Текущее время: 28.03.24, 20:05

Кружка для бритья

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 15.06.21, 12:22

Змей Болгариныч, не соглашусь, я взбивал пену в мисках без ребер и в моей чаше с ребрами, для меня разница есть

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Кружка для бритья

Сообщение Змей Болгариныч » 15.06.21, 13:14

skvater, А я соглашусь с тобой, но ты меня не понял. Я не отрицаю эффекта от ребер и монет.
Я просто считаю его для себя ненужным.
и повторюсь:
Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 12:08
Я просто энергично кручу помазок под углом (по наклонной плоскости) приблизительно 30-40 секунд, при этом периодически добавляю несколько миллилитров воды - и вот тебе пена вдоволь и даже в излишке.
Другими словами, кручу - верчу, погуще пену сделать хочу. :)
На фото я уже показал пены для 6-7 проходов. А я делаю только три.
Риторически вопрос: Зачем мне больше пены, или зачем взбивать пену на 10-15 секунд раньше?
Krujka.7.JPG
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 15.06.21, 14:06

Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 13:14
Риторически вопрос: Зачем мне больше пены
А больше не надо, надо качественнее. Лучше меньше, да лучше. На твоем фото воздушная шапка, но не плотная пена, я такой пены избегаю. Все ИМХО, без каких то претензий

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Кружка для бритья

Сообщение Змей Болгариныч » 15.06.21, 19:32

skvater писал(а):
15.06.21, 14:06
А больше не надо, надо качественнее. Лучше меньше, да лучше...
А чего ты за конкретное слово цепляешься и мудрых советов даешь. :)
В третий раз напишу:
Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 13:14
Другими словами, кручу - верчу, погуще пену сделать хочу. :)
Слово „погуще” видиш? Почему к нему не прицепился?

Но ради тебя, скорегирую предложение. „Риторически вопрос: Зачем мне больше И ПЛОТНЕЕ пены или зачем взбивать пену на 10-15 секунд раньше?” :)
Потому что, это предостаточно в отношении плотности и количества.
skvater писал(а):
15.06.21, 14:06
На твоем фото воздушная шапка, но не плотная пена, я такой пены избегаю ...
То, что у меня на фото пены много, совсем не означает, что она неплотная, потому что ты никак не можеш знать сколько я крема и воды в кружку положил и сколько оборотов накрутил!
И вообще оценивать плотности пены по фоту, не каждому дано.
:)

Надеюсь ты меня понял.
Поставим черту :beer:
------------------------------------------------------------------------------------

Как бы то ни было, давай обсуждать конструктивно и без советов.
skvater, я попробую разобраться насчет пены и напишу, что я думаю для тех случаев, когда использую кружку для взбивания пены.

Если использую одинакового количества крема для бритья или мыло, у меня есть, хотя бы три варианта.
Вот как я их вижу:

Первый вариант
- Плотная пена. Это сильно взбитая пена, с нормальным количеством воды.
У нее множество мелких пузырьков.
Такая пена хорошо держится на лице, не растекается, не капает, у нее толстый слой и не высыхает быстро. (Как у меня на фото. В данном случае, сделал ее из крема для бритья).

Второй вариант
- Неплотная пена. Это слабо взбитая пена, с нормальным количеством воды.
У нее меньше пузырьков и они крупнее. Такая пена плохо держится на лице, растекается, капает, у нее тонкий слой и быстро высыхает.

Третий вариант
- Плотная „полусухая” пена. Это не сильно взбитая пена, с уменьшенном количеством воды.
У нее меньше пузырков любого размера и относительно мало воды. Такая пена хорошо держится на лицо, у нее тонкий слой и она быстро высыхает.

skvater, теперь если хочешь, напиши пожалуйста, о твоей класификаций пены, чтобы все знали, что ты имееш в виду.
У тебя кажется есть видео про пены и можешь наглядно показать и объяснить какую пену надо называть плотную, качественную и какую "воздушную шапку" (При этом, обязательно надо учитывать, что пена состоит из крема/мыла, воды и ВОЗДУХА).
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 15.06.21, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 16.06.21, 9:11

Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 19:32
и мудрых советов даешь
Какие советы, о чем ты говоришь, я лишь увидел и об этом написал, не более
Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 19:32
Почему к нему не прицепился?
Ты вот прямо каждый мой ответ воспринимаешь, будто я Германия, а ты СССР в 41м
Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 19:32
Риторически вопрос: Зачем мне больше И ПЛОТНЕЕ пены или зачем взбивать пену на 10-15 секунд раньше?
Плотнее надо, это дает защитную подушку, больше не надо точно. А время взбивания с ребрами уменьшается далеко не на 10 секунд. И от меня риторический вопрос - зачем покупать и клеить две хлипкие миски в одну, когда можно сразу купить одну с толстыми стенками? Этих салатников навалом, всяких. были даже миски для фруктов внутри с рельефом, вот это больше подходит для чаши
Змей Болгариныч писал(а):
15.06.21, 19:32
И вообще оценивать плотности пены по фоту, не каждому дано
Наверняка не каждому, а вот мне дано))

Змей Болгариныч, я напишу свою классификацию, она отличается от твоей и существенно. Пойдем с минимального количества воды, но везде будет достаточное время взбивания и достаточное количество мыла:
1) очень густая пена, добавлено немного воды, это похоже на очень густую сметану из холодильника, такая пена плотно ложится, без каких то мелких пузырей, просто мажется как кистью. Не подходит - очень густая, бритва в ней вязнет, очень плохое скольжение, самой пены мало
2) густая пена, добавляем в нее же около чайной ложки воды и еще чуть взбиваем. Получается уже консистенция сметаны, но пожиже, такой типа теплой, количество самой пены несколько увеличивается. Опять таки, никаких пузырей. Такая пена уже может оказаться очень годной, улучшается скольжение, бритва не вязнет, но скользить может по прежнему не достаточно
3) достаточно густая тянущаяся пена. Еще чуть воды, немного взбиваем. Можем получить уже мой любимый вариант, когда пена еще довольно плотная, но при этом уже приобретает хорошую тягучесть, тянется в усы, отлично размазывается по лицу, обладает лучшей укрывистостью. Естественно, ни о каких пузырях, даже мелких, речи идти не может, пузыри это зло, как и воздушные шапки с большими объемами
4) с некоторым объемом, но все еще годная. Если еще добавить воды, то пена уже будет приобретать избыточный объем и терять в плотности. Скольжение может еще вырасти, но ухудшается защитная подушка, несколько пропадает укрывистость, я обычно говорю - воды перелил. В этом случае, можно еще повзбивать и добавить мыла, если моло позволит, то пену еще можно спасти
5) воздушная пена, как шапка, обладает большим объемом, наколотить ее можно реально так, что из миски будет торчать. Такая пена уже имеет не плотную структуру, а состоит из множества мелких пузырей, обладает плохой укрывистостью и очень плохими защитными свойствами, может быстро опадать на лице. Плохой вариант.
Я это все написал для жировых мыл, которыми пользуюсь я. Но есть нюанс - далеко не из всех средств можно получить все эти стадии пены в том виде, в котором я тут описал или они могут работать не так, как я написал. Я сам стартую с малого количества воды при взбивании и каплями с пальцев подбавляю понемногу. Когда вижу, что пена начинает именно мазаться по дну чаши и хорошо ее укрывать, оцениваю, чтобы хватило мне на 2 прохода и чуть запаса, с водой останавливаюсь и еще чуть взбиваю. потом пене надо постоять минут 5 еще. Вот тогда самый цимус, такая пена не опадает и не теряет своих свойств полчаса точно
Вот, нашел свою старую фотку, тут в принципе, некоторое подобие пены, которую я предпочитаю, есть усы, нет дикого объема, пластичная, мажется. Но тут само мыло не позволило сделать эту пену еще и достаточно плотной, в общем, именно плотности ей не хватило. Давно этим мылом не пользуюсь, перешел на то что позволяет
Вложения
65180e1b5f69.jpg
Последний раз редактировалось skvater 16.06.21, 12:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Кружка для бритья

Сообщение Змей Болгариныч » 16.06.21, 12:28

skvater писал(а):
16.06.21, 9:11
Какие советы, о чем ты говоришь, я лишь увидел и об этом написал, не более ...
Вот такие советы:
skvater писал(а):
15.06.21, 14:06
А больше не надо, надо качественнее. Лучше меньше, да лучше ...
Когда пишут такие вещи, это означает, что кто-то поучает меня или других.
Да и вообще откуда тебе знать, что для меня лучше? Ведь я взбиваю пену, я же бреюсь.
Про кружку, я не написал инструкцию, я описал последовательность своих действий от первого лица. В таком случае, тебе остается (при наличии желания) только спрашивать, посоветовать, а если попросили - объяснить или научить.
И это относится ко всем случаям, когда человек делиться опытом, не только ко мне.
Подумай над этим. :)
skvater писал(а):
16.06.21, 9:11
Ты вот прямо каждый мой ответ воспринимаешь, будто я Германия, а ты СССР в 41м
Ничего подобного. В своем предыдущем посте полно такими вещами: " :) "
Они означают, что я улыбаюсь, что я миролюбивый, что я дружественный и т.д.
skvater писал(а):
16.06.21, 9:11
И от меня риторический вопрос - зачем покупать и клеить две хлипкие миски в одну, когда можно сразу купить одну с толстыми стенками?
А я уже объяснил с самого начало:
Змей Болгариныч писал(а):
13.06.21, 14:00
В результате получилась крепкая двухстенная кружка с термоизолирующим эффектом.
Конечно, термоизолирующий эффект небольщой, но на 10 минут он хватает, чтобы пена сохранялась теплой. Теперь, надеюсь, понял. :)

skvater, чтобы прокоментировать твои варианты, у меня к тебе просьба.
В своем посте, ты не мог бы их пронумеровать (как сделал я), потому что очень неудобно читать, писать и вообще указывать, например, „твое третое тире …”
Тоже следует учесть, что нас читает вес рускоязычный мир, следовательно надо стараться быть ясным и более понятливым из уважения к софорумчанам и читателям.

Вот посмотри: улыбаюсь :) и поднимаю бокал за твое здоровье. :beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 16.06.21, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 16.06.21, 12:40

Змей Болгариныч писал(а):
16.06.21, 12:28
Да и вообще откуда тебе знать, что для меня лучше? Ведь я взбиваю пену, я же бреюсь
Да делай, как тебе удобно, больше не отвлекаю, не поучаю, не научаю. Напишу по-другому, чтобы ты не воспринял, что я тебя поучаю: знаю многих людей, кто бреется воздушной пеной и на мой взгляд, они много теряют и могли бы получать больше, пишу на своем опыте, пробовал реально все консистенции, любые, кремов перепробовал с десяток, мыл для бритья около 50. Только на этом опыте и пишу
Змей Болгариныч писал(а):
16.06.21, 12:28
Конечно, термоизолирующий эффект небольщой
Была где то тема, не здесь, люди из таких мисок делали подобие скатла, вот там уже если налить теплой воды, то эффект будет явно больше. Хороший эффект дает керамика с приличной толщиной стенки
Змей Болгариныч писал(а):
16.06.21, 12:28
ты не мог бы их пронумеровать
Сделал

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 16.06.21, 12:53

Вариант, как сделать очень много пены из дешманского крема, обратите внимание на количество выдавленного крема, всего около 1.5 см. Получаем реально целую миску, хватит проходов на 5. Но пена завоздушенная, чтобы получить такое, потребовалось прилично воды и взбивать пару минут

4237243ab9c5.jpg
0339d3b0b38b.jpg
f0a20e15677b.jpg
111d40994f97.jpg
83207e4f9452.jpg
e75cab99648f.jpg
Последний раз редактировалось skvater 16.06.21, 12:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Кружка для бритья

Сообщение Змей Болгариныч » 16.06.21, 15:06

Ну что, начнем по порядку.
Что такое пена?

Пе́на - дисперсная система, состоящая из пузырей газа, разделённых жидкой (или твёрдой) фазой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B0

В нашем случае, в качестве пузырей газа выступает воздух, а в качестве жидкой фазы выступает разтвор мыла или крема для бритья.

В связи с этим определением, давайте кратко рассмотреть:
skvater писал(а):
16.06.21, 9:11
1) очень густая пена ... без каких то мелких пузырей...
2) густая пена ... Опять таки, никаких пузырей.
3) достаточно густая тянущаяся пена ... Естественно, ни о каких пузырях, даже мелких, речи идти не может ...
Здесь мы видим невозможных вещей - вариантов пены у которых нет пузырей!
Просто, потому что, если нет пузырей, нельзя использовать слово „пена”!

Еще раз напомню, что Пе́на - это дисперсная система, состоящая из пузырей газа, разделённых жидкой (или твёрдой) фазой. В нашем случае, газ - это воздух, жидкость - это разтвор мыла или крема для бритья.

В связи с этим
skvater писал(а):
16.06.21, 9:11
... пузыри это зло ...
skvater писал(а):
16.06.21, 12:53
... пена завоздушенная ...
являются несусветной глупостью и свидетельствует о полном непонимании предмета разговора - взбивание пены.

skvater, посколько ты не знаешь, что пена - это и есть пузырьки воздуха в разтворе мыла или крема для бритья, все должны понять, что ни одного твоего слова в этой теме не заслуживает внимания или обсуждения!
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 16.06.21, 15:10, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 16.06.21, 15:15

Змей Болгариныч писал(а):
16.06.21, 15:06
все должны понять, что ни одного твоего слова в этой теме не заслуживает внимания или обсуждения!
Ну это только ты один понял, можешь остаться с этой мыслью

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Кружка для бритья

Сообщение Змей Болгариныч » 16.06.21, 20:23

skvater писал(а):
16.06.21, 15:15
Ну это только ты один понял, можешь остаться с этой мыслью
Кто захочеть, тот поймет, потому что против науки не попрешь!
(Физическая химия дисперсных систем, механика многофазных сред и др.)

skvater, ты взрослый человек и тебе надо было давно научиться как вести себя достойно и признавать свои ошибки!
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Кружка для бритья

Сообщение skvater » 16.06.21, 20:50

.
Последний раз редактировалось skvater 16.06.21, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Кружка для бритья

Сообщение Бахлюль » 30.08.21, 9:44

Коллеги, снял небольшой гайд по использованию скаттла, надеюсь будет полезен нашим новичкам

phpBB [video]


С уважением

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Кружка для бритья

Сообщение Олег Бритва » 30.08.21, 11:15

Отлично! Не хватает штатива и микрофона. Плюс минимум редакции.
В остальном - просто идеально!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Кружка для бритья

Сообщение Змей Болгариныч » 30.08.21, 12:01

Бахлюль, я хочу похвалит тебя, но никто не задумывается, что в данном случае, ты похож на Вартана, который объясняет и вроде показывает, как надо бриться, но сам не бреется опасной бритвы, объясняет и вроде показывает как надо затачивать опасную бритву, но не затачивает ее. То есть, Вартан показывает вещи, но по сути дела, он эти вещи не делает!

Бахлюль, дружище, не обижайся, но ты не новичок, так что, раз взялся за дело, пожалуйста, сними и выложи видео, в котором действительно взбиваешь пену в скатле. Я убежден, что у тебя хорошее видео получится.
:beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 30.08.21, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Кружка для бритья

Сообщение Бахлюль » 30.08.21, 13:12

Постараюсь, по возможности!

Аватара пользователя
serge_phd
Стремится к знаниям
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13.04.16, 21:33
Репутация: 13
Откуда: Нижний Новгород/Доскино
Контактная информация:

Кружка для бритья

Сообщение serge_phd » 30.08.21, 22:24

Бахлюль писал(а):
30.08.21, 9:44
гайд по использованию скаттла
А где такие вещи продаются?
рыцари не исчезли... просто драконы теперь другие..

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Кружка для бритья

Сообщение Бахлюль » 30.08.21, 22:34

На авито нашел. Так же можно разместить запрос в разделе "куплю", может кто наигрался

С уважением

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Кружка для бритья

Сообщение Setteseven » 31.08.21, 11:54

serge_phd, На ярмарке мастеров большой выбор таких.
Бахлюль, Спасибо за ролик, я все думал, как таким пользоваться и такой способ выглядит рабочим. Хоть я и ухожу постепенно от использования скаттла, но иногда для атмосферности можно.)

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Кружка для бритья

Сообщение Бахлюль » 31.08.21, 13:41

Setteseven писал(а):
31.08.21, 11:54
На ярмарке мастеров большой выбор таких
На ярмарке мастеров представлены слишком вычурные изделия. Широкий спектр заводских скаттлов представлен на ебей по более чем привлекательным ценам, но с проблемой по срокам и стоимости доставки. Но, наше увлечение не предполагает суеты, можно и подождать вожделенную вещицу :)

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей