Текущее время: 28.03.24, 22:21

Бивуак...

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 23.10.14, 8:40

Бивуак (часть шестьдесят седьмая)...

- Я бы назвал это синдромом загнанного барана... Все признаки налицо: стадо пригнали к бойне, ворота одни - назад пути нет, поэтому самые паникёры рвутся первыми в ворота, считая себя при этом самыми умными и ловкими. Погонщикам важно не давать опомниться, задуматься, поэтому они вращают стадо, ускоряя бег одних и создавая для прочих стоящих мелькание туш перед глазами. От такого стремительного движения голова идёт кругом, своих мыслей нет и особь отдаётся на волю погонщика, подчиняясь стадному чувству. Такой особи уже всё равно куда идти стадом ли, косяком ли... Она, аки щука во время жора, бездумно кидается на яркую силиконовую приманку, на деле являющуюся пустышкой...
- Это Ты про ту даму в ауди, глядя на которую тот водитель чуть шею не свернул? - улыбнулась Маша.
- Гдё?! А, теперь вижу... Да, и о ней тоже...
- То есть, эти метания на дороге и есть признак современного загнанного общества?
- Именно. И усоряют его намеренно, чтобы остановить мысль... Заметь, ускоряют тело, а не мысли. Всё меньше дают поводов для глубоких размышлений, заменяя их поверхностными эмоциями, но всё больше перемещают тела. Кругом реклама активности, причём активности двигательной, а не интеллектуальной. Всё резвее автомобили, всё быстрее поезда и самолёты. Люди паркуются, стремясь чуть ли не в подъезд въехать, потому что им кажется, что идти тридцать метров - это очень долго... Их разогнали как тушканчикови внушили мысль, что промедление смерти подобно, мол, если остановишься - умрёшь... Ну, или отстанешь от жизни... Той жизни, которую придумали для тебя они. Отставшие же, многие удивляются своей прежней никчемной резвости и обретают счастье.
- Это касается и отношений между людьми, - вдруг сказала Маша, - торопятся сблизиться, торопятся с сексом, с браком, с детьми... Заканчивается всё крахом и побегом, с повторением тех же событий...
- Да, всему нужно время и... всему своё время. Раньше говорили: "Поспешишь - людей насмешишь!", а теперь торопят...
- То есть, неудовлетворённость в сексе связана с желанием поскорее кончить? - спросила Маша, а щёки её, слегка, порозовели...
- Секс, чаще всего, вообще не способен удовлетворить человека, ибо через телесное пытается добраться до душевного, а это долгий путь, часто находящийся за пределами окончания акта. Любовь - непрерывная, неспешная, глубокая - вот путь от душевного удовлетворения к физическому удовольствию. Любовный акт долго, как жизнь... Соитие может продолжаться много часов, доставляя обоим радость и... оргазмы. Сравни слова "оргазм", "Орган", "оргАн", "организм"... Все они составные части органичности развития и существования, как "гармонь", "гармон", "гарм(н)ый" - означают лад и ладование. Всё это инструменты, способы и пути настройки Лада в человеке и отношениях...
- То есть, гармонь и оргАн - инструменты для исцеления человека?
- Да, грамонь своими звуками влияла на производство гармонов, а в связке с плясками, ладила организм. ОргАн же ладил Органы...
- Для чего же пётр первый уничтожил оргАны в храмах?
- Ну, это совсем другая история, требующая иного времени и места для обсуждения...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 30.10.14, 7:44

Бивуак (часть шестьдесят восьмая)...

Путь преградил чёрный GL, резко остановившись. За рулём сидела барышня. Стекло поползло вниз, а она, немного подавшись в моём направлении произнесла:
- Простите, могу я задать Вам вопрос?
- Здравствуйте, - ответил я, - конечно, задавайте...
- Здравствуйте. Я Вас не первый раз уже вижу, всё хочу спросить... Почему у Вас коса?
- Вы задали вопрос, чтобы спросить или, чтобы услышать ответ?
- Конечно, чтобы ответ услышать.
- Это не быстро, а Вы стоите на дороге... Припаркуйтесь вон там, и я отвечу...
- Хорошо, - улыбнулась она, - садитесь в машину - так нам будет удобнее разговаривать... Итак...
- Что ж. Признаюсь, что началось это неосознанно. После определённых событий прошлого я ощутил, что не могу не отрастить прядь волос. Тогда мне казалось, что это молодецкая блажь. Тем не менее, всё существо моё стремилось к сему. Я дал себе зарок не срезать прядь десять лет, как дань памяти событиям и людям. Прошло больше... Прядь разрослась и превратилась в косу. Постепенно и частички мозаики сложились, от этого пришло понимание сути.
- Так в чём же суть, - нетерпеливо перебила меня она.
- Торопите?! А говорили, что спросили ради ответа... я предупреждал, что сие не быстро.
- Простите, - не хотела Вас прерывать, - продолжайте, пожалуйста...
- Я казачьего рода, хоть и не станичник, а городской житель уж не первое поколение, но тут свою роль сыграло то, что Род мой офицерский, а служение Отечеству предполагает нахождение там, где есть надобность. Среди казаков традиции держаться дольше, нежели в среде далёкой от дисциплины. Пращуры завещали не стричь концов волос своих. Ныне и изотерики голосят о том, что в волосах сила человека. Я же скажу так: волоса вкруг родничка дают связь с Родом, которая обеспечивает защиту, волю и совесть, потерявший их, теряет и защиту. Чем длиннее волосы, тем крепче связь. Волоса вкруг макушки связывают с Макошью, позволяя править судьбою своей, взаимодействуя с богинею. Потерявшие те власа, не властны над жизнью своею... Это то, что касаемо длины волос. Ну, а с косицей - тут и вовсе просто... Ибо она - оберег есть, сплетающий силы Яви, Нави и Прави во имя Слави. Вот Вы, непример, простоволосая, а это приводит к распущенности, ибо через распещенные волосы утекает Ваша сила к окружающим, а на её место приходят их мысли. В современном обществе мысли негативные преобладают: тут и недовольство, и раздражение, и похоть. Небось, к вечеру чувствуете себя уставшей и разбитой?
- Я много работаю.
- Что ж, считайте так - то Ваша жизнь...
- Но раньше колдуньи, например, носили распущенные волосы...
- Это Вам кто поведал, колдуньи?
- Нет..., - смутилась она, - так их изображают везде...
- Во время некоторых обрядов, действительно, расплетались косы, но в правильном окружении и для усиления связи с богами и духами. Образы же, которые ныне навязывают, пришли от цыганских гадалок, которые носили распущенные волосы, дабы улавливать мысли людей, что позволяло им говорить то, что человек хотел услышать - так им было проще облапошить глупцов. Но они проводили очистительные практики для себя потом.
- То есть, гадание - это всегда ложь?
- Не зря же говорили, что оно от лукавого, - улыбнулся я, - ГАДдание - дань гаду. А кто у нас гад?
- Змея?
- Вы же бизнесом занимаетесь?
- Да, - растерялась она.
- Любите аглицкие словечки, а гада не помните?
- Бог?
- Господь...
- А это не одно и тоже?
- Конечно, нет... бог - это бог, а господь - люцифер, по иному - отец лжи... Вот и думайте кому верить...
- То есть, знать будущее невозможно?
- Отчего же, для этого есть ведение, ведуны... Ведь зная прошлое и видя настоящее, ведаешь будущее...
- Хотелось бы подробнее, жаль времени нет, - произнесла она задумчиво...
- Доброго дня Вам, - ответил я, выходя из машины.
- И Вам, - отозвалась она...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 30.10.14, 20:48

Бивуак (часть шестьдесят девятая)...

- Ты не толерантен, - произнесла она.
- Что за слово? - спросил я.
- Ба, Ты, вроде, столько знаешь, но не в курсе элементарных вещей... Толерантность - это терпимость, по отношению к окружающим. В обществе, человек должен быть толерантным.
- Два вопроса: кому должен и зачем?
- Как кому?! - удивилась она, - обществу, конечно...
- Он хамил женщине, нецензурно выражался и курил в присутствии её ребёнка. Я привёл его в чувство, понятным ему методом. Женщина, ребёнок и ещё ряд окружающих, которые сами постеснялись вмешаться, были мне благодарны... Разве не они есть общество?! Тем не менее, они были благодарны мне, а не тем, кто отвернулся и прошёл мимо... Стало быть... обществу не нужна моя толерантность. А вот тому, кто хамил, больше понравилось бы моё невмешательство. Получается, что толерантность нужна тому, кто идёт против общества. И, вновь, всплывает второй вопрос: зачем тогда я должен быть толерантным?
- Ух... ну, это частный случай... на его основе трудно делать вывод. Например, мигранты... Ты бываешь с ними резок, но они тоже имеют право на жизнь, им неприятно Твоё отношение...
- Хорошо, давай спросим любого из них, почему они не поинтересовались моим согласием на их вторжение в мой дом? Почему их не волновало то, приятно ли мне их присутствие в моём доме? Как по их мнению: хотел ли я видеть их традиции на своей земле?
- Ну, они были вынуждены переселиться...
- Ой ли?! Они лишь не хотели привести в порядок свой дом, поэтому пришли в тот, в котором прибрано... Теперь тут загадят и дальше пойдут... Они кочевники - козопасы, пожиратели чужих трудов... Вот пример попроще: мужик достал сигарету и собирается закурить... Чего смотришь?! Да, я о Тебе! Скажи, Ты уже поинтересовался тем скольким людям будет неприятен дым Твоей сигареты? Проявил терпимость к нашим предпочтениям? Куда же Ты?!... Ушёл... Вот так, почему-то некурящие должны терпеть курильщиков, а курильщик потерпеть не может... Если мне неприятна сама мысль нахождения в одном городе с педерастами, то их это, почему-то, не заботит... И закон на их стороне, а не на моей...
- Да, пожалуй тут всё довольно шатко и сложно, - задумчиво произнесла она.
- Всё просто: не делай другим то, чего не желаешь себе. Всегда работает, ибо действие имеет противодействие - зло пожирает само себя. Пришедший разрушить семьи, естественным образом попадает под праведный гнев, но... его защищают законы, а не тех, на кого он поднял руку - это и есть Твоя толерантность... Спасение больного путём насильственного изъятия органов у здорового, убийство праведника ради жизни мрази, молчание вместо правды, безразличие вместо помощи... Будь Ты проклята со своей толерантностью...
- Она не моя... Я не желаю больше с Тобой говорить, Ты меня обидел на ровном месте...
- Обидел?! Хм, Ты не толерантна, а должна быть толерантной в обществе, - улыбнулся я.
- Какая же Ты, всё же, сволочь, - примирительно произнесла она, - опять выставил меня...
- Нет, что Ты, Ты где стояла, там и стоишь, я Тебя не переставлял...
- Так... давай-ка сменим тему...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 31.10.14, 5:23

Бивуак (часть семидесятая)...

- Что Ты сделал?! - воскликнула она, - всё можно было уладить словами...
- Словами можно уладить лишь там, где стремятся к ладу, где произошло столкновение интересов двух человек. В случае же с животным всё немного иначе: у животного управление поведением идёт не волей и разумом, но эмоциями. Слово должно пройти через уши, мозговой аппарат, нервные окончания в печень, которая, приобретая определённую температуру, создаёт токсичный вброс в кровь, что отражается на эмоциональном уровне... Я лишь пошёл коротким путём, обратившись сразу к его печени...
- Ты считаешь его животным?
- Мы же уже выяснили, что я не толерантен?!
- Да...
- Разве его поведение не говорило о том, что до человека ему ещё долго расти?! Сильно сомневаясь в наличии в этом теле мозгового аппарата, способного обрабатывать слова, я сэкономил время...
- А если бы на его месте была женщина?
- Уточни, пожалуйста, вопрос... сдаётся мне, что Ты не вполне осознала, что это был не мужчина, а так... самец...
- Ты хочешь сказать, что мужчину бы не ударил?
- Конечно нет - он понимает речь... Да и... мужчина бы не повёл себя таким скотским образом...
- Поняла... тогда речь о самке.
- Самки борятся за равноправие... имею ли я право отказывать им в этом?!
- Но Ты же говорил, что победа над слабым делает Тебя слабее...
- Тут нет места состязанию - всего лишь уборка мусора, уменьшение количества зла на земле... Дворник, метущий улицу, делает мир гармоничнее... Это ли не рост над собой?!
- Опять выкрутился, - улыбнулась она.
- Вовсе нет - просто шёл прямо...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 31.10.14, 7:24

Бивуак (часть семьдесят первая)...

- Как так каменного века не было?! - удивился Серёжка.
- А так, - ответил я, - не было и всё...
- Но ведь находят стоянки людей, у которых были лишь каменные орудия труда и оружие. Изготовление металлов считается признаком развитого общества...
- Это от незнания. Металл - хороший проводник энергии. Думаю, это Тебе известно и из школьного курса... Вот, например, пить чистую воду лучше из деревянной или каменной посуды, поскольку она сохраняет силу воды. Металлическая же посуда отнимает энергию, посему, например, серебро и медь использовали для употребления воды сомнительного качества. Такая вода не была целебной, но лишь позволяла пополнить запас жидкости в организме. Про пластмассы и говорить нечего - они убивают воду, к тому же наполняя её токсинами. Это понятно?
- Конечно, я помню, что Ты давал мне сравнивать родниковую воду из разной посуды...
- Так вот, стоянка с отсутствием металлических предметов говорит лишь о том, что её населяли созидатели, а не разрушители - они не нуждались в предметах, отнимающих. Если Ты обратишь внимание на другие поселения, которые "учённые" относят к более позднему периоду из-за наличия там бронзовых или железных мечей, наконечников, то заметишь, что в них всё ещё есть каменные орудия труда.
- Да, такое есть.
- Более того, деревянные и каменные орудия труда применяли ещё в двадцатом веке, да и применяют по сей день в отдалённых уголках... То не из бедности. Пойми: металлическое - оружие, а деревянное или каменное - орудие. Первое - для отъёма энергии, в том числе и жизненной энергии, второе - для преумножения её. До сей поры в хирургических операциях, конечно не официальной медициной, применяются для разрезания плоти скальпели из метеоритного стекла, а для удаления и вычищения - металлические интрументы. Разрезанная таким стеклом плоть гораздо быстрее срастается, ибо края её не лишены силы и жизни.
- То есть, наличие металла говорит о том, что жители вынуждены были вести войны?
- Именно. Например, можно даже заметить, что для охоты применяли каменные наконечники стрел, а для войны - металлические...
- Так получается, что водопровод лишает жизни воду? - вдруг спросил Серёжка.
- Думай, - ответил я, - раньше на Руси его делали из дуба - и пользы больше, и служит дольше...
- Служит дольше?
- Конечно, в воде дуб укрепляется и способен сохраняться до семисот лет...
- Значит, каменный, бронзовый, железный века существовали параллельно?
- Они до сих пор так существуют... Лишь "цивилизация", принесшая на Земли разрушение, сделала культ из металлургии. Она не ладит с природой, а насилует её...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.11.14, 5:42

Бивуак (часть семьдесят вторая)...

- Мне часто кажется, что я что-то не то делаю, - сказала Маша, - возможно, это от того, что не хватает знаний или воли. Я могу подолгу не есть мясо, но иногда, вдруг, срываюсь... или делаю перерывы в занятиях йогой... совсем неоправданые перерывы... Силюсь понять, что правильно, а что нет, но, не видя ярких результатов своих действий или бездействия, теряю веру в свой путь... Ну, не молчи, пожалуйста...
- Чего Ты хочешь от меня узнать?
- Что я делаю не так?
- У Тебя нет цели в делах... Ты занимаешься йогой для здоровья, не вкушаешь мяса для духа, но совершенно не понимаешь для чего тебе дух и здоровье... Именно от этого, думаю, Твоя неуверенность в правильности пути - ты не знаешь куда идёшь в итоге, уделяя внимание лишь дневным переходам, поэтому не понимаешь сколько Тебе ещё идти. Переходы становятся монотонны и однообразны, а пути конца-края не видно - это приводит Тебя к состоянию тоски... От него Ты бежишь то обратно, прерывая занятия и диету, то куда глаза глядят: на Гоа, в Тибет, на Алтай или ещё в какую географическую точку. Это отвлекает Тебя на некоторое время от тяжких мыслей безцельного пути... Ты хочешь выйти замуж, но так... в принципе, не представляя себе за кого и для чего. Иными словами, Ты зациклилась на действиях, не уделив должного внимания причинам, побуждающим к действию.
- То есть, нету смысла в моих занятиях?
- Есть, только Ты его не видишь, как не видишь и результатов. Тебе кажется, что улучшение Твоего состояния не приходит или не соответствует приложенным усилиям.
- Да, есть такое, - улыбнулась Маша.
- Это тоже от того, что нет конечной цели. Например, Ты решила дойти до Брусян - это километров шестьдесят... У Тебя есть три дня. Ты видишь свою цель. Тут Ты можешь спланировать путь: разделить на равные переходы, либо преодолеть всё за первый день, а два дня оставить на наслаждение природой. В любом случае, Ты будешь знать сколько прошла, сколько осталось.
- Это понятно, а применительно к моей жизни?
- Думай. Что проку, ежели я поставлю перед Тобой цель? Многие ищут мудрость и мудрецов, потом долго изучают их мысли, высказывания, постигая их путь, стараясь познать его и применить их мудрость... Но это знание не продвигает их по собственному пути, поскольку идут они путём учителя... В конечном итоге они не достигают цели своего предназначения. Вся эта философия от лукавого. Те, кто ищет мудрости снаружи, никогда не заглянут внутрь... именно для этого придуманы "учения", основанные на пятикнижье, яркими представителями которых являются иудаизм, буддизм, ислам, христианство, современный ведизм, сентоизм и прочие течения... Некоторые из них делают вид, что стремятся вернуть человека к себе, но на деле дают неверные ориентиры, и человек, доверившись им, блуждает до конца жизни, так ничего и не достигая...
- Назови хотя бы пример цели...
- Стать человеком...
- Как-то, вроде и глобально, но непонятно...
- Что же тут непонятного?! Человек определяется пользой Роду своему. Забота о старших, сохранение традиций, рождение и воспитание потомков - это шаги к состоянию человека. А для выполнения этих шагов нужно поддержать и приумножить здоровье и силу духа, для чего годятся регулярные занятия и диета. Нужно определить образ будущего мужа, добиться соответствия этому образу, чтобы встретить избранника...
- Погоди. Что значит "добиться соответствия"?
- Ежели в образе мужа есть сила духа, а у Тебя её недостаточно, то вы птицы разного полёта: он - сокол, Ты - голубица... Сокол спустится к голубице разве лишь для того, чтобы терзать её... Так и в остальных добродетелях нужно достичь равного уровня.
- Ясно. Пожалуй, Ты прав... Я многим занимаюсь ради занятия, а не ради достижения чего-то конкретного... А это, как Ты говорил, и есть зло, то есть, зело - лишнее в жизни. Как только занятия мои обретут цель, они станут добром и принесут пользу..., - задумчиво произнесла Маша...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 07.11.14, 5:49

Бивуак (часть семьдесят третья)...

- Конечно, легко говорить, когда за плечами боевой опыт, - говорил Дмитрий, - а я такого опыта не имею. Что же я, по-вашему, не могу быть патриотом Руси?
- А кто Тебе мешал получить боевой опыт?
- Я не был в армии, я учился в университете. Кому-то надо и головой работать!
- От, тож... Я гляжу большого ума надо танк по экрану-то гонять, - ответил я.
- Я так расслабляюсь, - растеряно ответил он.
- И чего ж Тебя так напрягло?
- На работе устаю - постоянный нервяк.
- Гляди-ка, уработался, - улыбнулся я, - стоило и учиться в университете, чтобы спекулировать?! Что головой-то наработал "академик"?
- Хватит ёрничать. По крайней мере, я обезпечиваю семью - это не мало. А если будет надо, так и воевать пойду!
- А разве сейчас не надо?
- Ты про Украину?! Так чего мне там надо - это их внутреннее дело...
- Ясно... то есть Ты воевать начнёшь, когда лично в Твою хату танк вьедет...
- Опять издеваешься?!
- Хм... да, я не о том, не об Украйне... Я о той войне, которая в умах идёт. О спасении чад наших... Вот, давеча, Ты сетовал на засилие инородцев в школе у дочери, говорил, что не хочешь, чтобы она стала "чернильницей". А что Ты для того сделал?
- Я сказал ей, чтобы даже не думала о таких отношениях!
- И всё?
- А чего ещё-то?!
- Ты серьёзно думаешь, что авторитета компьютерного ваяки хватит на то, чтобы в период полового созревания она Тебя послушала?!
- Пусть только попробует не послушать, - грозно проворчал Дмитрий.
- И что тогда? Что Ты сделаешь, если она ляжет под иноземца? Как Ты вернёшь ей утраченное?
- Не знаю...
- А что Ты сейчас делаешь для того, чтобы недопустить такого в будущем?
- Что ж я могу?! Я ей сказал, что это неправильно!
- А обяснил почему? Рассказал ли Ты о том, в чём разница нас и их? Поведал ли о необходимости сохранения чистоты крови? Привил ли любовь к своему народу? Горда ли она, по-настоящему, что она руская?
- Я ей говорил, что надо гордиться этим...
- И всё?! А почему она может гордиться? Сам подумай: как она может гордиться своим происхождением, глядя на то, как её отец прожигает жизнь, играя в тупые компьютерные игры, глядя телевизор и читая анекдоты на сайтах? Это и есть величие руского человека?
- Что Ты пристал к компьютеру?! Как-будто сам не пользуешься...
- Пользуюсь... Только не играю и не развлекаюсь, а ищу информацию, анализирую её, расширяя свои знания. Компьютер, как и любой инструмент, можно применять с пользой и со вредом - для созидания и для разрушения...
- Как же Ты предлагаешь объяснить дочери, почему она должна гордиться своим происхождением? Это же в крови у нас - гордость за россию!
- Гордость подразумевает заботу, а для Тебя россия - это лишь Твой сытый желудок сегодня... Ладно, слушай - буду вещать очевидное... Гордость - есть осознание глубины истории Рода своего. Зная из школьного курса, что русы до Рюрика сидели по веткам и шишками лузгали, аки белки, большой гордости не испытаешь. От такого знания сразу в "макдачную" многих тянет - за "прелестями" цивилизации...
- Ну, так так в школе преподают - это официальная история, - пробубнил Дмитрий.
- Ты давеча про войну заикался, так вот Тебе поле брани.
- Это безполезно, учителя следуют общепринятой программе...
- А Ты на что?! Ты поведал чаду, что ещё пару веков назад скандинавы говорили на руском языке? Ты рассказал, что археологические раскопки говорят о древности государственности у русов? Ты ознакомил с тем, что рунические памятники по всей евразии говорят рускими рунами? Поведал ли о том, что славяне населяли территории европы, ближнего востока, среднего востока, индии, азии, дальнего востока, америки...? Говорил о том, что лишь "крестовые" походы уничтожили славянское население западной европы? Что инквизиция уничтожала ведьм - ведающих матерей славянской крови - это была зачистка территорий от наших предков, путём тотального уничтожения населения? Подобное повторялось и повторяется: в первую мировую австро-венгры уничтожили несколько миллионов славян на территории восточной европы. Они создали особые карательные отряды из числа польских иверов, дали им идеологию, разработали язык, на основе полького, и назвали украинцами. Теперь уже придуманы истории про "великих укров", от которых произошли все народы... Так уничтожали и уничтожают Русь. Но она стоит, она не готова сдаться, подобно Тебе, на милость атлантов... Не готова по-рабски питаться подачками с "барского" стола, коими, например, является "наше образование", искажающее язык, историю и сам образ мысли русов. Говорил ли Ты с ней об этом?
- Нет, - несколько опешив ответил Дмитрий, - откуда Ты всё это взял?
- Из книг, поездок, общения... Да, и в Твоём любимом интернете есть не мало - нужно лишь искать и думать. В языках заложено немало знаний. Читай подлинники, не надеясь на "правильность" переводов и... думай, думай, думай... Хотя, думы Тебя напрягают, - улыбнулся я.
- А не мог бы Ты с ней поговорить? - вдруг оживился Дмитрий.
- Мог бы, но как это поможет ей проникнуться уважением к Тебе и гордостью за Тебя, как за нерушимую связь её с Родом руским?!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 11.11.14, 4:41

Бивуак (часть семьдесят четвёртая)...

- Давайте спорить, - завёлся профессор, от чего глаза его засверкали, а руки нетерпеливо заёрзали.
- Не буду, - ответил я, улыбнувшись, упокоенный размеренным стуком колёс.
- Боитесь проиграть?
- Не вижу смысла.
- Напрасно, ведь в споре рождается истина!
- В споре побеждает мнение!
- Конечно, оно отстаивается.
- А что есть мнение?! Максимум оно - взгляд на истину, но не сама истина..., а нередко и просто взгляд в сторону...
- Что за вздор?!
- Каково Ваше мнение о этой монете?
- При чём тут монета?! Ну, допустим, она круглая...
- Отнюдь... Она - цилиндрическая!
- Ну, я не так выразился... Вы же меня поняли?!
- Что на ней изображено?
- Дракон...
- Не только, смотрите внимательнее...
- Ну, нет тут ничего, кроме дракона.
- Тут ещё иероглифы процветания и благополучия...
- Так это на другой стороне, а Вы мне показали только одну, - возмутился профессор.
- Из чего сделана монета?
- Обычная медная монета, судя по цвету и налёту...
- Бронзовая...
- Это одно и тоже...
- Нет.
- Я имею в виду, что разница несущественна и не имеет особого значения для монеты...
- Резюмируем Ваше мнение: монета круглая, с изображением дракона и выполнена из меди - где тут истина?
- Так вот Вы к чему... Ну, я эту монету не разглядывал особо, поэтому и спорить бы о ней не стал.
- А с чего Вы взяли, что историю Вы разглядели достаточно?
- Вы - демагог, о чём с Вами можно разговаривать?! Лучше сканворд разгадаю, - горделиво вскинув голову, закончил разговор профессор. А я улыбнулся наступившей тишине и погрузился в размышления...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 18.11.14, 4:44

Бивуак (часть семьдесят пятая)...

- У меня странное ощущение, что мы больше не увидимся, - сказала она с грустью.
- Всё возможно, - ответил я.
- Я надеялась приблизиться, но Ты отдаляешься. Почему?
- От того, что я получил от нашего общения всё, что было мне нужно.
- Всё?! - удивилась она, - мне казалось, что Тебе нужно большее, чем просто разговоры.
- С чего вдруг?! Тебе казалось...
- А как же я?! Я же ещё не получила того, что мне нужно...
- Это потому, что Тебе от меня ничего не нужно.
- Как это?
- Ты хочешь, чтобы я наполнил Тебя жаждой жизни, чтобы укрепил волю и желание, иными словами, Ты связываешь со мной то, что хотела бы получить от себя. Но я не могу подарить Тебе Тебя, ибо у меня нет Тебя.
- Это я понимаю, мне просто нужно время, чтобы придти в себя и получить от Тебя то, что хотелось бы - получить ответы на массу вопросов...
- Вопросов, которые не заданы и которые Ты не можешь сформулировать даже для себя?
- Да, я немного растеряна... А теперь, когда жизнь разводит наши пути, эта растеряность усилилась...
- Успокойся... Тебе ничего не было от меня нужно - жизнь свела нас лишь для того, чтобы я получил ответы на свои вопросы.
- От чего Ты так в этом уверен?
- Всё просто: усталый путник, выйдя на земляничную поляну, в лесу, утолит голод и жажду, с жаром и жадностью поглощая ягоды. Но, если он не голоден, то, скорее, пройдёт мимо, оставив ягоды нетронутыми. Обоим путникам лес давал возможности, но вкусил их лишь тот, кто хотел их. Так и в общении. Ежели бы у Тебя была надобность получить что-то от меня, Ты бы уже получила, но в Тебе нет жажды, нет голода, по отношению ко мне - к тем ягодам, которые есть у меня. Если сесть на поляне и ждать, когда придёт голод, то потеряешь время на пути к истинной цели... Набрать ягод с собой - нести лишний груз, к тому же лишив возможности иного, действительно страждущего...
- Я привязалась к Тебе за эти дни... А узнала столько, сколько, пожалуй, не знала до сего дня... Может, моя растеряность от неготовности к такому сильному потоку, от страха захлебнуться?! Ведь пьёшь глотками, с перерывами, неспешно, иначе подавишься...
- Себя понять можешь только Ты... Ведаю лишь одно: коли будет в том надобность, пути, вновь, сойдутся...
- Надеюсь, скоро, - улыбнулась она...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 18.11.14, 17:49

Бивуак (часть семьдесят шестая)...

- Дядька, Ты прямо как капуста одеваешься, - засмеялся Серёжка, - почему не одеть один тёплый свитер?
- Это вопрос личного выбора, - ответил я, - могу лишь объяснить мой...
- Объясни, пожалуйста...
- Для сохранения тепла важно наличие воздушной прослойки - она не даёт холоду контактировать с телом. Например, в шведской армии есть нижняя рубаха, представляющая из себя сетку из толстых шнуров, позволяющая телу не касаться с охлаждаемой воздухом одеждой, а так же, защищающей одежду от намокания посредством потоотделения. Вот и мои три рубахи для той же цели. Промеж их слои воздуха, от того, на мой взгляд, они тепло лучше держат, чем один свитер. К тому же, ежели негде постирать-помыться, то, меняя рубахи местами, я могу дольше содержать тело в чистоте...
- Му'дро, - отозвался Старшой, надевая второй тельник, улыбаясь в бороду, - слухай дядьку, Серёжка...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Бивуак...

Сообщение Novator » 19.11.14, 0:30

Странный Вы патриот, однако. Приводите в пример шведскую рубаху, когда в России давно есть подобные (правда потяжелее и ткань сплетена немного поплотнее)
- Нижний слой всесезонного термобелья «ТелоХРАНИТЕЛЬ»
- "Боевой трикотаж - Телохранитель 2"
- Футболка-сетка. Белье "Тайга" от ССО

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 19.11.14, 5:26

Novator, признаться, не очень понял при чём тут присловутый поЦриотизм... Швеция ещё совсем недавно говорила по-руски и была нашей территорией, чему есть документальные и археологические подтверждения, чего не скажешь о юге Синьского царства, на котором ныне производится львиная доля продукции ССО. Твоё "давно" в России, боюсь, моложе того события, которое описано в бивуаке (например, в СССР и во времена чеченских баталий девяностых я у нас подобных изделий не встречал), а вот Шведы действительно делают это давно, причём в лёгком и качественном виде.
За информацию Благодарю.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Novator, вот такие лозунги: " Трикотажная фабрика «Боевой трикотаж» основана в 1995 году. Предприятие выполняет полный технологический цикл – от разработки и вязания полотен до пошива готовых изделий. Все изделия, производимые из полотен собственной разработки под брендом «Боевой трикотаж» или «Boevoy», уникальны и не имеют аналогов не только в России, но и в мире", признаться, сразу могут привести в уныние, ибо фраза про отсутствие аналогов говорит лишь о том, что это давно производится нашими жёлтыми братьями... А уж название убойное!!! Надо им расширить линейку тряпками для победы над пылью... Про применение в маркетинге слов "тактический" и "боевой" уже писал неоднократно - олухи покупаются на "крутость" этих звуков, а на деле....

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Глянул отзывы, например: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=295&t=309614" onclick="window.open(this.href);return false;, уже о многом говорит. И ячейки меньше и натирает... Со шведом такого не припомню, и комфортно при разных температурах, и, коли рюкзак правильно подогнан, никаких натёртостей на марше...

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=618" onclick="window.open(this.href);return false; - тут тоже пишут про рюкзак, странновато, конечно... Но, судя по пожеланиям добавить "химии" в волокна, вкусы у писавшего своеобразные...

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
Тут про патриотизм как раз ссылочку кинули, кстати: http://www.yaplakal.com/forum11/topic966933.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Бивуак...

Сообщение Novator » 19.11.14, 16:14

Onza76, про шведскую рубаху удивился. Почему не выбрал отечественное...где же поддержка отечественного производителя?



А про рубахи - сколько людей столько и мнений, также ситуации использования разные: спорт, охота, рыбалка, для военных и т.д. Про материал тоже всё неоднозначно: в Финляндии (Finnsvala) и Норвегии (Brynje) такие сетчатые рубахи, штаны, майки наоборот изготовлены из синтетики (разной). Изготовители не дураки, всё продумали, когда выбрали такие материалы. http://www.scandinavianoutdoorstore.com ... esh-shirt/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.mountain-sport.ch/brynje/brynje/" onclick="window.open(this.href);return false;


Заранее хочу извиниться перед форумчанами за сильное отклонение от темы "Конкурс литературных талантов".

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Хороший призыв нашёл и к нашему форуму тоже подходит :D :
Вложения
priziv.jpg
Последний раз редактировалось Novator 16.12.14, 0:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 19.11.14, 16:44

Novator, " в Финляндии (Finnsvala) и Норвегии (Brynje) такие сетчатые рубахи, штаны, майки наоборот изготовлены из синтетики (разной). Изготовители не дураки, всё продумали, когдавыбрали такие материалы" - это, конечно, так, но... производители теперь смотрят на себестоимость, износостойкость, а не на пользу для солдата. Давненько не было больший войн, а подразделения, имеющие возможность закупать амуницию самостоятельно, предпочитают натуральные ткани. Признаться, будучи за южными рубежами нашей ненаглядной, не единожды наблюдал как припаивается натовская форма к телам солдат - невесёлое зрелище, признаться...
Поэтому и советую шведов, которые умудрялись делать натуральные вещи ещё недавно.
Благодарю за беседу. Очень хочу покупать у своих, но... погляди на УАЗ Патриот... Пока ещё можно покупать продукты питания, но и они уже становятся некачественными - страну поразила зараза алчности...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Бивуак...

Сообщение Che » 19.11.14, 17:40

Относительно недавнего русского прошлого шведов вспомнилось...
ООН объявила 20** год годом слона.
В связи с этим событием проводится международная конференция о Слонах с конкурсом докладов.
Доклады представителей стран участниц:
Швейцария: "Коротко о слонах".
Французи: "Все о слонах".
Американцы: "Все, что Вы хотели узнать о слонах, но боялись спросить".
Индия: "Только индийские слоны являются настоящими слонами!"
Польша: «Польша родина слонов»
Кения «Если в Польше слоны - то кто у нас?»
Россия: "Русский слон самый большой в мире!".
Белоруссия: "Белорусский слон самый большой друг русского слона!".
Но победителями признали украинцев с докладом:
"Слоны. Борьба за независимость."

Меньше пафоса господа патриоты! :wink:

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 19.11.14, 21:26

Бивуак (часть семьдесят седьмая)...

- Погоди, но это же абсурд, - улыбнулась Маша.
- Разве?! Давай разбираться..., - ответил я.
- В чём тут разбираться?! Полная ерунда...
- То есть, Ты уверена, что психология - это лженаука?
- Конечно! Глядя на современных психологов, читая книги по психологии, просматривая тренинги, очевидно, что психология - мыльный пузырь, придуманный для выкачивания денег из населения... Толпы, например, психологов-менеджеров по подбору персонала заставляют людей заполнять безтолковые тесты и анкеты, ровняя всех под одну гребёнку... Ты сам об этом говорил...
- Говорил...
- Вот видишь?!
- Вижу, что Ты потеряла интерес к теме...
- Конечно, какой смысл тратить время на пустышку?!
- Лады... Давай поговорим про абсурд.
- Про какой абсурд? - удивилась Маша.
- Вообще про абсурд... Для чего он?
- Да, не для чего - пустая трата времени... Переливание из пустого в порожнее...
- А для чего такое переливание?
- Просто так, от делать нечего, наверное...
- К чему привело твоё осознание абсурдности психологии?
- Погоди... Ты хочешь сказать, что доведение вопроса или направления до абсурда делается для того, чтобы человек утратил к ним интерес?
- Умница... Возьмём Фрейда, у которого весь мир вращался вокруг его лингама... Он свёл всю психологическую идею к уровню приматного примитивизма, чем отторг духовно развитую часть населения от самой психологии абсурдностью теории и застопорил недоразвитую на уровне рефлексов, изобразив потолок развития именно на этом уровне. Тем самым психология личности была дискредитирована, а уж к более глубокому её разделу - социальной психологии - у большинства вовсе не возник от этого интерес. Но социальная психология живёт и процветает. Это продемонстрировало её применения в перевороте семнадцатого года, в нацистском движении Германии, в советском режиме и так далее. Примеры её применения очевидны и сегодня, но для тех, кто поверил в абсурдность психологии, благодаря Фрейду и ему подобных, все события спонтанны. Возьмём Дарвина, он "развил" теорию инволюции, придуманную до него, развернув всё на сто восемьдесят градусов... Объяснение происхождения человекообразных обезьян и реликтовых племён, как деградации их из развитых обществ, путём потери духовности, нравственности, совести, знаний превратилось в "труд сделал из обезьяны человека"... Этот абсурд, во-первых, перечеркнул для публики теорию инволюции, а точнее теорию деградации, а во-вторых, вытравил из разума толпы мысль о том, что отсутствие развития приводит к деградации... В конце жизненного пути Дарвин отказался от своей теории, тем самым оставив без почвы под ногами остатки людей, которые начали ему верить.
- То есть, эти абсурдисты нарочно дискредитировали знания, чтобы лишить их людей?! Да, и лишить желания искать эти знания... И современное положение с преподавание психологии - это способ отгородить от неё людей?
- Именно так... Знаешь, если дать реликтовому туземцу пистолет, который он никогда не видел, а тот произведёт выстрел, то туземец, испугавшись грохота, больше никогда к нему не подойдёт... Но тот, кто обучен обращению с короткоствольным оружием, творит с ним чудеса,и способен диктовать условия окружающим... особенно туземцам...
- Я хотела поговорить с тобой об истории, а Ты увёл разговор в русло психологии, зная моё скептическое отношение к ней..., - задумчиво произнесла Маша, - Ты ничего не делаешь просто так... То есть, Ты хотел показать, что нынче историю пытаются довести до абсурда, чтобы скрыть её?!
- Умница! Сейчас доводят до абсурда язык, историю, традиции, народную медицину... и толпа уже не хочет ничего знать в этих областях... Так из людей делают стадо...
- Погоди... Когда Ты говорил про то, что царизм, социализм и современная демократия в нашей стране - суть одно и тоже, ты имел в виду применение социальной психологии?
- Да, есть определённые периоды времени, через которые надо делать потрясения - тогда рабы не поднимут настоящий бунт. Поэтому создаётся мнимый... В семнадцатом на смену дворянам пришли каторжане, потом они стали новыми дворянами, после дисседенты - новые каторжане - пришли к власти, создав демократию... вскоре "угнетённые" вновь сменят прежних дворян... но правящие династии не меняются - меняются лишь декорации...
- Вот теперь давай подробнее...
- Не в этот раз... Всему свой черёд...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 21.11.14, 20:08

Бивуак (часть семьдесят восьмая)...

- Привет! - раздалось над ухом, и я обернулся на голос.
- Здравствуй, - ответил я, силясь вспомнить её... Что-то неуловимо знакомое было в облике, в голосе, во взгляде...
- Не узнал?! - казалось, раздасадовано спросила она.
- Не узнал, - ответил я.
- Марина, - напомнила она, - ну, мы ещё занимались вместе и... дружили.
- Ох, вот ведь... Сколько ж минуло?! Лет двадцать?
- Вроде того... А я вот Тебя сразу узнала.
- А я очень многое забыл... так случилось.
- Расскажешь?
- Лучше Ты расскажи о себе... Как Ты? Сложилось ли у вас с Андреем?
- Хм, про Андрея Ты сразу вспомнил, - улыбнулась она.
- Ну, ведь это он сказал мне, что хочет стать Твоим мужем и попросил не видиться с Тобой.
- Не видиться?! Почему?
- То мне неведомо... возможно из-за неуверенности в своих силах... Так как, сложилось?
- Да, мы вместе до сих пор...
- Как-то грустно сказала...
- Знаешь, а будь Ты тогда посмелее, возможно мы были бы вместе с тобой, - вдруг произнесла она.
- Нет, не были бы.
- Отчего?
- Потому что мне нравилось с Тобой разговаривать и молчать, встречать рассветы, купаться по ночам, чудить и веселиться так, как делал бы это с сестрой, если б она была у меня... Иного мне не хотелось...
- Хм, а мне казалось, что Ты просто робеешь... А потом появился Андрей - смелый и настойчивый..
- Снова грусть в голосе... Так чего стряслось?
- Как-то всё переменилось...
- Страсти угасли?
- Не смейся... Что-то не ладится у нас уже давно, а теперь и вовсе плохо...
- Хочешь выговориться, тогда пойдём присядем. Только... сочувствия не жди - не будет его...
- Мужская солидарность?
- Здравый смысл.
- Что ж, хорошо, давай попробуем поговорить...
- Так он Тебе стал изменять?
- Откуда Ты знаешь?
- Я не знаю... я спросил.
- Да, конечно... просто Ты попал в самую точку.
- Скажи, как часто Ты предлагаешь ему чай?
- Чай в смысле...?
- Чай в смысле чай! Насколько я помню, он его очень любил.
- Ну, не знаю..., - задумалась она, - всегда, когда просит... раза два в день.
- То есть, ни разу.
- Говорю же, раза два точно!
- Я спросил: "как часто Ты предлагаешь ему чай?", а не "сколько раз Ты завариваешь чай по его просьбе?"
- Ах... вон оно что... да, Ты прав... тогда ни разу. А при чём тут чай? Что... по-Твоему он изменяет мне из-за чая?
- Именно... от частного к общему - от чая к жизни... Ты не проявляешь заботы о нём. Наверняка это касается и интимных отношений... Одна неглупая знакомая как-то сказала: "Муж должен уходить от жены утром с полным желудком и пустыми яйцами, тогда вечером его пустой желудок и полные яйца поспешат к жене"... Грубо, но не лишено справедливости. Я же добавлю от себя, что, если пса не кормят дома, он наедается на помойке. Андрей никогда не обладал высокой духовностью, устремляясь к материальному благу, посему слепой верности от него ждать глупо.
- То есть, я должна проявлять заботу: предлагать чай, ласку и прочее?
- Да. Это стезя женщины - её обязанность перед собой и семьёй.
- А что тогда обязан он?
- Он обязан принимать Твою заботу, - улыбнулся я.
- Хорошо устроились, - возмутилась она.
- Мы же говорим о Тебе, а не о нём...
- Может и о нём поговорим?
- Разве не было Тебе комфортно и надёжно с ним все прошлые годы?
- Было...
- А что Ты дала взамен, о том мы только что поговорили... Так нужно ли дальше о нём?
- Нет... Лучше дальше обо мне... Что мне делать?
- А чего Ты хочешь достичь?
- Прежнего спокойствия и надёжности...
- Прояви заботу. Но только не сразу наскоком - это его испугает... Постепенно увеличивая дозу, сделай его зависимым и счастливым... Это не быстро, тем более, что зашло уже довольно далеко. Хорошо, что он не пьёт.
- Откуда Ты это знаешь?
- Мне так казалось тогда, что он не станет пить и курить...
- Ты прав - он не пьёт и не курит... и так же увлечён своей стрельбой.
- Рад этому...
- Спасибо Тебе... Так быстро стало легко и понятно...
- Но сделать будет тяжело и долго.
- Я понимаю...
- Что ж, прощай, - улыбнулся я, глядя в её глаза, залившиеся светом надежды... пустота, наполнявшая их, уходила.
- Торопишься? Но мы ещё не поговорили о Тебе... Как у Тебя сложилось?
- Всё хорошо... уже хорошо, пытаюсь объяснить жене необходимость проявления заботы для лада в семье... пока держусь на морально-волевых и не теряю надежду...
- Все мы, бабы, дуры, - засмеялась она, - ну, Ты крепкий - сдюжишь...
- Точно... Будь здорова, Марина! Всё у вас сладится!
- Теперь знаю, что да!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 25.11.14, 19:55

Бивуак (часть семьдесят девятая)...

Юристам не читать, ибо им посвящается...

Итак, как это было у Ильфа и Петрова?! В "Н-ске было столько..." Ну, пусть это будет город N-ск... Компания соратников ожидала пересадки на другой поезд. Нужно было куда-то деть пять часов, а достопримечательностей, достойных внимания, не было обнаружено. Так, проголодавшись, мы забрели в заведение общепита. Обратив внимание на самый чистый столик и угрюмого мужчину за ним, мы решили попроситься к нему.
- Не помешаем? - спросил я.
- Полно свободных столов, - грубовато ответил он.
- Они грязные, если вы, своей властью, сделаете их такими же чистыми как ваш, мы удалимся с глубокой признательностью, - улыбнулся я.
- Присаживайтесь, - бросил он.
- Суровый вы человек, - сказал Старшой, присаживаясь за стол, - сразу видно - либо поп, либо судья...
- Ну, он же без бороды, - заметил Олег, - значит, не поп.
- А по мне уж лучше поп, - ответил Старшой.
- Отчего же? - спросил мужчина.
- Ну, в церкву-то, пока, силком не водят, - улыбнулся Старшой, - да и бог видит всё, а Фемида - слепа...
- Да, я - судья, - произнёс мужчина, - но вы зря ёрничаете... Вы не правы, потому что суд очень внимательно изучает факты - он не слеп, а безпристрастен...
- Простите моих друзей, - сказал я примирительно, - они не хотели вас обидеть.
- Ладно, пустое... обывательские мыслишки незнающих людей..., - ответил он, - интересно, а вы кто?
- Мы - гости в вашем городе, - ответил я.
- А чем занимаетесь? Вот вы, например, очень вежливы и примирительны... уж не адвокат ли?
- Нет, я не адвокат... я изучаю парапсихологию..., - сказал я, ловя на себя недоумённые взгляды друзей.
- Гоняетесь за приведениями?
- Не, что вы... изучаю возможности человека... Ну, например, влияние на предметы... Возьмём ваш случай, когда Фемида слепа. Весы в её руке должны, как минимум, уравновеситься, но лучше, коли оправдательные факты перевесят обвинение... Так?
- Конечно...
- Так вот, человек, находящийся на месте Фемиды, например, судья, способен оправдать любого человека... То есть, силой мысли, способен уравновесить весы...
- Чушь, - ответил судья.
- Давайте проведём эксперимент, - предложил я, - у нас с собой как раз есть такие весы для навески дроби и пороха...
- Глупость, - ответил он.
- Чего вам бояться, ведь посрамлён буду я?!
- Хорошо... давайте.
- Итак, вот весы, на чашу мы кладём пулю... предположим, что было совершено убийство в лесу - охотник выстрелил и попал в человека. Вам необходимо придумать ему оправдание. Отнеситесь, пожалуйста, к этому со всей серьёзностью. Сейчас вам наденут повязку на глаза, держите вот тут палец, тогда вы почувствуете, если весы придут в равновесие.
- Есть ли ещё какие-нибудь факты дела?
- Тут у вас полная свобода для фантазий, - ответил я, - итак, начали...
- Хорошо, - сказал судья, - раз это охота, то начнём с того, что убийство неумышленное.
- Отлично, - ответил я, подмигнув друзьям и начав очень аккуратно нагружать вторую чашу весов.
- Вот.... человек подвергся нападению раненого или больного зверя, был вынужден убегать от него, спасая жизнь, находился в состоянии аффекта, поэтому выстрелил на шум, опасаясь, что не успеет это сделать после визуального контакта и.... не может быть... они уравновесились, - он растеряно встал.
- Я же говорил, - ответил я, - возможности человека велики, а уж тем более того, кто знает законные способы-лазейки, которые помогут человеку оправдаться или смягчить наказание...
- Не может быть, - повторил он, ошарашенно стягивая повязку с глаз, - что это?
- Что именно?
- Вот! - указал он на вторую чашу весов.
- Монеты, - ответил я, улыбнувшись, - как видите, слепому всё равно, что уравновесит: факты или монеты...
- Ну знаете!, - рявкнул он, швырнув на стол весы... и вышел вон.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 26.11.14, 5:36

Про небо...

Начинались седьмые сутки нашего похода. Вдали, где-то за утренним туманом, нам навстречу пыталось пробиться солнце. Роса обещала погожий денёк, напитывая собою обувь и одежду. По очереди, мы раздевались и купались в траве, наслаждаясь влажной прохладой нового утра. Мы, всё ещё, живы, что радовало несказанно...
Подкрепившись, группа двинулась в путь. К одиннадцати часам мы поднялись на высоту, чтобы с неё осмотреть перевал, через который предстояло идти.
Навстречу, вдруг, загрохотал бой. Вскоре, шквальный огонь сменился позиционной стрельбой. Видно было, как по склонам перемещаются отряды "чертей", охватывая кого-то в ущельи, ведущем к перевалу.
- Наши, - прошептал Монгол истину, и так всем понятную.
- Рацию на приём, - скомандовал Седой, - Барс, Кречет - вперёд - поглядите, что там и как. Тор, Волк - в охранение.
Все разошлись, согласно предписания командира. Продвинувшись вперёд метров на двести, мы обнаружили позицию противника, заминировали подходы и вернулись к своим.
- Глухо, командир, похоже, что сюда гнать будут - там человек шестьдесят, держат крепко, да и позиции удобные, - доложил я.
- Вооружение?
- На флангах по "душке" (ДШК), ещё четыре ПКМа, штук пять РПГ, заметил двух стрелков с "плётками" (СВД), процентов сорок с подствольниками...
- Да, и они там часа три-четыре точно торчат, - добавил Кречет.
- Судя по всему, наших ждали и погонят именно сюда, на засаду, - ответил командир, - наши пытаются связаться по радио, но, видимо, не берёт в ущельи.
- Штурманём? - спросил Дым - всегда весёлый и задорный забияка.
- В восьмиром против шестидесяти?! - задумчиво произнёс Седой, - итак... у них тринадцать единиц, особенно неприятных нам, плюс возможность постановки плотного огня... "винтореза" (ВСС) у нас три... один АПС...
- Что тут думать, командир, - не сдержался я, - ждём когда наших пригонят, а перед их соприкосновением с засадой тихо гасим основные огневые точки, по-максимуму, затем включаемся всеми средствами, а наши ходом им в лоб ударят. После скоординируем направление их прорыва, в зависимости от состояния линии обороны "чертей"...
- Умный какой, - зыркнул на меня командир, - тебе бы в командиры!
- А мне и в замах хорошо, - улыбнулся я в ответ, - своё задание мы выполнили... чего бояться-то?
- Не выполнили мы задание ещё, - возразил Седой, - нам приказано вернуться на базу... Но своих не бросим - тут ты прав. Как Вам план, мужики?
Всё в группе молча кивали, подтверждая готовность реализовывать предложенное. За время службы все прекрасно усвоили возможности группы, а умереть вместе в бою считали лучшей наградой за доблесть, хотя к этому и не стремились.
- Барс - правй фланг, Кречет - центр, Дым - левый фланг, Тор, Волк - между центром и флангами, Монгол - центр - будешь прикрывать своих, смотри в оба. Мы с Казахом в резерве, - скомандовал Седой.
Потянулись минуты ожидания, каждая из которых ценою в жизнь. Бой приближался, но делал это, как казалось, слишком медленно. Вероятно, наши поняли, что их ждёт засада и не спешили в неё идти. Выходить с ними на связь было рано: перехватят, нас раздавят в момент. Добавив "растяжек", я подобрал позицию, с которой чётко видел гнездо ДШК, бойца с ПКМ и два расчёта с РПГ. Несколько раз проверил насколько быстро могу сделать серию прицельных выстрелов... Прошёл час...
Позиции "чертей" оживились... Я продышался, сбросив тяжесть волнения...
- Работаем! - прозвучало в наушнике...
- Минус семь, - бросил я в эфир, меняя позицию.
Прежнее место моё закишело "подкидышами" (граната подствольного гранатомёта), в небе шмелями пели пули, сбивая ветки и рыхля землю... Мне удалось первым выстрелом из подствольника разбить ДШК... И тут ударила атака "окруженцев". На позициях "чертей" началось замешательство, а мы методично отстреливали боевиков... На левом фланге были слышны взрывы мин - "духи" пытались добраться до Дыма... Заработал "дальнобой" Монгола, пришедшего на выручку.
- Внимание!, - раздалось в наушнике, - увожу наших на правый фланг. Барс, к тебе идёт Казах - поддержите огнём прорыв.
Сразу после этих слов рядом оказался Казах с "Кордом", а в листве впереди замелькали "горки" прорывавшихся бойцов...
- Прошли, - сообщил Седой, - отсекайте хвост и готовьтесь к отходу в сторону левого фланга, может уйдём в суматохе.
Мы с Казахом забросали гранатами преследователей, поставили дымы и начали отходить...
Вскоре, группа соединилась. Мы двигались параллельно "окруженцам", постепенно забирая вправо - уходя от своих. Изредка, слева раздавались выстрелы и одиночные взрывы. "Окруженцы" приближались к хребту, где могли выйти на связь и запросить поддержку.
- Стоп, - скомандовал Дым, находившийся в передовом дозоре, - влипли!
Мы натолкнулись на группу, идущую на перехват "окруженцев"...
- Атакуем, - скомандовал Седой.
Группа сходу атаковала во фланг "чертей", нанеся серьёзный урон, и, пройдя сквозь их порядки, увлекла за собой остатки "духов".
Как потом выяснится, духи приняли нас за "окруженцев" и сообщили остальным отрядам о нашем перемещении. В результате, настоящих "окруженцев" осталась преследовать малая группа, полагая, что они - отвлекающий маневр.
- Впереди река, - сказал Седой, - надо оторваться, тогда сможем переправиться... Если нет, прижмут к скалам...
- Да, не лучшее место мы для боя выбрали, - пошутил Дым.
- Командир, а может рванём назад? - спросил я, - ударим в лоб, заставим окопаться?
- Мысль не плоха, но на подходе неизвестно сколько "духов"... похоже, мы их арьергард зацепили... Останься с Кречетом - пощиплите их малость и догоняйте, а мы пока переправу наладим...
Мы встретили "чертей" снайперским огнём из "винторезов", внося панику в их ряды. Прежде чем они открыли безпорядочный огонь, воздух стал на шесть смердящих чище... Двинули дальше, через двести метров повторили засаду, отняв жизни ещё у двоих... Новые сто метров - преследователи не торопятся... Ставим мины и уходим... На берегу уже никого, а через бурный поток перекинуты три шнура, по которым перебегаем по-очереди... Шнуры сняты - ушли... Но погоня ещё не окончена: впереди скалы - это видим мы и знают они. Они знают и тропы в них, мы - нет... нам лишь предстоит их найти... Начинаются сумерки, что делает нашу задачу ещё сложнее, но... "счастье сопутствует смелым" - мы сразу натыкаемся на тропу и уходим по ней в горы...
Вдали от боя, от стрельбы, когда адреналин перестаёт держать в узде, накатывает усталость. Уже раз сводило ногу судорогой... Идём, минируем, отдыхаем, вновь идём...
Появилась связь, наз вызывают свои и "окруженцы", которым удалось уйти от погони. Из сообщений ясно, что духи стягивают в район немалые силы, блокируя перевалы, дороги, тропы. Мы оказались внутри большого кольца, которое медленно сжималось. А прогноз погоды обещал закрытое небо на ближайшие двое суток...
- Ну, и кто тебя за язык тянул? - спросил я у Дыма?
- О чём ты?
- А кто сказал "влипли"?
- Да, ну тебя, - рассмеялся Дым, хлопнув меня по плечу, - прорвёмся... знаешь ведь - не в таких передрягах бывали...
- Командир, БК (боекомплект) кончается - нужна засада, - обратился я к Седому.
- Оставь свои флибустьерские замашки, - ответил тот, - постораемся подольше не вступать в бой... может удастся просочиться по-тихому...
- В скалах-то?! Нужно в лес возвращаться...
- Нельзя. Там связи нет, а тут нас артилерия как-никак поддержит, да и, как распогодится, "вертушки" придут.
- Тогда надо успеть вон туда, - показал я на группу скал, - туда всего две тропы ведут, а по кручам атаковать не смогут.
- Верно, - ответил Седой, - вперёд.
К нашей радости на новой позиции бил родник. Слабый, но чистый и студёный. Обтирание и умывание вернуло силы...
Перекрыли тропы остатками мин, распределили сектора обстрела и стали ждать, подкрепляясь сухим пайком.
То, что до сих пор мы обошлись без потерь, было даром неба, нахмурившегоя ныне над непотребством, творимым людьми в этом прекрасном уголке природы...
Нам сообщили, что, по данным радиоперехвата, нашу роту ещё не обнаружили, но область поиска тает очень быстро. "Роту"?! Где они видели такую роту?! Вероятно, спутав нас с ротой спецназа ВВ, орудовавшей в соседнем районе неделю назад, они гоняются за химерами... Знали бы, что гонят восьмерых мужиков...
Уже совсем стемнело. Вероятно, поиски продолжатся утром, хотя "духи" тут дома и расслабляться нельзя.
Ночь подарила новые силы - удалось выспаться всем. Под утро заморосил дождь, а к полудню полил стеной, лишив видимости. Казалось, что сама природа продливает наш покой. Часа в два ливень прекратился, а ещё через пару часов на горизонте замаячили "гости".
Очень не хотелось начинать стрелять - каждый понимал: начни стрелять в одну сторону, тут же нападут с другой. Но деваться некуда... подпускать "чертей" на дистанцию эффективной стрельбы из "калаша" не очень-то хотелось. Я заметил снайпера в их отряде - он шёл в середине, поэтому я выжидал, когда именно он окажется в зоне уверенного поражения...
"Плётка" щёлкнула - "полено" упало, выронив винтовку. Духи начали безпорядочную стрельбу, а мы с Монголом и Дымом неспеша укладывали тех, кто не успел укрыться за скалами...
Грянули выстрелы позади, где Кречет, Казах и Тор держали вторую тропу. Их направление было опаснее - были места удобные для миномётов и ДШК.
Духи ждали подкрепления и не совались, изредка постреливая... Теперь "миф о роте" работал на нас...
Стемнело... "Черти" предприняли попытку подойти, но ретировались, потеряв на нашем направлении двенадцать человек за двадцать секунд, от огня "винторезов". Эти потери спасли второй наш заслон от атаки - там духи не решились подойти, опасаясь такого же итога...
Под утро нам предложили сдаться, а перед рассветом начали штурм. В небе завыли мины, земля тряслась, скалы крошились... Мы засекали огневые точки и передавали координаты Седому, тот транслировал на батареи... Загудели взрывы гаубичных снарядов, а мы запели: "Наверх Вы, товарищи, все по местам..." - началась жутковатая "мясорубка"... И, вдруг, первый лучь солнца прорезал небо, демонстрируя его чистоту... В вышине пахло спасением... Неожиданно несбывшийся прогноз погоды говорил одно: "Небо за нас!".
Уже через час "летающие танки" утюжили склоны, обеспечивая возможность эвокуации... Вот она, скрипучая "стрекоза", что унесёт нас навстречу солнцу...
Небо... Я люблю тебя, Небо! Люблю за то, что ты есть... за то, что по тебе можно пройти тогда, когда на земле не осталось места для шага... за то, что, даруя надежду, ты делаешь её реальностью... И вот, сидя в брюхе "железной птицы", я обнимаю тебя - моё Руское Небо - дышу тобой, не в силах насытиться сим восторгом...
Дрожат руки, озноб по телу... начинаю стучать зубами, а из глаз катятся слёзы... рядом хохочет Дым... расслабляемся... спасены...
На базе к вертолёту бегут "окруженцы" - встречай, Родина, свою шалную "роту"... А вечером, у костра, нас с любопытством рассматривают "окруженцы" - парни в полосатых майках, которым удалось вырваться, потеряв почти половину личного состава. А захмелевший командир их говорит:
- Вы, мужики, в натуре, на всё башку ёбнутые... в восьмиром на стольких духов... Нам Вас Бог послал... Вы, сука - архангелы!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 03.12.14, 7:20

Бивуак (часть восьмидесятая)...

- Маша, чего Ты на людей кидаешься? - удивился я.
- Прости. Она не подготовила отчёт, вот я и сорвалась, - ответила Маша.
- Извиняться не передо мной надо, а перед ней. Дело же не в отчёте... Что стряслось?
- Не спала ночь... Были некоторые трудности - перенервничала. Вот теперь голова болит.
- Разве ж то повод людей обижать?! Покумекай: Тебе плохо, Ты делаешь плохо окружающим, они, следуя Твоему примеру, несут зло дальше - что станет с миром?! Теперь представь, что Тебе, так же, плохо, но Ты отнеслась с пониманием к трудностям своего работника. Ведь она не сделала отчёт по объективным причинам, а не от лентяйства своего. Тем более, что ей нужны были данные, которые есть только у Тебя, но именно Ты не предоставила ей их, оттого, что забыла... то есть, как Ты выразилась, она Тебе не напомнила ещё раз... Стоило Тебе теперь пойти с ней, дать данные, обсудить форму отчёта, чтобы Тебе потом было удобно им пользоваться, и день зачался бы совсем иначе - к Тебе пришло бы спокойствие, радость от добра и свершения. Сотрудница бы сохранила или обрела позитивный настрой и укрепилась в добром к Тебе отношении. Её настроение перешло бы дальше и...
- Прости, - прервала меня Маша, улыбнувшись, - пойду исправлю день...


Когда тебе плохо, спеши сделать кому-либо хорошо, тогда добро вернётся к Тебе, принеся лад и лепость жизни...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей