Текущее время: 28.03.24, 22:50

Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

алекс8888
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.12.17, 21:57
Репутация: 1

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение алекс8888 » 19.12.17, 9:13

Где то так...все было в одной точке..только мыла не было в банке и стика..из всего материала для бритья- лучший стик..хотя и пена хороша,но пользовался ей лет 20 назад.больше не видел в продаже..

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение brotherfox » 19.12.17, 17:13

У меня мыло proraso, в пластиковой круглой коробочке, чай и овёс. Очень нравится. Есть ещё (подарили при покупке бритвы) cliven, крем для бритья. Иногда им пользуюсь для разнообразия, он для чувствительной кожи, очень недурственный на мой взгляд, но proraso круче.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 14.02.18, 23:30

Довольно долго пользовался обычным глицериновым мылом, но оно не совсем устраивало- сушит кожу, неприятное пощипывание. Взял в хозмаге первое, что подвернулось на глаза- Арко Сенситив, им и пользуюсь, очень доволен.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Добрый корсар » 15.02.18, 9:34

А я пользуюсь и мылом и кремом. Мыло сварил для пробы шайбу одну, с глицерином и касторовым маслом. Крема, да какие есть в ближайшем магазине,такие и беру.
IMG_0103.JPG
Так! Папрашу нержать! это не помазок, это щётка из кабаньей шерсти для взбивания пены :D за 30 лет бритья три помазка у меня благополучно скончались, купил в прошлом году в ближайшем киоске китайский помазок, на третьем бритье стряхивал остатки воды с него и .... стряхнул на пол половину щетины :D ну думаю китайсы блин, пожалели клея, промыл высушил, вставил обратно на эпоксидку. После ремонта , из соседнего примыкающего здания неработающего пищеблока, в дырень возле труб отопления забежала крыса и стырила мой отремонтированный помазок :evil: Вот крыса! Парни вот скажите,зачем крысе переклеенный уже китайский помазок? :D ну короче на данный момент взбиваю пену пока этой самодельной "мохнаткой" и ладонью наношу пену. Жду вот когда с алишки приедет синтетический "яки" :)
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 9:55

Добрый корсар писал(а): на данный момент взбиваю пену пока этой самодельной "мохнаткой" и ладонью наношу пену
Я тоже так делал с чешским кабаном, пока не подобрал подходящий по мягкости. Но помазком, на мой взгляд, всё же лучше. Заметил, что с помазком щетина более чисто выбривается, плюс руки не такие влажные- удобнее оттягивать кожу, да и смотрится эстетичнее.
А мыло как, нормальное получилось по свойствам? Пена не пересыхает, скольжение и проч? Я тоже вот задумываюсь, чтоб самому сварить.
«Я долго искал, но не находил автомобиль, о котором мечтал. И тогда я решил построить его сам». (с) Ф. Порше.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Добрый корсар » 15.02.18, 10:27

Алек Михайлов мыло нормальное получилось, я кусок хозяйственного мыла 72% настрогал в жестяную банку, плеснул воды, чтобы дно только прикрыло и поставил на электроплиту на "двоечку" что бы не пригорело, постоянно помешивал деревянной лопаткой, как консистенция стала похоже на мёд, добавил чайную ложку глицерина и чайную ложку касторового масла, всё снова хорошо перемешал, потом взял крышку от банки из под кофе, в большую кружку нагрёб снега и крышку в снег, что бы не расплавилась, сваренное мыло лопаточкой как шпателем вмазал в крышечку и оставил остывать. Через сутки попробовал взбить пену и побриться. Скольжение хорошее, глицерин да плюс касторка делают своё дело :) пену взбивал в глиняной миске, покупал в хозмаге, для красной икры такие продаются :wink: на дно миски приклеил пуговицу, так пена быстрей взбивается. "Шапка" пены хорошая получилась, брился возле подоконника, миску с пеной поставил на батарею, что бы пена всегда тёпленькая была :) в общем самодельное мыло имеет место быть, пена подсыхает конечно если долго рассусоливать :D чуть водой подсвежил и опять влажная пена. А помазком конечно лучше, просто у меня самодельная "мохнатка" из кабаньей шерсти жестковата для лица, как проволокой скоблит :D
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 10:37

Спасибо, надо попробовать :) В инете рецептов много- но или слишкогм сложные, или без отзывов(

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
У меня с мылом никак не складывается :ROFL: На выходных хотел купить "Дерби" в интернет-магазине, но подвели продавцы, не доставили. Нашел какое-то украинское "Кокос", одесситы делают- отзывы кошмарные %) В стиках не люблю, так как привык взбивать не на лице, а в чаше. Дорогое брать не хочется. Какой-то круг заколдованный :lol:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Глицерин да, хорошая штука. Я когда-то его в детское мыло по каплях добавлял. Да и все мыла для бритья, по-моему, имеют его в своем составе. Как и вообще многая косметика.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Добрый корсар » 15.02.18, 10:43

Попробуй конечно :) может какой то и свой рецепт изобретёшь :wink: просто хозяйственное мыло как основа хороша, сварил и добавляй ещё ингредиенты по своему вкусу, я вот хочу ещё попробовать добавить масло лаванды и чайного дерева. А то хотел масло для массажа добавить, масла в магазине небыло, смотрю крем для массажа,ну я с дуру то и купил, думаю а какая разница? Ладно хоть состав прочитал перед тем как добавлять в мыло, читаю состав крема (... и вытяжка красного перца ) вот бы я побрился с таким ядрёным мылом :D
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 10:45

Я так понимаю, что масла для запаха только добавляются, на свойства бритвенные они не влияют?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Добрый корсар » 15.02.18, 10:52

я думаю, что и для запаха и для тонизирующих свойств для кожи, вобщем надо пробовать,думаю, что хуже не будет, а то я в первый вар добавлял масло кедровое, хорошо, но специфический запах хозяйственного мыла не перебило :D
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение runastep » 15.02.18, 19:10

Запах хозяйственного мыла сложно перебить, он есть "характер". Возможно, вливая лошадиные дозы. Но возникает вопрос безопасности (аллергия и пр.). Чем не устраивает готовые варианты? Известный Nivea хватает на 3-3.5 месяца. Красота и без запаха хоз. мыла. :pardon:
Вложения
крем.jpg

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 19:19

runastep,
так и делаю. Но как по мне- пена из мыла более густая и плотная (даже из обыкновенного туалетного), чем из крема. Может быть, конечно, что я взбивать крем толком не научился, хотя в Сети не одну дюжину роликов просмотрел о том, как это делается. Всё же, после мыла пена из крема мне более легкой какой-то кажется, что ли...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение runastep » 15.02.18, 20:24

Алек Михайлов Это, да! Дело вкуса и предпочтений. + мыло разные бывают. Для Nivea крема заметил значение температуры. Хорошо взбивается если миска прогрета. Держу на горечеватой воде после взбивания. Но не на горячей - пена опадает, превращается в дрянь. Давлю 1 см. крема, хватает на 3-4 прохода. Обыкновенное крем-мыло , тоже отлично пенится. Намазывал сразу на лицо и взбивал тем же spokar. Но пена не так долго держится и все таки щипает кожу. Дополнительно в пользовании масло для бритья. Улучшает скольжение, ощущения по коже приятные. После бритья не обязательно что то наносить. Масло хорошо смягчат. В работе обыкновенное оливковое масло (нерафинированное, 1 сорта), настоянное на розмарине. Можно на любой траве противоспалительного типа - ромашка, шалфей, календула, что кому нравится.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 20:41

Я сейчас делаю так: в чашу наливаю горячую воду, на минуту-другую оставляю там распариваться помазок. Затем его вытащил, слегка отжал, воду из чаши слил; в неё же выдавливаю 3-4 см крема "Арко", ну и взбиваю пену. Рядом стоит ковш с горячей водой- если надо добавить при взбивании воду, слегка макаю в него кончик помазка и продолжаю взбивать.
С мылом пену взбивал точно так же, только вместо выдавливания крема ложил в чашу кусок глицеринового мыла.
С мылом когда брился- использовал в качестве прешейва какое-то детское масло. Надо будет с кремом попробовать- интересно, улучшит бритьё или нет :shaving2:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение runastep » 15.02.18, 21:01

Схема такая же, только миску с взбитой пеной держу в ковше с водой горечеватой.
Алек Михайлов писал(а):крема "Арко"
Арко сильно раздражает кожу.Такое впечатление, что щелочь не дореагировавшая присутствует. Отказался. Или может мне попадались такие тюбики, раз 5... Валяются, может отойдут со временем.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 21:13

runastep писал(а):Схема такая же, только миску с взбитой пеной держу в ковше с водой горечеватой.
Как по мне, в этом нету надобности- достаточно помазок слегка смочить в горячей воде. Главное, чтобы её в ковше было не меньше литра, иначе малое количество быстро остывает. Хотя сама идея оригинальная :scratch:
Я пользуюсь Арко недолго (Сенситив), но никаких неприятных проявлений пока не наблюдал, моей коже подошел. Ведь всё это весьма индивидуально; что русскому хорошо, то немцу- смерть :)
Если речь уж зашла о кремах, в планах попробовать "Мыльный" от фабрики "Свобода"- на форуме о нем много хвалебных отзывов. Видел в продаже, цена около 30-ти гривен.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение runastep » 15.02.18, 21:22

Надо свой заброшенный Арко попробовать, может настоялся как дорогое вино... :D Правда, все очень индивидуально.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение Virabian6 » 16.02.18, 1:53

Алек, попробуй, попробуй Мыльный. И его не нужно 3-4 см. выдавливать :D Пользуюсь уже о-очень давно, ничего другого не и не надо, хотя мыла всякие-разные, фирменные и шибко фирменные в ванной присутствуют. Каким по пару-тройку лет уже, но дешёвый Мыльный, за сорок рублей, перекрывает все потребности. Хотя приятного запаха там нет, но качество получаемой пены и скольжение её меня более чем устраивает. Может я уже прошёл стадию перфекционизма при бритье - есть крем, взбил пену, десять минут на бритьё и... всё :) И не накрывают меня названия Харрис, Мюлле, и прочие блубёрды и селлы. Хотя несколько лет назад понты в виде канаямовских ремней, чашек за три косаря и помазков за десять - тоже присутствовали. Правильно говаривал Соломон: "И это пройдёт..." На самом деле, всё оченно утилитарно и просто... И с приобретением опыта, упрощение ни в коей мере не ведёт к снижению качества бритья.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение runastep » 16.02.18, 8:05

Virabian6 На какое время хватает? Пробовал года четыре назад. Не пошел!

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Мыло и крем - у кого сколько и какие?

Сообщение алексей12345 » 16.02.18, 8:34

Я постепенно пришел к такому сочетанию.
Помазок из кабана. Но распариваю в кипятке. Наливаю кипяток в емкость (использую маленькую керамическую салатницу :D ), кладу на три минуты помазок. Он распаривается, становится мягким, но таким мне легче взбивать пену. Потом воду сливаю, тут же набираю мыло, и вперед. Взбивается легко. Буквально за минуту. Испльзую Proraso. Не очень дорого, да и хватает надолго.

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей