Текущее время: 28.03.24, 18:36

Кривые французы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 09.09.18, 20:32

Покупал я давеча разных французов и они чуть ли не каждый второй немного искривлены дугой, если смотреть сверху на обух. Вот эти на фотке все кривые. Я не стал заморачиваться фоткать на просвет с приложенной линейкой, но оно там есть. На глаз эта дуга отстает от линейки на доли миллиметра, может быть 0.5-0.7.
Те два, которые слева, я заточил и бреюсь ими. Фаска некрасивая, но все они толстые клины и им в принципе пофиг, но сомнение в правильности моих действий есть, поэтому если я их порчу, то остальные портить не хочу. Те, что справа - ничего еще не делал.

Подскажите пожалуйста следующее:

1. Это не у одного меня так? Это характерно именно для французов? На английских клинках я такой массовой кривости не замечал. Или я прям голимый брак скупаю?

2. Могло быть такое, что их немного повело за те долгие годы, которые они где-то валялись? Какие-нибудь внутренние напряжения. Или прям так криво и делали? К слову сказать те, которые я заточил, имеют очень разную твердость. С белой ручкой - мягкая сталь, с темной - наоборот, очень твердая. С белой ручкой, кстати, бреет офигенно комфортно. Я поначалу подумал, как тут и обычно думают "полировали, отпустили", но в книжке Ивасаки было "Многие научены затачивать бритву без давления, и они
предпочитают бритвы из мягких сталей." И учитывая то, как кайфово она бреет, не исключаю, что это было сделано специально. Ну типа для определенного типа кожи и щетины. Так вот, по идее в "мягком" клинке должно же быть меньше напряжений. Да и не идиоты же делали, все ж отпускали наверное как надо.

3. Какой правильный алгоритм действий с такими клинами (именно клинами), если без регринда? Притирать ее на ровном камне, пока не задастся более-менее функциональная кромка и пофиг на ее форму и на спинку? Или все-таки регринд? Или еще что-то?

4. Может быть со спинкой надо как-то нежнее? Не слишком ли я их? )

ЗЫ: вообще-то слева вверху без маркировки, так что может быть не француз. Но вроде похож.
Вложения
IMG_20180909_183458.jpg

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Кривые французы

Сообщение geraskol » 09.09.18, 20:46

bizarre.barber писал(а):С белой ручкой, кстати, бреет офигенно комфортно.
bizarre.barber писал(а):И учитывая то, как кайфово она бреет
bizarre.barber писал(а):Какой правильный алгоритм действий с такими клинами
По ходу я выхватил из контекста... но тем не менее напрашивается вывод: сами спрашиваем, сами подразумеваем ответ...
Изображение

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 09.09.18, 20:48

Добавлю еще вот что. Те, что справа, они наверное постарше... Так вот у той, что справа внизу - там не просто дуга, а она вся чуть ли не зигзагами сделана, только едва-едва заметными. Та, что вверху - поровнее, но у нее сам клин немного ассиметричный, если со стороны носа смотреть. Такое впечатление, что их так вручную ковали, а потом после ковки не было либо вообще никакой обработки, либо какая-то минимальная. Могло такое быть? В таком случае небольшая дуга может быть нормой?

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Кривые французы

Сообщение Alex71 » 09.09.18, 20:49

На чем затачивали?

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Кривые французы

Сообщение sergeku » 09.09.18, 20:57

Ну можно будет ещё поточить такие бритвы на узких камнях - вполне, наверное, раньше так и делали - например на дюймовых бельгишах, тюрингах, тогда, возможно некрасивостей будет видно меньше. Да и бритвы (РК) будут острыми.
Но, тогда так и всегда потом надо будет затачивать эти бритвы именно на этих таких камнях.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 09.09.18, 21:12

2geraskol: не судите строго. Я ж только учусь, а это такое дело, что тут чем дальше, тем больше вопросов.

2Alex71: суехиро new cerax 1000/3000 (с черной ручкой - задолбался реально, он капец твердый), потом чарнли с водой, потом пробовал камень, вроде бельгиец, который я отодрал от старого футляра с французом, потом с темной ручкой - на эшере, со светлой - сам хотел бы знать на чем - кремовый камень с волнистым рисунком, вроде как "Пьер дю сюд уэст" но фиг его знает. Очень тонкий, кайфовый.
Учусь, пробую разное. По камням вопросов еще тоже миллион ) (на фото маленький тюрингиец я не доводил прям в зеркало, оставил царапины - я им суспензию пока навожу, хотя он кажется тоньше большого, на том французе на краях следы маркера остались - неаккуратненько, но оставил пока так, у меня еще один такой есть и я могу их родную суспензию друг об друга наводить).
Вложения
IMG_20180909_210418_HHT.jpg

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Кривые французы

Сообщение Alex71 » 09.09.18, 21:17

Sergeku прав, в европейской бритвенной культуре, камни довольно узкие. Вот и все объяснение. В принципе можешь это видеть по своему набору камней.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 09.09.18, 21:20

2sergeku: вот это дело, спасибо! Как раз сегодня листал форум, там было про узкие камни. Получается у меня тот самый случай, когда реально нужен сет узких камней. Причем узкие финишные есть, а надо что-то узкое вместо суехиры, на которой и вылезли проблемы. Есть турок, он широкий, но у него торец сантиметра два где-то - думаю, как раз ) Торец выровняю и наколхожу подставочку какую-нибудь, чтобы стоял.

UPD: хотя не, турок не пойдет. Наверное надо, чтобы тот камень, на котором задаю геометрию, был не уже тех, на которых будет финиш. А торец моего турка уже.
Последний раз редактировалось bizarre.barber 09.09.18, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Кривые французы

Сообщение Alex71 » 09.09.18, 21:22

Варианты следующие:
1 как есть
2 узкие камни, включая вариацию" имитация узких камней"
3 регринд

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Кривые французы

Сообщение geraskol » 09.09.18, 21:25

bizarre.barber писал(а):geraskol: не судите строго. Я ж только учусь
Да я сам ни хрена пока мест не умею и не знаю. Влез как троль. Не сочтите что кол-во сообщений набиваю. ЭКСКЮЗМИ
Изображение

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Кривые французы

Сообщение Alex71 » 09.09.18, 21:28

:D золотые слова " Юрий Венедиктович" , сойдёмся пожалуй на том , что французы не кривые? Малость проблемы есть в руках. Ок?

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 09.09.18, 21:30

2Alex71: не, французы-то кривые, это по линейке видно. Но выходит, что это не то, чтобы дефект, а типа старая красивая традиция )

В кривых руках - само собой.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Кривые французы

Сообщение Alex71 » 09.09.18, 21:33

:lol: не. С руками норм, раз бреет. Просто не ведают что творят.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Кривые французы

Сообщение Sandr » 09.09.18, 22:24

Alex71 писал(а):3 регринд
святого вообще ничего не осталось? регринд - обнуление истории, а что касается бритв, то уже было обсуждено и обсосано - кривизна шновизна ни на что не влияет, а заточить можно как нужно.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Re: Кривые французы

Сообщение uncle0187 » 10.09.18, 12:36

бесхвостовика, того, что пошире, не убей хоть. я так думаю, что это не те бритвы, на которых тренироваться нужно.
да и почистить бы их сначала. а тогда уже после ручной чистки и желание отпадет таким макаром точить.
а вообще на форуме все есть, в этом плане это кладезь информации, только перебрать "немножко" нужно)

а сколько ширина того бесхвостовика, что выше на фото?

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 10.09.18, 21:53

uncle0187 писал(а):а сколько ширина того бесхвостовика, что выше на фото?
От 18.5 мм до 23.0 мм. Получается 7/8 в самом широком месте. 71 г весит.

Почистить-то почищу, но желание заточить не пропадет, с чего бы ему пропасть. Но это сразу и не получится. Надо много узких камней, которых нет ) Пока будут лежать вместе с другими бритвами, на которых еще больше нельзя тренироваться )

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Re: Кривые французы

Сообщение meklen » 11.09.18, 6:05

Автор молодец, очень красивые бритвы собрал, причем с уклоном на францию, как мне видится в этой ситуации самое главное не торопить события, вначале обязательно изучить как следует форум в разделе -РЕМОНТ. Дальше -запастись необходимыми материалами и инструментом, попытаться ,не торопясь с чувством,с толком, с расстановкой, по очереди восстановить эти бритвы. А уже после восстановления ,наклеив изоленту на обушок можно их затачивать и бриться. Есть вариант отправить кому-нибудь из местных комрадов бритвы на восстановление,а потом уже самому их заточить (благо наличие собственных камней вполне позволяют это сделать). Либо отправить одну бритву на восстановление и уже глядя на нее,как эталон,самому восстановить бритвы.
В общем вариантов,как поступить дальше много. Только не торопись.А в таком состоянии бритвами бриться не стоит,то что они почищены и продезинфицированы это еще не все, сколько грязи или чего еще под пинами осталось -можно только гадать.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 12.09.18, 2:33

meklen писал(а):А в таком состоянии бритвами бриться не стоит
Те, которыми бреюсь - почищеные, просто вот эту темную патину с верхней (и небольшой участок на нижней) я не убирал. А те, что справа -- вообще ничего не делал, они просто лежат. Та, что поменьше, особенно симпатичная, но у нее ручка вся поеденная кем-то, надо новую колхозить или чинить. Это, в общем, тоже неблизкая перспектива.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Кривые французы

Сообщение sergeku » 13.09.18, 22:20

Ну а что мешает распилить Суэхиро наполалам повдоль, например простой ножовкой по металлу, дело 5 минут, в принципе?
Будут 2 камня поуже.
Раз коллекционируем бритвы такие, то и грубоватые синтетики можно попилить (шобы було), опять же - по ширине тюринга, бельгиша. Если покупать поменьше камень новый, то всё равно пилить до нужной ширины, но затраты будут доп.
Впрочем потом докупать широкого тоже придётся...
Так что вот дилемма... :D

Если смотреть ещё на притиры и тоже узкие, то можно в качестве притира взять типа апексного шось, например яшму, байкалит или простое стекло попилить. Это много где чего и у кого есть.
А в качестве порошка/пасты предлагаю посмотреть на Люксор - единственная калиброванная паста от 6,5 мкр до 0,1мкр (разные)...
Адреса этого всего есть, можешь и сам найти, если что спроси - помогут.
Ну если нужно, и ты решил в это с ногами влезать...

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 14.09.18, 1:08

sergeku

Про суехиру вы читаете мои мысли. Но надо что-то еще после нее. Видимо, надо будет еще таких же суехиров взять на 5к и 8к и тоже попилить. Или хотя бы на 8... А потом, когда приспичит широкие камни - купить сет нанива. Но я пока отложу этот вопрос. Надо как можно больше опыта прокачать, прежде чем за такое браться.

Но меня все больше мучает другой вопрос -- это не у одного меня так? Вот если бы я отправил эти бесхвостые к хорошему мастеру, то он тоже так - вжух, достал бы узкие синтетики и как ни в чем ни бывало точил бы изогнутые клинки? Типа обычное дело?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей