Текущее время: 29.03.24, 5:24

Ручка (оправа) бритвы - изготовление/ремонт

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Seawolk » 26.03.15, 18:35

и получится вот это
а че, креативненько так)))
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение dE_ » 26.03.15, 19:34

это, извините, пизнец какой-то! )) А у бати ентих рогов за 30 лет скопилось дофига, он мне первую попавшуюся "лопатку" солидной выдержки (лет 20, грит) с темнушки достал. Ну и плотненький такой рог, в центре практически не губчатый. Если использовать только ровную часть - то с центра "лопатки" на 2 комплекта ручек хватит, а отростки мона на ножи пустить.

зы. Видел Ваши работы из рога буйвола, особенно черного - шик-блеск-красота! Мне еще долгие годы такого опыта набираться.

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Сам спросил - сам ответил!
Почитал про Жоховские классические эксперименты и опыты ножевиков, сделал выводы - можно все! но так как олений рог склонен к памяти формы, его выдерживание под нагрузкой после распаривания-замачивания должно проходить не менее двух недель. Завтра запарю рог с кислотой, зажму струбцинами либо прессом и будет лежать в ванне (тазике) в течении 2 недель. По результатам уплющивания отпишусь ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Пeтp » 26.03.15, 19:54

dE_
Ни надо никакую кислоту использовать.
Температура нужна, а не кислота.
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение dE_ » 26.03.15, 20:04

Кислота - из "современных" методов, но это вымывание кальция, а вот температура вполне заменяется длительным вымачиванием под нагрузкой - "олдскульный" способ. В общем, будем проверять, надо же когда-то начинать наступать на собственные грабли, тем более что всегда есть метод "купить готовые пластины" ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Пeтp » 26.03.15, 20:17

Только готовые пластины это пресованный рог
А если из рога выпилить то это уже цельный.
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Boris

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Boris » 27.03.15, 3:09

Пeтp
ЧТо по Вашему есть прессованный рог и чем он отличается от цельного??

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение GScobe » 27.03.15, 8:50

Вот кто то бы из аксакалов написал какой нить мини FAQ по рогам... Я б ему яростно плюсанул :D
По теме обработки-реставрации рога маловато информации на форуме. Отдельные идеи проскакивют, но не более.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Егор » 27.03.15, 8:56

"Прессованный" изготавливается из опилков , стружек , тырсы онного материала методом замачивания его , с целью размягчения в хим растворах , а за тем прессуется . А ручка из цельного рога ... ну и так понятно .

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
маловато информации
Обрабатывается так же как и дерево и пластик , отличается только методами полировки , точнее не методами а материалами для полировки .
З Холодного Яру.

Boris

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Boris » 27.03.15, 9:20

Егор
Был бы благодарен за ссылку на приведенную Вами информацию. Хочется знать первоисточник.
Мои друзья в Индии в частности рассказали мне о тонкостях процесса производства тех роговых пластин, которые я реализовал на форуме в свое время.
Признаться я и сам раньше думал что это склеенные опилки роговых пластин, но это не так.
На самом деле все намного проще. Никто ничего не измельчает в труху не рассасывает и не размачивает,
С последующим прессованием.
Полая часть рога буйвола режется пилами на пластины, а прессование производится лишь для того чтобы распрямить пластины.
Из полой части рога получаются пластины до 8 мм. толщиной. Более толстые пластины и всякие слэбы изготавливают из цельного наконечника, цельного всмысле он не имеет полости.
Так что пластины из рога буйвола никакие не прессованные и не порошковые в Вашем понимании. Хотя я и не отрицаю существования какого то мифического клееного рога. Но хотелось бы почитать об этом в литературе.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение GScobe » 27.03.15, 9:30

Егор писал(а): точнее не методами а материалами для полировки .
Вот тут бы поподробнее.
И как бороться с расслоением и искривлением рога? Клеить цианоакрилатом? Распрямлять в прессе м нагревом? Греть феном, сильно?
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Boris

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Boris » 27.03.15, 9:39

GScobe
Вам покажется пародоксальным, но ни с искривлением ни с трещинами лучше не бороться особенно на старом роге.
Собирайте кривые половинки и получится прямая ручка. Абразивы и полироль и методы те же самые.
Можно войлоком полировать, можно вручную. Пасту гои не рекомендуют. Я не знаю, я ее в принцмпе не спользую ни для каких целей. А если расслоилось, то расслоилось..... можно конечно попробоваь заклеить эпоксой или цианокрилатом и отполировать,

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение GScobe » 27.03.15, 9:44

У меня есть несколько бритв, где при более-менее живой ручке имеется расслоение на внутренней поверхности. Первая мысль была его както сточить и заполировать. А потом Франс где то писал, что заклеивать. Меня тут останавливает возможность испортить оригинальную ручку.
А еще есть ручка, которую всю (обе половины) увело в сторону. Как будто одна половинка "ссохлась", укоротилась, а вторая - нет. Уверен, если ее разобрать, отверстия уже не сойдутся.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Олег Бритва » 27.03.15, 9:51

Из оленя получим очередной "колхоз", это то же что и "бацацырки" с рыболовного магазина.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Frans » 27.03.15, 9:54

Кола Бельды не слышит.
Олени лучше. :)

Boris

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Boris » 27.03.15, 9:58

Если корье удастся оставить на вешней части рукояти может вполне интересно выйти. Были и фабритчные рукояти из какого то рога с корой. Очень здорово смотрится. Правда не уверен что это оленьи роги.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Егор » 27.03.15, 10:04

Был бы благодарен за ссылку на приведенную Вами информацию. Хочется знать первоисточник.
Читал где-то ,и не раз , именно про изготовление ручек бритв в 19 веке и не раз ещё натыкался в сети . Нужно пошерстить .
мифического клееного рога.
Почему он мифический , через мои руки прошло под тысячу бритв , половина из них были английские . Разбирая не раз натыкался именно на "недопрессовку" , что очень хорошо отличается на глаз от расслоения .
И как бороться с расслоением и искривлением рога? Клеить цианоакрилатом? Распрямлять в прессе м нагревом? Греть феном, сильно?
Расслоение или стабилизировать полимерами или клеить , хотя лучше сделать просто новую ручку .
Кривизну ровняем методом нагревания . Греется ручка и гнёшь её как клюшку над комфоркой куда нужно . Рог очень легко выровнять таким методом . Я пользуюсь тех. феном с плавной регулировкой нагрева .
Греть до достижения нужной пластичности , но что бы не сжечь материал . Рука набивается быстро .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение dE_ » 27.03.15, 10:11

Ёшкин кот! А можно разумную критику с обоснованием, чем олений (лосиный и прочие) рог так плох? Я понимаю, с профессиональных вершин критиковать детей в песочнице легко, но порой не столько критика важна, сколько дельный совет. Что такого в оленьем роге есть, что мешает изготовить из него ручку:? один рожок отпилен, уже варится, ща буду его выпрямлять - так подскажите, что я делаю не так, может и продолжать дальше не стоит? Тем более для получения опыта вот совсем не вижу смысла покупать и мастырить что-то из буйвола. И первые попытки заточить бритву я начинал со старого СТИЗа, а не с Бенгала - к любой работе руки должны привыкнуть и разумение появиться, а оленину не жалко. :crazy: Выйдет что путевое - одену в рожок Ракету для начала, не выйдет - буду дальше тренироваться ))

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
вот собсно "лопатка", с которой и начал работать, будем пытаться - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
rog.jpg
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Егор » 27.03.15, 10:16

Я когда-то делал http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;
Считаю лучшим материалом . Ничего не варил и не ровнял . Плашки резал из массы .
Вложения
Resize of 101_0296.JPG
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Олег Бритва » 27.03.15, 10:41

dE_ писал(а):не ошибается только тот, кто ничего не делает
Даже маленькая практика стоит большой теории.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ручка - ремонт, замена, изготовление

Сообщение Олег Бритва » 27.03.15, 10:42

Егор писал(а):Считаю лучшим материалом
Олений рог?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей