежала, или по другой причине. Потом приобрел, кажется тут: http://www.biznes-grup.com/pasta.htm. Где-то читал, что ГОИ керосином разбавлять надо, его не было, вот и попробовал WD-40. Брызнул немножко, пару-тройку раз, на ремень, пока не успела впитаться, сразу пастой по поверхности, она тут же растворится и вскоре высохнет. Бритву правил, паста на ней все равно немного остается, но салфеточкой с той же WD удалить - нет проблем. Вообще, с ГОИ, думается, не часто надо править. На каком-то форуме с гугль-переводом, понял, что править можно и на газете с пастой. Попробовал, эффект, что и на ремне. Кладу 3-4 слоя газеты на стекло, по ней - вэдэшкой, пастой и правлю. После камня двустороннего Kasumi 3000-8000. Две бритвы мне с год назад Олег Бритва заточил, сейчас у самого получется, что радует. Как ни странно, самая острая наша, "Двухзаковная", до волоса дотронься, со звоном разлетается. Бриться бы еще научиться... Частично удается. Восресенья жду, буду опять пытаться.

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Михаил » 01.08.08, 0:39

SAn,
Громадное Спасибо за информацию. :good: Будем экспериментировать. :D

manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 01.08.08, 4:03

Михаил писал(а):после нанесения на ремень пасты ГОИ с грячей водой - потом, во время правки, не будет ли паста оставаться на бритве - это важно ?
После того как ремень высохнет, просто обтереть его рукой или сухой тряпкой. А так, на 1-2 бритвах может и остаётся немного пасты, но процессу это не мешает=)
Михаил писал(а):Жалеть DOVO XL не стоит - для того, чтобы довести бритву до приемлемо острого состояния, нужен удобный ремень с большой рабочей поверхностью - как раз XL - самый лучший.
И это правильно, поэтому его лучше оставить чистым. И использовать его на финише.

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Михаил » 09.08.08, 4:19

manah,
Вода и кожа - не лучшие друзья. :no2:
Что касается ремня XL - лучший вариант - иметь их два - один под ГОИ, другой - чистый. :good:

manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 09.08.08, 4:47

Михаил писал(а):Вода и кожа - не лучшие друзья
Ну так надо во всём меру знать и не окунать ремень в воду=)
А вообще, этим методом пользуются много людей долгие годы и всё в порядке.

Аватара пользователя
Михаил
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.05.08, 9:54
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Михаил » 09.08.08, 5:46

Итак. Уважаемые Коллеги !
Результаты эксперимента с WD-40.
Берем ремень. Наносим WD-40 на всю рабочую поверхность и сразу же водим пастой ГОИ по поверхности, как-бы закрашивая кожу пастой. При этом паста при контакте с WD-40 мгновенно растворяется, заполняя поверхность ремня. Затем, в считанные секунды сам WD-40 испаряется с поверхности, а паста ГОИ остается на ремне ровным тонким слоем. Если паста в отдельных местах нанеслась недостаточно, процедуру можно тут же повторить. Вся процедура занимает не более 10 минут. После окончания процедуры желательно дать ремню окончательно высохнуть в течение нескольких часов, например, оставить сохнуть на ночь или на день. После выполнения всех вышеуказанных шагов - ремень готов к работе.
В процессе заточки, по крайней мере поначалу, следы пасты ГОИ в незначительном количестве могут оставаться на бритве. Для их удаления можно использовать тот же WD-40 или спирт. Результат от заточки очень заметный и не заставит себя долго ждать.
Одним словом, можно считать - проблема нанесения пасты ГОИ на ремень решена - метод работает ! :good:

P.S.
Народ, если кто-нибудь уже успел испробовать данный метод - делитесь впечатлениями !

manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 09.08.08, 11:13

Теперь вопрос: что такое WD-40?
Если то, что я знаю, спрей для вытеснения влаги, то все эксперименты без меня. Химию на ремень лить не собираюсь - лучше воду=)

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение PDI » 09.08.08, 11:18

Спасибо Михаил.
Я как раз сегодня хотел наносить пасту ГОИ с WD-40 на новый ремень. :Yahoo!:
Жизнь веселая штука!

SAn
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.05.08, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение SAn » 09.08.08, 20:28

manah - http://www.wd40.ru/ Попробуйте на куске ненужной кожи. Хоть и химия, не жалею. Результат отличный.

manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 09.08.08, 20:42

Да, это то что я знаю и часто пользую на работе. Я уж лучше с водичкой или просто разогреть зажигалкой и втереть.=)

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение PDI » 09.08.08, 23:58

Не знаю manah, почему у тебя такое скептическое отношение к WD-40.
Но я попробовал нанести на ремень пасту ГОИ таким способом и результат просто отличный.
:shaving:
Жизнь веселая штука!

manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 10.08.08, 1:37

У меня скептическое отношение ко всем химикатам.

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение PDI » 10.08.08, 13:19

manah скажи пож. а каким слоем ложиться паста ГОИ, если размешивать с горячей водой?
И равномерно ли она ложиться? :shaving2:
Жизнь веселая штука!


manah

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение manah » 11.08.08, 20:52

PDI писал(а):manah скажи пож. а каким слоем ложиться паста ГОИ, если размешивать с горячей водой?
И равномерно ли она ложиться?
Ложится неравномерно, слой....скажем так - средний.

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение PDI » 11.08.08, 21:37

Делюсь впечатлениями!
Я наверное поторопился написать,что при нанесении пасты ГОИ с помощью WD-40 все получилось хорошо. После нанесения таким способом, и при последующей попытке заточки - я просто разочарован,бритва не затачивалась.И я попробовал нанести пасту вручную т.е. заново очистил ремень, и заново наносил пасту втирая большим пальцем.Времени ушло примерно 1 час., но желаемый эффект был достигнут, паста легла почти равномерно.После чего дал немножко просохнуть.И после сразу же опробовал на бритве, и результат меня порадовал.
Не знаю, как все остальные, но наверное нанести пасту обычным способом. :shaving2:
Жизнь веселая штука!

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей