Текущее время: 28.03.24, 21:57

Как делать пену?

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Как делать пену?

Сообщение BeaJee » 14.10.08, 21:05

типа старит кожу, сушит, всё это было подкреплено всякими исследованиями, даже зубные врачи перестали раны на слизистой прижигать. Все сводилось к концерогенной опасности (кажется). Но после того, как однажды молочко для загара мне обеспечило год раздевания в темноте... испытываю такую неприязнь к кремам и прочей "полезной" косметике 8)
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

manah

Re: Как делать пену?

Сообщение manah » 14.10.08, 21:09

Ясно=)).
Уже немало лет живу и всё, что на спирту пока меня не подводило=)).

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Как делать пену?

Сообщение ivan-3 » 14.10.08, 23:14

Полностью согласен - спирт рулит :shaving2:

По поводу мыл.
Я так понимаю проблема с дорогими мылами в том как раз что они натуральные.
Натуральные процесс подразумевает варку жира с щелочью. И вполне веротяно либо не точность окнцентрации, либо недопромыв либо еще что не дают мыла с нейтральным ph. И разнежена кожа химией гигантов косметики брыкается на щелочную реакцию - т.е. сушит.

Кстати один из самых натуральных является обычное хозяйственное мыло :shaving2: и если оно варено правильно (фабрика Свобода) то оноза вычетом запаха просто великолепно.

По молодости не брезговал им брится - и пена шикарная и и результат безпроблемный. Перестал пользоватся когда начались траблы с качеством (в 98 году) потом так и не возвращался к нему.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Как делать пену?

Сообщение BeaJee » 15.10.08, 13:08

По поводу хозяйственного мыла согласен, до конца середины 90х это был самодостаточный продукт. Моя бабушка его использовала как шампунь и стиральный порошок. Но она не могла пользоваться шампунями. Сейчас уже трудно сказать, почему. А потеря качества мыла мне всё-таки кажется в изменении технологии и переводе производства на более дешевое сырьё (химическое).

НО: главная моя мысль - если подобрать подходящее своей коже мыло (не зависимо от марки), оно должно рулить. :shaving2:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Petrovich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.03.07, 22:11
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Как делать пену?

Сообщение Petrovich » 19.09.10, 20:48

Присовокуплю и свой рецепт пены.
Для этого нужна обычная кружка (у меня нержавейка за 30 руб.) и чашечка для взбивания пены. В кружку опускаю помазок и заливаю крутым кипятком так, чтобы ворс погрузился в воду, но не до соединения с рукоятью. Через секунд 30 вынимаю помазок и стряхиваю, чтобы с него не капала вода. В чашечку выдавливаю крем (очень люблю Свободу - мыльный) и аккуратно взбиваю пену. Стряхиванием лишней влаги или, наоборот, добавлением кипятка делаю нужную консистенцию. Далее - в ту кружку, где замачивался помазок, доливаю кипяток почти до полной, и на эту кружку ставлю чашечку с пеной. Все! В результате на все время бритья пена будет приятно теплой, не будет опадать и будет хорошо работать на смягчение щетины. Мыло для бритья как-то не пошло, хотя пробовал разное. Кремы тоже перепробовал почти все доступные, но, остановился на Мыльном свободовском - не знаю, кому как - но мне он идет.
И еще последние наблюдения. Качество пены и помазка, как выяснил на собственной шкуре, играют очень заметную роль в бритье. Буквально недавно обновил свой арсенал еще одной нержавеющей кружкой большого размера, в которую точно подошла нержавеющая поилка для кошек-собак - такая очень удобная чашка средних размеров. И помазок у меня под такую чашку соответствующий - большой барсучий (сейчас таких и в продаже нигде не вижу). В результате есть где развернуться и хорошо взбить пену. И то, что пена все бритье держится горячей, позволяет гораздо лучше смягчать щетину и лучше выбриваться. Если интересно, могу выложить фото своего неожиданного комплекта. Учитывая, что все это стоит около 100 рублей, могу рекомендовать всем страждущим. А готовые пены и гели ни в какое сравнение с приготовленной пеной не идут - это могу сказать совершенно однозначно.


Удачи всем и хорошего бритья!
Последний раз редактировалось Petrovich 27.10.10, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Как делать пену?

Сообщение Sergio » 19.09.10, 21:29

У меня почти тоже самое. Только кипяток я наливаю в обе ёмкости. Кружка под чашку для взбивания - разумеется для подогрева. Кипяток в чашке для пены согревает чашку - отсюда уже изначально нет сильной потери тепла пены, и за пару минут - ещё до приготовления пены - вода остывает до темп. ок. 80-90 градусов, куда я и сую помазок (не особо мне нравиться совать помазок из сереб. барсука в крутой кипяток).
Помазок раз на месяц мою с шампунем (с эффектом пышных волос). :)
А вот крем "Свобода" мне не пошёл - раздражение сильное.

На будущее хочу себе прикупить вот такую чашу, где две ёмкости уже соединены в одну.
_MG_2411.jpg

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Как делать пену?

Сообщение Sergio » 14.10.10, 1:35

Наткнулся на корректное видео по приготовлению пены. Показаны несколько методик. Лично я уважаю в домашних условиях с использованием чаши. Ну а в дороге или командировке - на руке или лице тоже сойдёт.

Короче, видео.

phpBB [video]


Сообщение от администратораА по кнопке "видео" жмакнуть???
:D

Doudble
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.10.10, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Re: Как делать пену?

Сообщение Doudble » 30.10.10, 18:22

Товарищи софорумчане!
В одном из видео на ютубе того же аплоадера, что и в предыдущем посту он демонстрирует способ, superlather, его Sergio упоминал, но на форуме не указал.
Суть которого состоит в том, что сначала мы взбиваем пену с мылом в руке/коробчке/в чём угодно, а затем добавив в чашечку горошину любимого крема для бритья и добавив кипяточку капельку взбиваем это дело вместе, на выходе получаем отличную пену, которая не сохнет, не садится и имхо более щадяще относится к коже также гарантирует отличное скольжения. Сам я всё это дело попробовал и скажу, что мне очень понравилось. Особенно то, что очень приятный по запаху и тактильным ощущениям крем который жег кожу после первого прохода, оказавшись "разбавленным" с мылом очень понравился моей коже, мыло я использовал глицериновое(меньше химии, без ГМО))).
Помазок к сожалению у меня не трушный, в ближайшее время думаю получить барсука, думаю с ним результат будет ещё более впечатляющий.
ЗЫ Благодаря форуму стал держать чашку с пеной в горячей воде..прибавилось приятных ощущений))) Спасибо всем камрадам за дельные советы!!!

Asd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.06.11, 8:57
Репутация: 2
Откуда: Хабаровск

Re: Как делать пену?

Сообщение Asd » 02.06.11, 3:13

Добавлю пару копеек по пене.
Для интересующихся картинками процесса:

Глицериновое мыло
Мыло De Vergulde Hand
Фундаментальный пикториал по кремам, мылам и палкам для бритья
Разнообразные видео на английском от mantic, считаются учебником по классическому бритью

Основные фичи, с которыми у меня лично были проблемы, я вижу следующие.
1. Мылим "от сухого к влажному". Хорошо размочив помазок, "заряжаем" его мылом и потом уже в процессе вспенивания добавляем воду. Пена взбивается не сразу, поэтому воду добавляем постепенно, я просто мочу руку и капаю в чашку. Если мылю на морде, то начинаю с того, что хорошо мочу лицо, а помазок при необходимости просто дополнительно смачиваю водою.
2. Некоторые кремы и мыла чувствительны к жесткости воды. Для чистоты эксперимента можно попробовать использовать покупную воду из бутылки.
3. У каждой конкретной марки мыла или крема есть правильная пропорция мыло/вода, при которой пена получается лучше всего. Слишком сухая, как и слишком влажная пена работают значительно хуже. Прежде чем бриться новым продуктом я несколько раз просто взбиваю пену без бритья, чтобы посмотреть что из этого получится. Заодно вижу смысл подержать эту пену на морде лица без бритья, чтобы определиться, а не жжет ли она.
4. Если есть раздражение, на следующий день я бреюсь холодной водою. Сначала было непривычно, но уже с 3-4 раза лично для меня стало очевидно, что "холодное бритье" успокаивает раздражение и позволяет бриться, даже если вчера получил "юритвенный ожог" (razorburn - это когда шкуру соскреб при бритье и морда потом 2 дня красная и сухая как после солнечного ожога)
5. Если не получается взбить в чашке, стоит попробовать взбить на руке или лице. Почему-то иногда пена на лице взбивается лучше и быстрее, чем в чашке.
6. Если щетина жесткая и густая, ее обязательно надо размачивать/распаривать/мазать маслом, короче подготавливать. Без нормально размягченной щетины удачи не видать :(
7. Помазок надо примерно раз в 1-2 месяца мыть. Я чередую шампунь и слабый раствор столового уксуса (столовая ложка на полстакана теплой воды). Сначала оставляю отмокнуть в мыльном растворе или в уксусе, потом полощу, разминаю ворс рукой, промываю теплой водой и сушу. Уксус, вдобавок, щетину помазка смягчает.
8. Почему-то мне гораздо комфортнее чередовать разные мыла и крема, чем пользоваться только одним в течение недель и месяцев. Ощущение, что кожа "устает", что ли... При чередовании продуктов такого не наблюдается.
9. После бритья я намыливаюсь еще раз и пока мою и сушу помазок и бритву, морда остается намыленой. После смываю эту пену обязательно холодной водою, и не менее чем полминуты-минуту, начисто. В моем случае результат бывает настолько хорош, что примерно в половине случаев я не пользуюсь бальзамами после бритья :)
10. Пока я учился бриться опасной бритвою (а я считаю, что все еще учусь), бритье занимало так много времени, что пена подсыхала. Чтобы этого избежать (брить по сухой пене - страшная ошибка!), я намыливаю только пол лица и подбородок с "усами", брею намыленую половинку, мылю вторую половину... Поскольку в большинстве случаев я взбиваю пену прямо на лице, "нерабочая" половина лица тоже держится намыленой, только пена там распределена тонким слоем, просто чтобы кожа не сохла. Такая методика позволяет держать щетину влажной и, в моем случае, значительно ее смягчает. Между проходами дополнительно плескаю в лицо водой и, если нужно, смачиваю помазок, добиваясь нужной консистенции пены.
11. Ежедневно использую перед бритьем, пока намачиваю помазок, гель для бритья Eveline (60 рублей 125 мл туба). Просто намазываю его рукой на чисто вымытое с обычным мылом лицо, чтобы размягчить щетину. Пену взбиваю прямо поверх геля на лице, повторно между проходами гель не наношу (пробовал, толку в моем случае немного). Еще хорошо работает масло, вот только держать его надо дольше, поэтому маслом мягчу щетину только по выходным...
12. Решил выделить в отдельный пункт уже сказанное. Перед бритьем имеет смысл чисто вымыть лицо с простым туалетным мылом, это значительно помогает смягчить щетину и "выпрямить" волоски вверх. Более того, на вымытом лице пена работает лучше.

Про супер пену (superlather, uberlather). Суть явления - пена от смешения 2 и более продуктов. Крем/мыло, крем/крем, мыло/масло, мыло/глицерин, хотя в основном мешают мыло и крем. Я, например, пользуюсь смесью Williams mug soap (дешевое американское мыло на основе жира) и крема Phyto Expert. Работает на ура, консистенция очень плотная, долго не сохнет. Но у меня впечатление, что эта помесь будет забивать станок после 1-2 проходов. Сам на станке не пробовал, ибо бреюсь опаскою, потому точно сказать не могу.
Wilkinson sword soap бывает 2 видов. В синей чашке "летающая тарелка" глицериновое мыло с алоэ и витаминами. Хорошая очень штука, с моей лично водой трудновато пенится, но результат того стоит. Палка для бритья под тем же названием. Сильно рекомендую, при небольшой цене лично для меня работает в 3 раза лучше, чем мыло. Из дешевых еще рекомендую палку для бритья Palmolive - стоит копейки, а работает на ура. Из наших продуктов пользуюсь Phyto Expert и Красной линией, оба крема очень нравятся. А вообще я набрал довольно много разных кремов и мыл и сейчас просто пробую и наслаждаюсь процессом... :shaving:
Последний раз редактировалось Asd 08.06.11, 4:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Как делать пену?

Сообщение schick » 04.06.11, 9:29

Как можно одновременно сэкономить деньги и помочь планете сокращением выброса в атмосферу химикатов?

Есть множесто товаров ежедневного потребления, которые можно сделать своими руками и крем для бритья не является исключением.
Конечно, вы всегда можете использовать обычное мыло (отлично работает между прочим), но конечно же лучше бриться с помощью специального крема.

Если вам интересно сделать собственный крем для бритья, то этот рецепт для вас.

Что нужно:
1/2 ч.л. подсолнечного масла
1/4 чашки глицеринового мыла
Пароварка
Кружка

Что делать:
1. Расплавить глицериновое мыло в пароварке
2. Добавить подсолнечное масло.
3. Вылить смесь в кружку как только мыло растает

Когда вам нужно побриться, просто добавьте воды и взбейте до пены. Пользуйтесь также как обычной пеной для бриться.(с)
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Как делать пену?

Сообщение NavigatorV » 04.06.11, 13:06

Много чего перепробвал. Остановился на этом. Кожу не раздражает (но это индивидуально)

Dest
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.02.12, 0:28
Репутация: 0

Re: Как делать пену?

Сообщение Dest » 19.03.12, 21:28

Доброго вечера, господа.
manah писал(а):
BeaJee писал(а):А камушек-то чего, останавливать кровотечение?
Этими камушками пользуются уже больше века, не для остановки крови, а просто после
бритья, вместо одеколона. Шикарная вещь.
Речь идет об обычных квасцах?

Aleks Ander

Re: Как делать пену?

Сообщение Aleks Ander » 20.03.12, 13:12

Dest, вполне обычных. Но при чём тут пена?

Dest
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.02.12, 0:28
Репутация: 0

Re: Как делать пену?

Сообщение Dest » 20.03.12, 14:16

Затронули камни, я уточнил. Не создавать же из-за этого отдельную тему.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Как делать пену?

Сообщение foxtrot76 » 20.03.12, 14:34

ivan-3 писал(а):У меня кожа на лице вообще не нежная :D
Так вот раньше у меня был помазок старосовеский с щетиной из пластика :lol: Так я говспомниаю самыми теплыми словами после натуральной щетины - пластик и упругий и пену взбивает на ура и экологически чист :shaving:
А интересно сейчас такое безобразие выпускают?

Выпускает "OMEGA" и отзывы весьма хорошие. Видел ролик про то, что его используют в салонах получая стойкую микротонкую пену.
Вложения
!CCK3nR!!2k~$(KGrHqN,!isE0F3cuJ3ZBNKR30zv7w~~_3.JPG
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как делать пену?

Сообщение Кай » 20.03.12, 14:54

Имею такой, никак не нарадуюсь! Отличный помазок! И сам рад и барсуки целы :D
Нити волнисто-витые, воду впитывают колоссальное количество, часто приходится даже отжимать. Пену можно получить шикарную почти с любого мыла.

Ещё к моему удивлению не единый волосок не вылез, помазок вечный похоже.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Как делать пену?

Сообщение foxtrot76 » 21.03.12, 1:04

Барсуки это наше все! :)
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Супербритьё

Сообщение olegpan » 24.06.12, 13:39

А мне ни пена, ни гель, ни кремы для бриться не нравятся - щиплют кожу и повышают ее чувствительность. Ничего лучше обычного мыла еще не нашел.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Олег Бритва » 24.06.12, 13:48

olegpan, ты просто невнимательно читал мой пост. Я не спрашивал что тебе нравится, я просто сказал что гель не есть хорошо для опасной бритвы, для неё хорошо - пена, а взбивать её можешь чем угодно и из чего угодно, хоть пену морского прибоя используй, можешь помазком из мыла, а можешь из баллона. Каждому своё.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Супербритьё

Сообщение Tihohod » 24.06.12, 14:08

Олег Бритва писал(а): гель не есть хорошо для опасной бритвы, для неё хорошо - пена
Гель "нивея" при размазывании сам собой превращается в обильную пену безо всяких взбиваний.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей