Текущее время: 28.03.24, 12:53

F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Модераторы: Олег Бритва, anton, Модераторы

Ответить
Aleks Ander

F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение Aleks Ander » 26.12.10, 17:22

F.W.Holler Waffenfabrik


1640 1641 1642 1643 1645 1646 1647 1648 1649


Фабрика по производству опасных бритв

Расположение: город Золинген (Германия), Sonnenstrasse,8 в 1935-74 гг.

Годы работы: основана в 1866 году, зарегистрирована в Золингене 5-го июня 1883 года, закрыта в декабре 1974 года.

Торговые марки: Artist, Buenos Dias, Hainia, Mutabor, Norden, Suomi, Hut ab, Reaumur

Логотипы: термометр (пат. 1905, No.88669), человек поднимающий шляпу с подписью "Hut ab!" ("Снимаю шляпу!").

RZM код: M7/33

Код военного времени: fze, предоставлен в июне 1941 года.

1650


Историческая справка


Этот производитель столовых приборов и клинкового оружия был отмечен в 1900 году как изготовитель колюще-режущего оружия под управлением Emil Höller (Эмиль Хёллер), а в 1890 году было изготовлено несколько клинков Pionierfaschinenmesser (Инженерные войска) модели 1871. Мечи производились в первой декаде того же века, а датированные 1909 годом сабли Баварской Пешей Артиллерии были отмечены, как и Прусские Кавалерийские сабли модели 1855, торговой маркой в виде двойной линии.

Во время войны 1914-18 гг. F.W.Höller в 1916-18 гг. производил штыки Seitengewehr (нем. "штык") 98/05, маркируя их своим именем, написанным дугой над словом Solingen. С 1914 по 1939 гг. фирмой управлял Julius Küller (Юлиус Кюллер). Во время правления Третьего Рейха в 1938-40 гг. производились штыки 84/98, маркированные F.W.HÖLLER и на лезвии, и на ножнах, несколько запасных ножен маркировались F.W.H., а другие штыки, сделанные в 1941-43 гг., шли под кодом fze. Боевые ножи также производились с клеймом fze. Торговая марка Hut Ab! проиллюстрирована в книге >Die Klinge в списке производителей ножей для Hitler-Jugend (Гитлер-Югенд) и Deutsche Jungvolk ("Молодёж Германии"). Кинжалы SA (Sturm Abteilung, Подразделение Штурмовиков) были отмечены как овальным логотипом, так и кодом rzm.

Изотавливались и Штыки Пожарного Департамента (Feuerwehr-Faschinenmesser), как и многие другие штыки, включая вариации без дужки гарды для инженеров (Extra-Seitengewehr für Pioniere). Иллюстрированные торговые каталоги были опубликованы в 1938 и 1941 годах, они показывали огромный ассортимент мечей фирмы F.W.Höller, кинжалы партии и вооружённых сил, а также полицейские мечи и штыки. Были изготовлены многие кинжалы сухопутных и морских офицеров, а кинжалы Luftwaffe (Люфтваффе) 2-й модели были сделаны с овальным клеймом с термометром в центре.

После войны, когда фирмой завладел господин Grah (Гра), вплоть до 1974 года производилась столовая посуда, кухонные и профессиональные ножи, мечи и ножницы.

Печатные материалы


1652 1653 1654


Образцы


1651

По материалам зарубежной специализированной литературы.

Перевод с английского и редакция: Aleks Ander

Оригинал статьи: http://www.BRITVA.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
 Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна. 
Оригинал первого сообщения темы
Show
contrminignom: Господа Знатоки. Уж не знаю, в этот-ли раздел форума моя тема. Но впрочем, не так оно, наверное, и важно.
История моя банальна и не тривиальна.
Давно уже зрел в голове игривой план, отведать чего-то новенького и неожиданного. И вот однажды, появился интерес к опасным бритвам. В общем я заморочился, много чего посмотрел и почитал. В общем, решил в будущем купить и опробовать, но поскольку удовольствие это не из дешёвых, то будущее обещало быть не близким. А потом вспомнил, что от деда осталась трофейная опасная бритва, вернее не вся бритва, а только лезвие.
Короче, если не вдаваться в лирику, то приехал я к товарищу, который здесь, по-моему, зовётся Морфеусом. И он мне очень помог в этом деле, бритву почистил, пошлифовал, заточил, выправил и сделал чудесную ручку. Огромная ему за это благодарность! Теперь бреюсь ею, наслаждаюсь процессом и человека вспоминаю добрым словом:)
Но вопрос-то у меня такой. А что это за бритва у меня? В интернете ничего толкового не нарыл. Может кто в курсе, подскажите.
бритва опасности.jpg
вот такая гравировка

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: подскажите что за зверь

Сообщение Gipson » 26.12.10, 18:39

Ребята может быть и подсказали,но если бы клейма немного четче и поближе были бы,а то не очень все вырисовуется.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: подскажите что за зверь

Сообщение contrminignom » 26.12.10, 23:48

а чего там вырисоваться-то должно? Верхняя строчка, так и написано F.W.Holler, её видно прекрасно. А что ниже написано я даже и разобрать не могу, хоть увеличивай, хоть не увеличивай.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: подскажите что за зверь

Сообщение Олег Бритва » 27.12.10, 0:26

Solingen там написано, что там увеличивать? Это итак ясно!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: подскажите что за зверь

Сообщение contrminignom » 27.12.10, 23:33

верно! я так и подозревал, что неприменно Золинген.
А какого года выпуска эта бритва может быть?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: подскажите что за зверь

Сообщение Олег Бритва » 28.12.10, 1:22

Ха! Всё! Вспомнил! Ну ручка... :oops:
Поставил из запасов, бесплатную, дореволюционную, с трещиной...
Но пока поработает...

А вот бреет прибор отменно! Всем бы так! Это возраст! Раньше так делали!
F.W.Höller

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Re: F.W.Höller, Solingen
Думаю, годков 20-х, 30-х 20-го века...

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Re: F.W.Höller, Solingen
В общем фирма основана в 1866 году. Материал есть, фирма серьёзная... Надо время...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: F.W.Höller, Solingen

Сообщение contrminignom » 29.12.10, 16:11

Да, бреет аппарат, лучше некуда. Хоть я только начал познавать азы бритья опасной бритвой, но получается чище, чем жилетом, да и сам процесс - дело забавное =)
Буду весьма признателен за опубликованный "материал", касаемо моего клинка)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: F.W.Höller, Solingen

Сообщение Олег Бритва » 29.12.10, 22:46

Усё буит, инфа уже лежит готовая к переводу... Дайте время...
:smokin:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: F.W.Höller, Solingen

Сообщение Олег Бритва » 14.01.11, 2:18

F.W.Höller Waffenfabrik (blanke),Solingen, находилась на Sonnenstrasse, 8 в 1935-74г.г.
Брэнды:Artist, Buenos Dias, Hainia, Mutabor, Norden, Suomi, Hut ab, Reaumur.
Торговые марки: термометр (пат. 1905, No.88669), человек поднимающий шляпу с подписью "снимаю шляпу".
RZM код: M7/33
Код военного времени: FZE, предоставлен в июне 1941 года.
Основана в 1866 году, зарегистрирована в Золингене 5-го июня 1883 года, закрыта в декабре 1974 года.
Производитель столовых приборов и клинкового оружия указан в качестве производителя
холодного оружия в 1900 году под руководством Эмиля Холлер (Emil Höller).

Сложности с переводом... Позднее продолжу...
Вложения
image.jpg
HO3.jpg
HO4.jpg
HO5.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение contrminignom » 14.01.11, 19:46

)))) очень познавательно!
Выходит бритва довольно древняя и стало быть раритетная=)
Наверное стоит сделать её семейной реликвией)

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение Sergio » 15.01.11, 21:39

contrminignom писал(а):Выходит бритва довольно древняя и стало быть раритетная=)
Наверное стоит сделать её семейной реликвией)
хорошая шутка. смешно :D .

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение contrminignom » 26.01.11, 16:09

хорошая шутка. смешно :D .

Вообще-то, я был вполне серьёзен. В чём юмор-то?)

У меня ещё такой вопрос по использованию бритвы. Такое ощущение, что она стала брить чуть хуже, чем в начале. Наверное притупилась. Но правлю я её, как положено, регулярно перед каждым бритьём на кожаном ремне. Стараюсь делать всё по инструкции. Ремень был изначально жестковат и стар. Я его пошкурил нулёвкой, затем обработал пастой с жёлтой полоской. Короче, он стал мягким и нежным, как попка младенца.
А вопрос такой. Бритва же всё равно тупится понемногу и ведь одной правки на пустом ремне - этого мало, так? Нужно-ли купить ещё один ремешок и порой править бритву с пастой гои??

Аватара пользователя
shok
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.11.10, 3:17
Репутация: 1

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение shok » 26.01.11, 19:55

сложный вопрос, вообще надо, но я своей уже два месяца бреюсь и ниче, нормально бреет, правил только на кожаном, хотя у меня наверно щетина просто мягкая :shaving:

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение Sergio » 26.01.11, 23:52

contrminignom писал(а):Выходит бритва довольно древняя и стало быть раритетная=)
Наверное стоит сделать её семейной реликвией)
Sergio писал(а):хорошая шутка. смешно :D .
contrminignom писал(а):Вообще-то, я был вполне серьёзен. В чём юмор-то?)
Во первых, в бритвенных делах понятие "довольно древняя" а тем более "раритетная" (= редкая ценная вещь, что иногда путают с фразой "редко встречающаяся" ) не несут сильного оттенка дикой эксклюзивности. То, что какая-то фирма редко встречается, не значит, что бритве это добавляет ценности (но это всё зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае).
Во вторых, Семейная реликвия...
Хм...
по определению Семейные реликвии — документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение.
Конечно, можно сохранить бритву, и потом подарить сыну и рассказать историю, как "от деда осталась трофейная опасная бритва" (если конечно слово "трофейный" согласовано с реальностью и исторической правдой).
А так... сточеная бритва в нелучшем, мягко сказать, сохране, с неродной ручкой... Слишком мало, как по мне, для Семейной реликвии.
Другое дело, если закажете бритву у мастера именно для Вас, той формы и материалов, какие сами хотите, нанесёте на ручку или лезвие скажем, инициалы, или фамильный герб (золотом), вот это может - опять таки - по мне - стать хорошим началом семейной реликвии...
Т.е. предмет должен иметь прежде всего сильную историческую и, так сказать, эмоциональную связь с родом, семьёй... У семейной реликвии должна быть и история, и душа...
Всё имхо.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение Олег Бритва » 27.01.11, 0:13

Sergio, красава, пусть не всё по науке сказал, но хорошо сказал... У меня есть бритвы, достойные этого звания, но проданные за бесценок...
Даже та цена, за которую я выиграл торги, ничтожно мала с их семейной ценностью...
Но их продали задаром...
Они лет на сто постарше тех что в теме...

Семья - это те, кто преодолели все трудности и невзгоды и остались вместе. А семейная реликвия - это предмет прошедший сквозь несколько поколений и имеющий ценность, как связующий их предмет.

Тоже самое, ИМХО.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение contrminignom » 27.01.11, 1:23

Господа, пожалуй Вы правы)))
Я не задумывался над всей глубиной понятий реликвия и семья, а также их взаимосвязи.. Наверное, в мою голову пока не лезут мысли такой силы, из-за столь юного возраста=)
Но если заказать особую бритву из редких и ценных материалов, инкрустированную золотом и платиной, да ещё и с гербом. По моему, какой-то культ вещи получится... А так, очень даже просто: "Вот держи сынок, дед мой с фашистским захватчиком воевал, как память о себе оставил. Теперь она твоя!" А что ручка не родная - это уже мелочи. Главное - память!
Ну это уж моё ИМХО.
А пока я ей сам бреюсь, вопрос открытый. С пастой гои стоит её править, если есть ощущение, что былая острота ушла??

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение Олег Бритва » 27.01.11, 1:43

contrminignom писал(а):С пастой гои стоит её править
Правка несовместима с абразивом. Это доводка.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение BeaJee » 27.01.11, 10:01

contrminignom писал(а): А пока я ей сам бреюсь, вопрос открытый. С пастой гои стоит её править, если есть ощущение, что былая острота ушла??
Стоит более сосредоточенно править на чистом ремне до достижения такого результата, когда волос, зажатый между большим и указательным пальцами, будет рубиться бритвой (без особого усилия) по всей длине лезвия.
З.Ы. Я тоже не сторонник ложного пафоса. А вообще, если бритва и дальше будет в использовании, поставишь на неё нормальную ручку.
Сообщение от администратораНа оффтоп попёрло?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: F.W.Höller Waffenfabrik (blanke), Solingen

Сообщение contrminignom » 29.01.11, 0:03

ну так доводить её надо или действительно достаточно внимательнее править на ремне? хОтя я не совсем понимаю, как это... Вроде берёшь и правишь, аккуратно водишь туда-сюда, без особого нажима. Даже здесь где-то картинка есть, где все стрелочками показано, как нужно править. Но всё равно, бритва волос на лету уже не особо рубит, как было изначально. Может нужно с абразивом довести? А может и совсем даже не нужно???! Что мне делать????

Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей