Текущее время: 28.03.24, 12:44

еще немного инфы по помазкам

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

stasio
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.10.08, 21:56
Репутация: 17

еще немного инфы по помазкам

Сообщение stasio » 10.12.08, 22:25

по материалам англ. википедии и shave-сайтов

История привычного нам помазка для бритья насчитывает 250 лет. Он появляется во Франции в 1750-х годах. Первые помазки, как и сейчас, набивались волосом барсука и кабана. Но материал ручек был намного богаче. В ход шла слоновая кость, золото, серебро, черепаховый панцирь, фарфор и даже хрусталь. В 19-м веке, когда появляется удобная опасная бритва и распространяется бритье в домашних условиях, помазок становится определенным символом достатка и статуса его владельца. Ценители покупают и заказывают дорогие, эксклюзивные варианты.

По внешнему виду, материалам и качеству современные помазки не сильно отличаются от своих предшественников прошлых веков. И хотя до сих пор в производстве ручек используются самые разные материалы, включая экзотические, наибольшее распространение на сегодняшний день получил пластик. Производители бритвенных аксессуаров охотно используют его даже для самых дорогих экземпляров. Ручки помазков из пластика не бьются и не разрушаются от влаги – это их несомненное преимущество. Кто-то предпочитает другие материалы или экзотику – например, дерево или черепаший панцирь. Не стоит говорить о том, что ручка помазка, из чего бы она ни была сделана, мало повлияет на его использование вами в процессе бритья.

Стоимость помазка зависит главным образом от того, каким волосом он набит, а не от материала ручки. Цены разнятся от 5 долларов за синтетику до 1200 долларов за эксклюзивные модели от престижных производителей, для которых отобран самый лучший барсучий волос. Хороший помазок не должен стоить дешевле 20 долларов.

Помазки из синтетики относятся к низшей ценовой категории. Они плохо держат воду и колючие. Таким помазком сложно взбить хорошую пену. Смешанные варианты (синтетика/волос кабана) также не позволят вам добиться хороших результатов. Кабанья шерсть такая же жесткая и колючая, но при этом еще и более ломкая, хотя она лучше держит воду. Безусловно, истинные ценители влажного бритья отдают предпочтение барсуку. Способность впитывать и удерживать воду, мягкость, отсутствие раздражения – этим не могут похвастаться ни синтетика, ни волос кабана. Обычно различают три вида помазков из шерсти барсука – обычный (pure badger), высококачественный (best badger) и наивысшая категория - супер или серебряный барсук (super badger или silvertip). Некоторые производители, например, Vulfix, отделяют super badger от silvertip.

Pure badger. Этим понятием обозначают шерсть, собранную с нижней части шкуры барсука. Это примерно 60 процентов всего его волосяного покрова. Эта шерсть бывает разной по мягкости, эластичности и цвету. Как правило, она темного цвета, но оттенки бывают разные – от бежевого до черного и серебристого. Такая шерсть грубее, чем best badger и тем более silvertip, поскольку сам по себе волос толще.

Best badger. Эта шерсть более тонкая и эластичная и собрана с части животного, которая составляет не более 20-25 процентов его шкуры. Волос сам по себе длиннее и мягче. Помазки категории best badger, как правило, более плотной набивки и, соответственно, должны производить более густую пену. Однако многие ценители влажного бритья отмечают, что принципиальной разницы между pure badger и best badger нет.

Super badger. Эти помазки дороже своих собратьев pure badger и best badger. Многие считают, что это уже silvertip, но это не так, потому что, как правило, это самый обычный волос барсука, но осветленный на концах для того, чтобы напоминать silvertip. Super в данном случае означает, что волос для такого помазка был очень тщательно отобран. Чтобы отличить на глаз super badger от silvertip, достаточно взглянуть на кончики волос на помазке. У настоящего silvertip они светло-серого оттенка, но ни в коем случае не белые. У super badger волос больше отдает в белизну, и он как бы стерильно-светлого оттенка. Кроме того, светлый оттенок волоса, как правило, не распространяется на всю его длину.

Silvertip. Это, безусловно, король среди помазков – самый дорогой и редкий экземпляр. Волос натурального светлого оттенка, без следов отбеливания, собран с шеи барсука. На таком помазке всегда большая «шапка» волос – он пушистый и очень хорошо держит воду. Таким помазком вы сможете быстро и легко взбить густую пену.

Некоторые производители бритвенных аксессуаров, к примеру Plisson, Simpsons и Rooney, делают помазки еще более высокой ценовой категории. Называют их они по-разному – например, extra silvertip. Качество таких помазков сопоставимо с обычным silvertip. Они немного отличаются внешним видом - оттенок волоса может быть, к примеру, более светлым и распространяться на всю его длину. Такие помазки, как утверждают производители, еще лучше держат пену и мягче для лица. Стоимость таких изделий может доходить до 500 долларов, как правило, еще и благодаря ручке, выполненной из дорогого материала.

В Северной Америке и большинстве стран Европы барсук находится под охраной. По этой причине коммерческие поставки барсучьего волоса идут из Китая. Неудивительно, что производители помазков нахваливают шерсть азиатского барсука. В северных провинциях Китая этих животных очень много – часто они представляют серьезную угрозу сельскохозяйственным урожаям. Деревенские кооперативы получают лицензию от властей на охоту за барсуком, а шерсть продают изготовителям помазков как в самом Китае, так и за рубежом.

С волосом кабана дело обстоит проще, он дешевле и доступен во многих странах. Помазки с кабаньей шерстью, сделанные в Китае и Индии, продаются оптовыми партиями по цене 1 доллар за штуку. В то же время самая низкая оптовая цена на помазок с волосом барсука не опускается ниже 10 долларов за один экземпляр. Именно барсучья шерсть, если не брать в расчет экзотические материалы, используемые для ручки, делают помазок таким дорогим. По крайней мере, одна китайская компания стала предлагать сейчас помазки для бритья с тонким конским волосом, напоминающим барсучий. Помазки, набитые синтетикой, делают в Индии.

«Шапка» волос на хорошем помазке удерживает большое количество воды, которая соединяется с мылом, лежащим в специальной мыльнице. Чем больше воды удержит помазок, тем гуще и плотнее будет пена для бритья. А это значит, что вам будет легче побриться – бритве будет проще срезать щетину, не выдергивая ее.

Кроме этого, использование качественного помазка для бритья способствует отшелушиванию кожи перед бритьем. Поскольку для бритья используется специальное мыло с глицерином, то такая процедура может заменить утреннее умывание лица со специальным очищающим гелем. Разницы между получением пены из мыла и крема для бритья нет – для всего вам подойдет один помазок. После бритья промойте его под струей горячей воды, затем ополосните холодной. Со временем от жесткой воды барсучья шерсть может терять свои впитывающие свойства. Поскольку щетина помазка в нашем случае натуральная, просто вымойте ее с шампунем и кондиционером.

Самое же главное свойство хороших помазков – размягчение щетины перед бритьем. Когда вы наносите на лицо крем или гель для бритья рукой, этого не происходит. Для получения хорошей пены опустите помазок в мыльницу и вращайте по кругу. Если вы получите густую и плотную пену, то нет необходимости сильнее прижимать бритву к коже. По этой причине бритье опасной бритвой хорошо сочетается с использованием качественного помазка – нет нужды в многочисленных лезвиях безопасных станков.


P.S. Ну наконец-то я разобрался, чем так хорош мой Silberspitzen от Muhle Pinsel. То есть я, конечно, осознавал его безмерную крутизну, но не мог выразить это словами :D

P.S. Для полноты картины не хватает еще видео с китайским крестьянином, который ощипывает бедное жЫвотное :lol:
Последний раз редактировалось stasio 12.12.08, 1:08, всего редактировалось 1 раз.

Aleks Ander

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Aleks Ander » 11.12.08, 13:06

Можно ли использовать этот материал для оформления статьи без опасения получить по голове копирайтом?

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Hun » 11.12.08, 21:27

Собственно, видео с китайским крестьянином, который ощипывает бедное жЫвотное - http://www.peta2.com/takecharge/swf/fur_farm.swf
Вложения
b.jpg
b.jpg (19.72 КБ) 37215 просмотров

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Hun » 11.12.08, 21:30

Кстати, я сам перешел на кабана. Она держит меньше воды, эта правда. Но мне нравится, что такая щетка более жесткая и лучше массирует кожу.

Для тех, кто любит пускать слюни на помазки - 2008 B&B Limited Edition - http://badgerandblade.com/vb/showthread.php?t=68104

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Олег Бритва » 11.12.08, 22:13

Hun, страшно, какие-то живодёры...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Aleks Ander » 11.12.08, 23:38

Фегассе ощипывает... :o Как теперь продавать помазки?... :cry:

manah

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение manah » 11.12.08, 23:48

Hun писал(а):Для тех, кто любит пускать слюни на помазки -
Я чего их пускать, была мысли его взять, но неочень понравился. Посему взял этот.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Олег Бритва » 11.12.08, 23:56

Животные бывают добрее людей, добавлю оффтопа:
http://www.vz.ru/news/2008/12/11/237850.html
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

stasio
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.10.08, 21:56
Репутация: 17

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение stasio » 12.12.08, 0:23

Aleks Ander, по голове копирайтом можно получить от меня, но я больше чем на спасибо, не претендую. дальше - в личку, отправил ЛС.

еще до кучи про помазки....
Кто делает помазки с барсучьим ворсом:
The Art of Shaving
Col. Ichabod Conk
Edwin Jagger
e Shave
Kent
Muhle
Omega
Plisson
Rooney
Savile Row
Shevamac
Simpson
Superioir Brushes
Taylor of Old Bond Street
Vie-Long
Vulfix

Производители помазков с волосом кабана:
Col. Ichabod Conk
Men-U
Muhle
Omega
Vie-Long

Производители помазков с конским волосом:
Vie-Long

Производители помазков, набитых синтетикой:
The Body Shop
Culmak
Men-U
Muhle
Omega
Rooney
Taylor of Old Bond Street
Vulfix

Это все производители вроде английские. На shave-сайтах янки признают, что в Штатах и Канаде с этим делом туго. Из всех перечисленных по соотношению цена/качество больше всего нахваливают Vulfix.

Hun, нормальное такое видео. только это не китайские крестьяне. это переодетые и загримированные члены организации по защите барсуков - гранты отрабатывают %)
в любом случае, будем надеяться, что мой silber был получен более гуманным способом. кстати, в китае мясо барсука употребляется в пищу и продается на рынках.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Олег Бритва » 12.12.08, 2:12

Hun, ситуация с видео сложная. Это пропаганда типа "зелёных". Думаю, что наши помазки к данному видео отношения не имеют... Народ на форумах утвержает, что это вообще енот..
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

stasio
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.10.08, 21:56
Репутация: 17

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение stasio » 12.12.08, 8:39

согласен с МорфеУсом, но в память о невинно убиенных барсуках не стал сегодня бриться :cry:

После такой жести необходимо расслабиться. предлагаю следующие версии случившегося:

1. китайские крестьяне, взбешенные потерей урожая, который поел барсук, устраивают массовую резню животных

2. практическое, выездное занятие на природе школьного кружка таксидермистов китайской школы

3. будни китайского спецназа

4. видеомонтаж, рожденный в недрах ЦРУ. Цель ясна! в Ираке - оружие массового уничтожения, в Китае - грубые и массовые нарушения прав барсука!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Олег Бритва » 12.12.08, 13:58

stasio,

5. Массовая пропаганда "Зелёных", с целью получения мзды с крупных производителей!

Только вот непонятно, ведь можно убить бедное животное сразу, а не сдирать с живого шкуру!
Сердце кровью обливается, а в жилах она стынет, когда видишь такое!

А кто сказал, что это Китай? Там есть подтверждение?
:(
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

stasio
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.10.08, 21:56
Репутация: 17

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение stasio » 12.12.08, 22:57

Hun писал(а):Кстати, я сам перешел на кабана. Она держит меньше воды, эта правда. Но мне нравится, что такая щетка более жесткая и лучше массирует кожу
Hun, Вы безусловно правы. у меня вторая кисть, перешедшая в разряд travel-помазка, Pure Bristle от Men-U. она просто отличная и всем меня устраивает. но видите-ли в чем дело, использование серебряного барсука, да еще насаженного на рог, создает у меня такую гамму положительных эмоций... а разве это не самое главное в нашем трудном и опасном деле :D


Олег Бритва
Лондон не ввозил в Ирак барсуков-людоедов
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 896308.stm
Британские военные опровергают слухи о том, что запустили в иракский город Басра свору свирепых барсуков. "Мы можем однозначно заявить, что не выпускали в этот район барсуков-людоедов, - заявил официальный представитель британского контингента майор Майк Ширер.
_43995400_bagde.jpg
_43995400_bagde.jpg (31.98 КБ) 37170 просмотров
я плакалъ...

Aleks Ander

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Aleks Ander » 15.12.08, 12:41

Никак не пойму, кого вы выкладываете на фотках. Мутанты какие-то =) Первый - саблезубый недобарсук, второй - вапще какая-то выдра.

Даёшь качественную классику!
Вложения
Badger_I_by_oOBrieOo.jpg
Борсуг. Круглый и добрый.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Олег Бритва » 15.12.08, 22:50

Барсуки часто вносят беспорядок в человеческую жизньЖители Линца, города на западе Германии, вызвали полицию, услышав в лесу женские крики и приняв их за крики жертвы маньяка. Как оказалось в ходе масштабной полицейской операции, крики издавала самка барсука.
Полиция направила в близлежащий лес поисковый отряд, сопровождающийся вертолетом и оснащенный приборами ночного видения.

"К нам поступило заявление от местных жителей о возможном изнасиловании в лесу. Мы отправили туда офицеров и вертолет, чтоб обнаружить барсуков, которые занимаются своим делом", - сообщил источник в полиции.

Там отмечают, что в брачный период барсуков, в июле-августе, такие звонки от населения - не редкость, крики самки барсука часто принимают за женские.

Напомним, в апреле минувшего года эти животные своим вызывающим поведением терроризировали жителей Шеффилда в Британии: колония из 40 барсуков раскапывала сады, устраивала шумные оргии и драки с сородичами. И все абсолютно безнаказанно, так как барсуки находятся под охраной закона.

http://korrespondent.net/strange/547496

Aleks Ander, на том снимке всё-таки барсук, я изучил строение черепа животного. И пришёл к выводу, что энто он.

Жалко такую красоту убивать!
Вложения
БаРсУг.jpg
Badger%20coming%20out%20of%20sett.jpg
Looking%20for%20dinner.jpg
0133.jpg
0387.jpg
0422.jpg
0442.jpg
0486.jpg
Badger.jpg
Badger.jpg (11.49 КБ) 37119 просмотров
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение PDI » 16.12.08, 7:59

Барсук енто еще и хищник!!!
И нужно поддерживать их популяцию, т.е. периодически на них открывают охоту.
Смотрел как раз недавно про них фильм.
Кстати охота на барсука очень интересна, когда барсука выгоняют из норы.
При охоте используют собак, вот как раз собак то и жалко! :shaving:
Жизнь веселая штука!

Darth Scorpius
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.02.09, 1:45
Репутация: 0

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Darth Scorpius » 07.02.09, 1:51

На половине фоток, которые выше, запечатлены еноты) из них тоже помазки делают?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Олег Бритва » 07.02.09, 4:13

Я уж и сам это понял, но поздно...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение CEP}I{AHT » 05.10.09, 22:38

Хоть оффтоп, но все-таки по теме - недавно гуляли с друзьями по новосибирскому зоопарку, фотографировали. На фото два "сильвертипа", самка и самец. Жалко бедняжек :cry:
Вложения
DSCN0197.JPG
Изображение

Oleg79
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.09.10, 7:56
Репутация: 0

Re: еще немного инфы по помазкам

Сообщение Oleg79 » 10.10.10, 12:41

CEP}I{AHT писал(а):Хоть оффтоп, но все-таки по теме - недавно гуляли с друзьями по новосибирскому зоопарку, фотографировали. На фото два "сильвертипа", самка и самец. Жалко бедняжек :cry:
Вообще то это как раз еноты :)

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей