Текущее время: 28.03.24, 17:28

Борюсь с раздражением

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Wintersun » 26.09.18, 19:12

Апну довольно таки важную тему. От себя скажу , со всем вышесказанным согласен. Раздражение и прочие прелести возникают по нескольким причинам

1. Недостаточный навык или отсутсвие на начальных этапах при бритье клинком или же станком.
2. Попытка очень чисто выбриться, опять таки без опыта.
3. Давление на клинок или станок, опять в погоне за чистотой. Кожа травмируется , волос режется по самую фолликулу , начинается воспаление . На самом деле, давления быть не должно СОВСЕМ! Это придёт с опытом.
4. Неправильный угол клинка или станка. Лезвие зарывается в кожу, тем самым срезая её. Как уже писали, бритьё должно просто снимать пену с кожи, очень нежно, легко .
5.Тупая бритва или лезвие. А также неподходящее для кожи.
6. Плохое мыло, с недостаточным скольжением.

Чтобы решить проблему возникающую после бритья, сначала нужно точно убедиться что все выше написанное к вам не относится. Если проблема есть , то искать уже в особенностях своей кожи и щетины.

Ещё , пару слов о спиртовых лосьенах, мол они бесполезны и это затирание ошибок , это не так. Бои любом бритьё, снимается верхний слой кожи , тем самым кожа теряет влагу, поры открываются и туда попадают всякие бяки. Спирт , сначала обеззараживает оголенную кожу, а потом протягивает в неё вещества которые в нем находятся. Тоесть спирт выполняет 2 роли . Антисептик + проводник питательных веществ, которые увлажняют кожу , например глицерин и другие вещества.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 26.09.18, 22:16

Wintersun писал(а):2. Попытка очень чисто выбриться, опять таки без опыта.
Мне кажется, это один из ключевых моментов, в которых собака зарыта.
Многие новички, да я и сам в начале пользования опасной бритвой, обалдев от возможностей открытого лезвия, стремятся навести глянец, нещадно скобля свою кожу.
Нужно время, чтобы понять- бритье должно не идеально убирать щетину на микроскопическом уровне, а помогать мужчине поддерживать ухоженный и свежий вид. Как ты не скобли свою физию- а всё равно через день, два, три нужно повторять эту процедуру снова. Я сейчас брею лицо одним проходом по росту, горло двумя по росту- и результат тот же, что и в начале бритья, когда брился по классике- скажем так: первый по росту, второй против роста, третий- поперек. И в том и в другом случае- через три дня нужно снова браться за бритву. Не раньше и не позже.
По моему мнению- надо не доводить себя до такого состояния (увлекшись бритвой), когда ты неск дней отходишь от бритья и лечишь раздраженную и воспаленную кожу и потом неделю боишься даже глядеть на бритву, не то что в руки брать- а наоборот, превратить процедуру в безболезненный и очень приятный ритуал с благоприятным исходом (т.е, свежей чистой благоухающей кожей), повторять который захочется снова и снова...
По этому поводу, я вспоминаю первые мобильные телефоны и провожу аналогии с их батарейками. Первые никель-металл-гидридные батареи пытались сделать максимально держащими заряд- помню, была даже какая-то модель Эрикссона, о которой гордо заявляли, что она способна держать заряд месяц. Но эти батарейки можно было заряжать только при полной разрядке, и довольно долго... А потом создатели литий-ионных батареек пошли другим путем- просто предоставили возможность заряжать в какое удобно время и сколько угодно- хоть до полной зарядки, хоть на 15 мин (после трех циклов прокачки, разумеется) :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Олег Бритва » 26.09.18, 23:08

Wintersun писал(а):На самом деле, давления быть не должно СОВСЕМ!
Талдычу это уже много лет. Брить надо не кожу, а волос. По коже только лишь нежно скользить без давления.
Wintersun писал(а):пару слов о спиртовых лосьенах, мол они бесполезны и это затирание ошибок , это не так. Бои любом бритьё, снимается верхний слой кожи , тем самым кожа теряет влагу, поры открываются и туда попадают всякие бяки. Спирт , сначала обеззараживает оголенную кожу, а потом протягивает в неё вещества которые в нем находятся. Тоесть спирт выполняет 2 роли . Антисептик + проводник питательных веществ, которые увлажняют кожу , например глицерин и другие вещества.
Не согласен. Пока нет опыта и с раздражением всё отлично - после бритья 2 минуты максимально холодной и чистой воды. ВСЁ! Оставьте после воды кожу высыхать (вытирать ни в коем случае). Кожа за 15-20 минут сама разберётся со всеми проблемами. Никаких средств!
Алек Михайлов писал(а):Многие новички, да я и сам в начале пользования опасной бритвой, обалдев от возможностей открытого лезвия, стремятся навести глянец, нещадно скобля свою кожу.
Ну все через это прошли. Станок приучает скоблить, опасная бритва иной инструмент. - Нежнее, Виктор!
Алек Михайлов писал(а):надо не доводить себя до такого состояния (увлекшись бритвой), когда ты неск дней отходишь от бритья и лечишь раздраженную и воспаленную кожу и потом неделю боишься даже глядеть на бритву, не то что в руки брать- а наоборот, превратить процедуру в безболезненный и очень приятный ритуал с благоприятным исходом (т.е, свежей чистой благоухающей кожей), повторять который захочется снова и снова...
Поэтому учится надо от обратного. От "не раздражения", а от "нераздражения". То есть брейтесь уёво, некачественно, но избегайте кромсалова. Добривайтесь станками. А потом улучшайте качество. Постепенно. Вплоть до полного отказа от добривания.

P.S.
Браво! На форуме появились реальные мессии и проповедники настоящего бритья опасной бритвой. Их количество растёт! Супер!

:angel:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Wintersun » 27.09.18, 9:20

Олег Бритва писал(а):Не согласен. Пока нет опыта и с раздражением всё отлично - после бритья 2 минуты максимально холодной и чистой воды. ВСЁ! Оставьте после воды кожу высыхать (вытирать ни в коем случае). Кожа за 15-20 минут сама разберётся со всеми проблемами. Никаких средств!
Ну, это уже уровень мастера , если у тебя так, то снимаю шляпу :)
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Олег Бритва » 27.09.18, 13:46

Wintersun писал(а):это уже уровень мастера
Не это как раз уровень начинающего. Уровень мастера - это спиртовой лосьон сразу на лицо и нет жжения.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Harrier801 » 14.01.19, 7:47

Я для себя решил проблему проще. Сразу после бритья умываюсь холодной водой и наношу спиртовой лосьон. Спустя 20-30 минут наношу бальзам. Бреюсь вечером, к утру и следа отраздражении нет.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Капитан_Немо » 14.01.19, 9:33

Я бы добавил в список причин еще неправильно подобранную бритвенную косметику. Редко, но бывает, что раздражение вызывается не собственно бритьем, а именно косметикой.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Harrier801 » 14.01.19, 10:00

Капитан_Немо писал(а):
14.01.19, 9:33
а именно косметикой
У меня лично от мыла Лоцитан морда лица горит не по-детски. А в остальном эта косметика очень даже хороша.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Vig » 15.01.19, 1:19

Самый эффективный способ борьбы с красной мордой («раздражения», экземки и пр.) - гирдрокортизоновый крем 0,1% дважды в день (после бритья и вечером) в течение 2 недель, а потом ещё месяцок после бритья, но только дважды в неделю. Ну и подобрать те средства для/после бритья, которые наиболее приятны твоей личной морде. И не гоняться за всякими новинками и запахами - от добра добра не ищут :). Да и есть такая фишка, что настоящий джентльмен свой парфюм не меняет :)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 15.01.19, 11:10

Vig писал(а):
15.01.19, 1:19
Самый эффективный способ борьбы с красной мордой («раздражения», экземки и пр.) - гирдрокортизоновый крем
Слов нет, кортикостероидные гормональные препараты очень эффективные, но пользоваться ими нужно с очень большой осторожностью и разумно, иначе вреда может быть больше, чем пользы.
Vig, это доктор назначал или сам подобрал препарат и дозировку?
Если помог гидрокортизон- скорее всего, причиной раздражения могла быть какая-то кожная патология (легкий дерматит, например), который гидрокортизон просто вылечил.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Vig » 15.01.19, 11:27

Алек Михайлов, я как-бы сам доктор . Гидрокортизон 0,1% - достаточной слабый, а при коротких курсах - безвредный. Продаётся без рецепта почти везде. Дозировка - стандартная для легких дерматитов (а все эти заморочки при бритье и есть дерматиты - контактные или аллергического типа). Лечение одно и то же
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение sergeyt3770 » 15.01.19, 11:33

После бритья мазь нужна только если всю морду изрезал. При мелких одиночных порезах вполне хватает квасцов или лосьона. Самая главная причина раздражения - это неопытность. В разных темах многие страницы об этом написаны. Если новичку сказать расслабь руку и НЕ ДАВИ, он это поймёт. Но на деле всё равно будет давить, так как нужно время для того, чтобы рука привыкла и выработался навык.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение sergeyt3770 » 15.01.19, 12:07

Расскажу недавние пару случаев. Два взрослых дядьки позвонили мне с просьбой наточить бритвы, мол хотят бриться как их деды. Бритвы наточил, побрился (без проблем), вернул хозяевам со словами - Коль хотите постоянно бриться клинком, то запаситесь терпением, так как без оного ничего сразу не получится. Первый мне говорил, что он видел как брился его дед и типа всё будет норм. На деле же после первого бритья бросил это благородное мужское занятие, типа морда горит и т.д. Второй дядька оказался упёртым и спустя два месяца добился своего, мягкость и полная чистота без раздражения. Хотя заморочек и косяков во время обучения у него хватало (ремень изрезал, кромку убил, новый барсучий помазок в кипятке сварил, морду добривал т-шкой и т.д.)За советом чуть ли не ночью мне звонил. А сейчас хочет опробовать английский клин. Я искренне рад за него и совсем немного горжусь собой, что смог помочь человеку в этом нелёгком мужском начинании :) .

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Vig » 15.01.19, 12:22

Часто, (даже если с техникой бритья всё нормально) особенно после 40 могут происходить всякие бяки с кожей - появляются всякие пятна, экземки, покраснения, раздражения... ничего не поделаешь - стареем :). Или когда начинают пробовать все подряд средства для бритья, перемешивая всё в кашу. Тогда приходится лечить.
Главное (ахтунг!!!) - не мазаться кортизоном, если потом много времени на солнце проводишь. Ну и если за неделю не стало лучше, или стало хуже - то лучше сходить к врачу:)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 15.01.19, 13:32

Vig писал(а):
15.01.19, 12:22
появляются всякие пятна, экземки, покраснения, раздражения... ничего не поделаешь - стареем
Здесь тоже вопрос довольно спорный- есть мнение, что с возрастом кожа немножко огрубевает и становится как раз менее восприимчива к различным раздражениям; некоторые мужчины вообще перестают тогда пользоваться афтершейвами- отпадает необходимость. А может, это всё индивидуально и зависит от состояния организма.
У меня раздражение появляется обычно после использования лезвий Bic :shaving2: Недели полторы назад побрился им снова сдуру, сосед увидел, спрашивает- ты что, лицо отморозил? Покрылось всё какими-то пятнами красными.
Сегодня поставил в шаветт "Perma-sharp" в барберском варианте- ни пятнышка. При том, что бреет по остроте ничуть не хуже Бика, лезвие очень мягкое и деликатное. Всё нормально также при использовании Рапиры. Видимо, всё же внешние факторы тоже играют большую роль.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Vig » 15.01.19, 13:44

Алек Михайлов, то, что у Вас после Вic - типичный контактный дерматит. А причины могут быть самые разные и оч индивидуальные. И не всегда отслеживаемые.
Я вот тоже лет 5 назад редко пользовался типа одеколонами или лосьонами - только для запаха. А потом вдруг - херак - и экзема на пол-морды. Кожа хоть и грубеет, но с возрастом становится суше (как и весь остальной организм) и более подвержена всяким болячкам. Не обязательно, но вполне закономерно.
И тут хорошо, в принципе, подлечить, а потом подобрать подходящие мыло/крем и афтершейв.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Олег Бритва » 19.01.19, 22:18

Harrier801 писал(а):
14.01.19, 7:47
Бреюсь вечером, к утру и следа отраздражении нет.
А у меня никогда нет, даже сразу...
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Harrier801 » 20.01.19, 5:28

Олег Бритва писал(а):
19.01.19, 22:18
А у меня никогда нет, даже сразу...
Я не брился лет 15 от слова совсем. Стримером, ножницами и тд- да, но это не бритьё, а изменение длины растительности. Поэтому морда лица просто не привыкла к такому, вот и горит. Но с каждым бритьем все меньше и меньше. Если после первого бритья- ледяная вода, алунит, лосьон бальзам и все холодное, что было в морозилке. То сейчас- спиртовой лосьон и бальзам, который больше для ухода за кожей, чем средство борьбы с раздражением.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Алек Михайлов » 20.01.19, 12:50

Harrier801 писал(а):
20.01.19, 5:28
Я не брился лет 15 от слова совсем. Поэтому морда лица просто не привыкла к такому, вот и горит.
Насколько я помню, в дерматологии даже термин соответствующий придумали- "проблемы редко бритой кожи".
А вот насчет бальзама не соглашусь, я пользуюсь регулярно и с удовольствием. За последнее время из трех бальзамов, причем очень недорогих, не зашел только один- Арко, хотя с кремом у меня никаких вопросов нет. Два на моей коже работают на твердую пятерку. И вообще, считаю, что бальзамы- самый лучший вариант для людей с нежной кожей, от спиртового лосьона на стенку лезу.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Борюсь с раздражением

Сообщение Олег Бритва » 21.01.19, 10:59

Harrier801 писал(а):
20.01.19, 5:28
спиртовой лосьон и бальзам, который больше для ухода за кожей, чем средство борьбы с раздражением.
Я вот не понимаю зачем? Если есть раздражение, то надо успокоить кожу. Вместо этого её ещё больше беспокоят.
Побрился - и не вытирая высохни. Потом минут 20 вообще ничего не наноси - увидишь эффект.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей