Текущее время: 11.05.24, 20:39

Воздействие средств для бритья на клинок

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Sergio » 01.09.10, 20:51

Егор писал(а):Влияет , но не в такой степени просто .
+1. На бритвах из стали похуже у меня появлялись пятна в процессе бритья (с использованием мыла д/бр).

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение alazan » 12.02.11, 10:35

У меня оставались пятна, наверно изза того что не совсем насухо вытирал бритву после бритья :scratch:

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Arodion499 » 12.02.11, 17:36

Я считаю, что если после каждого бритья, инструмент хорошо промыть, протереть полотно (вата+спирт) и феном слегка просушить, то болеть голова от таких вопросов не будет :)
Последний раз редактировалось Arodion499 02.12.11, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение albannach » 12.02.11, 17:43

Можно не успеть. У меня, как у Sergio, на ERN возникали пятна прямо в процессе :)

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение NavigatorV » 12.02.11, 20:26

отец брился использовал хозяйственное мыло, я бреюсь использую мыло для бритья, пятен нет! Если бритву не вытирать или держать рядом с квасцами то она просто станет рыжей. Мыть надо после бритья и вытирать не махровым чистым сухим полотенцем ( а проще любить её надо)

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение alazan » 13.02.11, 10:14

Странно, но и у меня от хоз. мыла не было пятен. Появлятся стали когда начал готовой пенож жилетта пользоваться Изображение . Было что даже спиртом рпотирал лезвие.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Олег Бритва » 13.02.11, 14:34

Как ни борюсь, а на эрле от пальцев периодически пятно тёмное появляется. А у ж я то только и делаю что вытираю руки и полотно...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение unsui » 13.02.11, 18:15

У меня такое темное пятно на эрле образовывется только на одной из восьми бритв почему-то.. :( На современной DOVO Best Quality.. Хотя обращаюсь со всеми одинакого.. Вот тебе и Best Quality... :cry:
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Wlad Samara
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.10.11, 18:52
Репутация: 0

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Wlad Samara » 02.12.11, 18:36

Покупал в магазине бальзам после бритья увидел крем для бритья Arko maximum comfort решил попробовать сразу после бритья на бритве появились точки в состав крема входит морская соль думаю этот ингридиент повлиял на сей процесс ели отполировал : :cry:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Кай » 03.12.11, 2:32

Достаточно после бритья провести пару раз кусочком туалетной бумаги/салфеткой/полотенцем по полотну вдоль, прижимая ткань/бумагу двумя пальцами к двум сторонам полотна (беречь пальцы и не трогать жало!), на бритве не осталось капель - не осталось проблем.

На эрле от пальцев тоже появлялись пятна черные только на одной бритве старой, похоже восстановленной кем то не правильно, либо подделка.

Пользуюсь обычным мылом, и дешёвым и средним по цене (ароматическое ручной работы с глицерином), никаких проблем не наблюдалось.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Cynic » 05.12.11, 23:39

Aleks Ander писал(а):каким образом можно поставить лабораторный эксперимент по воздействию средств для бритья на определённую бритву :)
Взять два куска чистой тряпочки.
Смочить - один водой из-под крана, другую водой с добавлением испытуемого средства.
Положить на чистую стальную поверхность. (Лучше взять кусок закалённой углеродки, например - шлифонуть ненужный напильник...)
Оставить медленно сохнуть (5-10 часов).
Снять тряпочки и сравнить.

Практический пример: Какой-то бЯларуский шампунь, который я добавлял этот шампунь в воду при шлифовке клинков на брусках (дешевка класса "для всей семьи, включая собаку") в сочетании с жесткой (колодезной) водой проявил очень неприятную способность провоцировать питтинговую коррозию на хромистых (6%, 13% Cr) сталях.
Оставленные влажными, заготовки за несколько часов расцветали "ржавыми розами" покрывались редкой сыпью пятен коррозии.
При этом клинок из углеродки типа У10 просто становился ровненько сереньким. Правда, ооочень быстро. Прямо на бруске.

Отсюда вывод: компоненты входящие в состав моющих средств могут быть очень неприятными в плане коррозии. Причем размер "неприятности" будет зависеть от состава (и однородности по составу) стали.
Если металл склонен к питтинговой и/или межкристаллитной коррозии... :(

Особенно опасна межкристаллитная коррозия - она может быть незаметна визуально, но со временем (спустя месяцы после последнего контакта с "провокатором коррозии") можно получить большую =@
Поскольку межкристаллитную коррозию на поверхности может быть не видно, а остановить, если началась... Кроме как "обогнать" её абразивом?

Впрочем, если сталь чистая (по составу) - опасность относительно невелика.
Wlad Samara писал(а):в состав крема входит морская соль
Даже поваренная соль (хлориды) ускоряет коррозию стали, а йод (и йодиды) - и подавно.

Пример: Нож из нержавейки (8Cr13MoV) недалеко от моря терял остроту за ночь: вечером предплечье бреет чисто, а наутро - никак.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Wlad Samara
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.10.11, 18:52
Репутация: 0

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение Wlad Samara » 11.12.11, 22:03

Кстати заметил после бритья промываю но вытираю не сразу а стряхиваю как градусник и лишь через некоторое время вытираю насухо то точки перестали появляться правда на новой купил полотно 6\8 где надпись появились сразу небольшие точки там где полоска наклеена специальная на новой бритве :shaving:

Аватара пользователя
alazan
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30.05.10, 8:28
Репутация: 3
Откуда: Херсон

Re: Воздействие средств для бритья на клинок

Сообщение alazan » 26.08.12, 19:54

тоже раньше туалетной дешевой бумагой вытирал, иногда салфетками, небыло никогда проблем. Грубая бумага даже я считаю, полезнее, она еще и полирует слегка лезвие. Полотенцем есть шанс разводов наделать, тем более махровым.

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей