Текущее время: 25.04.24, 10:39

Поиск мастеров по заточке и ремонту бритв

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Кай » 31.03.12, 2:29

А ещё нужно знать какие именно камни нужны, и как из нужных выбрать нужный, на поиске этих камней можно потратить небольшое состояние, ну в цену десятка хороших бритв (при большом везении). Эти камни потом ещё нужно будет довести до ума - это ещё + знания, навык, деньги. Итого, что бы заточить всего одну бритву, потребуются месяцы и месяцы времени и куча денег, на порядки больше, чем стоит бритва...и нет никакой гарантии что получится что то вообще.

Дешевле, проще, и быстрее - отослать бритву любому внушающему доверие заточнику опасных бритв. По времени это 2-4 недели на путь + по 150-200 руб на дорогу. Итого 300-400 руб на дорогу + плата за заточку (обычно она смешная, около 300 руб). При правильной заточке и правильном обращении владельцем, бритва не потеряет остроты и за год, а имея ремень с абразивной пастой (ГОИ например), можно будет доводить (подтачивать очень тонко) регулярно (что не отменяет необходимости в изначальной заточки на камнях).

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 3:51

olegpan писал(а): Жаль, что ты живешь далеко. Было бы интересно обменяться бритвами, опробовать заточку в тесте и в бритье.
Ну уж в Днепропетровске-то есть возможность пообщаться с себе подобными!
90% вероятности, что мне не понравилось бы бриться твоими, а тебе — моими бритвами. Заточку я долго подстраивал под свой метод бритья (только против волоса с нажимом на кожу плоско лежащей бритвой), постепенно уходя от традиционного способа заточки.
Показательную же Резку Волоса до бритья ни в грош не ставлю. А вот если после бритья волос ещё с грехом пополам режется, это есть gut.
Признаюсь: точильщик я хреновенький, поскольку без паст бритьё, мягко говоря, так себе.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Кай » 31.03.12, 10:00

Заточку я долго подстраивал под свой метод бритья (только против волоса с нажимом на кожу плоско лежащей бритвой)
Вот, а я могу бриться лишь под более тупыми углами к коже, даже 30 град. уже мало. Местами до градусов 50-60 наверное ставлю бритву, иначе волос не режет как надо. Ещё раз доказывает, насколько все индивидуально. Кому то удобнее линзы и пасты, другому камни и идеальная геометрия.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Cynic » 31.03.12, 10:58

Кай писал(а): насколько все индивидуально.
Что вполне естественно. У кого-то волос торчит ёжиком - прорастает под 90° к коже, а у кого-то - почти лежит - 10°. У Бритву-то мы ставим под углом к волосу, а не под углом к лицу.
И, казалось бы - у всех одинаковым будет угол при проходе "поперёк роста" - так и тут картину портят "вихри враждебные". :)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 31.03.12, 11:28

Я придерживаюсь традиционных взглядов на заточку и угол положения бритвы относительно кожи.
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 11:43

Кай писал(а): я могу бриться лишь под более тупыми углами к коже, даже 30 град. уже мало. Местами до градусов 50-60 наверное
Это ж какой степени тренированности надо достигнуть, чтобы кожа не травмировалась?!
Теперь понятно, почему у новичков кожа краснеет и горит после бритья...
...и немедленно выпил.

EvilPartisan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.02.12, 23:44
Репутация: 0

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение EvilPartisan » 31.03.12, 11:45

Извините что встреваю не совсем в тему.
Начитался я тут про заточку, и мягко говоря ужаснулся, что сам я точить не смогу, и придется сдавать мастеру. Если я допустим береюсь 1-2 раза в неделю, как часто мне придется сдавать бритву на заточку?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 31.03.12, 11:54

EvilPartisan, я свою бритву последний раз точил три года назад... Бреюсь через день. Это кому как...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение foxtrot76 » 31.03.12, 12:05

Ну кто сказал, что не сможешь сам точить? Точи пожалуйста, только готовься пару-тройку бритв выкинуть на помойку. При хорошей заточке и регулярной правке достаточно раз в год, а то и реже нанести визит к мастеру.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Tihohod писал(а):
Кай писал(а): я могу бриться лишь под более тупыми углами к коже, даже 30 град. уже мало. Местами до градусов 50-60 наверное
Это ж какой степени тренированности надо достигнуть, чтобы кожа не травмировалась?!
Теперь понятно, почему у новичков кожа краснеет и горит после бритья...
Тут на днях мой друг брился моей бритвой. Так вот, углы атаки были такими, что мне становилось хреново.
Многое зависит от кожи ее упругости, толщины, жирности.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 31.03.12, 12:07

foxtrot76 писал(а):При хорошей заточке и регулярной правке достаточно раз в год, а то и реже нанести визит к мастеру.
При хорошей заточке, наличии ремня с абразивом и бережном отношении - раз в жизнь.
И я не устану это повторять.
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

EvilPartisan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.02.12, 23:44
Репутация: 0

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение EvilPartisan » 31.03.12, 12:16

Сам точить я не могу, не потому что там руки из жопы или еще что. А то что дороговато это выходит если только для себя, да и лень.

И еще последний вопросец:
Новые бритвы в магазине - с ними как? Они заточены с завода? Или заточка мастера в ходит в предподготовку? Или надо отдельно заказывать? Сколько стоит?
Я к вам на неделе за супергномом заеду.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Кай » 31.03.12, 12:33

Заводская заточка никуда не годится, заточка - отдельная услуга:
Заточка режущей кромки = 300-500 рублей (мягкая/твёрдая сталь/клин)
.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Cynic » 31.03.12, 15:51

Tihohod писал(а):Это ж какой степени тренированности надо достигнуть, чтобы кожа не травмировалась?!
У меня получается самого первого бритья Бритвой. При том, что чем-либо иным - так и "не научился" за четверть века.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 16:16

foxtrot76 писал(а):Ну кто сказал, что не сможешь сам точить? Точи пожалуйста, только готовься пару-тройку бритв выкинуть на помойку.
foxtrot, объясни мне, неразумному, чем, кроме высокооборотистого наждака, можно безнадёжно испортить бритву?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение olegpan » 31.03.12, 16:28

Обычными камнями или наждачной бумагой.
Я так испортил 2 бритвы. Точишь-точишь, а реза волоса нет и нет. Снова перетачиваешь....потом опять.
В итоге получается обмылок со сточенной РК и обухом. Брить они могут, но мне это не нравится - люблю бриться острой, красивой и качественной бритвой с ненарушенной геометрией.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 16:51

Странно. Когда точить учился я, то почему-то не испортил ни одной бритвы — все в работе или в резерве. Может потому что я обхожусь минимальной достаточностью?

А на наждачке я в своё время нержавейку помучал — аж алмазной пастой подмазывал, но, увы, не помогло: пришлось ради выведения идеальных плоскостей драть на бытовых брусках. Теперь это моя любимая бритва.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
olegpan писал(а): Точишь-точишь, а реза волоса нет и нет. Снова перетачиваешь... потом опять.
Знакомо, ох как знакомо!
Решение проблемы, как оказалось, заключалось не в заточке, а в правке. Калиброванной ГОИ, хотя бы средней, не нашёл, и намазал ремень белой пастой для полировки автокрасок (к ремню пристаёт идеально, будто краска).
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение olegpan » 31.03.12, 16:52

Да, я тоже с полгода назад думал, что острота "достаточна". А сейчас вспоминаю об этом с улыбкой :) Стоит сравнить и тогда уже делать осознанный выбор.
С наждачкой действительно все не просто. Надо основу качественную, думать как приклеить наждачку, точить с водой или без, в какой последовательности, как играть изолентой, очистка поверхностей и еще куча мелких деталей. Многое отличается от камней - хотя с камнями у меня только ножевой опыт, ну и теория. И сейчас я сильно сомневаюсь, что надо переходить с наждачки на камни, хотя уже лежит японский водник 1000/3000.

Tihohod, по пасте согласен на 100%. Чего греха таить - почти у всех нас острота достигается именно на ремне с пастой. Есть немного людей, которые точат на камнях и чистом ремне, но я такую заточку не пробовал, ничего о ней сказать не могу.
Считаю, что выбор пасты гораздо важнее, чем камни, наждачки и т.п. Фактически, от камней/наждачки требуется только одно - обеспечить ровное сведение плоскостей. А уже ГОИ формирует микролинзу.

Чекан
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.03.12, 19:30
Репутация: 0

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Чекан » 31.03.12, 18:09

Читал про камни. все равно не понял Какие мне нужны и где их взять. К тому же опыта в заточке нет... Опять же постулат, о том, что бритву можно/нужно заточить "раз в жизни". Может мне свою все же направить к вам в Новосибирский филиал? От меня это не так далеко, вроде...
Прикиньте пожалуйста сумму за заточку, сведение пятен, ремонт заклепки + ремень "на оселке".

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 18:35

Чекан писал(а):Читал про камни. Все равно не понял, какие мне нужны и где их взять.
Камни нужны такие: для выправления геометрии ≈ 200 грит (сойдёт и бытовой брусок с выправленной плоскостью), основной ≈ 1000 грит и финишный 6000-10000 грит. Между основным (тысячником) и финишным желателен промежуточный, но обойтись без него можно.
В разделе "Продам" регулярно предлагаются камни по божеским ценам. (Там же, кстати, можно купить за 600-700 рублей заточенную качественную бритву.)
Торгуют камнями очень многие интернет-магазины, например http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/" onclick="window.open(this.href);return false; , rubankov.ru
Выясни, нет ли в городе специализированного магазина вроде "Касуми". В некоторых магазинах, торгующих дорогими ножами, тоже бывают качественные камни.
...и немедленно выпил.

Чекан
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.03.12, 19:30
Репутация: 0

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Чекан » 31.03.12, 18:42

Ни разу не пользовался услугами интернет магазина. Вот кажется и повод подвернулся :D
осталось дело за малым. за опытом :)

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 50 гостей