Текущее время: 22.05.24, 13:31

Поиск мастеров по заточке и ремонту бритв

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение ANATOL » 22.08.08, 22:36

:) По поводу заточки могу сказать- что, чем больше точиш бритв, тем больше тонкостей. Сегодня четыре часа мучал WOSTENHOLM,потом взял мелкоскоп и тогда только разобрался что к чему.Слава Богу бритву сделал как надо. :Yahoo!:

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение BeaJee » 23.08.08, 21:05

Уважаемые!
Я тут так много читаю про заточку, прямо изба - точильня! :) Не в обиду, скажите плз, Вы точите одну и ту же бритву несколько раз или у Вас арсенал изделий? Или Вы точите на заказ клиентам?
Вопрос вызван любопытством. Просто у меня тяга к бритью, а не к заточке. Но чем больше читаю посты, тем возрастает недоумение по поводу необходимости и главное различии таких процедур, как ЗАТОЧКА, ПРАВКА, ПОЛИРОВКА... Я не реставратор, не парикмахер-брадобрей... Толкового точильщика пока поблизости не нашел :( , но и включаться в погоню за ультра-недешевыми брусками тоже опасаюсь. Пожалуйста ответьте, а то я всё больше вспоминаю изобретателя одноразовых бритв, тому просто осточертело в очередной раз точить свою безопасную бритву :(
С ув.
Борис
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение ANATOL » 24.08.08, 14:57

:) Начну с того, что заточка и правка,мне нравятся как действо,результат которого налицо :D Пытаюсь коллекционировать,правда без особого успеха,скорее собираю.Точу только свои бритвы,а так как появляются новые то я их и точу,потом только правлю перед бритьём.
Ультра-недешевых брусков нет, точу на арканзасе,правлю на ремнях,которые сам сделал,хочу ещё сделать брусок из яшмы-попробовать. :shaving:

Аватара пользователя
narwa-18
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.08, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение narwa-18 » 16.11.08, 15:27

Всем, привет! Я на вашем форуме впервые. Я с парикмахерского форума. Занимаюсь реставрацией, заточкой и доводкой парикмахерских ножниц и маникюрного инструментов. Иногда балуюсь доводкой опасных бритв. Так для души. Слышал от заточника ножей Андрея Петрова в Санкт-Петербурге, что в штатах есть фанаты данного инструмента. Я их могу только выправить по линии среза и довести. реставрацией не занимаюсь. Есть у меня эталон по заточке, лучше я пока не видел. Это копаная бритва со времен войны. намецкая. А то что после военные у меня есть, так это полная лабуда! Дово приносили, на заточку и доводку. Так это просто не очем! Полное дерьмо! Бреет, но не то. А эта так волосок вдоль распускает!

manah

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение manah » 16.11.08, 15:45

narwa-18 писал(а):А эта так волосок вдоль распускает!
Распускает, с самого начала или после излома?
Да и интересно, как в край волоска попасть?=))

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение Олег Бритва » 16.11.08, 17:23

narwa-18 писал(а):А эта так волосок вдоль распускает!
Надо будет своим клиентам после ремонта такие варианты рассказывать.
:oops:
А я то, дурак, им говорю, что падающий на бритву волос сам разрезается о кромку после моей заточки... :D


Интересно посмотреть! Такого никогда пока не видел... 8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение manah » 16.11.08, 17:29

Такое действительно бывает. Когда бритва переточена или есть заусенка. Начинаешь резать волосок, бритва надрезает его и после излома идёт вдоль. Бриться этим очень плохо.
Вот сначала вдоль волос порезать - это интересно, но технически это невозможно. IMHO.

Аватара пользователя
narwa-18
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.08, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение narwa-18 » 16.11.08, 19:23

Всем, привет! Я конечно опасной бритвой ни когда не бреюсь, станком только. Ну во всяком случае пучок волос срезает. Конечно с пенкой для бритья бриться будет мягче. А вы что скажете? Бритва должна срезать волос который держишь в руке?

Аватара пользователя
narwa-18
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.08, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение narwa-18 » 16.11.08, 19:42

А распускает волосок не от торца, а просто вдоль. Ну а если у меня переточена. то что тогда думать когда волос падает на режущую кромку и сам перерезается? Я ни кого не поддтруниваю, но все ж интересно. Сам такой не брился, страшно. заусенцев на лезвии нет. Даже взять ножницы с углом резания 55 градусов, волос бреет без проблем, а бритва с углом 20 не всякая. Затачиваю я их на водных камнях 3000, 6000, 8000 ну потом на коже. А под каким углом нужно ставить бритву относительно кожи?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение Олег Бритва » 17.11.08, 1:24

narwa-18, уважаю то дело, которое Вы делаете. Но область опасных бритв для Вас немного нова.
Конечно, никакой падающий на бритву волос сам не перережется. Уж не знаю как там падающий шёлковый платок сам перерезался о невероятной остроты саблю (или мечь, или не знаю обо что). Тем паче сказка о богатыре разрубающем противника с головы до земли пополам противника (а то и вместе с конём!) - просто сказка. В общем это что-то типа скатерть-самобранка, сапоги-скороходы и т.п.
Сами понимаете это байки, но...
Опасная бритва - самый тонкий, острый и нежный режущий инструмент в мире! Угол схождения на кромке достоин занесения его в Книгу, опубликованную впервые в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». :D
Заусенец - про который говорил мсье manah - это совсем другое, чем заусенец, к примеру, на ноже. Иногда он просто незаметен. И в этом подвох. Для несведущего человека - бритва заточена. А на самом деле кромка гуляет и валится из стороны в сторону.
Я на сам всё это не раз проверял и в наших статьях есть много тому доказательств.
Чтобы волос разрезать вдоль это надо микроскопы, микроманипуляторы и т.п.
Хотя, думаю, при соответствующем оборудовании это возможно.
narwa-18 писал(а):Бритва должна срезать волос который держишь в руке?
Волос срезать должна, конечно. На фабрике DOVO, на пресловутом ОТК лежит пучок волос для проверки.
Фото у меня на работе, могу выложить (даже вроде на сайте где-то было выложено).
Хаять DOVO и других современных производителей не имеет смысла. Они делают всё что могут. И, скажу я Вам, DOVO точат хреново на фабрике. Хотите я Вам заточу?
Вы приятно удивитесь остроте. Бритвы DOVO очень легко точатся и позволяют добиться отменного результата.
narwa-18 писал(а):А под каким углом нужно ставить бритву относительно кожи?
30° - почитайте статьи на нашем сайте, зачем спрашивать то, что до Вас спрошено 1000 раз.
Мы писали статьи именно для того, чтобы дать возможность людям не спрашивать, а просто понять суть вопроса.

Изображение
Не стоит тупизну ножниц сравнивать с остротой бритвы. Повторюсь - острее опасной бритвы нет ничего. ИМХО.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Касиба
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.11.08, 17:09
Репутация: 0

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение Касиба » 10.05.09, 1:04

Обычно, заусенец, который незаметен, мне может испортить всю работу после правки ножниц, если его не удалить, тщательно выполняя выглаживание РК.

Конечно, я не буду сравнивать остроту РК ножниц и опасной бритвы, но и тупыми их бы не назвал по сравнению с бритвой. Делаю свою работу по заточке и доводке ножниц так чтобы они резали волос также хорошо, как и бритва после правки и выхаживания будет брить волос, что заслуживает уважения. Острее бритвы они не будут конечно, но и тупыми тоже. Будет не корректно писать о тупизне ножниц, мы ведь в это дело с Нарвой-18 тоже вкладываем свою душу...

Ну, а о невидимом заусенце, да, знаем, есть такое, я его называю вторичным или остаточным. Обычно играет из стороны в сторону при высокой твердости стали, который остался после доводки. Первичный заусенец, как правило, залипает на одной из сторон.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 19.05.09, 13:23

Советуемся, делимся опытом, задаём вопросы, приходим к выводу, выслушиваем мнение.
Всё о заточке.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва


Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 20.05.09, 10:02

manah писал(а):И про заточку свёрл и фрез?
Стебанулся(равно и правая скобка)? :crazy:
Отвечу:
Да, если они понадобятся для бритья.

В разрезе бритья для меня сейчас актуальна тема заточки топора.
:butcher:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение manah » 20.05.09, 12:18

Топор прекрасно точится, вот ты лучше косу заточи ...ну и побрейся.
Олег Бритва писал(а):Да, если они понадобятся для бритья.
Фрезы и свёрла имеют отношение к бритью точно такое, как и топоры.

Aleks Ander

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Aleks Ander » 20.05.09, 13:44

Есть предложение побриться перфоратором :D

А вообще, вопрос-то заключается именно в том, как правильно заточить топор, чтобы им можно было побриться. Ну что вам стоит подсказать? :)

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение BeaJee » 20.05.09, 16:56

Итак, задаю вопрос по существу: когда вы обсуждаете заточку бритв и проч., звучит термин "тупой угол". Объясните плз о каком угле идет речь, и отчего он отмеряется? У меня в наличии несколько топоров. Советский имеет явно выраженную V - заточку, то есть если посмотреть на рабочую поверхность топора в разрезе, то будет латинская вэ. Немецкие топоры сделаны на манер америкосовских (или еще каких?) и заточка там явно округлая, то есть в разрезе очень близка к латинской У ("U"). То что я вижу, глядя на топоры, то никак не могу связать с вашим обсуждением углов заточки. А то, как топором сбривают волосы с предплечья, показывали по немецкому телевидению в репортаже с международных соревнований по скоростной рубке дров. И проблем в заточке там тоже нет, они камнем водят по топору.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
BigDima
Интересуется бритвами
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.04.08, 9:48
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение BigDima » 20.05.09, 17:03

manah писал(а):Топор прекрасно точится, вот ты лучше косу заточи ...ну и побрейся.
Олег Бритва писал(а):Да, если они понадобятся для бритья.
Фрезы и свёрла имеют отношение к бритью точно такое, как и топоры.

Фрезы - точно не применишь, а сверла можно применять для волос в носу 8)

manah

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение manah » 20.05.09, 17:30

BigDima писал(а):Фрезы - точно не применишь
Свёрла не применишь, а фрезы запросто. И заточить её можно чтобы волос резала. Сам точил.

ivakus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.08.09, 15:13
Репутация: 0

Re: Ищу мастера по заточке опасных бритв в СПБ

Сообщение ivakus » 13.08.09, 15:23

2 hipnospb: Не подскажешь кантакт мастера, у меня на режущей кромке небольшой скол, вот такой,
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей