Текущее время: 28.03.24, 21:50

Дезинфекция Бритвы

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Дезинфекция Бритвы

Сообщение Harrier801 » 06.07.19, 13:14

Алек Михайлов, спирт бесполезен. В барберных используют химию, Сергей В про неё рассказывал. Вот она самая действенная. Название из головы вылетело. Бутылка у нас что-то около 1000 в переводе на рубли, бутылки на всю жизнь хватит. А так, в любой парикмахерской можно 50 грамм попросить- не думаю, что откажут
Последний раз редактировалось Олег Бритва 08.07.19, 22:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 06.07.19, 14:28

Думаю, хлоргексидина хватит. Спирт - это больше так, для страховки...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Сергей В. » 06.07.19, 17:19

Хлор агрессивен к металлу, пусть он хоть трижды гексидин.
Однозначно только Четверть Аммонийные Соединения (ЧАС)
Например Амиксидин. Из литра концентрата - две тонны рабочего раствора.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Олег Бритва » 06.07.19, 18:45

Может я несколько старомоден и чрезвычайно старомоден, но я использую только медицинский спирт.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Harrier801 » 06.07.19, 18:52

Сергей В. писал(а):
06.07.19, 17:19
Амиксидин
Спасибо, напомнили название. Я его в парикмахерской, где стригусь, попросил. Дёшево и надежно

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 12:00

Harrier801, спирт не бесполезен! При всем уважении к Сергею, по части спирта он всех дезинформировал. Спирт денатурирует все белки. У меня отец в былую бытность работал хирургом, рассказывал, что спиртом стерилизовали инструменты. Для режущих инструментов как раз самое то, чтобы не нагревать.
И при всем при этом за совет про ЧАС Сергею спасибо - я про такое не знал и мне лично пригодилось очень, не только для бритв.

А в барберных используют химию скорее всего потому, что спирт сложно и недешево, да и всякие ручки из целлулоида он растворяет, а может и не только из целлулоида - для бритв это актуально тоже.
Последний раз редактировалось bizarre.barber 08.07.19, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 12:26

Спиртом всю совдеповскую эпоху пользовались, и всё было нормально. Но сейчас появилось много резистентных и мутированных микробов, да и технологию надо соблюдать правильную (время выдержки). Я думаю, что метод сочетания спирта с современным средством самый надежный.
Я использовал хлоргексидин дополнительно, он у меня всегда есть в домашней аптечке, в том числе и как афтершейв иногда применяю. Не знал о негативном воздействии хлора на металл, посему теперь буду при случае пользовать Амиксидин.
Что касается цирюлен, не нужно упускать из виду два важных момента. Первый - экономический; это на себя любимого можно изводить кучу денег, а у них каждая копейка посчитана, это бизнес. Второй - все дружно забывают, что барберы используют сменное гигиеническое лезвие, и обеззараживание инструмента имеет второстепенное значение. Это скорее для морального спокойствия клиентов, чем имеет какое-то действительно важное значение.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 12:30, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 12:46

Алек Михайлов писал(а):
08.07.19, 12:26
Но сейчас появилось много резистентных и мутированных микробов
Резистентных к чему? К спирту? )))

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение skvater » 08.07.19, 12:49

В парикмахерских часто используют BARBICIDE, он кстати на ебэй продается, для дезинфекции бритв пригоден. А спирт, он вирусы не уничтожит

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 13:07

skvater, то есть когда скальпель вымочили три часа в спирте, то бактерии на нем погибли, а вирусы остались? И глупые советские врачи назвали этот процесс стерилизацией?

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Vig » 08.07.19, 13:14

bizarre.barber, в советских больницах спирт был с хоргексидином для стерилизации. Хлоргексидин - он все убивает, во-первых, а во-вторых пить его невозможно было :D хотя... алконавты со стажем и его пили, несмотря на последующую диарею :D
У нас один уролог-алкоголик даж эту гадость из-под цистоскопов пил. И ничо
Последний раз редактировалось Vig 08.07.19, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение skvater » 08.07.19, 13:14

bizarre.barber писал(а):
08.07.19, 13:07
то есть когда скальпель вымочили три часа в спирте
Вы будете бритву 3 часа в спирте отмачивать? Сейчас в больницах применяются современные средства дезинфекции инструмента и это не спирт. Может где то в селе по старинке и спиртом протирают, в крупные больницы идут централизованные поставки специальных дезсредств

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 13:40

Vig, отец всегда рассказывал про тот спирт, который можно пить, они его в некоторых ситуациях и пили. Это все было в годах 80-х на севере, там все было простое и натуральное. И дома всегда был для обработки ран спирт чистый медицинский.
Кроме того он рассказывал про некоторые опыты, которые они сами там же делали. Например делали бакпосев после обработки рук мылом в течение 5 минут - было стерильно.

skvater,
"Вы будете бритву 3 часа в спирте отмачивать?" если клинком в стакан окуну - почему бы и нет. Вот ручка - другое дело. Из-за ручки я все это засуну в ультразвуковую ванну с ЧАС. Но клинок можно и в спирт окунуть, и надолго, и не для успокоения или там для страховки, как выше написали, а для верности.

"Сейчас в больницах применяются..." - это все верно. Но пусть там бактерии хоть Новичком травят, мы сейчас не об этом, а о том, бесполезен ли спирт или небесполезен. Так вот ответ - небесполезен.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 13:51

bizarre.barber писал(а):
08.07.19, 12:46
Резистентных к чему? К спирту? )))
И к спирту в том числе.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 13:55

bizarre.barber писал(а):
08.07.19, 13:07
то есть когда скальпель вымочили три часа в спирте, то бактерии на нем погибли, а вирусы остались?
Как раз клинковые бритвы и запретили в парикмахерских с начала 80-х в связи с распространением ВИЧ, заменив их шаветками с одноразовым сменным лезвием. И вообще, каждый микроорганизм уничтожается по-разному. Для совершенно несведущих (как я понял по сообщениям) в медицине людей не буду читать лекции по микробиологии, объясню главное: один и тот же препарат один микроорганизм убивает моментально, другие на протяжении разного времени, а на третьи вообще не действует.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Harrier801 » 08.07.19, 13:58

bizarre.barber, как я понимаю, спирт не убивает, а затормаживает размножение. Да и зачем тогда хлоргексин, если можно в стакан со спиртом после женщин с низкой социальной оценкой окунуть. Ток не помогает спирт в этом деле. Да и проблем с Амиксидином нет, цена копейки. Литра на всю жизнь хватит и ещё останется.
А спирт лучше внутренне, он больше душевные раны залечивает

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение skvater » 08.07.19, 14:03

bizarre.barber писал(а):
08.07.19, 13:40
мы сейчас не об этом, а о том, бесполезен ли спирт или небесполезен. Так вот ответ - небесполезен
Смотря для чего, ВИЧ и гепатит С он не уничтожает

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 14:04

Алек Михайлов, то есть в стакане спирта на поверхности будет плавать пленка из бактерий и спирт типа пропадет и завоняется? Вы серьезно?

Спирт денатурирует все белки. Все значит все. Жабу посадите в спирт - погибает за пару минут. Человек по-видимому тоже погибнет, если в бочку со спиртом посадить, причем особо долго не продержится.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение Алек Михайлов » 08.07.19, 14:10

bizarre.barber,
я один из лучших выпускников санитарно-гигиенического факультета Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца. За годы врачебной практики заметил интересную черту - люди с низким умственным развитием в присутствии других таких же пытаются умничать и хамить специалисту, который больше десяти лет изучал медицину, в расчете на то, что окружающие, не разбираясь в предмете, будут реагировать только на тон и агрессию сродственника-примата, не понимая, что умственно убогому только что бросили подачку в виде жалкой копейки. Видимо, таким образом унтерменши поднимают ЧСВ.
Поэтому извините, дискуссию(?) развивать и продолжать не собираюсь, да и вообще это оффтоп в данной теме.
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.07.19, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Мастера рассказывают про новичков

Сообщение bizarre.barber » 08.07.19, 14:12

skvater, спирт ВИЧ не уничтожает? Ну откуда вы это взяли? Хоть ссылку какую-нибудь дайте. ВИЧ даже в воде не может долго сохраняться.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей