Текущее время: 28.03.24, 11:35

Дезинфекция Бритвы

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Harrier801 » 08.07.19, 14:18

bizarre.barber, я вам написал там выше. Почему, когда тыкаем в непонятных дам, не суём член в спирт, а суём в хлоргексин и подобные препараты?
Последний раз редактировалось Harrier801 08.07.19, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 14:28

Алек Михайлов, вы, во-первых, не врите. Где это я кому хамил?
А во-вторых, раз уж вы медик, то пояснте нам подробнее про эксперименты, где в спирте живут бактерии. Это может и не соответствует данной теме, но это непосредственно относится к бритью и вообще к вопроспм о дезинфекции бритв, что для нес всех реально интересно.

Ну а в-третьих, вспомнился ваш пост из другой темы, щас специально нагуглил. Вот это: "Раньше для вытираний во время бритья пользовался обычным полотенцем для рук и лица, которое всегда висит в ванной комнате. Недавно купил новенькое вафельное полотенце именно для бритья и решил вытираться им. К моему удивлению, не было вовсе даже намека на раздражение" Это лично мне интересно - как может лучший выпускник санитарно-гигиеничесеого факультета случайно открыть, что если после бритья чистым полотенцнм вытереться, то раздражение будет меньше?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Олег Бритва » 08.07.19, 14:31

Он убивает микроорганизмы, денатурируя белки в их клетках

Всякое дезинфицирующее вещество проникает в микробную клетку и вступает в химические реакции с белками, что приводит к их денатурации и гибели клетки. Денатурацией называется потеря белком его естественной структуры и свойств в результате действия внешних факторов. Простейший пример денатурации — процесс, протекающий при варке или жарке яйца, когда белок становится плотным и непрозрачным. Разные дезинфицирующие вещества воздействуют на белки по-разному. Хлор и перекись водорода вызывают их окисление. Минеральные кислоты и щелочи приводят к их гидролизу. Фенольные препараты — к свертыванию. Спирт также вызывает денатурацию белков. Для стерилизации хирургических инструментов используется 95–96-процентный этиловый спирт. Обработку ран, рук хирурга и участков тела пациентов перед операцией производят 70-процентным, поскольку чистый слишком быстро денатурирует белки в поверхностном слое кожи. От этого он хуже проникает в глубокие поры, где могут оставаться микроорганизмы. Вообще же дезинфицирующим действием спирт обладает вплоть до концентрации 50 процентов.
Это один источник.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Олег Бритва » 08.07.19, 14:31

Спирт больше не убивает бактерий: медики пришли к неутешительному выводу
Врачам посоветовали отказаться от спирта в качестве главного средства борьбы с инфекциями

03.08.2018 в 14:17, просмотров: 20070
Опасные бактерии все чаще становятся неуязвимыми для действия дезинфицирующих средств на основе спирта. В причинах этого явления попытались разобраться медики из университета Мельбурна, опубликовавшие статью в журнале Science Translational Medicine.

Спирт больше не убивает бактерий: медики пришли к неутешительному выводу
Перед учеными все острее встает проблема появления так называемых супербактерий — микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков. Тим Стайнир из университета Мельбурна (Австралия) и его коллеги раскрыли еще один пример подобной "форсированной эволюции".

По их наблюдениям, в последнее время некоторые бактерии стали невосприимчивыми для действия различных спиртов, при помощи которых врачи и хирурги обеззараживают инструменты, помещения и кожу пациентов.

Примерно пятнадцать лет назад, рассказывают ученые, сотрудники клиник и госпиталей Австралии стали более активно использовать этиловый спирт и изопропанол для мытья рук и дезинфекции, дабы остановить распространение "неуязвимого" стафилококка.

В результате число "больничных" заражений стафилококком, действительно, уменьшилось. Однако подобные меры дали странный "побочный" эффект – число вспышек другой подобной инфекции, связанной с "неуязвимыми" энтерококками вида Enterococcus faecium, наоборот, резко возросло.

Пытаясь понять, в чем дело, ученые расшифровали ДНК этих микробов и сравнили с другими штаммами энтерококков. Оказалось, что изменения в генах сделали микробов фактически неуязвимыми к действию дезинфицирующих средств на базе спиртов.

Стайнир и его коллеги считают, что для предотвращения развития подобной "неуязвимости" у других бактерий, врачам следует вернуться к "классическим" средствам защиты — одноразовым перчаткам, маскам и халатам. Вдобавок следует ограничить оборот гигиенических средств, таких как мокрые салфетки для протирания рук, заключают авторы статьи.
Это второй.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Олег Бритва » 08.07.19, 14:34

bizarre.barber писал(а):
08.07.19, 14:28
Где это я кому хамил?
Я тоже хамства не заметил.


Касаемо спиртов - читаем выше. Всё спирт убивает, речь идёт только о "неуязвимых" энтерококках вида Enterococcus faecium. Так что развели тут демагогию. Я буду пользоваться спиртом как и раньше.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 14:35

Harrier801, по той же причине, по которой мы не суем член в огонь или в кислоту, или в щелочь. Это все помогло бы от ВИЧ, но повредило бы члену.
Спирт не используется во всяких цирюльнях не потому, что он не работает, а по-совершенно другим причинам. У него затруднен оборот, он не годится для всех изделий, другие вещества действуют быстрее... Но это все не значит, что спирт не действует. Очень даже действует.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 14:41

bizarre.barber писал(а):
08.07.19, 14:28
пояснте
Я по воскресеньям только подаю, на паперти
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 14:41

Олег Бритва, да, я тоже нагуглил эти статьи еще когда срач начинался. Но они выглядят, как журналистская страшилка и они особым образом составлены, чтобы нагнетать побольше сенсации. Этот энтерококк тоже в спирте погибнет за милую душу, если его окунуть и немного подержать. А в статье просто все основано на том, что они раньше салфеткой на скорую руку протерли и все гибло, а теперь не все. Я клинок имел в виду окунуть, а не салфеткой обмахнуть.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение uncle0187 » 08.07.19, 15:00

чую, скоро все перенесется в профильную тему) а пока, скажу так... резался я таким хламом, что мизофоб от одного его вида впал бы в кому. но ничего, жив-здоров-весел :D

больше всего заморачиваюсь при продаже, обрабатываю АХД -2000, насколько это действенно не знаю, но лекари советовали :) в основном то люди при покупке обрабатывают, и обрабатывают как? правильно, спиртиком))

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Vig » 08.07.19, 15:15

А я свои бритвы вообще не дезинфицирую ничем - только если отсыласть кому - то спиртом с хлоргексидином клинок промываю. И если коцаюсь то максимум афтершейвом спиртовым морду протираю, как всегда.
И ничо. Жив-здоров пока.
Ипхондрии и мизофобии наше решительное «фи» :D
Последний раз редактировалось Vig 08.07.19, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Олег Бритва » 08.07.19, 15:15

Алек Михайлов писал(а):
08.07.19, 14:41
Я по воскресеньям только подаю, на паперти
Не думал что ты бываешь злой.
:unshaved:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 15:23

Олег Бритва,
извини, накипело, выплеснулось за все годы) Сейчас я из медицины ушел, не связан больше клятвой Гиппократа, потому и прорвало :oops:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 15:36

Если эта часть темы будет вычленена в отдельную тему или перенесена в тему о дезинфекции бритвы (не знаю, есть такая на форуме или нет) - по существу могу сказать следующее.
Каждая сфера жизни регулируется по санитарной линии ГОСТами и СНИПами (санитарными нормами и правилами). В том числе и дезинфекция инструмента.
Я работал чуть меньше года на должности заведующего отделом коммунальной гигиены, и проверка парикмахерских как раз была моей прямой обязанностью. Правда, тогда не было барбершопов, хотя бритвы и использовались где-нигде для подбривания и окантовки шеи-висков.
Так вот, учитывая, что форум российский - номера украинских СНИПов, САНПиНов мало кого заинтересуют, думаю. А номера российских не знаю.
В принципе, все эти нормативные документы разрабатывались ещё при коммунистах, и процентов 90 содержания взято из Гостов примерно 1980-х годов, переведено на национальные языки суверенных постсоветских государств. Что-то подкорректировалось с учетом новейших научных исследований британских ученых, европейских требований и прочей билиберды.
Поэтому достаточно найти СНИП по парикмахерским 80-х годов прошлого века - и общая картина ухода станет ясна. Я, помнится, номер его выкладывал на форуме, но сейчас не вспомню в какой теме.
Но это относительно парикмахерского инструмента, то есть в основном шаветт. С клинками дело посложнее.
Я думаю, для клинковой бритвы подойдут нормативные документы по уходу за хирургическим инструментарием - самый надежный вариант. Или искать СНИПы дошаветочной эры, когда в парикмахерских использовались клинки (то есть те, которые действовали примерно до начала 80-х, прежде чем появился ВИЧ) + противовирусная обработка.
Что касается российских номеров санитарно-гигиенической документации по хиринструментарию - может, на форуме есть кто-то из практикующих хирургов? Обычно доктора-лечебники хирургического профиля знают все эти правила и номера документов даже лучше, чем санстанция - ведь в случае нарушений отдуваться им.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 15:52, всего редактировалось 8 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 15:59

Вот небольшое видео - как говорилось в романе Юлиана Семенова, информация к размышлениям. Этот укурыш ведет свой канал Aldobarbers, проскакивают неплохие выпуски по теме (хоть данный ролик не из их числа). Канал украинский - насколько я понял, ведущий киевлянин, правда я сам лично с ним не знаком.
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 16:20, всего редактировалось 6 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 16:02

А вот этот ролик (вполне, на мой взгляд, приличный) из их канала может быть размещен применительно к названию данной темы - на видео бреет мастер с 70-летним стажем бритья, делясь своими соображениями. 200-летним (по его словам) клинком подбривает против роста насухую:
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 16:18, всего редактировалось 6 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 16:26

Алек Михайлов, эти снипы дадут ответ на вопрос "чем можно дезинфицировать бритвы" (что нам надо знать), но они могут не ответить на вопрос "годится ли спирт для дезинфекции" (этот вопрос нам тоже интересен и из-за этого вопроса вы злитесь) . Если в снипах спирт, то очевидно, годится, но если там не спирт, а что-то еще, то это не будет означать, что спирт не годится. Потому что спирт могли заменить другими веществами по целому ряду причин - чем-то, что быстрее действует, что в свободном обороте, что, допустим, дешевле, что безопаснее или проще в обращении, что негорючее, в общем тем, что технологичнее.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 16:34

bizarre.barber,
проследите внимательно за моей мыслью. пожалуйста. С начала 1980-х, когда появился ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) в парикмахерских было напрочь ЗАПРЕЩЕНО применять клинки. Отсюда вывод?
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 16:38, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Harrier801 » 08.07.19, 16:35

bizarre.barber, а у нас спирт не в свободном обороте? Не знаю как у вас, у нас пузырёк спирта в аптеке стоит 20 в переводе на рубли. В любой аптеке без рецепта. То есть, спирт самый доступный из всех подобных препаратов. Но его заменили на ЧАСы. Почему? Вот это самый главный вопрос. Значит, не все так с ним хорошо
Последний раз редактировалось Harrier801 08.07.19, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Олег Бритва » 08.07.19, 16:39

Harrier801, всё с ним в порядке, просто промывая в спирте руки в порах остаются бактерии, вот его и отменили.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Harrier801 » 08.07.19, 16:41

Олег Бритва, значит не все бактерии убирает, если в порах остаются.
PS. Обманул с ценой. 30 рублей за 100 мл 90% (175 тенге в не самой дешевой аптеке)

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей