Текущее время: 28.03.24, 18:24

Лекальная линейка: выбор

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Лекальная линейка: выбор

Сообщение S&T » 09.10.18, 12:32

Приглядываюсь к имеющимся в продаже лекальным линейкам, на предмет использования в процессе выравнивания камней. На вторичном рынке вижу много разнообразных вариантов из времен СССР.
Хочу понять, насколько это мне нужно и если да, то какие требования важны.
Интересует мнение бывалых, вопросов достаточно много:
1. Какая линейка предпочтительнее - модель, длина? Пока склоняюсь к ЛД-200 или длиннее.
2. Как я понимаю, полностью покроет диагональ стандартного камня (200х60-70) линейка размером 225. Или это на практике не требуется? На практике достаточно 175 или меньше 200 не стоит брать?
3. Линейка б/у хранившаяся без футляра, скосы с патиной, но без ржавчины - это совсем плохой вариант?

И самое для меня непонятное: трех- четырехгранные и прочие линейки (ЛТ, ЛЧ, ЛП, ШП) применимы в заточной теме или это из совсем другой оперы? Интересует практический опыт применения в конкретной данной сфере)))

Все рассуждения делаются исходя из теоретической возможности выбрать лучший (в разумных пределах затрат) вариант. Вариант "случайно даром досталась какая есть" по жизни интересен, но пока вторичен.

Или при выравнивании камней на порошке КК по стеклу 4-6мм лекальная точность не требуется (не достижима)?

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение bizarre.barber » 09.10.18, 13:21

Если позволите маленькое отступление про стекла. Даже в моей глубинке стекло 10мм всегда в наличии и его пилят сколько надо. А для нашего дела много не надо -- примерно А4 (20х30 см) достаточно. А толще 10мм - у нас надо заказывать и долго ждать. Мне таких два куска напилили и обработали края, все это 600 рублей стоило. Тоньше 10 мм имхо мало, ну по крайрей мере для камней. Даже элементарно вода под ним собралась где-то и стекло уже немного прогибается, либо что-то подкладывать, а это что-то тоже должно быть жесткое. По этой же причине стекло небольшого размера предпочтительнее.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение S&T » 09.10.18, 17:20

Да, я в курсе проблемы стабильности плоскостной геометрии тонкого стекла. Но это пока за рамками обсуждаемой темы. Я сказал про стекло, чтобы было понятно - не на чугунном прецизионном притире будет идти правка, а по самой бюджетной методе. Просто у меня есть в наличии подходящий лист стекла шириной 32см, осталось сделать два разреза и получится три штуки 32х43см. Можно попробовать их стопкой сложить. А для подложки есть нужного размера лист из резиновой крошки, толщиной 2см.
Кстати, в наших краях за 700р предлагают гранитную полированную плиту 300х400х30мм, со снятыми фасками. Меня только вес ее смущает, заявлено 10кг)))

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение Virabian6 » 09.10.18, 17:40

72680007-120B-4CCA-A268-73F793B5F550.jpeg

Вот такой пользуюсь. Покупал за немногим более 500 руб.
2AB071BF-EB8B-49A7-A7A2-D23E6DC83701.jpeg
7B8126F5-49AD-449A-A808-ECBC55ACCB40.jpeg
Пардону прошу :( за вверх ногами держаный айпад :ROFL: , но, кому интересно - перевернут, а я исправить уже не могу :lol:

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение bizarre.barber » 09.10.18, 17:51

Стекла стопкой пробуйте, но скорее всего вам не понравится. Фишка в том, что стекло надо периодически промывать от всей этой каши. Если поднимать верхнее из стопки, то опять будет проблема с затекшей водой. Ну можно всю стопку полоскать, или вытирать насухо после каждого полоскания - но это опять же неудобно. Впрочем пофиг, это оффтоп уже.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение S&T » 09.10.18, 18:06

Virabian6 писал(а):Вот такой пользуюсь. Покупал за немногим более 500 руб.
Да, отличный вариант. И цена привлекательная)))
Кстати, интересно: кто-нибудь пробовал лекальной линейкой класса 0 проверить свое обычное стекло - есть зазоры? Ну, то есть - оно реально ровное?

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение bizarre.barber » 09.10.18, 18:46

А как вы вообще ими пользуетесь? Наносите какую-то краску и прикладываете?

Я какую-то старую линейку видел в продаже в коробочке. Ну в смысле на вид она новая, а произведена хз когда. Только как же я проверю, ровная ли она, прежде чем покупать? Мало ли что с ней делали. Тут проблема курицы и яйца прям.

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение XAPOH » 09.10.18, 18:47

В каждом городе есть изготовление и установка памятников. У них много разбитых гранитных и базальтовых плит. Это будет самый лучший вариант.
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение S&T » 09.10.18, 21:10

bizarre.barber писал(а):А как вы вообще ими пользуетесь? Наносите какую-то краску и прикладываете?
Линейка ставится ребром на поверяемую плоскость камня. Источник света должен быть за плоскостью линейки. И смотрим "на просвет" зону сопряжения линейки и плоскости камня. Если камень идеально плоский - не будет щелей между камнем и линейкой, которые определяются за счет прохождения света через них.
И повторяем опыт для всех направлений (диагональных, поперечных).
В такой линейке идеально ровным является именно ребро.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение RuslanK » 09.10.18, 21:21

Самое главное, после выравнивания камня с помощью эталона и последующей заточки на нём,
приложить эту же лекальную линейку к уже готовой РК и убедиться, что плоскости совпадают...
Иначе зачем? )))
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение sergeku » 09.10.18, 22:06

Кстати, любая лекалка имеет срок поверки (кажется года через 2 всего - см паспорт/ГОСТ), и этот срок не из головы просто взят. И если посмотреть на просвет любую, особо старую, лекалку на поверочной плите (проверить прямость лезвия ЛДхи), то многое станет понятно.

Ещё - даже новодельные ЛДхи имеют не факт, что нормальную поверхность (нужно выбирать из нескольких, хотя бы на глаз), и потому проверяя точность прилегания ЛДхи к поверочной плите на просвет можно понаклонять эти ДЛхи туда-сюда (и так и мерять ровность камней /и т.д. чего ещё/ потом, под этим таким же наклоном) что бы понять, под каким наклоном просвет уходит максимально (просто совет).
Так что тут ещё возникает связка: лекалка - поверочная плита. А вот когда ищешь исчезание просвета ЛДхи на повер-плите (а ведь и она имеет искривления), то нужно это делать по всей поверхности плиты, замечая повторяемости, и из них исходить.
Вот где-то так. Это по-сермяжному, из подручных средств если... :)

"Это интересно":
По ГОСТ Р класс ЛД максимально "0", но сейчас рынок завален, якобы иностранными ЛДхами с классом "00".
На самом деле, ИМХО, это та же продукция того же ЧИЗа (ночная смена, типа), но не дотягивающая до класса 0 по ГОСТу и потому там (вероятно) лепят типа ISO класс 00 (но не называя ISO и даже в паспорте нет ссылки на ISO, но "00" выбит на ЛДхе!?), которая хуже, чем класс 0 по ГОСТУ-Р.
Вот таковы реалии нынче.
Так что - кому чего... :)
Последний раз редактировалось sergeku 10.10.18, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение bizarre.barber » 09.10.18, 22:39

RuslanK писал(а):приложить эту же лекальную линейку к уже готовой РК
Так не пойдет. У меня улыбчатые бритвы, мне нужно полугруглую линейку!

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение geraskol » 09.10.18, 23:23

XAPOH писал(а):В каждом городе есть изготовление и установка памятников. У них много разбитых гранитных и базальтовых плит. Это будет самый лучший вариант.
Самый лучший вариант.... Не факт. Если приложить лекальную линейку, то в оооооочень многих случаях Вас ждет разочарование. Взял три таких плиты (не самые кривые) и заморочился выравниванием по методу 3-х плит. :( Гемор еще тот и не известно что получится. Просто спортивный интерес, т.к. прецизионные плиты сейчас в продаже от 7 тыр.
З.Ы. Лекалку ЛД-20 приобрел у Кая на "распродаже".
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=160" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение S&T » 09.10.18, 23:46

Не раскрыта тема применимости 3- и 4-сторонних лекальных линеек.
А их на Авито чуть ли не большинство :unshaved:

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Лекальная линейка: выбор

Сообщение Virabian6 » 10.10.18, 2:42

geraskol писал(а):Вас ждет разочарование.
Ещё какое! Пройденный этап. Ни одной ровной не было!

.
geraskol писал(а):Гемор еще тот
Очень мягко сказано :D

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:
S&T писал(а):Не раскрыта тема применимости 3- и 4-сторонних лекальных линеек
Имхо. Такая линейка для проверки плоскостности камней нафик не нужна. Не те классы чистоты и не такая уж и прецизионная работа :) Много граней для увеличения срока службы, межповерки. Можно одной гранью проверять деталь одного класса чистоты, другой - более грубую, не коцая предыдущую грань.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей