Текущее время: 27.04.24, 18:34

Ё, морда красная и щипет

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Kauffmann
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.12.09, 20:36
Репутация: 0

Ё, морда красная и щипет

Сообщение Kauffmann » 03.01.10, 13:46

Стал я бриться опасной бритвой - на каникулах новогодних почти каждый день, чтоб руку набить до выхода на работу.

У меня есть два крема для бритья - мыльный от Свободы и нивеа. От первого морда вообще горела кипятком полтора часа, потом прошло. От второго тоже ничего хорошего, но поменьше раздражение. От разорантиума раздражения нет, но пальцы левой руки всё время в этот жир пачкаются и кожу ими уже не натянуть.

Вот выписал из Англии два мыла себе: Kent с ланолином и Osma с алюмокалиевыми солями. Придут - попробую, мож эти средства будут работать как надо - о них на ББ хорошо отзывались, хотя там обо всём так отзываются.

Есть ли у бывалых то самое найденное средство, которое не щипет морду. Хоз.мыло не предлагать, пену из баллонов тоже (ибо бритье опасной бритвой в какой-то мере мужицкая игра-забава, вроде крузака для города, когда он по сути не нужен, сигар, охоты и рыбалки), так что всё должно быть аутентично.

Заранее спасибо за советы.

swimfan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.12.09, 11:37
Репутация: 0

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение swimfan » 03.01.10, 14:01

Привет! отвечаю как новичок =)

кожа у меня нежная, поэтому выбор косметики был всегда очень сложным. С опасной бритвой пользуюсь для бритья этим мылом http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0906402" onclick="window.open(this.href);return false;
тут главное чтобы помазок был горячим. тогда намыливание приносит толко удовольствие. эффект как от Нивеа для чувствительной кожи. Если помазок не горячий, то плохо мылится и эффекта нет.
вообще, когда стал бриться опасной бритвой, и время бритья увеличилось с 10 до 40 минут, то заметил, что используя любую Нивею, кожа сохнет под слоем пены, а ты этого не видишь. Мыльная же пена просто уходит, ты это видишь и намыливаешься снова.

Про "после бритья". всегда пользовался бальзамом Нивеа для чувствительной кожи и был доволен, но недавно попробовал вот http://www.nivea.ru/products/show/15553" onclick="window.open(this.href);return false;
очень доволен. раздражение убирает на ура.

И последнее. Мне кажется, тут еще дело в опыте и в частоте бритья. Я бреюсь через день. С моим навыком, если начну бриться каждый день, моя кожа мне этого не простит. Не привыкла она еще к этому. Касательно опыта, я бреюсь опасной бритвой где-то месяц и пару дней назад сумел побриться так, что раздражения не было. Т.е. в принципе можно было даже не мазаться кремом.
Подверждение моим последним словам как-то и уважаемый Олег Бритва высказывал.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение ivan-3 » 03.01.10, 14:03

У меня "морда красная и щипет" было по настоящему только один раз - находясьь в перманентном зимнем анабиозе не брился пару недель или больше :D И вот потом побрился без ритуала тяп ляп :evil: т.е. даже не распаривал бороду.
Вот когда я ощутил ощущения новичков с тупыми бритвами :shaving2:

Лечилось все кремом после бритья свобода в два захода через полтора часа очень жирным слоем.

Бреюсь почти всегда детскими мылами которые вечно в наличии так как дети в наличии :D Никаких проблем ни с жирностью, ни со скользкостьюи т.д.

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение AlexAD » 03.01.10, 15:48

:) А у меня от детского мыла кожу сушит. :( А она и так не жирная. 8) Так что им не пользуюсь. :unshaved: Кремом Свобода, Nivea, Eveline пользовался. А сейчас купил крем и мыло от Hans-Jurgen Muller KG. :shaving2: Буду пробовать. :roll:

arlekin
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10.08.09, 16:52
Репутация: 8

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение arlekin » 03.01.10, 18:07

Тоже решил на зимних недельку побритсья ежедневно. Посмотрим, каково это...?
По моему мнению, бритье опасной бритвой ежедневно ( да даже и не обязательно каждый день) это не прогулка по Пикадили. И не в кремах дело ( через чур их много всяких), и гонятся за каким то одним, а уж тем более заграничным , да еще напрямую из-за бугра , что то сложно... да ну их на фиг! На мой взгляд ни к чему все эти усложнения! Кожа, кожа скорее всего не готова к постоянному, систематическому ежедневному бритью. Вот и все.
Всем удачи и мягкого бритья!
С Наступившим!

Kauffmann
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.12.09, 20:36
Репутация: 0

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение Kauffmann » 03.01.10, 19:00

arlekin писал(а): а уж тем более заграничным , да еще напрямую из-за бугра , что то сложно... да ну их на фиг! На мой взгляд ни к чему все эти усложнения!
Так это проще, чем в магазин сходить, тем более, что я не в столице живу. В моем случае самым сложным было найти интернет-магазин, в котором продавались два этих мыла одновременно, чтобы не платить за 2 доставки из разных магазинов. Всё очень просто - посылторг в новой ипостаси :)

Кста, как правило очень многие вещи (но не все) "там" дешевле, чем "здесь" даже с учетом пересылки.

arlekin писал(а): кожа скорее всего не готова к постоянному, систематическому ежедневному бритью. Вот и все.

С Наступившим!
Вполне возможно, но от "Свободы" морда горела - я тогда вообще впервой побрился опасной бритвой.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение Sergio » 03.01.10, 21:12

Бреюсь опасной бритвой через день, 2,5 года. Люблю разнообразие, поэтому в арсенале 10 бритв (+10 только для коллекции) и куча перепробованного мыла для бритья, в основном известного и дорогого (например Geo F Trumper, Truefitt & Hill, Floris, Col.Conk, Mama Bear's Soaps (USA), The Gentlemen's Quarter (USA), Taylor of Old Bond Street, D R Harris идр). Со средствами после бритья не так преуспел, но всё впереди. Что могу сказать.

О причинах.
1. Острота бритвы. Тупая даёт раздражение. Плюс неправильно заточенная - с большими (микро-)заусенцами - тоже.
2. Техника бритья. Тут нужен опыт, эксперименты с углом на разных местах лица да с приёмами держания бритвы итп. Нужно время и терпение. Да и учиться на ошибках, читать форумы, смотреть фотки и видео.
3. Заметил, что разные бритвы при одинаковой заточке и технике бритья оставляют после себя разное раздражение.
4. Кожа у всех разная. На одно мыло могут быть разные реакции. У меня не раз случалось, что на форумах обладатели чувствительной кожи хвалят то, что я после второго раза должен выкинуть - ибо "морда красная и щипет". Вывод: пробовать и искать оптимальное. Тоже самое с кремом "Свобода" - кому-то идёт, а я тюбик с удовольствием предал забвению и мусорному ведру.
5. Может помочь распаривание лица перед бритьём чистым тёплым полотенцем (не с кипятком!).
6. Есть средства для обработки кожи перед бритьём - масла, кремы. Западного производства, естественно. Может помочь.
7. Действительно, кружку с помазком и приготовленной пеной желательно во время бритья поддерживать тёплыми, например поставив на другую кружку с кипятком.
8. После бритья попробовать два метода: либо ополоснуть лицо холодной водой (секунд 30), либо приложить тёплое влажное полотенце (компресс). Потом средство после бритья. Посмотреть, на какой метод кожа лучше реагирует.
9. По средствам после бритья особо приятного опыта не имею. Разное пробовал, но идеала пока не нашёл. Но однозначно для новичков и тех с чувствительной кожей - ничего со спиртом. Бальзамы, крема, неспиртовые лосьоны.
10. Из мыл для чувствительной кожи рекомендуют: без запаха, либо что-нибудь вроде лаванды итп. Никаких цитрусов и "одеколонных запахов". Глицириновое (почти прозрачное) меньше раздражает и даёт классную пену. Из неглицириновых лучше поискать что пожирнее (сам сейчас хочу опробовать это: http://www.shaving-shack.com/mitchells- ... -120g.html" onclick="window.open(this.href);return false;, а здесь рецензии: http://www.theshaveden.com/forum/showthread.php?t=528" onclick="window.open(this.href);return false;). Кстати, стоит и крема изучать, так как в них содержаться дополнительные вещества, необходимые чувствительной коже от раздражения.
11. Не перебарщивать со временем бритья! Одно - мыло всё-таки содержит щёлочи (не каждое, правда), взаимодействует с кожей, и на 40 минут этого взаимодействия кожа реагирует. Второе - острая бритва травмирует кожу. Чем больше раз провёл по одному и тому же месту - тем травмировал больше, следовательно - раздражение, ибо снял приличный (в микроразмерах, но всё же) слой эпидермиса. Стремиться к тому, чтобы научиться чисто бриться проводя по коже два-три раза (по росту, против роста, контрольный).

По теме много чё сказать могу, да хватить! :P

Kauffmann
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.12.09, 20:36
Репутация: 0

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение Kauffmann » 30.01.10, 15:51

Kauffmann писал(а): Вот выписал из Англии два мыла себе: Kent с ланолином и Osma с алюмокалиевыми солями. Придут - попробую, мож эти средства будут работать как надо - о них на ББ хорошо отзывались, хотя там обо всём так отзываются.
Пришли, попробовал. Kent, как пишут на западных форумах "overrated". Раздражение от него всё равно есть.

А вот Osma супер. Я морду мучил сегодня - соскоблю, опять пеной мажу, соскоблю, опять.... Никакого раздражения вообще. Абсолютли. Короче, мыло это супер. :good: Я так понял, что это мыло сразу с квасцами намешано и производит его французская компания, которая специализируется на алуните (квасцах), вот: http://www.laboratoiresosma.com/shave/rasage.htm" onclick="window.open(this.href);return false;. Не знаю, почему оно редко где продается, даже в западных интернет-магазинах. Я покупал здесь: http://www.amazon.co.uk/Osma-Laboratori ... 575&sr=8-2" onclick="window.open(this.href);return false; , но там доставка беспредельно стоит и мыло пришло как нарисовано, без коробочки, пришлось кастрюльку у дочкиных кукол позаимствовать. Есть оно ещё вот тут: http://www.1barber.be/en/OSMA/Alum-Prod ... -soap.html" onclick="window.open(this.href);return false; , там вроде бы тоже доставка в Россию есть, но лично я там пока еще ничего не покупал.

z.adr

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение z.adr » 30.01.10, 21:18

Мылом Kent пользуюсь уже года 3, великолепное мыло.
Вложения
kent_1.jpg

Аватара пользователя
Oxyz
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.02.10, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение Oxyz » 10.03.10, 9:13

Вчера в 1й раз в жизни побрился опасной бритвой вчера вечером :)
:) Да.. "Ё, морда красная и щиплет", но сразу почуствовал МОЁ!
Брился бритвой Ern 4\8, которую приобрел у одного из участников форума, наточил ее хорошо и поправил на ремне.
В принципе я бы не сказал, что сложно или страшно.. Шею брил спокойно по и против волоса. Ошибки начинающего:
- брился стоя;
- брился с гелем Nivea for man (такая гадость оказывается, сохнет за полминуты, после бритья захотелось его выкинуть, сдержался, пока не использую запас сменных насадок для Жилета);
- как следствие использования геля, шею брил практически по сухому и несколько раз - раздражение кожи на шее было достаточно сильное, но крем после бритья помог, сегодня нормально уже всё;
- носок бритвы нужно контролировать лучше, царапает в основном он;
- ну и конечно помнить о правильном угле, движениях кисти и не спешить.
А так впечатления очень даже положительные... Немножко подкоплю, закажу здесь пошире бритву :roll:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение Олег Бритва » 10.03.10, 10:56

Oxyz писал(а):наточил ее хорошо и поправил на ремне
Интересно если ты её наточил, то что ты "поправил"? Мат часть пока плохо знаешь!
Oxyz писал(а):брился стоя
А надо как, лёжа? Я всю жизнь стоя бреюсь...
Oxyz писал(а):брился с гелем
Согласен, лучше с пеной.
Oxyz писал(а):носок бритвы нужно контролировать лучше
Согласен, добавлю в статью "Советы от МорфеУса".
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение alazan » 12.02.11, 10:45

Покраснения и их интенсивность у меня разнились всегда. Это или от бритвы зависит или от дня недели, настроения, предрасположенность к процессу.. хз от чего. Точно знаю что если хоть немного туповато тезвие - шансво стать "красномордом" на порядок больше. Еше и умение, конешно, как распаришь по началу, приготовишь кожу.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение unsui » 12.02.11, 11:28

alazan писал(а): Еше и умение, конешно, как распаришь по началу, приготовишь кожу.
Умение это не маловажно. И тут больше не распарка и подготовка, а совершенствование техники бритья. Безусловно чем лучше владение бритвой, тем меньше раздражение.
Бреюсь клинковой бритвой пятый месяц, и самонадеяно думал, что техникой овладел и учиться уже не чему. Но тут вдруг обнаружил, да как-то неожиданно , что бритье стало получаться еще лучше. И только на пятом месяце я добился такого бритья , что позволяет без раздражения бриться через день.
Повидимому научился наконец -таки держать нужный угол и не сильно давить на кожу лезвием.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение alazan » 12.02.11, 13:34

Ну уже пол года наверно, как пиляю морду. Первый раз, на хуторке, вообще отлично получилось, мылился вообще обычной мыльной пеной самого дешевого мыла, бритва золинген дамская, тоненькая такая (потерял спустя два месяца). И морда не была красной. А на второй раз как звёзды не так стали (или что еще) - еле побрился, думал бритву ктото подменил. Потом уже лучше стало получатся. После утери дамской перешел на другую бритву, и снова заново пришлось учится, привыкать к ней, и рожа красная по началу была как положено. Так до сих пор и не научился почти. Так что рад за Вас, скоро и на нашей улице праздник наступит.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение unsui » 12.02.11, 13:59

Правильно тут кто-то из бывалых говорил, что чем лучше техника бритья и больше опыту, тем менее заметна разница между бритвами. Начинаю воочию это ощущать. Бритвы у меня все разные, есть и с полной вогнутостью и почти клин. Но бреюсь комфортно любой из них , и "перестраиваться" не приходиться. И раздражения нет.
Вот только СТИЗ советский победить ни как не могу :D Время от времени пробую им бриться, ну не то... "Табурет", как ВАЗ супротив иномарки)))
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение alazan » 13.02.11, 10:08

Да ? ? А у меня наоборот нашими лучше выходит чем Золингеном. Ну ниче, и я скоро вот научусь , и топором получатся будет !

Сообщение от администратораЕщё одна внешняя ссылка на картинку и бум пару дней читать правила в розовом сообществе. Вообще рекомендую их разок прочесть, чтобы потом таких красных вставок в свой пост не видеть.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение unsui » 13.02.11, 18:37

Может, конечно, просто мне со СТИЗом не повезло.. Он 1963г. А тут упоминалось, что они качественные выпускались до конца 50-х годов..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение alazan » 13.02.11, 22:46

Ну у меня СТИЗ 55го, и я бы не сказал что там супер прям качество такое. Волга 62-го получше будет все равно.

Костя
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.09.10, 2:04
Репутация: 4
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение Костя » 14.02.11, 4:30

Кстати, интересно, что никто не обратил внимание на такие факторы, как качество воды и общее состояние кожи до бритья. А я это ощутил на себе, пока был на сессии в Харькове. Дома нас не так давно подключили к скважине – вода почти не оставляет накипи после кипячения. И совсем другое дело – Харьков. За весь город дне скажу, жил Павлово поле – возле Довженко – вода жуть… Сначала не понял в чём дело – раздражение жуткое! Ясно бриться ещё толком не умею, но дома такого раздражения не наблюдал. Потом понял, что волос чуть ли не втрое становиться жёстче! После бритья на бритве слой очень вязкой субстанции такой, что не видно рисунка! (Надпись «Ракета»). Просто водой не смывается, но стирается полотенцем. Как понял, дело в высоком содержании каких – то солей в воде, которые при контакте с щелочными средами – мылом, пеной, выпадают в этот вязкий осадок. И никуда от него не деться. Мылом эту гадость не смоешь, как и со стен в ванной, так и тем более с волос – то есть, сколько не мой лицо с мылом, этот налёт на щетине станет только толще. Эффект для бритвы – как стекловолокно брил. И вообще вся кожа(и на спине) после мытья в это воде – зудит. А второе – то, что я говорил по поводу состояния кожи. В Харькове очень сухой климат, против нашего, морского. Плюс мороз. Кожу сушит немыслимо. Отчего кожа начинает шелушиться. Шелушение – неровности, повреждения кожи. Естественно при бритье бритва сбривает эти неровности, как и волос. Раздражение жуткое. Боролся самым дешёвым кремом. – типа «Кот в сапогах» и пр. Главное, чтоб он был достаточно жирен, и впитываясь восстанавливал эластичность кожи, создавал защитный слой. За пару часов до бритья наносил этот крем на кожу, давая ей восстановиться. Снимает шелушение(за счёт жирности, восстановления и чего – то там непонятного) и позволяет бритве скользить по коже более плавно. И на последок – можно попробовать к пене/крему для бритья добавлять треть этого же крема. Образуется тонкая жировая плёнка, улучшающая режущие свойства. Только не переборщить, не знаю возможно ли это; но точно знаю про пену, когда она слишком густа полотно бритвы скользит не по поверхности кожи, а по слою средства для бритья – много пропусков щетины. Все вышеупомянутые недостатки менее ощутимы в бритвенном станке, потому, как он бреет только благодаря идеальному углу атаки РК относительно волоса, и не так травмирует, скажем сухую кожу, ввиду меньшей остроты (по сути он просто не может зацепить шероховатости кожи, и так тщательно сбривать все её изъяны). Но из принципа брился клинковой бритвой. Хоть где – то она и проигрывает в неумелых руках, при навыке – она даёт широкое поле творчеству :) И тут уж зависит от тебя самого – может брить, как хуже станка, так и лучше, в зависимости от того реализуешь ты её или нет. Станок будет брить со стабильным результатом – пусть и не плохо, но и лучше, чем есть, как не старайся – не выйдет. Это, как фотоаппараты. Можно взять цифровой автомат, и получать хорошее стабильное качество, а можно взять и зеркальный, плёночный с полностью ручным режимом и колоссальным объективом. И получать уникальные и обалденные кадры. Каждый выбирает для себя сам :)

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Ё, морда красная и щипет

Сообщение alazan » 15.02.11, 13:54

Спасибо, Инкуба, - ценные заметки. Мне оч помогло и многое прояснилось, я не анализировал многое. Всегда считал что жирная кожа или жирная пена или крем наоборот ухудшают качество бритья. И по поводу воды в точку, вода действительно у нас Г. Теперь понятно почему на хуторе первое бритьё вышло хорошо - вода лучше там. Непонятная субстанция которая похожа на воск белого цвета, не смывается ничем. Приходится руки мыть мылом для умывания, потому что даже на руках такая хрень остается после обычного мыла (наверно на самом деле она вступает в реакцию с этой Г водой)

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 45 гостей