Текущее время: 28.03.24, 23:39

Что такое "коллекционная" бритва?

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Vig » 29.05.19, 15:03

anton писал(а):
29.05.19, 14:10
А где ты видел, что бы Форд 1932 года, гаражного хранения стоил в три раза дешевле, чем такой же, ржавый, пролежавший на свалке, но прекрасно реставрированный
У меня друг-коллега коллекционирует/реставрирует старые Мерседесы. Купить можно за 15-20 тыс крон типа S-класс 50-х годов полуублитый. После хорошей реставрации это стоит до миллиона. Вот и считай:)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 29.05.19, 15:05

Vig,
здесь я согласен с Антоном.
Современные технологии позволяют отреставрировать машину с большой точностью, изготовив точнейшие копии нужных деталей (разумеется, если сохранились чертежи или образцы). Но всё же чем большая оригинальная сохранность, тем выше цена автомобиля.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 29.05.19, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение im-g » 29.05.19, 15:15

Алек Михайлов .Так вот сам и ответил, т.е. коллекционный, это предмет, максимально сохранивший оригинальность.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 29.05.19, 15:19

im-g,
я это и в предыдущих постах отмечал, если перечитать внимательно) Но насколько понимаю, топикстартер создал тему для того, чтобы дать наиболее полное определение термину "коллекционная бритва", то есть раскрыть все критерии коллекционности :)
Алек Михайлов писал(а):
27.05.19, 21:18
Коллекционная опасная бритва - это бритва, которая находится в NOS или близком к нему состоянии, в котором максимально сохранены все первоначальные составляющие, которая способна выдавать хорошее и качественное бритье, то есть является полностью рабочим инструментом, а также соответствует остальным критериям коллекционера, в зависимости от направленности коллекции.
Добавляйте
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 29.05.19, 15:27, всего редактировалось 3 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 29.05.19, 15:58

Я бы сказал, что критерии коллекционности могут быть необязательными (субъективными, то есть зависят от пожелания коллекционера) и обязательные для всех бритв (например, максимальное аутентичное и рабочее состояние). Вот эту вторую группу и надо здесь обсудить. что ещё включить в обязательные понятия коллекционности опасной бритвы? Можно лимитированность серии, то есть ограниченное количество бритв. Но это только в том случае, когда есть задокументированные данные о количестве выпущенных изделий. Что же касается массовых серий - никто не знает, сколько на сегодняшний день осталось в мире клинков в приличном состоянии.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение im-g » 29.05.19, 16:01

Однако, есть бритвы где NOS на 100% исключён.
Запутался.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 29.05.19, 16:01

Ещё бы я разграничил термины "коллекция" и "собрание". Коллекция - определение я копировал из Википедии выше- это более высокий класс, они объединены по какому-то признаку, какой-то идеей. Например, опасные бритвы, произведенные в Российской империи в период 1840-1917 гг. А если человек скупает просто пригодные для бритья разномастные экземпляры в неплохом или отреставрированном состоянии - это скорее "собрание опасных бритв гражданина такого-то".
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 29.05.19, 16:14, всего редактировалось 3 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 29.05.19, 16:06

im-g,
поэтому я и уточнил - "или максимально приближенном к NOS состоянии". Это значит, что если бритва пользованная, но представляет собой какой-то интерес и ценность, то есть претендует на коллекционность - она должна быть по крайней мере с оригинальными составляющими и в приличном состоянии.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 29.05.19, 16:43, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение RuslanK » 29.05.19, 20:04

Любая вещь, которую перестали производить, приобретает
коллекционную ценность, опасных бритв это касается в
большей степени...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 29.05.19, 20:14

RuslanK,
у нас вон в Киеве на ОЛХ совдеповскую мебель такой коллекционной ценности, которую перестали выпускать 30-40 лет назад, за самовывоз отдают целыми стенками - лишь бы забрали, а то куда её девать? Под дом не выбросишь - оштрафуют. И вазовские "копейки" никто не спешит за миллион зелени расхватывать...
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 29.05.19, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение skvater » 30.05.19, 15:34

Алек Михайлов писал(а):
29.05.19, 20:14
у нас вон в Киеве на ОЛХ совдеповскую мебель
Так это везде так, холодильники, стиралки, мебель и т.д. Это не коллекционные вещи, а крупногабаритное хламье. С таким же успехом можно сказать, что хрущевка это историческое помещение
Последний раз редактировалось skvater 30.05.19, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение OldNavy » 30.05.19, 15:46

Некоторые нюансы пропущены, считаю. Бритвы известных людей являются коллекционными экземплярами, в каком бы состоянии они не находились. Использовать их по назначению, конечно, круто и пафосно, как пострелять из маузера Дзержинского, но по моему мнению они должны лежать под стеклом. Дальше. Является ли коллекционным миллионный экземпляр выпущенной продукции? Безусловно. И его качество не будет влиять на коллекционность - он миллионный экземпляр! А подтвержденный первый? Станок КингаЖиллета за № 0001 сколько может стоить? Есть такое направление коллекционирования банкнот-купюр - по красивым номерам. Найдите сторублевую купюру с номером АА 00000001 и расплатитесь ею в магазине. Поднимется рука? Экземпляры 111111111, 5555555555 и т.д., счастливые номера (помните как в детстве с билетиками) стоят в разы больше номинала.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 30.05.19, 17:22

OldNavy,
полностью согласен. Редактирую определение:
Коллекционная опасная бритва - это бритва, которая находится в NOS или близком к нему состоянии, в которой максимально сохранены все первоначальные составляющие, которая способна выдавать хорошее и качественное бритье, то есть является полностью рабочим инструментом, и интересна для приобретения кругу интересующихся предметом людей в силу каких-то особенностей, выделяющих её из массы других подобных изделий (принадлежность историческим лицам или причастность к историческим событиям, применение драгоценных отделочных материалов, лимитированность серии и др.), а также соответствует остальным критериям коллекционера, в зависимости от направленности коллекции.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 30.05.19, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение OldNavy » 30.05.19, 17:37

Насчет идеального состояния я не согласен. Например, завтра начну коллекционировать убитых, уточеных инвалидов-уродцев, коих немало. Есть среди них по-своему коллекционные экземпляры, и это будет коллекция, хотя бы повеселить бритвенное сообщество. Или соберу коллекцию небреющих Ren-Ren и т.п., что бы показывать новичкам, что не следует покупать, точить, использовать. Бронзовая римская опасная бритва периода империи не будет ни в состоянии NOS, ни даже близком к нему, побриться ею тоже будет проблематично, но покажите мне коллекционера, который откажется заиметь такой экземпляр.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 30.05.19, 17:43

Здесь можно поспорить. Например, оригинальные заклепки из нейзильбера могут служить идентификатором года выпуска изделия. И потом, коллекция может быть двух видов: рабочая и нерабочая. В нерабочей убитые экземпляры не нужны, так как вывешенные на стенде они никак не будут популяризировать опасную бритву.
И в частной коллекции рабочих экземпляров они нахрен никому не нужны, так как бриться хламом никто не захочет.
Впрочем, для особых случаев в моем определении есть оговорка: "а также соответствует остальным критериям коллекционера, в зависимости от направленности коллекции".
Таких нюансов может быть миллион, их перечисление может пол-форума занять. А топикстартер попросил просто высказать свое мнение, что такое коллекционная бритва.
Да и вообще, за два с лишком года пребывания на форуме я что-то не упомню, чтобы кто-то гонялся за старым, ржавым, сточенным копеешным ширпотребом, если уж говорить честно и откровенно...
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 30.05.19, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение anton » 31.05.19, 0:18

а вы купите бритву за 700 000 рублей?

и что от нее ждать?
Последний раз редактировалось anton 31.05.19, 0:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 31.05.19, 2:01

anton,
я нет, однозначно))))
Думаю, она будет брить волосы так же, как и любая другая бритва.
Но я и не ставил материальную ценность в краеугольный камень. Для меня ценность вещей не в деньгах. Только констатировал факт, что за старым убитым металлоломом никто не гоняется, особенно здесь - таким добром ОЛХ забит. Хотя, для людей не в теме любая опасная бритва - уже раритет. Как говорилось в одном произведении, всё так зыбко и условно в этом мире...
Недавно забрал себе часы настольные, которые моим родителям моя (тогда ещё будущая) крестная на свадьбу дарила. Материальная ценность их невелика (советская "Весна"), но для меня они бесценны. Так же, как и картина-вышивка, которую ещё моя бабушка в 50-х годах прошлого века вышивала.
Короче, не нравится вам мое определение коллекционной бритвы - предлагайте свои :) Я специально под эту тему подпись поменял.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 31.05.19, 2:03, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение anton » 31.05.19, 13:38

я не про определение. А про конкретное действие.

Буквально "вчера", в марте этого года, на одном из московских аукционов была продана бритва за 700 штук. 10 000 евро, примерно. Аукцион начинался с рубля.
А мы проспали.

купить, заточить и бриться?

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 31.05.19, 13:44

В таких высоких материях не разбираюсь, я человек простой :)
И потом, я не написал "которая должна обязательно использоваться по назначению". Написано было "должна быть рабочим инструментом", то есть в принципе не сувенирным.
А что за бритва-то, есть фото или описание? Заинтересовал...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Vig » 31.05.19, 13:58

anton писал(а):
31.05.19, 0:18
а вы купите бритву за 700 000 рублей?
Ну... разве что если она принадлежала Оскару Уайльду или Лоуренсу Аравийскому, например...
:D
Ну и да... раз в год можно и побриться.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей