Текущее время: 28.03.24, 22:45

Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сотник » 08.07.14, 12:33

Путь к бритвам был долог и тернист. Все началось в шесть лет когда отец меня взял впервые на охоту, где я увидел замечательные ножики у людей, а к слову сказать больше половины его друзей пользовались изготовленными лично им. И все переклинило от красоты. Стали вместе ковать и изготавливать. К девяти годам получился первый не плохой нож собственного изготовления. Дальше больше военное училище изучил как следует материаловеденье, появилось место для изготовления. Любовь к клинкам переросла в во врожденную маниакальную истерию: изучение наук по теме, истории происхождения и т.д. появился интернет, куча ножевых форумов, и тут на меня как ушат холодной воды сверху… по большей части людям не интересно вся эта наука (типы сталей, структура, геометрия и т.д.), людям интересна эстетика (как в кино) или цена (недорого). Мир стал черно-белым, мир стал искусственным и одноразовым. И вот однажды после тяжелого пожара (а к слову сказать я пожарный что не наесть настоящий, не сидящий в кабинете а в дыму и пекле работающий) закурил трубку и задумался о происходящем во круг что по большей части во многом нас окружающем нет души. Стал окружать себя предметами такими, что душа в них была, жизнь чувствовалась, к примеру пишу перьевыми ручками, курю трубку, даже жена у меня не бездушная кукла коих много по Питеру шляется, а простая деревенская, которая по мудрости и красоте уделывает всех этих длинноногих и губастых красавиц. Вот и к процессу бритья подошел так же, предмет который касается меня, делает меня красивей, должен быть с душей. Начал изучать вопрос, около двух месяцев читал ваш форум (и не только) прежде чем зарегистрироваться. Вот теперь постигаю науку бритья клинковой бритвой, наполняю процесс жизнью так сказать для меня.
Простите за много букав.
С уважением ко всем форумчанам.
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение paulswol » 08.07.14, 21:20

:) Доброго вечера!
Вот это я понимаю, молодцы ребята , дали порадоваться за себя и заставили еще раз вспомнить свой путь :) Ощущение , что я вас тысячу лет знаю - родственные души : такое же ,неизвестно откуда взявшееся,желание иметь бритву , тот же азарт на пути к бритью клинком , любовь к бритве...итд ..итп :D
И самое главное то, что клинковая бритва свела нас всех вместе здесь,на форуме, где друзья , которые понимают твою страсть к этому прекрасному инструменту :roll:
Вот это здорово, спасибо мужики :shaving:
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сотник » 08.07.14, 22:01

главное что бы нам тут комфортно было
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение paulswol » 08.07.14, 22:07

Главное бритьё комфортное :D а обстановка здесь дружеская, можно сказать семейная и как в семье бывает разное :lol: Короче "Будь готов" :pioneers:
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение mowersv » 08.07.14, 22:16

paulswol писал(а):Главное бритьё комфортное
опередил :wink:

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сотник » 08.07.14, 22:28

paulswol писал(а):Короче "Будь готов"
Будь у всегда готов чувак :pioneers:
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение mowersv » 08.07.14, 22:31

Сотник писал(а):чувак
Ну мы же не в третьесортном американском фильме :D
А с опасной бритвой поздравляю :wink:

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сотник » 08.07.14, 22:36

mowersv писал(а):Ну мы же не в третьесортном американском фильме
Вот не знал что брильянтовая рука :ROFL:
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение mowersv » 08.07.14, 22:45

в Бриллиантовой руке ни разу не встречается звук "чувак". Учи матчасть. Без обид. Ты ж с Питера, должон понимать. :wink:

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сотник » 08.07.14, 22:48

Вслушайся внимательно когда лелик сидит в кустах строго на север в ресторане плакучая ива, матчасть повторил, есть в наличии
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение mowersv » 08.07.14, 22:53

Сегодня некогда, завтра гляну, никогда не слышал сколько смотрел. В любом случае не тот это звук, не тот. ОФФ попёр :D

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение krraash » 09.07.14, 3:09

А у меня все банально: Стали как-то быстро тупиться лезвия на жиллете, и стало вдруг интересно, че, все что-ли покупают постоянно лезвия для жиллета за 550 рублей 2 штуки, или что вообще народ делает на эту тему? Полез читать, и понеслась :) Сначала заинтересовал Т-образный станок, купил, пока он ехал по почте, я уж опасную дедовскую разыскал, наточил, и вперед :)
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
castor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.09.11, 16:28
Репутация: 9

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение castor » 09.07.14, 22:39

Моя история похожа на многие уже изложенные выше. Мне всегда нравились опасные бритвы. Уже будучи юнцом (до Армии) в былинные времена "Дорогого товарища" мы покупали в Галантерее опасные бритвы по страшной цене (по моему1.50 руб). правда использовали их не для бритья. Как использовали говорить не стану. Далее мне можно сказать повезло и я попал не на нары а в Советскую Армию времён глубокого застоя со всеми её прелестями как в прямом так и переносном смысле. Там конечно об Опасной бритве (для любых целей) пришлось забыть и бриться как говорят тешкой с "невой", в лучшем случае "Спутником" (тяпок тогда ещё не было). Ну а потом стало как то не до этого, появились тяпки и, нужно заметить, что как кто-то писал выше, процес бритья превратился неприятную обыденность.Машинки у меня и не было никогда. Вернее дарили переодически на всякие там хэпибёздья, но я их передариривал или они сами куда-то девались Нужно сказать что из всех дел я ненавидел больше бритья лишь гладить собственные портки. Но с женитьбой процесс глаженья с упехом был перепоручен жене, а вот бритьё увы. Правда нужно заметить что червячок опасной бритвы не исчез. а тихо во мне дремал. Однажды в конце 80-х мне в руки попала опасная бритва (как ни странно, как я понял спустя годы, неплохая - Хенкельс). Я ни рожна не понимая, но помня что бритвы хорошо всё режут, попытался ей побриться. Конечно ничего не вышло. Долго пытался найти кто её наточит, отдал одному человеку, но к несчастью у него в мастерской случился пожар. Сгорела и моя бритва. Поскольку он сам еле выжил, я конечно никаких претезий предъявлять не стал. И червячок вновь заснул. И вот ни стого ни с сего в 2011 г.(если не ошибаюсь) копаясь в сети в поисках запчастей для авто просыпается ентот червяк и я думаю: почему бы не глянуть а что есть всети по поводу опасных бритв? И сходу я натыкаюсь на этот сайт. Тут червяк чувствует что настал его час и превращается в кобру, нет даже в питона. И пошло- поехало. Сначала научился бриться. Все тяпки были с помпой переданы жене для её целей. Бритьё превратилось из занудной обязаловки в приятную процедуру, ну потом как у всех- приобретение новых бритв и остальные процессы доставляющие массу удовольствия. Почему именно опасная бритва, я честно говоря не знаю и не могу объснить. Мне просто нравится. Приятно в мире одноразовых, преимущественно китайских вещей, иметь и пользоваться чем -то настоящим. Ещё почему не знаю. Тяжело спорить с людьми типа Pilot. Очевидно такие люди как он подчиняют жизнь рациональным принципам, т.е. что не практично то и дерьмово. Я лично живу по другим принципам. Считаю что что жизнь одна и как ни странно большую часть в ней составляют ежедневные мелочи. Не вижу оснований для отказа себе в получении необъснимого иррационального ( по мнению некторых людей) удовольствия от этих мелочей, в частности от бритья опасной бритвой. Да ине хочу я ничего объяснять. Мне просто НРАВИТСЯ.
Как-то так.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Капитан_Немо » 10.07.14, 15:54

castor писал(а):Да ине хочу я ничего объяснять. Мне просто НРАВИТСЯ
Один умный человек, правда, по другому поводу, сказал так:

Никогда не пытайся отвечать на вопрос: а зачем оно тебе вообще надо? Нормальный человек его не задаст, а ненормальному и отвечать ни к чему.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 11.07.14, 3:35

С удовольствием прочитал сие откровение. Одобряю на 100%. Сам пришёл другим путём, но наслаждаюсь бритьём по-полной.
Сотник писал(а):около двух месяцев читал ваш форум (и не только)
Вот "и не только" очень мешает. Надо "только".
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сотник » 11.07.14, 9:04

Олег Бритва писал(а):Вот "и не только" очень мешает. Надо "только".
Качество информации и комфорт определил, теперь только тут
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 12.07.14, 1:41

Это плюс, однозначно!
Уважаю!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Ушаков Александр » 19.07.14, 1:16

Доброго здравия уважаемые форумчане!
Вот моя история.
Опасной бритвой, начал пользоваться года три назад. Просто стало любопытно!
Прикупил на интернет аукцион пару бритв, Восток и Столичную, скажем так в не очень хорошем состоянии. Когда жена увидела сказала что ( я бы этим не взялась бы, и карандаши точить. Это надо придать земле, откуда и было взято).
Тем самым, меня еще больше раздразнила!
Начал с Востока Почистил, заточил, пошел бриться. Первое мое знакомство, прошло не очень комфортно по сравнению с одноразовым станком, который меня вполне устраивал! Но так как внешний вид был доведен до состояния как у кота .... и мне понравилось само пользование опасной бритвой, поймал себя на мысли что к одноразовому станку уже не вернусь! А комфорт зависит от качества заточки и правки, а это мы исправим. После прошло некоторое время, комфорт и качество бритья устраивает, супруга в удивлении.
После захотелось мне какую нибудь красивую мощную бритву. На том же аукционе нашел бритву PERTUTTI
понравилась! В описании продавец дал ссылку на этот форум вот так я попал сюда. До этого даже не думал что столько людей пользуется классической бритвой, и даже есть сайт по этой теме. К стати мой самый любимый. Вот такая история!

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Billy Lynx » 10.03.15, 15:01

В отличии от многих, я пришёл к Бритве "на спор"- имел неосторожность побриться в бане обыкновенной тешкой. В следующий раз братья-славяне торжественно вручили как "главному ретрограду" бритву немецкого происхождения и месяц срока научится. Это был вызов,пришлось принять. :lol:
Но за месяц у меня так ничего и не получилось. Дальше всё просто- интернет,этот сайт,чтение всего подряд,пресловутый угол 30 градусов,расклеенный по всей ванной комнате и никакого толка.В общем-то уже собирался прекратить это мучение с порезами и раздражением, но тут вмешался уважаемый форумчанин
paulswol. Благодаря его посланию всё встало на свои места. Бритьё стало тем,чем и должно быть-процессом приносящим удовольствие и хорошее настроение :Yahoo!:
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Tenetnic » 11.03.15, 13:05

Billy Lynx писал(а):удовольствие и хорошее настроение
Молодец, а многие бросают не поняв всей прелести :shaving2:
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей