Текущее время: 29.03.24, 18:05

Начинающие реставраторы...

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 29.04.16, 15:52

Где я критикую? Я интересуюсь. Возможно в моем вопросе есть удивление, но ни как не критика. Хотя обычно для этого и выкладывают свои работы на общее обозрение, что бы другие форумчане высказывали свое мнение, в том числе и критику.

С тобой спорить и приводить аргументы я и не собирался, таких как у тебя можно привести тысячи. Твои доводы ни как не противорячат с использованием изоленты при заточке бритв. Мой дед всегда делал так, а у нас на фирме всегда делали так, а тут было так и т.д. На каждое так найдется десять нетак :D

Ответы
- заточка с изолентой на обухе не превращает бритву в нож
- если бы было положено точить без изоленты, думаю желающих так делать не было так много, причем мне кажется их даже больше, чем противников.
- форма бритвы при использовании изоленты совершенно не меняется - цитата "сама форма бритвы, её вогнутость и сделана для того, что бы точить так, как все всегда и точили", облом.
- при чем здесь вогнутость бритвы, разве ты не знаешь что это не влияет на заточку, в корне?
- цитата -" Бритва - это инструмент, не нож, фаска у обушка обязана быть и есть на 99,9% антикварных бритвах" - значит новые бритвы это не инструмент, это фуфляк стухший, надо срочно навести фаски на обушок, что бы она была достойна твоего использования? В крайнем случае этонож. Это ругательное слово нож, вот наведем фаски и тада будет бритва. Всем кто продает бритвы без фасок срочно переименовать в НОЖ или ЭТОНОЖ!

Еще раз, что бы тебе не пришлось повторяться - изолента не меняет форму бритвы в отличие от заточки без нее, вот там да геометрия меняется. :D И внешний вид тоже, по-этому она похожа на обмылок, даже не являясь таковым.

Это не эмоции, такой стиль у меня изложения.

И ты еще мне минус поставил, с вонючей формулировкой, за то что я мнение своё высказал. :butcher:

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GScobe » 29.04.16, 16:30

Я так и не понял как можно сточеный обух восстановить кроме как регриндом. Хотя ты предлагаешь делать это после сведения.... Вуапще не понятно
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 29.04.16, 16:37

Можно называть это и регриндом, но я бы не стал))) Все-таки регринд я считаю это как Ivan-3 предлагает и это правильней, но подходит для совсем убитых. Такие я не предлагаю даже пробовать, а вот такие как у той бритвы о которой шла речь и менее выраженном стачивании обушка. Вот просто даже пройти наждачкой через него и сгадить углы фаски, проверь внешний вид сразу меняется, эта обушок становиться одним целым с полотном, а если немного поработать еще наждачкой это острый угол легко снимается и получается очень даже как новенькая)))) При этом геометрия не меняется, так как убирается угол ближний к Рк, дальний так и остается опорным, если это конечно очень кому-то важно.

Да это конечно с учетом того, что ты вообще трогаешь полотно, если нет - то конечно нет)))

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение RuslanK » 29.04.16, 16:43

GScobe
Очень легко... Способ простой, но недостойный мастера...

И даже не так, как GNP предлагает, ещё быстрее ... :D
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 29.04.16, 16:56

Ну да, ну да, мастера..... я ж забыл совсем. куда я полез то. Все так делают, только ты наверно брезгуешь? Извините, если шо завел тут один.
Wwnbb - если есть что сказать пиши, а ставить минусик в карму со словом бред без доказателств - вот это бред - тихушники.
Кто следующий, тихушники?

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение RuslanK » 29.04.16, 17:06

Да я же про тебя только всуе...
Просто я про другой способ говорю... при чём не тебе, а GScobe
:ROFL:
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 29.04.16, 17:10

Прости, просто неадекватен народ что-то. Изложи пожалуйста, что там за способ, интересно.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение Кай » 29.04.16, 17:16

Думаю способ тот, что Тихоход предложил - просто сточить спинку сверху (ну скруглить)...аутентичности конечно малость поубавится, но функция будет восстановлена (тонкую фаску быстрее-проще точить, меньше снимать материала) и любители тонких фасок на вид (я сам такой) будут довольны. Вообще способ хороший и интересный, молодец тот кто додумался до него...я правда ещё не пробовал так.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение RuslanK » 29.04.16, 17:19

Вот об этом и речь... ))
Есть тонкости, но практика поможет... :D
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение Кай » 29.04.16, 17:22

GNP, вот ты много написал букв, а так и не ответил, зачем же бритва есть клин с вогнутостью?

Я вот знаю зачем - это что бы точить бритву так, как её всегда точили, и на самом заводе и потом. Если использовать на обухе что то, то не надо делать бритву клином и делать её вогнутость, можно так точить простую полосу стали.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 29.04.16, 17:43

Ты задаешь слишком много вопросов не по теме, при чем такой же как и твой друг, в репу пишешь еще минус и бред, а здесь лепишь туже тарабарщину - "затем что бы точить как всегда точили". В чем бред? В том что тебе это не нравится или что? А?
Вот скажи ты чего хочешь? Я не понимаю. Отвечать на твои вопросы, когда ты не видишь моих ответов и отмахиваешся от них? Ты хочешь после оскорбления втихую и бездоказательно, что бы я вел с тобой полемику? Как там это гворят я сливаюсь, тем более кому это предназначалось давно уже как на дураков смотрят.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение wwnbb » 29.04.16, 22:27

GNP Ты начал флудить и нести охению о заточке, в теме про реставрацию, за что получил в карму, вступать в полемику нет никакого желания.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 30.04.16, 8:25

Хочешь узнать слабости человека — дай ему в руки на время власть.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение kuznec » 30.04.16, 10:34

"Каждый точит как хочет", но я лично более склонен к заточке без изоленты (по причинам как и описывал выше Кай), но и тут всё индивидуально в зависимости от случая. Вот к примеру было дело подмарафетил и заточил японку - толщина обуха 5,7мм, ширина полотна вроде (давненько было дело) 19,8мм после выравнивания.Так вот затачивал само собой без изоленты, угол выходит около 16.5 град, куда тут изоленту ещё пихать.
Вложения
P4080036111.jpg
P4080036111.jpg (48.91 КБ) 11891 просмотр
P408004011111.jpg
P408004011111.jpg (53.09 КБ) 11891 просмотр
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение Кай » 30.04.16, 14:49

Разумеется индивидуально, бывает например и орнамент у обушка (у более современных встречается такая глупость) или фаски уже широкие, и гриндеть не получается, лучше заточить с изолентой, чем никак, и лучше заточить без изоленты, если это возможно.

GNP, я задаю не много вопросов, всего два: 1. Зачем форма бритвы - клин с вогнутостью. 2. Почему 99,9% антикварных бритв точились как есть (кто не верит - смотрите ebay). Ни на один пока ответа от тебя не получено, вместо ответов просто поток бессознательного.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение GNP » 30.04.16, 18:04

А ты , что еще не понял, что я и не собирался на твои вопросы отвечать? Я тебе уже объяснил что с теми кто не уважает собеседника я не общаюсь, Давай ДО свидания.

Boris

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение Boris » 30.04.16, 19:12

99,9%
не совсем обоснованный % как мне кажется.
На бее более 0.01 % NOS бритв которые вообще не точились либо точились на заводе без следов на обухе.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение Кай » 30.04.16, 23:17

Не знаю сколько из того NOS можно вообще отнести к антикварным бритвам. Я говорю о бритвах которые точились тогда, когда ими ещё пользовались, т.е. NOS тут как бы не причем наверное, т.к. не известно когда точились. Я о старых бритвах, на которых по следам времени видно, что они точились тогда ещё, когда все ими пользовались, там и становится очевидно как тогда точили везде и какая полировка была тоже можно узнать о её остатках, кстати (было зеркало).
А ты , что еще не понял, что я и не собирался на твои вопросы отвечать?
Мне то понятно, ведь на вопрос о геометрии бритвы, можно ответить только так, что я окажусь прав, либо так, что все будут долго смеяться над тобой. Но я для того и спрашиваю, что бы ты не отвечал и люди другие видели что ты всячески избегаешь какого либо ответа :D

babah
Активист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.02.16, 22:55
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение babah » 14.05.16, 23:54

Приехал ко мне Joseph rodgers&sons, но вот какая засада- странная бритва, с одной стороны есть небольшая вогнутость, а с другой нет. Какой-то полу клин. Как такое могло получиться или это нормально, и стоит ли выводить бритву в чистый клин?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Начинающие реставраторы...

Сообщение aptekar » 15.05.16, 0:17

Это форма такая -микротом
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?t=4574" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей