Текущее время: 28.03.24, 22:10

Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Boris

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Boris » 11.09.18, 14:47

Олег Бритва
Странно что чернила каракатицы не показались тебе обгаживанием, по мне сопли примерно такая же физиологическая жидкость, как чернила, кроме того я не использовал эти эпитеты для обозначения навыков мастера, заказчика и еще хз кого, я просто пытался описать цвет, не думаю что мастер несет какую то ответственность за цвет материала, если угодно я выразил сомнения в адрес человека придумавшего материал, но опять же оговаривался что где то оно возможно и зайдет, розовая с черным рукоять, так ваще цветовой издец и разрыв шаблонов.
На кровь хищника езще похожа та зеленая рукоять

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Имхо - можно было конечно сказать зеленый люминесцентно-флуоресцентный металлик с добавлением черного, но это менее понятно и не так весело

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Как ты правильно сказал
У каждого человека есть своё мнение
я просто поделился своим, если оно не совпадает с твоим, прости пожалуйста
Вложения
krov.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение sergeku » 11.09.18, 15:10

В принципе, я тоже для себя считаю, что классика есть классика, и "современный" стиль оформления должен сочетаться с "современным" составляющим. Ну или "броский" стиль для стильного нового нутра.
Вот такой я ретроград... :(
Хотя у всех свои помидоры на этот счет могут быть и тут спорить бесполезно - истины нет, а правда - у каждого своя.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение S&T » 11.09.18, 15:22

У меня уже на пяти бритвах стоят новые ручки из киринита, выполненные Алексеем. Все разные по цвету, форме, материалу клинышков и пр. Ставились в ситуациях, когда родную ручку уже никак не восстановить.
Качество изготовления у Алексея - просто бесподобное! Самой "старшей" ручке - более года эксплуатации, никаких царапок-потертостей, помутнений-искривлений и прочего - нет вообще. На мой вкус - великолепный материал именно для ручек. Это просто космос в сравнении с пластиками, которые применялись на художественно оформленных ручках бритв C-Mon, DoubleDack и т.п.
И киринит как раз хорош тем, что ясно сразу - это не попытка сделать "точно как было", а вполне самостоятельное авторское произведение. В чем-то авангардное, но точно не банальное.
И я бы не противопоставлял их новым ручкам из рога и кости в ретро-стиле "точно как было". Это просто разная эстетика. Хороши и те, и другие. При соответствующем качестве изготовления)))
Жаль только, что фото не могут передать все великолепие киринита.

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение meklen » 11.09.18, 16:07

S&T писал(а):И киринит как раз хорош тем, что ясно сразу - это не попытка сделать "точно как было", а вполне самостоятельное авторское произведение. В чем-то авангардное, но точно не банальное.
А почему клинок не авторский?

Аватара пользователя
tinx
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.08.18, 12:57
Репутация: 36

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение tinx » 11.09.18, 16:18

Всем привет! Это мое первое сообщение. Долго оставался читателем, но когда встал вопрос о форме и цвете - не выдержал и решил написать.

[Тезис] Хочу обратить внимание, что существуют также устоявшиеся правила дизайна, которые очень медленно меняется, особенно последние 100 лет. Более точно это можно назвать эстетикой опасной бритвы. Хороший тон у производителей считается - использовать натуральные материалы: рог, дерево или металл, а для ординарных моделей однотонный или неброский пластик для ручки - это классическое представление.
[Антитезис] Современный дизайн разный, это привычно, а значит, в противопоставление классике новые формы будут применяться из привычного современного использования, например фьюжн, как "смесь несочетаемого", что в общей концепции современного дизайна заняло свое место. Опасная бритва, выполненная в современное время, может хорошо и гармонично выглядеть из новых материалов.
[Тезис-Антитезис-Синтез] О вкусах не принято спорить, поэтому конкретный дизайн стоит рассматривать с учетом временного и пространственного контекста. А хороший дизайн, как показывает время, не вызывает ни у кого вопросов.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение wren » 11.09.18, 16:42

Друзья,вот вы загнались.. :D
На самом деле все намного проще
Самое главное,это чтобы бритва нравилась чистото визуально,иначе не удасться с ней подружиться до конца Т.е.,легла на душу,так сказать.
Понятно,что когда хочется сохранить полностью оригинальный вид,то и стараешься заменить негодные детали на более менее похожие ,современные. Но,в любом случае,цену бритве это не прибавит,так как истинная ценность именно в полной оригинальности,вплоть до мелочей. А когда бритва полностью разбирается,чиститься или,хуже того,делается регринд и к тому же меняется ручка на новую,то какая уже разница,какая она будет эта ручка?Типа,рог,но не тот рог,что раньше или пластик,но не такой пластик,какой был изначально?
Тут уж хозяин- барин.Если заказчик равнодушен к коллекционному состоянию,то почему бы не сделать оправу из такого веселого материала,как киринит?Получается некий синтез старинного клинка и современной оправы. А почему бы и нет?Лично мне нравится. Нравится не именно такая расцветка,а сам материал,как очень красивый и практичный,что очень важно. Делал мне Леша несколько бритв из киринита.На англичан пока не ставил,а вот на япошках смотрится в самый раз. Они такое частенько практиковали .
Так что,могу подытожить. Материал красивый,качественный и практичный. Современно смотрится,не так обыденно и скучно,как оригиналы различные и имеет место быть .
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение S&T » 11.09.18, 17:49

meklen писал(а):А почему клинок не авторский?
Так на это никто и не претендует. А кастомные ручки были и в классические времена, например добротные ручки Nagin "под янтарь" можно увидеть на клинках Schulze, Bartmann, Wacker и пр.

Boris

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Boris » 11.09.18, 18:01

wren писал(а):Друзья,вот вы загнались..
На самом деле все намного проще
Сидим, обсуждаем уместность киринита на старых бритвах, никто никого пока не забанил и не отпинал ногами, значит все идет хорошо. Ты тоже выразил мнение, а я резюмируя вышесказанное хочу сказать что киринит в такой форме на старых английских бритвах противоречит эстетическим взглядам очень многих людей, как и полировка близкая к зеркальной или зеркальная, это не значит что остальная часть населения, которая принимает эти вещи являются д*******ми, это просто говорит об определенном количестве нас ретроградов, если угодно это был такой клич и срез статисктики, получается что примерно 50/50.
wren писал(а):Но,в любом случае,цену бритве это не прибавит,так как истинная ценность именно в полной оригинальности,вплоть до мелочей.
Такое себе утверждение на самом деле, минкульт не причисляет опасные бритвы к предметам искусства или к антиквариату, по сути бритва по своей ценности приравнивается к старому гвоздю того же возраста или к вилке и их оригинальность в современном мире не несет вообще никакой ценности. Заточил бритву - оригинальный вид утрачен, счистил коррозию пальцем, так же утрата изначального вида - бритвы выпускались как предмет личной гигиены, ими они и остались, просто определенные тенденции привели к росту цен на старые клинки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Олег Бритва » 11.09.18, 18:24

Это тоже сопли?
Вложения
Сопли.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Boris

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Boris » 11.09.18, 18:41

Олег Бритва
Что ж тебя так зацепили эти сопли, т е назвать результат работы человека - леденцом это по твоему нормально и в порядке вещей, а охарактеризовать цвет как цвет соплей пришельца, это обгаживание.
На леденец я обиделся бы гораздо сильней и негодовал бы куда больше, это 100% . Рвал бы и метал, испускал молнии и возможно даже сопли. На фото что ты выставил совсем другой цвет и его нельзя охарактеризовать как сопли пришельца то что ты показал вообще не поддается описанию. Если кто не понял, как сопли я охарактеризовал только вот этот зеленый цвет. Назвал его сопли пришельца с чернилами каракатицы, мне показалось это забавным, прости Олег Бритва что я тебя обидел, надеюсь я не оскорбил твою религию или мировозрение, сейчас это небезопасно в нашей стране
Вложения
D759A28B-54A2-4306-93BF-1FF6B51AE3D3.jpeg

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение ivan-3 » 11.09.18, 19:15

То что выложил Олег Бритва как вариант это извиняюсь очень точная копия природного материала. В природном варианте цена будет заоблачной в таком размере
https://yandex.ru/images/search?text=abalone" onclick="window.open(this.href);return false;

я сам любитель токсичности на ручках..

но вот страсть как хочется качественных пластиковых имитаций - но, блин, денег уже жалко на эксперименты.

Просто мечтаю о эльфорине. о подделки под панцирь черепахи
в закладках еще много разных пластиков. Но блин каждый листик по 50 баксов а то и больше - рог дешевле получается

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение RuslanK » 11.09.18, 19:45

Отличные ручки у Алексея, и руки тоже..!)
Киринит имеет право на жизнь на бритвенных оправах,
смотрится шикарно, особенно черный с золотом и под перламутр,
Типа реплика, но с оттенком современности...
Сам часто ставлю ручки из ярких пластиков, просто приятно глазу.
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение sergeku » 11.09.18, 20:55

Вот мне из новых материалов элфорин/джума/юма тоже больше нравится чем киринит.
Ибо элфорин более сдержанный по цветовому оформлению пластик, и с большей плотностью, чем прочие акрилы.
А вот про исполнение никто плохого не говорит, это не обсуждается, там всё отлично.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Олег Бритва » 11.09.18, 21:35

Boris писал(а):На леденец я обиделся бы гораздо сильней и негодовал бы куда больше, это 100% .
Это твои проблемы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Liman » 12.09.18, 1:47

Вставлю свои пять копеек.
Если быть точным, то к культурным ценностям относятся (приказ Россвязьохранкультуры РФ от 14.03.2008 г. № 117):
«...предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, оборудование военного, научного, производственного и бытового назначения и/или их составные части, созданные более 50 лет назад»;
к предметам антиквариата:
«...Иные старинные предметы более чем 100-летней давности».
Кстати, в Штатах изделие считается антикварным, если оно старше 1830 г., в Канаде - старше 1847 г., в Великобритании - старше 100 лет.
Так что многие наши бритвы и являются антикварными, и представляют культурную ценность.

А от Alexey7 у меня ручки из киринита на двух почтенных бритвах, правда исполнены не в такой смелой цветовой гамме. Высокого качества и по приемлемой цене! Мне нравятся). Спасибо, Алексей и успехов в творческом поиске!

Boris

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Boris » 12.09.18, 4:56

Олег Бритва писал(а):Это твои проблемы.
я давно понял, чтобы избежать проблем, лучше не писать на форуме .
Liman писал(а):приказ Россвязьохранкультуры РФ от 14.03.2008 г. № 117
На самом деле, я с Вами согласен, есть акты по которым бритвы можно причислить к антику, но на самом деле, попав в минкульт. с бритвами, (что сейчас и происходит с одним из моих друзей), можно удивиться - они ничего о них не знают, бритв нет ни в каких реестрах минкульта, нет эксперта который мог бы определить их ценность и тд., предлагают эксперта по оружию)) Т е к ценному антиквариату они не относятся - да и на бытовом уровне наше поведение с ними не оставляет шанса причислить их к ценному антику - мы их гриндим, точим, пользуемся, был бы настоящий ценный антиквариат, бритвы располагались бы в стендах под стеклом и становились бы экземплярами музеев. Конечно в музеях есть пара тройка бритв, но имеются они там не потому что они бритвы а потому что принадлежали в свое время определенной исторической личности. Те сейчас у старых бритв несколько составляющих цены - - мода, потребительские свойства, их "антикварность"
Т е культурную ценность они представляют внутри нашей довольно узкой тусовки и антиквариатом тоже считаются только внутри нее и таких же сообществ заграницей - хотя там ценности несколько иные - большие размеры полотен, фигурные рукояти из целлулоида и тд. Для простого обывателя и для минкульта бритва 1830 года пририавнивается к серийной вилке 1930 или к гвоздю. Хотя все может измениться в ближайшее время)))

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение fenixxx76 » 12.09.18, 8:10

На ввоз, предмета даже культурной ценности, разрешение не требуется, если стоимость не выше 50т руб.(уголовная ответсвенность, если не задекларировал). В том состоянии в котором мы приобретаем, культурную ценность укажет только очень замотивированный эксперт. Хотя таможня может взять бритву, актом отбора проб и образцов, для проведения исследования в рамках таможенного контроля, но по вышеуказанным причинам ни ап ни уг. дело не возбудит, возвратят. Поэтому таможня не заморачивается, а возвращает назад отправителю, при возникновении сомнений.
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Liman » 12.09.18, 8:29

Не буду спорить, хотя с вывозом история другая, в том числе ранее ввезенных предметов. С формальной стороны опять же.
Мой пост был всего лишь уточняющим и направлен, в том числе, на то, как мы сами относимся к своим бритвам. Лично мне приятнее осознавать, что в руках у меня сегодня культурная ценность, а не ржавый гвоздь)).
Но и, как написал уважаемый Wren и пел Боб Марли, слишком загоняться не стоит.
И вообще мы несколько отошли от темы. Поэтому в очередной раз поддержу Alexey7 и скажу, что хотелось бы видеть изыскания не только с цветом, но и с формой, а также с другими материалами.
Всем удачи и хорошего дня!

Boris

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение Boris » 12.09.18, 9:32

Мне кажется что я на каком то другом языке говорю, из моих сообщений выдергиваются отдельные фразы, вольно трактуются и суть полностью искажается.
Я сам считаю бритвы неверятно ценным антиквариатом, для меня это часть истории той страны в которой они производились, для меня честь к ней прикасаться, реставрировать их. Кроме того мои взгляды разделяет узкий круг лиц, посвященный в эти процессы, но на государственном уровне это не так. минкульт ни хрена не знает об их ценности, как и 99.9% населения страны, причем не только нашей страны, но и стран вывоза, было бы иначе - вряд ли бы мы что то урвали на аукционах с нашими довольно скромными по мировым меркам доходами.
Я считаю что это тольно наша заслуга, в том что мы разглядели в этих простых предметах культурную ценность, взялись за их реставрацию и сейчас сообщество процветает, хотя и численность его остается очень малой, но нам и не нужно слишком много людей, инчае бритв на всех не хватит. Спроси у зеваки на улице является ли картина Дали антиком или деревянная мебель царской эпохи - он завопит -ДА! Спроси про опасную бритву - он спросит, а что это за х, так же и минкульт. Только наше с вами дело как мы позиционируем свои бритвы - антик или приравниваем их к гвоздю, очевидно что к гвоздю лично я их не приравниваю, я не покупаю старые гвозди за валюту и не стараюсь привезти их в порядок чтобы кто то забил их в доски и построил дом на винтажных гвоздях.
За что очень сильно люблю этот форум - именно здесь формировалось российское сообщество коллекционеров опасных бритв, простых пользователей, реставраторов, всех людей имеющих любовь и тягу к старым опасным бритвам. Хотя это сейчас оно премимущественно российское, раньше оно было более интернациональным.
Благодаря определенным людям, их влиянию, и умозаключениям мы реставрируем бритвы так как это принято только у нас, а не как на западе. Думаю все знают разницу между типичными работами членов нашего сообщества и типичными работами камрадов с срп. которые с удовольствие обливают старые клинки фосфоркой, заполировывают их в зеркало, ставят рукояти из стабилки и пластика на все что видят, при этом собирая море одобрения со стороны остальных членов западного сообщества.
Вложения
016.JPG

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Сообщение fenixxx76 » 12.09.18, 9:39

Помочь просто хотел, извините. Подумал кому-то полезно будет узнать правовые аспекты оборота предметов нашего вожделения.
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей