Текущее время: 28.03.24, 20:39

Борюсь с раздражением

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Dmitry-master
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.07.18, 5:47
Репутация: 1
Откуда: Иркутск

Борюсь с раздражением

Сообщение Dmitry-master » 02.08.18, 17:21

Привет. Пользуюсь бритвой 3 недели. 5/8, полная вогнутость, японка(спасибо Wren). Тест на волос, легко. Крем для бритья арко, после крем арко. Распариваю. Ну короче вроде все по порядку, а раздражение есть. От станка никогда не было. Такое ощущение что верхушки луковиц волосков каждый раз срезаю. Бреюсь вечером, а на утро больно лицо трогать. Что я делаю не так? Может мне клин надо? Говорят он мягче берет. Прошу напишите. Я так больше не могу, но оч хочу. :cry:
Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение geraskol » 02.08.18, 17:44

Dmitry-master писал(а):Прошу напишите.
Может сильно завышенные требования к бритью предъявляешь? И как следствие переусердствуешь? Давишь?
Изображение

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 02.08.18, 18:08

Dmitry-master писал(а): Распариваю
Полотенце горячее или теплое? При пользовании станком распаривание применялось?
Помазок тот же, что и раньше? Крем не менялся?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Добрый корсар » 02.08.18, 18:31

Привет. Геометрия бритвы не причём :) от клина получишь такие же ощущения. Что порекомендую, перед бритьём не распариваешь, в душ не ходишь, вообще не делаешь ничего, что приводит к приливу крови к капиллярам, особенно если близко расположены. Умываешься чуть тёплой водичкой с простым банным мылом, этим снимешь с лица всю "грязь" и жир с кожи и щетины ("обезжиреная" щетина сбривается легче) правда, правда :wink: Готовишь пенку, консистенция магазинской сметанки :D Пенку подготовил, нанёс на чистое лицо, чашу с пеной в сторону, тем временем легонько без нажима, медленно и печально правишь бритву, пенка за это время, пока правишь бритву "сделает своё дело" Бритву направил, "отработанную" пену смываешь и намыливаешь свеженькую. Бреешься не спеша, вальяжно с довольной физиономией котика пережравшего смятанки :D На клинок не давишь, просто снимаешь пену с лица, щетина сама отпадёт "от страха" :D ощущения должны быть именно такими, как будто просто снял пену с лица. За супер чистотой не гонишься, это само придёт с опытом. Главное на кожу не дави, это не станок. Побрился, умылся опять чуть тёплой водичкой, а лучше холодной. Минут через 10-15 можно сходить в душ, не горячий! Этим успокоишь кожу после "стресса" и дополнительно увлажнишь. После душа можно крем после бритья. Пробуешь и отписываешься, хвастаешься достижениями :D
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение runastep » 02.08.18, 18:58

Добрый корсар писал(а):Бреешься не спеша, вальяжно с довольной физиономией котика пережравшего смятанки На клинок не давишь, просто снимаешь пену с лица, щетина сама отпадёт "от страха" ощущения должны быть именно такими
Я зачитался... :) . Слог то какой, поэтический :) . И ДА, совсем согласен :D !

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение NavigatorV » 02.08.18, 18:59

Угол при бритье какой держишь? чем больше угол и нажим тем больше кожи сдираешь. Бритва кожу строгает как рубанок. Отсюда и раздражение. Ниже кожи не сбреешь как не дави на бритву, а кожу тем временем травмируешь. Начни с минимального угла бритвы по отношению к коже, без нажима и ссекающих движений :wink: Бритва либо бреет либо нет. А раздражение в основном происходит от того что срезаешь слишком много верхнего слоя кожи, вот она (кожа) и воспаляется.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Volgar » 02.08.18, 19:29

NavigatorV, в точку. Без поэтического слога.
Минимальный угол приложения клинка и короткими движениями без нажима как перышком.
Горло по второму заходу брей, прикладывая обушок бритвы к коже. И никакого раздражения.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение NavigatorV » 02.08.18, 20:27

А что касается японских бритв. Я тож последнее время предпочитаю японок. Почему? Просто нравятся. Заточку держат хорошо. Геометрия. Бреют мягко :shaving2:. Да и что касается wren. Я видел бритвы которые он продает. Дороговато. Но такие бритвы сами японцы за дешево не продают. Но говном не торгует. А хорошее дешево никто не продаст. :wink:

Dmitry-master
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.07.18, 5:47
Репутация: 1
Откуда: Иркутск

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Dmitry-master » 03.08.18, 6:44

надеюсь тема не помрет пока я экспериментирую
за коменты спасибо
вроде все примерно так и делаю, как вы говорите
про клин понял
про пенку понял
но
то что на холодную морду ( без компресса) - это интересно
надо попробовать ( т.к. со станком именно так и происходит, умылся, гель и вперед)
по химии,хм
я с станком другой химией пользуюсь
гель нивея, нифига не скользит по нему бритва, а станку пофиг ( и помазка со станком нет)
поэтому взял арко
Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 03.08.18, 10:15

Классическое бритье- процесс многокомпонентный, и раздражение может быть от любого из этих компонентов. Может быть от слишком горячего полотенца (я лично прикладываю чуть теплое), от слишком жесткого помазка (у меня и такое было), от неподходящей бритвенной косметики (например, при чувствительной коже- от спиртсодержащих лосьонов). На бритву в данном случае я бы грешил в последнюю очередь. Лично я не менял бы всю формулу сразу, а вводил бы новые элементы по одному, чтобы знать, от какого из них реакция. Может быть на несколько сразу.
Я советовал бы намылить лицо помазком с пеной без бритья, просто понаблюдать за реакцией- в каком состоянии кожа будет? Если будут признаки реакции- либо помазок жесткий чересчур, либо крем не подходит. Сам пользуюсь кремом Арко постоянно и с удовольствием, но ведь всё это индивидуально. Может быть, пена из-за отсутствия навыка взбита недостаточно, жиденько, и не дает коже никакой защиты. Попробовать не распаривать лицо, опять-таки для сравнения. Я , например, распариваю лицо всегда, но поначалу получал чуть ли не ожоги из-за слишком высокой температуры- перешел на еле теплое полотенечко, так как совсем без распаривания качество бритья в моем случае сильно падает. Можно попробовать поначалу бриться только по росту волос в один или два прохода, пока не придет навык чувствовать бритву.
Если дело всё же не в вышеперечисленных факторах- значит, надо осваивать технику бритья. Угол и нажим в первую очередь, всё это камрады отлично изложили выше.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 03.08.18, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение geraskol » 03.08.18, 12:13

Алек Михайлов писал(а):поначалу бриться только по росту волос в один или два прохода, пока не придет навык чувствовать бритву.
Потом будешь ждать когда "придет навык чувствовать бритву" при бритье против роста.
Крем, мыло, температура, жесткость помазка - это всё для гиперчувствительной кожи. Если такое дело, то раздражение было бы и со станком. Следи чтобы не ставить большой угол и сильно не шкрябай. Все правильно тебе сказали: Не гонись за результатом. Он никуда не денется, сам придет. Когда будет достаточный "налет часов", забудешь про все новичковские проблемы.
Изображение

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 03.08.18, 12:32

geraskol писал(а):это всё для гиперчувствительной кожи
Вообще да, я по себе сужу))) Но всё же проверить не помешает, думаю.
Наработку техники я бы сравнил с постановкой удара в боксе. Не нужно гоняться за зрелищностью, надо поначалу всё делать правильно- пусть медленно и не так уверенно, зато верно. Скорость и остальное придут со временем.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
NavigatorV писал(а):А раздражение в основном происходит от того что срезаешь слишком много верхнего слоя кожи, вот она (кожа) и воспаляется
Всё верно. Распишу немного подробнее. Я понимаю анатомо-физиологическую природу раздражения следующим образом. Верхний слой кожи (надкожица, или эпидермис) состоит в свою очередь из пяти слоев : роговой, блестящий, зернистый, шиповатый, базальный. При правильном бритье снимается слой омертвевших ороговевших клеток- получается эффект тот же, что и при посещении парилки, и (помимо срезания волоса) кожа за счет этого как бы омолаживается, становится мягкой, свежей и эластичной. А вот раздражение- результат того, что поражаются, то есть цепляются при бритье один, а то и несколько более глубоких слоев.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
MihailBogrov
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.07.18, 15:56
Репутация: 1

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение MihailBogrov » 03.08.18, 15:41

Dmitry-master писал(а):От станка никогда не было.
Тут 2 варианта, или сильно нажимаете когда бреетесь. Или у Вас очень тонкая кожа лица. И такое встречается. Поэтому придумали станки и электробритвы :)

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 03.08.18, 15:49

Конечно, надо понимать основное отличие опасной бритвы от станков- лезвие открытое, свободное, ничем не ограниченное. Поэтому, если кожа изначально чувствительная, на станок она могла реагировать нормально.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Чтобы не повторяться и не дублировать текст в разные темы (да это и правилами форума запрещено) рекомендую почитать вот эту мою тему:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?t=7225" onclick="window.open(this.href);return false;
Здесь в основном о проблемах чувствительной кожи, но и с ошибками новичков во многом перекликается.
Так что, топикстартер, не рубись- я тоже первое время с помидорным лицом ходил, да и (подозреваю) не только я- многие новички через это прошли :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Dmitry-master
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.07.18, 5:47
Репутация: 1
Откуда: Иркутск

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Dmitry-master » 04.08.18, 4:56

:oops:
вчера вечерком брился станком
раздражение еще видно было
чувствительность проходит на второй день
пятнышки еще были видны
короч жду когда все пройдет и начну сначала

кстати тут есть кто точил бритву у Эдуарда Седых ( который волос повдоль строгает ) ?
Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение tagir.dn » 04.08.18, 11:03

Об том резе вдоль, уже написано на форуме много.

Каждый заточник здесь, этот фокус повторил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Virabian6 » 04.08.18, 17:17

[quote="Dmitry-master"]тут есть кто точил бритву у Эдуарда Седых[/]
ТУТ практически каждый может заточить бритву. А кто не может (не хочет) - обращается к к соседу. А не к эдику :D

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение brotherfox » 04.08.18, 17:55

У меня раздражения были от мыло proraso зелёное. А ещё было часто такое, что в сложных местах были раздражения, красные пятна и т.п. Когда руку набил, понял, что в сложных местах, чтобы хорошо побрить, нужно не на бритву стараться сильнее нажать, а как можно легче наоборот поскрябывать. И сейчас даже в сложных местах, нет и намёка на раздражение, и брею там очень чисто.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 04.08.18, 18:02

Мне кажется, дело не в заточке. Проведу аналогию, чтоб было понятнее.
Если человек купит дорогую иномарку- он не научится ни правилам дорожного движения, ни практической езде, ни обслуживанию только потому, что владеет престижным и дорогим автомобилем. Купив модную кухонную плиту, не станет ни на йоту лучше готовить (или вообще готовить, если до покупки навыки готовки были нулевые). Приобретя хорошее и дорогое охотничье ружье, Беретту например, он не станет стрелять лучше, чем стрелял из Тульчанки или Ижа.
Всё дело в навыке. Вещи- это просто вещи, и сами за тебя они работать не будут.
Если человек умный, он это поймет. Если нет- будет грешить на свои покупки. Машина виновата, что плохо ездит, плита- что ничего не готовит, ружье- что не попадает никуда.
Уважаемый топикстартер, здесь много людей, которые о такой японке могут только мечтать. Не нужно торопиться, нервничать, психовать. Всё получится. Надо просто захотеть, посвятить совсем немного времени изучению теории и внедрить её на практике. Вот и всё :shaving2: :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Ewg_70 » 04.08.18, 23:42

Против раздражения я нашел для себя лосьон http://vitex.by/katalog/sredstva-posle- ... _id=187439" onclick="window.open(this.href);return false;

У меня кожа чувствительная и иногда могу увлечься в плане чистого выбривания. Вот и появляется раздражение кожи. Лосьон указанный выше спасает. Судя по описанию на сайте производителя, снятие раздражения его основная функция + длительный охлаждающий эффект, который я усиливаю тем, что храню лосьон в холодильнике. Для меня важно, чтобы средство после бритья было холодное.
Лучшее - враг хорошего

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей