Текущее время: 28.03.24, 12:40

Хозяйственное мыло

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

OldHank
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.10.08, 23:02
Репутация: 0

Хозяйственное мыло

Сообщение OldHank » 17.02.09, 15:41

Всем привет. Сегодня посещал парихмахерскую и зашел разговор с мастером о том , что какая хреновая косметика продается и куда крестьянину податься... И что меня задолбал крем для бритья Cliven (жду не дождусь когда закончится). Парикмахерша рассказала как они в советские времена поступали когда, не знаю что там у них заканчивалось, для бритья. Уборщица, на тёрке тёрла хозяйственное мыло, затем высушивала и (барабанная дробь) вуаля - порошок для бритья. Причем она сказала , что все были довольны. На шутницу она вроде не похожа, я у неё давно стригусь, вобщем решил попробовать. Тереть и высушивать не стал. Схема помазок+мыло=никакая пена. Но эффект поразительный, идеальное бритьё (и бритва оказывается острая). Но есть одно НО. Немного сильнее щипет шипр (от новой зари) и рожа малость красновата. Может надо было по технологии поступить. Боле-менее приличный гель это виши (ну из того, что я пробовал), но очень дорого. Что они во все прочие тюбики суют я даже не понимаю (если хозяйственное мыло размягчает лучше), куда крестьянину податься...
Вопрос конечно риторический.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение ivan-3 » 17.02.09, 16:19

Я уже гдето писал что хозяственное мыло вполне хорошо для кожи. Проблема только с качеством мыла - оно очень сильно отличаетсмя у разных производителей. И потому некоторое как бальзам мягкое а некоторое имеет сильно сушащий эффект (вероятно щелочная реакция).
И многие аллергики стирают белье в машинах им - трут на терке и засыпают вместо порошка. И отстирывает все хорошо и аллергии никакой нет. Так что действительно хорошая альтернатива.

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Димдимыч » 17.02.09, 19:11

Ага, хозяйственное мыло в стиралку-автомат - это жесть. А вообще от невежества. Ибо для ТЭНа (нагревательного элемента) хозяйственное мыло, мягко выражаясь, не есть хорошо, спросите у любого мастера бытовой техники.


З.Ы. Само собой флуд, но так, чтобы экспериментаторы, прочитавшие верхний пост, не возомнили себя "аллергиками".

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Олег Бритва » 17.02.09, 19:42

Во чё свистнул, читайте:
Хозяйственное мыло до сих пор находит своих потребителей, несмотря на огромный выбор моющих средств в магазинах. Применяется оно в основном для стирки белья, особенно детского и из натуральных тканей, а также для мытья поверхностей. Дело в том, что хозяйственное мыло обладает рядом свойств, не присущих другим видам моющих средств.
Во-первых, это натуральный и экологически чистый продукт. Твердые хозяйственные мыла представляют собой натриевые соли жирных кислот и изготавливаются из растительных масел и животных жиров, а также высококачественных специальных добавок, улучшающих их потребительские свойства при применении.
Во-вторых, хозяйственное мыло имеет щелочной баланс (рН 11-12), благодаря чему способно удалять даже стойкие загрязнения. Стирать можно как в холодной, так и в горячей воде. Замечено, что шерстяным изделиям стирка с хозяйственным мылом идет на пользу, они становятся пышными и мягкими.
В-третьих, доказано, что хозяйственное мыло обладает антибактериальными свойствами. В качестве антисептика оно используется в медицине и незаменимо при уборке производственных помещений.
И, наконец, хозяйственное мыло абсолютно безвредно для человека, так как содержит исключительно натуральные компоненты. Оно гипоаллергенно (можно стирать даже вещи маленьких детей) и не оказывает раздражающего действия на кожу.
В зависимости от содержания жирных кислот мыло бывает трёх категорий:
I (72%), II (70%), III (65%). Чем больше содержание жирных кислот, тем лучше мыло будет справляться с грязью и микробами.
Нужно отметить, что современное хозяйственное мыло сильно отличается от предшественников. Производители озаботились тем, как сделать этот продукт более привлекательным для потребителей. Например, мыло DURU ароматизировано различными добавками и может иметь запах яблока, розы, лаванды. Другие производители добавляют в состав хозяйственного мыла компоненты, благотворно влияющие на кожу рук (Аист с глицерином). Встречается на прилавках хозяйственное мыло с эффектом отбеливания (Сарма, DURU). Все более привычным становится мыло белого цвета, а не грязно-желтого, как во времена наших бабушек.
Однако есть у этого моющего средства и свои недостатки. Щелочь, которая так хорошо справляется с пятнами, в то же время сушит и обезжиривает кожу рук. Поэтому после использования хозяйственного мыла не забывайте смазывать руки любым увлажняющим кремом.

Взял тут: http://www.cosmomir.ru/?a_id=137" onclick="window.open(this.href);return false;


Согласен, использовать можно, а почему нет?
Но не возврат ли это к истокам эволюции?
Может тогда и лапти с онучами оденем...
:crazy:
Вложения
nsk81558h.jpg
nsk81558h.jpg (26.32 КБ) 50474 просмотра
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение ivan-3 » 17.02.09, 20:08

Весь мир возвращается к истокам и только русские кичатся прогрессом - особенно химической промышленности :)
На самом деле открываются производства натуральных мыл по старым рецептам во всем мире - Китае, Японии и т.д. и стоит это на порядки дороже химии.

И если хозяйственное мыло с добавками увлажняющими типа ланолина и глицерина, то это великолепное средство, хотя не всегда правильно воняет :) Но по мне это не недостаток.

manah

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение manah » 17.02.09, 21:05

Олег Бритва писал(а):Но не возврат ли это к истокам эволюции?
Это нормально, тогда было всё рационально.
По себе, я курю трубки, правда в последнее время и сигареты, пишу только чернильной ручкой, бреюсь опасной бритвой, ношу вещи только из натурального сырья ...

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Егор » 17.02.09, 22:08

Не курю ,бреюсь опасной бритвой, пишу перьевой ручкой , ношу высокие офицерские кожаные сапоги(вообще фантат подобной обуви ) , в большенстве случаев ношу портянки вместо носков ^_^ .
Вообще меня всегда интересовал факт кустарного изготовления мыла , но всё как-то руки не доходят :)
Возможно у кого-то есть идеи или опыт в подобных делах ?
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Hun » 17.02.09, 23:28

Опыта нет, но в интернете рецептов куча.

Кстати, я моюсь исключительно хозяйственным мылом, ибо сурово и без запаха "экзотических лугов" :unshaved:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Олег Бритва » 17.02.09, 23:39

Hun писал(а):в интернете рецептов куча.
Опередил, блин...
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение manah » 18.02.09, 1:50

Егор писал(а):ношу высокие офицерские кожаные сапоги
Я тоже всегда в сапогах ..., но не офицерских.=)

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Егор » 18.02.09, 2:36

http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=312" onclick="window.open(this.href);return false;
Вуаля :)
Это туалетное мыло изготавливается следующим образом: 100 частей белого мыла мелко стругают, растворяют в воде до консистенции жидкого киселя. Затем добавляют 10 частей талька, 10 частей порошка квасцов, окрашивают кремовым цветом, парфюмируют мыло мускусом и померанцевым маслом. Это туалетное мыло формуют цилиндрической формой.
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Олег Бритва » 18.02.09, 2:46

Дык туалетное...
Хозяйственное - это чуть по-другому...
ИМХО

http://akak.ru/recipes/1028-kak-izgotovit-myilo" onclick="window.open(this.href);return false;

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:
2 кг каустической соды
8 литров воды
несолёное сало (наркотик в мыло? :crazy:) (12 кг 800 г)
деревянные ящики, хорошо окутанным войлоком

1 шаг Растворяем соду в воде (2 кг каустической соды в 8 литрах воды).
2 шаг Расплавляем сало и охлаждаем до 50 градусов Цельсия.
3 шаг Доводим раствор соды и воды до 25 градусов по Цельсию.
4 шаг Смешиваем раствор и расплавленное сало и перемешиваем до получения однородной массы.
5 шаг Разливаем смесь по деревянным ящикам, хорошо окутанным войлоком.
6 шаг Помещаем ящики с будущим мылом в теплое сухое место. По истечении 4-5 дней масса затвердевает и мыло готово.

:crazy:
И солдатам в баню!

ЗЫ
Интернет блин, туды его в качель...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение manah » 18.02.09, 2:51

Рецепты - это всегда хорошо :) , но я лучше буду покупать фирменное. Слава богу, ещё не всё так плохо=)).

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Егор » 18.02.09, 3:00

Лично в моей "деревне" , фирминое мыло для бритья только на картинках , так что я уже ищу адрес липосакционной клиники :crazy:

p.s.
Вот ещё интересно :
Мыло для бритья


100 г мыльной массы (натереть на терке обмылки, затем растворить на водяной бане или воспользоваться готовой смесью)

25 капель масла лаванды

10 капель масла чайного дерева

10 капель масла лаврового листа (если имеется)

5 мл бетаина (загуститель)


Все перемешать.
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение BeaJee » 25.02.09, 17:43

Добавлю только в ОФФ, что в старые времена у шоферов в бардачке всегда валялся кусок хозяйственного мыла. Его использовали для починки пробоин в бензобаке. Технология ремонта: сначала находили местоположение течи и начинали его натирать куском мыла. На месте трения образовывалась густая масса, которая и залепляла отверстие. После застывания течь в этом месте уже не возобновлялась.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Cellista-AM
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.10.09, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Manaus, Amazonas, Brasil.

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение Cellista-AM » 19.10.09, 19:20

BeaJee писал(а):Добавлю только в ОФФ, что в старые времена у шоферов в бардачке всегда валялся кусок хозяйственного мыла. Его использовали для починки пробоин в бензобаке. Технология ремонта: сначала находили местоположение течи и начинали его натирать куском мыла. На месте трения образовывалась густая масса, которая и залепляла отверстие. После застывания течь в этом месте уже не возобновлялась.
А что, хозяйственное мыло не растворяется в бензине?
Олег Бритва писал(а):Дык туалетное...
Хозяйственное - это чуть по-другому...
ИМХО

http://akak.ru/recipes/1028-kak-izgotovit-myilo" onclick="window.open(this.href);return false;

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:
2 кг каустической соды
8 литров воды
несолёное сало (наркотик в мыло? :crazy:) (12 кг 800 г)
деревянные ящики, хорошо окутанным войлоком .............................
..........................................................................................
ЗЫ
Интернет блин, туды его в качель...
А каустическая сода не вызывает аллергических реакций? ( Я не спорю - просто спросил!)
Изображение Ыыыыы.....Мама, мама, что я буду делать? Изображение Куууу.....

Manaus, Amazonas, Brasil.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение BeaJee » 19.10.09, 21:33

Cellista-AM писал(а):А что, хозяйственное мыло не растворяется в бензине?
Затрудняюсь ответить. Знаю как достоверный факт применения. Может речь шла о небольшой течи. Это как старый совет бывалых, что если в дождь отказали дворники, то лобовое стекло можно натереть табаком из сигарет - получается водоотталкивающий эффект. Я сам не пробовал - неделю назад выложил 50 евро за бэушный моторчик
:(
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение erikovich » 19.10.09, 22:51

А что, хозяйственное мыло не растворяется в бензине?
Начиная с Первой мировой хоз. мыло использовали как простейший загуститель для бензина, после Вьетнамской такой состав начали называть "напалм".

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение erikovich » 19.10.09, 22:58

Кстати забыл сказать что в состав загустителя ОП2 (1938) кроме хозяйственного мыла входит водный раствор алюминиевых квасцов.
Наверное изобретатели этого напалма были большие любители брится хоз. мылом и при этом часто ранились. :lol:

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Хозяйственное мыло

Сообщение flight_r » 19.10.09, 23:14

О чем спор? Да нормально использовать мыло хозяйственное для бритья. Неоднократно в достопамятные времена им мылился. Когда нечем было...BeaJee прав, когда говорил, что пены никакой, а бритье нормальное. Только у меня раздражения не было. Два существенных минуса - запах не ахти, и отсутствие пены. А так хорошо. Огромный плюс - натурпродукт.
Забанен по собственному желанию

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей