Текущее время: 28.03.24, 22:23

Что такое "коллекционная" бритва?

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Vig » 27.05.19, 22:27

AleksandrS, плюшкинизм с коллекционированием совсем не соотносится. Плюшкинизм- это по-аглицки «hoarding» - потребительство и обладательство. Коллекционирование - это знание и понимание предмета. Может быть полноценная коллекция из одной бритвы. А купечество... пошло оно в жопу купечество, если фишки не сечёт :D
Последний раз редактировалось Vig 27.05.19, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение skvater » 27.05.19, 22:47

Плюшкинизм это когда все подряд в нору тащишь, не задумываясь что/зачем/почему. Это даже термин научный этому отклонению есть

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 27.05.19, 22:49

Vig писал(а):
27.05.19, 22:27
Коллекционирование - это знание и понимание предмета.
Когда-то в детстве коллекционировал почтовые марки. Покупались в основном наборы с изображением флоры и фауны.
Марки обычные гашеные, материальной ценности не имеют (часть коллекции храню до сих пор). Но изображенные на них зверушки и растения вызвали интерес хотя бы почитать о них, а эти знания затем мне очень пригодились, чтобы сдать экзамен по биологии и выучиться на доктора.
Поэтому я и говорю, что любое хобби должно быть общеразвивающим. Я лично через увлечение собираю знания, а не предметы. И познаю таким образом мир.
Для меня ценность моих бритвенных девайсов не в том, сколько они стоят - а в том, что я могу, держа в руках любую опасную бритву, раскрыть перед гостями целый мир опасного бритья,похвалиться элементами знаний парикмахерского дела, металлургии, кожевенного ремесла, истории и прочих сфер человеческой деятельности.
Но каждому свое, конечно.
Просто я считаю, коллекционировать надо осмысленно, поставив перед собой какую-то цель.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 28.05.19, 9:09, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Vig » 27.05.19, 22:54

Алек Михайлов, кароч брутально и бабам ндравится :D . Реально крутое хобби :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 27.05.19, 22:57

Vig,
у меня просто ремень для правки (подвесной) висит в гостиной над письменным столом, и курицы начинают спрашивать, что это такое :)
Хотя опасную бритву избегаю показывать, по крайней мере, при первом знакомстве - они все хотят маньяка встретить, но в хорошем смысле... :ROFL:
Однако насчет причин этого моего хобби ты ошибся - я увлекся опасными бритвами не для того, чтобы впечатление на баб производить, а просто потому, что пришел к выводу: только бритвы опасного типа (клинок и шаветт) максимально удобны при уходе за бородой и усами. Плюс врожденное ретроградство и генная память, наверное... Я обо всем этом писал в соответствующей теме.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 27.05.19, 23:27, всего редактировалось 4 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 27.05.19, 23:14

Прошу прощения за оффтоп, но вспомнился Часовщик из сериала "Крот" (смотреть примерно с 30.10) :
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 27.05.19, 23:19, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение anton » 27.05.19, 23:28

пью водку, оторваться не могу.

все не так, сформулирую, напишу.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Tihohod » 28.05.19, 1:09

Алек Михайлов писал(а):
27.05.19, 22:11
если человек просто бессистемно скупает все понравившиеся игрушки, только потому что они ему нравятся и есть возможность их купить - это и есть плюшкинизм
Tras Krom писал когда-то, что у него порядка 1200 бритв -- скупал что понравится только потому что мог на это безболезненно тратиться. Причём не хвалился этим, сознавая, что явление это нездоровое.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение skvater » 28.05.19, 8:42

Tihohod писал(а):
28.05.19, 1:09
что явление это нездоровое
А покажи мне тут здоровых, есть такие? Типа увидел в продаже очередную бритву: "майн либен, слюни до пола, хачу-хачу" :D
Последний раз редактировалось skvater 28.05.19, 8:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 28.05.19, 8:42

Коллекциони́рование (от лат. collectio «собирание, сбор») — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы). Это могут быть произведения искусства (книги, картины, музыкальные произведения, кинофильмы, видеоигры), историко-культурные и технические ценности и предметы (монеты, значки, почтовые марки, модели, автомобили) или объекты природы (насекомые, минералы, раковины моллюсков, цветы). Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства.
Как видите, всё давно уже разъяснила Википедия, друзья - мы изобретаем колесо от велосипеда (ключевые моменты выделены мной) :)
Хотя тема интересная, и обсуждение нравится.
Бритвы, исходя из этого определения, можно отнести в графу "историко-культурные и технические ценности и предметы", думаю.
Антон, вкусную водку допил? Ждем твои мысли, если бодун-с не мешает :D
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 28.05.19, 8:49, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Tihohod » 28.05.19, 8:53

Алек Михайлов писал(а):
28.05.19, 8:42
водку допил?
Щирый украинэць Александр Васильевич Грушко говаривал: "Да как у тебя только язык поворачивается?! Меня от этого слова -- водка -- корёжит и колдобит! Водочка, водочка!"
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 28.05.19, 8:56

Tihohod,
если уж щирый українець - тогда ему положена горілка... :lol:
Ну, либо же оковита (лат. aqua vitae — вода жизни, живая вода) :)
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 28.05.19, 9:02, всего редактировалось 4 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Harrier801 » 28.05.19, 9:07

Алек Михайлов, лечебная жидкость, залечивающая душевные раны.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Vig » 28.05.19, 9:10

Алек Михайлов, скандинавская картоплянная самогонка с тмином так и называется - аквавит:)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 28.05.19, 9:14

Harrier801,
да, удивительная штука - сама горькая, и при этом горечь с души смывает. Как писал Булгаков: Следуйте старому мудрому правилу, — лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки водочки с острой и горячей закуской.
Однако же вернемся к нашим баранам коллекциям. Когда-то прочел книгу об оружии под названием "Знай то, чем владеешь". И с тех пор название книги положил себе в один из важных жизненных принципов.
А вообще, я думаю - коллекционной является любая бритва, которую коллекционер счел таковой. Если, конечно, он настоящий осмысленный и разбирающийся в предмете коллекционер, а не Плюшкин-собиратель :)
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 28.05.19, 9:21, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 28.05.19, 9:36

S&T писал(а):
27.05.19, 20:25
Вообразим для примера такой сценарий: клин XIX века от Завьяловых, всё родное, непользованый. Но свищ ржавчины сквозной недалеко от рабочей кромки. Заточке не подлежит, пользоваться для бритья им невозможно.
Представим, что кто-то решил создать музей по продукции данного предприятия, где непременно должно быть хотя бы по одному экземпляру каждой серии. И вот один из этих клинов попадается в таком вот состоянии, в лучшем найти невозможно. Если его выбросить - одного экспоната в коллекции будет не хватать.
В таком случае я бы сделал примерно так: учитывая то, что это музейный экспонат и пользоваться по прямому назначению им (скорее всего) вряд ли будут, немного косметически подретушировать бритву и экспонировать в коллекции - хотя бы до тех пор, пока не отыщется изделие в лучшем состоянии. Я бы назвал такой экземпляр "условно-коллекционным".
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 28.05.19, 9:40, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение tagir.dn » 28.05.19, 10:34

Коллекция, это то что собираешь для себя.

Можно и талончики собирать

Коллекционер, это собиратель барохла. Если это барахло интересно с точки зрения истории или развития какого то производства или других факторов, то это не только коллекция для души, но и вложение

Современные вещи , не представляют никакой коллекционной ценности в ближайших 50 лет и то под вопросом.Это просто собирательство.

Когда то коллекционировал ордена и медали СССР , . Была неплохая коллекция. Но то интересно мизерному проценту человечества. А я любовался.

Бритвы гэшные в коллекции, это уже не только история развития бритв, но и функциональные вещи.

И ценность зависит и от редкости и от состояния и комплектации и тд. Но это как коллекция .

А как вложение, то все зависит от того, кто готов тебе что то дать.

У меня есть бритвы купленные дорого. Но это те вещи , которые встречаются раз в 2-4 года. иногда и реже. И то , это продают коллекционеры ( по понятием многих плюшкины-собиратели :) )

Любая коллекция , начинается с какой то купленной вещи. Иногда , купленной просто так.

Но , если бы , не было таких людей, то многие вещи , были бы потеряны для нас. И мы бы , в лучшем случае, слышали бы о них с устных преданий.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение S&T » 28.05.19, 12:27

Для меня понятие "коллекционирование" - это существенно более высокая планка, нежели "собирательство". И требования к коллекции в моем понимании должны быть заметно выше, чем к собранию. В первую очередь, в смысле полной аутентичности, даже в мелких деталях, типа пинов. Поэтому я очень осторожно применяю термин "коллекционная бритва/состояние". И то, как она заточена/бреет, на мой взгляд не имеет существенного значения в смысле "коллекционности" экземпляра.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Алек Михайлов » 28.05.19, 12:33

S&T,
ну этот пост не противоречит ничему из написанного выше. Это только значит, что твоя коллекция ориентирована не на какую-то конкретную страну или конкретного производителя, а на максимально аутентичные бритвы до второй половины ХХ-го века. То есть, ты сам определил параметры своей коллекции. Только и всего :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение mister maloi » 28.05.19, 14:10

Для меня коллекционный экземпляр - это вещь которых мало и которая неумолимо растет в цене. Это основной критерий . Все остальное можно назвать редкостью и нечастостью и просто хорошей вещью. Коллекционный экз это то за чем гоняются богатые дядьки и сами просят тебя это дорого им продать. ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей