Текущее время: 29.03.24, 1:42

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Впечатления новичка

Сообщение goblin1965 » 08.03.20, 9:33

Олег Бритва, олег,ты прям как на стрелке в 90 к словам цепляешся!))))

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Впечатления новичка

Сообщение Alex71 » 08.03.20, 9:54

goblin1965, сейчас нормально- просто цепляется, раньше конкретно предъявлял :lol:

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 08.03.20, 10:36

Ну пусть уж лучше фаску подводом называют, чем кромкой. А то многие еще не в курсе, что такое кромка, а что фаска, где одна, а где другая. Хотя подвод мне тоже слух режет, даже если применительно к ножу

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Впечатления новичка

Сообщение Alex71 » 08.03.20, 10:43

skvater писал(а):
08.03.20, 10:36
пусть уж лучше фаску подводом называют
skvater, не прав ты. Надо вещи своими именами называть, во избежании разных толкований в дальнейшем. Олег собственно за это и бьется.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 08.03.20, 10:59

Alex71, а я считаю что прав. Можно вещь назвать на разговорном языке и это не изменит ее сути, люди поймут. А вот когда одно называют совсем другим, вот тут не правильно, как в случае фаска-кромка. Еще раз повторю, фаска и подвод это одно и тоже, просто разное толкование, но правильно безусловно фаска, подвод это на уровне "бабушки на лавочке говорят"
Последний раз редактировалось skvater 08.03.20, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Впечатления новичка

Сообщение Alex71 » 08.03.20, 11:13

skvater, возможно , что и так. Допущения, упрощения и т.д.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 08.03.20, 21:32

Ёлы-палы. Ну успокойтесь...
Подвод - формируемая часть. Фаска - результат работы. У вас совесть есть?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Впечатления новичка

Сообщение Alex71 » 12.03.20, 19:56

Олег Бритва, теоретически имеется, как говорится " трошки для себе". Но это не точно :lol: . Бабушка моя покойная говорила: " у мужиков совести нет, вместо неё " хрен" вырос". А я с годами стал народным наблюдениям больше доверять, они сильно не на пустом месте возникли. :lol: с уважением к сообществу, ваш Alex71.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 12.03.20, 20:30

Alex71 писал(а):
12.03.20, 19:56
у мужиков совести нет
Мне похрен на ваши подводы. И бритвам похрен... Ножевики херовы...
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 13.03.20, 1:41

Олег Бритва писал(а):
12.03.20, 20:30
Ножевики херовы...
Возлюби ножевика ближнего, как себя самого!
________________

Ножевики "ложатся" под Олега Бритву!
oldTor писал(а):Большой угол на РК для повышения стойкости применяется на нормальных ножах с помощью узкой микрофаски; так можно и приемлемый угол заточной фаски оставить, и стойкость повысить.
Это же один из способов снизить травматичность острых ножей для непривычных к остроте юзеров, только микрофаску следует делать градусов на 60.
Чем уже будет микрофаска (для понимания масштаба -- микрофаска может быть и 50 мкм, шириной и 20 мкм, и даже уже, ну а обычная ширина микроподвода при заточке "на две фаски" в среднем около 0,1-0,3 мм), тем меньше влияния большой угол на ней окажет на лёгкость реза, так что нужно в конкретном случае конкретного клинка выбирать соотношение углов заточной фаски и микрофаски так, чтобы выгадать от этого максимум.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2571580.html
Сакраментальный вопрос: если ножевики поголовно перейдут на "фаски", куда бедному бритвеннику податься? переходить на "подводы"?!
Последний раз редактировалось Tihohod 13.03.20, 2:09, всего редактировалось 2 раза.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 13.03.20, 8:37

Блин, "заточник нормального человека" всегда говорит заточная фаска, (не важно кто, бритвенник, ножевик, бритва, нож, стамеска), "заточник курильщика" или просто ножеман (который сидит с кучей ножей их перебирает, щелкает, флиппует, не пользуясь ими), говорит подвод. Все

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

Впечатления новичка

Сообщение Yuri_ » 13.03.20, 17:59

Опять я влезу со своей формализацией.
Правильно это делается вот так: ГОСТ 30515-2013 Цементы. Общие технические условия (Переиздание с Поправкой).
Смотреть раздел: Приложение А (обязательное). Термины и определения.

Вот то же самое должно быть и для бритв и ножей.

А использование чужой терминологии.... Я студентов за такие вещи очень сильно наклонял. Как и меня в свое время.

Ещё раз извиняюсь

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Впечатления новичка

Сообщение Harrier801 » 13.03.20, 18:14

Yuri_, да тут уже во всех темах все госты по несколько раз

Аватара пользователя
Pulkins_
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.20, 5:17
Репутация: 15
Откуда: Башкирия г. Стерлитамак

Впечатления новичка

Сообщение Pulkins_ » 27.06.20, 5:39

Железнодорожникам невыгодно гонять короткие составы...(с
Внимание длиннопост.
Просьба к администрации. Если данный пост как то нарушает правила данного форума или неактуален в данной ветке, просьба удалить.

Пролог
Побрившись, приведя инструмент в порядок. Достал наугад из сумки одеколонов фабрики «Новая заря», первый попавшийся пузырёк (первым ̶в̶с̶т̶р̶е̶ч̶н̶ы̶м̶ попавшимся оказалась «Красная Москва»), набрав в ладошку креплёной влаги, плеснув на лицо и массируя кожу, распостранил пахучую жидкость по морде лица.
Налил чашку натурального кофе и уселся в кресло к монитору. Отхлебнул глоток кофе, поглаживая ̶ж̶о̶п̶у̶ ̶м̶л̶а̶д̶е̶н̶ц̶а̶ довольную физиономию тыльной стороной руки, прикрыв глаза от удовольствия, вспомнил как всё начиналось…

Глава1
Его величество случай. Знакомство.


В первый раз в жизни, я увидел опасную бритву в школе, когда кто-то из одноклассников, похоже что сперев её у деда, приволок это чудо в школу.
Было это в середине 80-х. Имя производителя данного девайса и год его изготовления нам были тогда до лампочки. Но зато всех заинтересовала особенность бритвы раскладываться почти как нож-бабочка.
Закономерным итогом этой особенности стали порезанные фаланги с тыльной стороны пальцев у нескольких человек в классе (я не мог среди этих нескольких не оказаться)).
От страха, возмущения и негодования за такую подляну, бритва была передана в параллельный класс. Дальше всё банально. К концу уроков, всех забинтованных (уже из трёх классов) притащили к заучу. Там быстро размотали все этапы путешествия бритвы, выявили зачинщика и отправили его за родителями.
С той поры прошло почти 35 лет. Отношение к бритве, после первого знакомства, устойчиво сохранилось. Как у кролика к удаву.
Но в начале 10-х, жена выработала вредность и отучившись на парикмахера сменила профиль. Постепенно её мастерство росло и в прошлом году решила научиться стричь бритвой (есть такие стрижки). Попросила меня купить опасную бритву.
Так состоялось моё второе знакомство с опасной бритвой. О бритвах я знал то же что и в 80-х. Что она складывается почти как.. И в приципе всё… Быстренько забив в Яндекс «купить», выяснил что я совершенно незнаю ЧТО КУПИТЬ? Ладно попалось знакомое слово – Золинген. Решил остановиться на нём. Ознакомившись с ценами, скис.
Деваться некуда, обещал, поехал по магазинам – покупать. Ага. Разбежался. По всему городу одни шаветки и ни одного клинка! Но в одном из магазинов для парикмахеров, пообещали привезти и позвонить.
Не обманули. Через недельку позвонили. Еду покупать с мыслями, что если дешевле 9-ти тыр, то беру, а если нет, то нуйонакол. Привезли аж две. «Мизука». Без родины и флага, в смысле не написано где сделано. Сказали Пакистан, ну ладно, не Китай же.
- Сколько?
- Эта 850, а эта 900.
- !!! Беру!!! Обе!!!
Отдав ту , что подороже жене учиться, вторую положил дома про запас.
Ходил, косясь на неё дня 2. В голову лезли разные мысли. С этими мыслями я и полез в Интернет, узнать:
- а как люди брились опасными бритвами?
Конец главы первой. Продолжение следует…
Иногда - шаг вперёд, является следствием пинка в зад.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Сергей В. » 27.06.20, 10:50

Уж лучше китай чем пакистан.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 27.06.20, 11:45

Pulkins_ писал(а):
27.06.20, 5:39
жене учиться
Боюсь представить реакцию пациентов😱
Ну, да ладно, ждем продолжения :D

Аватара пользователя
Pulkins_
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.20, 5:17
Репутация: 15
Откуда: Башкирия г. Стерлитамак

Впечатления новичка

Сообщение Pulkins_ » 27.06.20, 15:11

Глава 2
Ты помнишь как всё начиналось...
Я практик.

А за той стеной, стоит апрель… А он придёт и приведёт.. (с
Год 2019, Апрель. Так как особо заряженного настроя на опасное бритьё у меня тогда не было, решил посмотреть видео. Тут стоит сделать отступление…
Брился всё это время я чем попало, в смысле всем. Дома были и Т-шка, и Жиллеты, и вполне неплохая электробритва с аккумулятором.
- Охота по-чище? Т-шка!
- Ванная занята или надо наскоряк? Срубим макушки электрой!
- Лежим в ванной и нехрен делать? Вот Жиллет висит.
То бишь бритьё не занимало ни сколько килобайт памяти в мозгу. Тем не менее, хоть и шкрябался иногда Т-шкой, чисто пробритым я себя помню только с армии, когда собственно и начинал бриться. А потом я всю жизнь считал, что мой шрам на подбородке и острые скулы выбрить нереально, и принял это для себя как данность. Как же я был далёк от всего этого…
У меня не могло получиться с первого раза, всё как у людей, поэтому закономерно, что первым просмотренным Видео был ролик знаменитого здесь Вартана. Потом попался ролик какого то парня опасной бритвой, хозмылом и лимонной кислотой. Два видео, в одну кассу и в каждом всё непринуждённо, дальше трудно дагадаться? Разумеется решаюсь на бритьё. У мужиков ведь любовь к железкам наверное уже прописалась в ДНК…
Беру в руки бритву, достаю старый офицерский ремень, тырю с кухни лимонную кислоту и с воодушевлением раскапываю в кладовке залежи хозяйственного мыла.
Началось… Намылив морду, достаю из упаковки бритву и всё моё воодушевление моментально чем-то сдувает… Перед глазами 80-е… Забинтованные руки… Влупидол от завуча… Потом от родителей… Потом…
- Уж если я чего решил, я выпью-то обязательно! (с - решил я не отступить. Вставляя бритву в треморные пальцы, мелькает мысль:
- А может бритву сперва надо наточить?
- Дибилы! Всё же сделано на заводе и угол заточки, и угол бритья! – успокоил меня Вартан. Медленными, неуверенными движениями, начинаю бриться. Оказывается всё не так уж сложно. Минут за 40 (это всё вместе с подготовкой и медитацией), выбриваюсь в один проход «по» и неожиданно обнаруживаю, что больше брить нечего! Второй проход не нужен! Гладь рукой хоть куда! Даже неровный шрам на подбородке пробрит! Фантастика!
Ополоснул лицо раствором лимонной кислоты. Поправил бритву на внутренней стороне ремня (даже не по-выдергав нитки!))). Всё убрав по местам, уселся довольный гладить морду. Я поймал Дзен! С этого дня, только маст-хэв! Только опасная бритва и длинный, и толстый фак Жилетам!
Вечером даже жена, придя с работы заценила «попу младенца». Тут без преувеличения. Учитывая, ту лыбу, с которой я её встретил, лицом это не назовёшь. Я ведь с войны вернулся! Я выжил! И непросто выжил, ещё и победил!
Закрывая глаза в постели, я ещё не переставал уже автоматически гладить морду. Перед лицом проплывали попы младенцев, забинтованные руки, горящие гневом глаза завуча… Да… Раньше засыпал с женой, теперь с опасной бритвой. Это нормально доктор?
Я считал дни… Когда же вырастет щетина? Обычно два дня, с опасной бритвой как выяснилось позднее – три. Я научился бриться опасной бритвой!!!
Как же я ошибался… Я стоял внизу, перед лестницей Мамаева Кургана, считая что стою наверху! Предстоял долгий путь в гору, но тогда я этого ещё не знал…
Конец главы второй. Продолжение следует…
Иногда - шаг вперёд, является следствием пинка в зад.

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Впечатления новичка

Сообщение 606 » 27.06.20, 15:45

Pulkins_, пакистанской бритвой с "заводской заточкой" удалось комфортно побриться? Да ещё и с первого раза? :roll:
Pulkins_ писал(а):
27.06.20, 15:11
Перед лицом проплывали попы младенцев
:D

Аватара пользователя
Pulkins_
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.20, 5:17
Репутация: 15
Откуда: Башкирия г. Стерлитамак

Впечатления новичка

Сообщение Pulkins_ » 27.06.20, 16:10

606, Ага )) Я сама ̶о̶х̶у̶ офигела!! (с
Иногда - шаг вперёд, является следствием пинка в зад.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Впечатления новичка

Сообщение goblin1965 » 27.06.20, 16:51

силен в человеке русском дух народных сказителей и былинников! :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей