Текущее время: 28.03.24, 22:04

Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
AK_DC
Новичёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.06.17, 23:01
Репутация: 0

Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение AK_DC » 18.06.17, 23:27

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Перепробовал большое количество станков фирмы Gillette - постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой - прямо в процессе бритья лезвия(особенно второе и последующие) активно забиваются волосами/щетиной, которую никак не удается промыть/выстучать. Одну щеку побрил - на второй уже бреет плохо. Решение, которое я использовал, чистить зубной щеткой - отнимает лишние пять минут жизни, да и раздражает.

Бреюсь я примерно 2-3 раза в неделю, иногда с кремом/гелем, иногда без, обычно под душем, один раз провел по лицу - сую под душ/кран промывать. Но помогает не сильно. Проблема такая и с одноразовыми джиллетами с любым количеством лезвий, и с дорогими станками/кассетами, коих у меня уже целая коллекция. Единственный станок, который таких проблем не имеет - самый дешевый одноразовый Bic - там широкая щель, вода отлично вымывает все, что забилось. Но после пресловутого "комфорта пяти лезвий" - одним бриться не столь приятно. В итоге сейчас обычно бреюсь двумя одноразовыми бритвами - "черновой проход" и "начисто".

Подскажите, есть ли какие то способы очистить кассету прямо в процессе бритья? Может приспособа какая-то, которая быстро промывает , направляя воду куда надо, или какой-нибудь гребень?

Заранее всем спасибо!

П.С. С большим уважением к опытным завсегдатаям форума, но во избежание скатывания темы во флейм, прошу не советовать мне срочно перейти на опасную бритву .

separatist
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.06.17, 0:16
Репутация: 5

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение separatist » 19.06.17, 0:32

AK_DC писал(а): Подскажите, есть ли какие то способы очистить кассету прямо в процессе бритья? Может приспособа какая-то, которая быстро промывает , направляя воду куда надо, или какой-нибудь гребень?
Есть такая приспособа, которая быстро промывает и направляет воду куда надо. Завсегдатаи форума уже ею воспользовались. Называется унитаз, нажимаете кнопку и вуаля, на гребне волны смывается.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение Virabian6 » 19.06.17, 4:08

AK_DC писал(а):чистить зубной щеткой
Не могу представить, что там от заточки остается :) А если по-делу: когда брился 5-лезвийными жиллетами, 6-ти лезвийными дорко, просто подставлял под струю из-под крана в ванне, сантиметров 50 от крана. С такой высоты падающая вода прекрасно все выбивает хоть с тыльной, хоть с фронтальной стороны кассеты. А вообще, после каждого прохода под обычную струю воды-и ничего не забивалось.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение S&T » 23.06.17, 12:20

Я в командировки беру Мак3 от Жиллет. Заметил, что хорошо промывается только на максимально горячей воде из крана. И да, при длине струи 0,5м или более - хорошо выбивает грязь. Но важнее максимально горячая вода, по моему опыту.
Механически я бы не стал чистить, это быстро затупит лезвия. Можно попробовать нужное давление воды создать одноразовым шприцем среднего калибра. Без иголки.

Аватара пользователя
stets
Узнаваем
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.07.17, 19:02
Репутация: 8
Откуда: СПб

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение stets » 17.07.17, 15:00

Душ в режим масажа, смоет все вместе с увлажняющей полоской. Но все равно бесит.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение Алек Михайлов » 17.07.17, 18:40

Промывать только горячей водой, попробуйте под струей воды опускать-поднимать головку бритвы. Если опустить бритву чуток пониже, вода будет падать с большей высоты и с бОльшим давлением соответственно- выбивает эффективно. Лично я так делал, когда пользовался данным девайсом.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И промывайте так сначала с тыльной стороны, а уже потом ополосните ту поверхность, которая соприкасается с кожей.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение pashaa » 17.07.17, 21:27

У пяти лезвий нет особого комфорта. Чистый маркетинг. Жиллет собирает фокус-группы, на них тестирует и выбирает что людям понравилось. И впаривает, попутно рекламой промываясь мозги.
Есть два направления работы над комфортом: работа над остротой/заточкой и химическое воздействие успокаивающее воспаление кожи. Сейчас Жиллет идёт по второму пути добавляя всякие смазывающие / успокаивающие полоски рядом с лезвием. Это их отличие от одноразовых бритв. А остроты у них какой то особенной или спецзаточки по сути нет. Сверхостроты у них нет, тем более разницы от количества лезвий ни какой. Если хочешь попробывать альтернативу по качеству заточки попробуй японские лезвия. У японецев традиции видимо. Найди в инете одноразовые тяпки от Физер, они экстраострые. Или есть ещё некоторые японцы. Если понравится - можешь перейти на Т-образные станки с одноразовыми лезвиями, тот же Физер например. У них нет проблем с промывкой.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение wwnbb » 17.07.17, 22:57

pashaa чтоб вы там не говорили но fusion бреет ощутимо комфортнее чем slalom и mac3

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение Virabian6 » 18.07.17, 3:17

wwnbb, точно!

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение pashaa » 18.07.17, 9:43

Ну а теперь сам подумай чем 5лезвий лучше 3х? Просто улучшили состав в смазывающей полоске. Или ухудшили в старой системе.
А вот и кстати японо-мать одноразовая. В Максидоме брал за 300₽. Мне нужно затылок подбривать, т.к. опасной бритвой себя против роста волос на голове не возможно брить.
Вложения
image.jpg
image.jpg
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
serge_phd
Стремится к знаниям
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13.04.16, 21:33
Репутация: 13
Откуда: Нижний Новгород/Доскино
Контактная информация:

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение serge_phd » 18.07.17, 17:29

В те стародавние времена, когда я пользовался станками, проблему, обозначенную в заголовке решал более частым бритьем (не 2-3 раза в неделю, а не реже, чем через день, а то и каждый день) и, естественно, частой же промывкой под струёй воды.
Использовал Мак3 и Fusion. Кстати, разницу чувствовал только при самом первом проходе новой кассеты, потом ощущения одинаково неприятные.
рыцари не исчезли... просто драконы теперь другие..

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение Rino » 18.12.17, 13:58

Давным-давно, когда я еще брился всяческими тяпками, я чистил между слоями обычной маленькой плоской щетинной кисточкой (флейц), кои использутся при покраске. На остроте лезвий этот процесс никак не сказывался.

Аватара пользователя
MihailBogrov
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.07.18, 15:56
Репутация: 1

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение MihailBogrov » 01.09.18, 8:52

Всегда переворачиваю инструмент другой стороной, лезвием вниз. Включаю сильный напор воды и промываю. По другому никак, если бриться 2-3 раза в неделю.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как очищать Gillette и другие подобные станки?

Сообщение Wintersun » 25.01.19, 14:23

Ясен пончик, если ты бреешься 2 раза в неделю, то станок будет забиваться. У меня даже Т-шка забивается. Если ты как я бреешься 2 раза в неделю, то лучше купить гребенку к примеру.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей