Текущее время: 28.03.24, 18:00

Восстанавливать травление как лучше?

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение тарас » 05.10.18, 14:11

Всем привет. Подарили бритву ERN. Буду реанимировать. А вот рисунок восстановить не очень знаю как. Восстанавливал травление на кобаре и фокусе прорисовкой защитным слоем и травлением в хлорном железе (фото ниже). Но здесь очень много мелких деталей. Боюсь, обрисовку не сделаю. Может есть более интересные методы? Спасибо.
WJ97heGsdyY.jpg
_MG_2638.JPG
_MG_2716.JPG
lu7-kBlb2d0.jpg
dPMadaBg5CA.jpg
AdYkS3hAnxQ.jpg

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение tagir.dn » 05.10.18, 23:44

Не могу вспомнить где это читал. И полностью все не помню.

Но рисунки наносились не таким методом.

Делался рисунок на бумаге в негативе.

На изделие наносится раствор ( вот здесь не помню какой), и под влиянием света, рисунок переносится на изделие. Белые места выгорают, темные нет. Потом в раствор железа.


Но это по воспоминаниям.

В свое время не записал, понадеявшись на память, . А она подводит , оказывается :)

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение uncle0187 » 25.04.19, 16:44

тааак... тема есть, но интересует конкретно, не как вернуть утраченное, а как почистить?? полировкой все травление уйдет, как освежить травление от потемнения, чтоб заиграло красками?

подскажите, а?) раньше не заморачивался особо по этому поводу, ну вот скоро приедет бритва с которой придется конкретно заморочиться и испоганить травление ну никак нельзя

вот пример.. от одного из форумчан. надеюсь, фотки с других тем использовать можно.
002.JPG
010.JPG
021.JPG

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение тарас » 25.04.19, 17:02

uncle0187, эту тему наверное лучше снести, так как вот есть - viewtopic.php?t=8833
Я бы защитил места без травления скотчем, лаком, маркерами. Потом ватным диском, смоченном в р-ре хлорного железа, прошёлся бы несколько раз до равномерного тёмно-серого. Дальше всё снял, промыл и прошёлся 2500-3000 абразивом легко.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение uncle0187 » 25.04.19, 18:22

тарас, спасибо. но вот даже на примере фоток выше, я не понимаю, как можно мелкие детали рисунка закрыть скотчем или каким либо другим способом :(

для меня вообще темный лес все эти манипуляции, но на фотке выше дополнительно не протравливалось, как мне кажется, а именно легонечко подчищалось, но каким методом... я хз.

даже та же паста Флитц, в зависимости от качества травления, способна его угробить.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение Harrier801 » 25.04.19, 18:36

uncle0187, и не надо все закрывать. Закрой обух, кромку. А остальное пусть будет открыто. Нанесёшь хлорное железо. Потом наждачкой зачистишь. Железо останется внутри выемок, а вся плоскость будет чистая

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Восстанавливать травление как лучше?

Сообщение тарас » 25.04.19, 21:51

uncle0187, травление на вашем достаточно глубокое для простых манипуляций. По бокам есть ограничения рисунка. Вот по ним и по обуху наклейте чётко скотч. Очень хорошо притрите его, чтобы раствор не попал. Обезжирьте поверхность жидкостью для снятия лака. Пройдитесь х ж до тёмно-серого. Смойте с Фери. Всё отлепите. Опять обезжирьте. Наждачной аккуратно пройдитесь до желаемого результата. Всё. Только пастами не полируйте. Убьёте рисунок. Вот.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей