Текущее время: 26.04.24, 21:18

Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Станиславский » 04.04.15, 16:27

Бляха, Фантом, ты просто как памятник на кладбище выставил. Аж мороз по шкуре...
А вообще спасибо.
С материалом разобрались. Сейчас типа до технологии очередь дошла.
Ну намазал, а дальше? Там в ролике металл темнеет неподеццки быстро. Значицца, надо как-то защищать от воздействия.
От это и вопрос.
А как?

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение GVIk » 04.04.15, 17:52

Не забудьте потом балистолом спрыснуть. Он щелочной, видимо нейтрализует действие клевера. Клевер очень активный, на полированной поверхности оставляет точки-раковинки.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение N*X*S » 04.04.15, 18:36

Я написал, что состав Клевера можно изменить, разбавив например водой, окисление будет проходить медленнее и не так агрессивно как от нормального состава. Защищать не не вариант, т.к. нам надо затемнить буквы , а они глубже сидят чем полированная поверхность. Если тоненькой кисточкой вырисовывать буквочки, то аккуратно не получится и будет такой эффект как вышло у Aleksey7. Если покрыть всю поверхность, то аккуратно отполировав её вновь, только не тряпочкой и не кругом с пастой, а например пробкой с пастой, то мы получим вновь отполированную поверхность но уже с темными буквами или рисунком. Вот примерно такие пироги. :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 04.04.15, 19:11

Все правильно. Клевер убирается полировкой. Только уже нужно выдерживать плоскостя. Иными словами как на притирах. Ветошь залезет куда хочешь, а фасонная поверхность пройдется только там где надо.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Сергей В. » 05.04.15, 20:24

И снова к вопросу о роговой оправе. Меня терзают смутные сомнения что таки делали прессованный рог.
Пусть знатоки развеют в пух и прах мои доводы.

Рог это слоистый материал природного происхождения, состоящий пластинок из белка кератина.
Старый рог часто расслаивается и дает линейные трещины, направленные чаще всего между слоев.
Но я неоднократно встречал на старом роге выкрашивание и краевое и в толще материала. Края деффектов при этом блестящие и больше походи на выкрашивание эбонита, а не на рог. При этом данный деффект почему то я наблюдал только на безклиновой оправе, с уступом на половинках.
Для исследования взял две роговых плашки от двух оправ, с клином и без.

1. Поверхность (макро).
На "безклиновой" следов распила и точения нет, мало того поверхность гладкая, а уступ с равномерным закруглением угла, как было бы при отливке в форме. С внутренней стороны на "клиновой" плашке имеются следы распила и точения.
2. Цвет(пигментация).
Посмотрев на просвет, я увидел что на обоих имеется неравномерная пигментация. Но на "клиновой" более четкая чем на "безклиновой"
3. Сколы.
Сколы "безклиновой" плашки имеют блестящие края и округлую форму, что вообще странно для слоистого материала. Сколы "клиновой" плашки очень мелкие, с матовыми краями и имеют неглубокий характер в виде сколовшихся чешуек.
4. Поверхность (микро).
При исследовании под увеличением х80, поверхность сколов "клиновой" плашки похожа на плетение ткани габардин, имеются участки с волокнами разной направленности размерами 50-80 микрон. Сколы "безклиновой" плашки имеют плотную чешуйчатую поверхность в виде черепичной крыши.
Что сделано из компактного рогового вещества, а что из опилок и пыли? Выводы делайте сами.
Вложения
Corn (1).JPG
Три пары плашек из рога. Поверхность гладкая. На некоторых имеются деффекты в виде округлых сколов.
Corn (11).jpg
Макро 1
Corn (12).jpg
Макро 2
DSCN0306.JPG
"безклиновая" плашка. В центре в виде светлого пятна просвечивается деффект. Окраска размытая.
DSCN0307.JPG
"клиновая" плашка. Рисунок более четкий.
DSCN0296.JPG
Микро 1. Поверхность деффекта "безклиновой" плашки
DSCN0302.JPG
Микро 2. Поверхность деффекта "клиновой" плашки.
DSCN0309.JPG
Две пары плашек
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Кай » 05.04.15, 21:03

Видел в пару книжках рассказы о технологии порошкового рога, в каких именно не скажу, ну и сам часто встречал такие же рога без слоев, а как из порошка именно слепленные, иногда они имели ещё и рельефные сложные рисунки.

А вот на макрофото дефекта с линиями - это дефект образованный челюстями того самого американского жука рогоеда (не помню названия), эти следы и есть следы от его покусов :)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Сергей В. » 05.04.15, 21:11

О. Кай появился. Приветствую.
Может быть жук зловредный и жрет рог, но несколько раз куски округлые выпадали на моих глазах при разборке оправы.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 05.04.15, 21:14

Вот интересный вопрос. Откуда берутся ямы и углубления в старых роговых оправах?
Версия о грызунах имеет шаткую почву. Скорее всего выкрашивалсь сами.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Кай » 05.04.15, 21:32

Может быть жук зловредный и жрет рог, но несколько раз куски округлые выпадали на моих глазах при разборке оправы.
Посмотри в микроскоп те следы что на твоих глазах образовались, будут там следы такие или нет?

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение GScobe » 05.04.15, 21:37

Мыши рог не жрут. Инфа 100%. Дом когда в деревне купили под дачу, он был брошен со всем деревенским скарбом. И рога и мыши там присутствовали. И рога целые были. А вот, к примеру, кусок мыла, оставленный без присмотра сжирали за два-три дня начисто.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Егор » 05.04.15, 22:03

мыши там присутствовали.
Просто еды было много (мыло же деликатес ) , они рога оставили на голодный день :)
Откуда берутся ямы и углубления в старых роговых оправах?
Я думаю , что именно потому , что мифический прессованный рог ! И от времени отпадают его слабо спрессованные части . Частички в виде пыли или тырсы рога итд итп .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 05.04.15, 22:05

Вот я тоже пока склонен к такому заключению.
Может переубедят.....

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Сергей В. » 05.04.15, 22:34

Кай так вот же и смотрел эту плашку, где вокруг нижнего пина кусочек выпал и еще один. Причем куски выпали при изгибе плашки, когда крутил с усилием половинки вокруг пина.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Boris

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Boris » 06.04.15, 3:19

а я такт склонен принять версию Кая о страшном жуке рогоеде, уж слишком спецэфична бывает конфигурация выпаших кусков. Микроскоп дома есть, старые рукояти с подобным косяком тоже имею в достатке. Кстати ломал их неоднократно. Они таки слоятся....
Выпадению кусков рога, как у Сергея В вообще трудно чем то объяснить, разве что старостью, оного.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 06.04.15, 7:28

Ну того жука видел только Кай. Слишком широк ореол его обитания, жука того. И в штатах грыз и в Европе грыз, и в Азии грыз.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Сергей В. » 06.04.15, 7:53

Ну чисто теоретически кто то рога должен утилизировать в природе. Думаю грибы какие нибудь или плесень специфическая. А может быть личинки моли грызут, они же питаются шерстью, а это тот же кератин.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 06.04.15, 8:06

А я себе представляю одного единственного американского жука, в цилиндре с сигарой и чемоданом облепленным морскими билетами. Который ездит по миру и грызет ручки роговые на бритвах.
Вложения
j16794_1369730376.jpg
j16794_1369730376.jpg (41.72 КБ) 9131 просмотр
2.jpg

Boris

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Boris » 06.04.15, 8:14

Frans
Замечательное объяснение, подозреваю что тот жук так же грызет незадачливых хозяев тех бритв, а рукоятями только так, закусывает.
Чемодан облупленный билетами это 5. И в паспорте визы уже некуда ставить.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Кай » 06.04.15, 8:57

Посмеялись?

Frans писал:
Ну того жука видел только Кай.
Ответишь за свои слова?

Вместо того что бы пытаться пошутить искрометно над собеседником в теме в которой не разбираешься - лучше спросить, или самому почитать, а то кто то другой в конце будет хорошо смеяться. :D

Этого жука видели ещё кое кто: http://en.wikipedia.org/wiki/Varied_carpet_beetle" onclick="window.open(this.href);return false;

И на страйтразорплейс его часто обсуждают, например (интересующиеся могут там по поиску ещё много найти): http://straightrazorplace.com/workshop/ ... r-1-a.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Иногда, остатки этих жуков наблюдательные коллекционеры бритв, могут заметить после распаковки посылки, прямо в бритве с роговой, или тартиловой ручкой с аккуратными дырками, иногда "резными" как на дереве от жука-короеда.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 06.04.15, 9:18

Boris писал(а):И в паспорте визы уже некуда ставить.
Да-да. :D

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Кай
разлюбезный ты наш редкий гость :D
А не подскажешь ли нам, кто вот это написал?
Педикведия - скопище бреда.
Цитата:
что борода является естественной защитой щитовидной железы и шеи от холода.
Ну да, весь голый, без шерсти, это норм, не стынет, а вот борода так защищает, так защищает от холода, а у женщин и щитовидки то нет по их мнению...Просто адовый ресурс! Им ещё и жертвовать надо!
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=67915#p67915" onclick="window.open(this.href);return false;
Так что в отличие от тебя я всегда отвечаю за слова.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя