Текущее время: 13.05.24, 5:01

Галтовка и бритвы

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Галтовка и бритвы

Сообщение safety » 18.11.12, 0:44

Здравствуйте всем!
Думаю купить машину для галтовки.
Кто-нибудь пробовал с помощью этого метода чистить или полировать бритвы?
Меня беспокоит кромка. Мастер ножовщик доказывает, что если правильно подобрать наполнители, то проблем не будет никаких. В принципе так чистят заготовки в Кизляре.
Но то ножи, а это бритвы.
Суть вы понимаете, насколько привлекательно загрузить изделие и просто ждать качественного результата.
Интересует реальный опыт, если он у кого есть.
С уважением, спасибо за ответы.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение ajfa » 18.11.12, 1:38

Ежели по-эксперементировать, да угробить десятка 2-3 бритв, то можно выйти на "промышленный" уровень...только смысл какой? Это всё от лени. :wink:
Вообще про галтовку хорошее обсуждение: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8338.0" onclick="window.open(this.href);return false;
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение safety » 18.11.12, 1:59

Спасибо.
Читал.
Но по нашей теме это не очень профессионально.

Про лень.
Весь человеческий прогресс построен на лени.
Не было ее до сих пор обкусывали бороды бы друг другу. Ну или в самом лучшем случае обрезали острым камнем.

Теперь про десятка два бритв. Ну во первых вначале можно галтовать ржавые утры и яхты, а уж потом...
Но вы не правы по сути.
Вот если я, к примеру, никогда ничего не шлифовал и не полировал и у знал, что такое точило прочитав про него вчера в газете, вот скоко я бритв угроблю, если начну их шлифовать и полировать с нуля?
Я думаю искомый десяток легко.

Суть моего вопроса - может ли дать этот метод такой же результат, как и обычная шлифовка?

Угробленные десять утр и лень принимаются.

С уважением.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение olegpan » 18.11.12, 3:16

Я думал насчет этого метода. Пришел к выводу, что он ничего не даст.
Основной враг бритвы - коррозия. Она представляет собой несколько (или много) отверстий/ямок разного диаметра и ширины. Галтовка не будет выравнивать полотно бритвы в плоскость. Она просто "размоет" очертания пятен коррозии. В итоге полотно будет очищено от коррозии, но в рытвинах/ямах. Думаю, подобного результата можно добиться химическим или электролитическим способом, но гораздо проще.
Также галтовка "залижет" все более-менее резкие грани и обводы бритвы, режущая кромка тоже уйдет в историю.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение ajfa » 18.11.12, 4:37

Вот если я, к примеру, никогда ничего не шлифовал и не полировал и у знал, что такое точило прочитав про него вчера в газете, вот скоко я бритв угроблю, если начну их шлифовать и полировать с нуля? Я думаю искомый десяток легко.
Не-а, не испортите. Поясняю:
- при ручном методе происходит более точный контроль действий. Всегда. (ну т.е. можно конечно рашпиль взять и бритву от ржавчины начать чистить, но это уже "клиника").
- про ручную шлифовку-полировку написано-переписано. Читай-анализируй. Если руки из нужного места - непоправимо испорчены будут пара-тройка штук (пока навыки выработаются), а если не из нужного - то максимум одна (ежели мозг имеется для анализа) - поймёшь что это не твоё и отдашь для восстановления мастеру проверенному.
При галтовании же гарантированно испорчено будет много бритв.
Ну и к слову - а что "Утро" и "Яхта" уже за бритвы не считаются или они может на каждой свалке ящиками валяются?

Хоть я и не спец. совсем и даже не любитель, но моя логическая имха - не наш это метод.
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение Tihohod » 18.11.12, 4:56

В порядке оф-топа:
ajfa писал(а): к слову - а что, "Утро" и "Яхта" уже за бритвы не считаются, или они может на каждой свалке ящиками валяются?
За новую вачинскую "яхту" я отдал б/у ERN 4/8 и обменом остался очень доволен.
...и немедленно выпил.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение safety » 18.11.12, 11:09

Меня посещали те же самые мысли, что и olegpan. Суть в том, что либо не уйдут рытвины, либо уйдет все что только можно. Но в ходе раздумий посетила и другая мысль, что если правильно подобрать галтовочные тела, то можно будет добиться приемлемого результата. Это всего лишь мысль. Вот я и хочу узнать может есть у кого опыт в этом направлении по бритвам. Ведь у галтовки есть такое преимущество, как отсутствие пыли.
Теперь насчет новых Яхт. :)
Про них никто не говорил. А вот ржавые и убитые такого интереса не представляют. Впрочем, у меня материал для опытов есть, тут гораздо дороже выйдет само оборудование.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение foxtrot76 » 18.11.12, 13:41

Не помню где я видел сей процесс, думал на DOVO, но там на производстве бритв этого нет. готовое изделие, какое не помню, на одном из этапов производства помещают в барабан со стальными шариками. Цель я так понимаю шлифовка и возможно наклеп.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение safety » 18.11.12, 14:26

Стальные шары это один из видов галтовачных тел. Но их ведь очень много. Кроме того есть пасты и жидкости и т.д.
Чувствую без опытов не обойтись. :)

А сама галтовка присутствует на очень многих ножевых производствах.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение olegpan » 18.11.12, 14:31

Яхта - отличная бритва, да и вообще продукция ЗТВ хороша за свои деньги. СТИЗы более "разные", иногда попадаются некачественные. К слову, среди ЗТВ серьезного брака не видел ни разу.
Думаю, галтовку можно было бы опробовать на бритвах типа "клин" - для удаления поверхностной ржавчины. Беда в том, что на всех бывавших у меня подобных бритвах коррозия была глубинной - Шеффилды этим печально известны :(
На бритвах типа холлоу граунд галтовка сожрет тонкую часть.

Если уж хочется попробовать - для пробы можно взять ломанные/уточенные бритвы, мнение составить можно будет.

А вообще, если цель мероприятия - сделать себе 3-4 бритвы, то наждачная бумага и паста ГОИ/алмазные пасты на высоте. Главное запастись терпением и проводить абразивную обработку на все полотне, не "углубляясь" только в проблемные места.

Какие бы галтовочные тела ни были..... Может быть, некоторые из них и не слижут сильно грани. Но ровную вогнутость полотна ни одни тела не создадут. Будет яма - без коррозии при достаточном съеме металла, но яма.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение safety » 18.11.12, 14:50

Вопрос не в двух-трех бритвах. Вопрос в технологии.
Я вот думаю, что если повысить абразивнось то она сожрет все начисто.
Пока я склоняюсь к мысли, что галтовку можно применять на определенных этапах при массовом производственном цикле.
Впрочем думаю, что мы проверим на нескольких простых бритвах пару разных тел. Если получится что-то дельное отпишу.
Все же заманчиво - купил себе домашнюю машину, включил и отдыхаешь.
:)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение Frans » 18.11.12, 15:26

Все же заманчиво - купил себе домашнюю машину, включил и отдыхаешь.
Обычно не так, обычно: Нажал на кнопку и спина мокрая, и пальцы болят.

roan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.12, 18:39
Репутация: 0

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение roan » 13.12.12, 19:29

Уважаемые господа,
прочитав ваши сомнени по поводу галтовки.... хочу немного Вам помочь
Виброгалтовку (не барабан!) используют, помимо ростого шлифования, для полировки поверхносте и при помощи этого процесса можно добиться 9 класса чистоты поверхности, а также защитить почерхность металла (бритвы) от коррозии.
Все дело в том, что в виброгалтовке используют не только абразивные тела, но и тех.жидкость, в состав которой и входят вещества защищающие от коррозии.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение safety » 13.12.12, 23:52

Ты бы нам помог рассказав что-нибудь более подробно.
:)
А так страшной цены установка и вопрос нужна ли она.
Собираюсь в ближайшее время попробовать галтовку абразивными телами. Будет толк отпишусь.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение GVIk » 14.12.12, 8:54

Галтовка полезна при серийном производстве.
Для нечастых работ по очистке от ржи и пр. более подойдет пескоструйка.
http://www.sense-life.com/hands/peskostryi.php
Только в качестве наполнителя песок будет слишком агрессивным. При восстановлении старых авто на западе, для снятия с кузова старой краски вместо песка используют измельченную скорлупу грецких орехов (от Дискавери). В наших условиях, думаю, тоже можно подобрать что-то доступное. Главное, чтоб был непылевидный, слабоабразивный, недорогой.
Все это в теории, мнение практиков будет интересно. :roll:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Галтовка и бритвы

Сообщение olegpan » 14.12.12, 11:31

Уже писал выше, повторюсь.
Смысл об этом говорить, если для бритв это вообще не подходит?
Подойдет только для бритв в идеальном состоянии с легчайшими поверхностными пятнышкам. Но такие пятна фетром с ГОИ уберутся за 10 секунд.
При обычном раскладе (99% восстанавливаемых бритв) коррозия поражает определенный слой металла, который надо снять равномерно со всей поверхности бритвы. Ни одна галтовка, пескоструйка этого не сможет сделать.
Если бы задача стояла только убрать коррозию - галтовка бы справилась, но какой смысл с такой обработки?

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей