Текущее время: 28.03.24, 15:29

Опасная бритва в бою

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 01.03.18, 17:36

Прикольно когда "юридические тонкости" объясняет специалист из Киева :scratch: . Ну да ладно, продолжу на основе изученных литературных источников теоретизировать об использовании опасной бритвы в качестве оружия самообороны :coffee: ...
Поскольку опасная бритва состоит из двух частей: непосредственно прямоугольного клинка без острия с характерной односторонней заточкой и слегка изогнутой рукоятки (фактически ножен куда помещается клинок) с боковой прорезью и накладными боковыми пластинками из кости, рога, пластика, дерева, то удары ею можно наносить только режущие (в любом хвате) и крайне редко толчковые (в кастетном хвате). В сложенном положении клинок утоплен в боковом пазу рукояти (ножнах), и снаружи остаются только его обух и хвостовик. И снова рекомендации от уважаемого А.Е. Тараса: «Носить бритву следует так, чтобы не пораниться самому. Поскольку свободно лежащая в кармане она имеет свойство открываться, постольку лучше, если лезвие зафиксировано плотно прилегающими деталями одежды. При этом, разумеется, извлечение оружия не должно отнимать много времени. Наиболее удобен «монетный» карман джинсов либо «перьевой» в рубашке. Бритва всегда должна находится хвостовиком вперед или вверх, чтобы пальцы сразу занимали рабочее положение и были предохранены от пореза».
Так как хлипкая рукоятка и клинок соединяются единственным тонким штифтом, то опасная бритва в качестве оружия не предназначена для использования в продолжительной руко-ножной схватке с обменом ударами. Уважаемый А. Деканио в своей чудесной книге «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры», в главе « Притчи местре» приводит историю про то как : «Ruy Gouveia – один из самых ловких и опытных студентов в нашей роде, был светлокожим, маленьким и костлявым, с короткой шеей. Он был самим дьяволом, когда входил в академию! Он всегда кашлял, казалось, что он болен чахоткой! Кашляя, он залезал в карман своей куртки, доставал платок и помещал его перед своим ртом... чтобы оградить нас от своей слюны? Дьявольским было то, что время от времени, Руй доставал вместо платка лезвие. Лезвие плавно проходило через наше поле зрения и, прежде чем мы узнавали это орудие цирюльника, оказывалось в своем потайном месте. А Руй со своим белым платком прикрывающим рот, кашлял не только для того, чтобы оправдать вынимание своего платка – но и чтобы тренироваться в быстром вытаскивании своего лезвия! Это почти дзенская практика в японском монастыре!».
Соответственно оптимальным представляется применение бритвы в стиле иай – мгновенное (по возможности незаметное) извлечение и нанесение серии быстрых, довольно поверхностных ударов-взмахов, в технике «расписывания» - каждый следующий удар может быть направлен под углом к предыдущему (боец как бы вычерчивает букву Z или перевернутую на бок W). Цели для поражения уже описывались в предыдущих записях, а хват при этом может быть самый разный, например вот такой V-образный:
Вложения
IMG0098A.jpg

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Алек Михайлов » 01.03.18, 17:57

lubopitnij, поверь- все современные постсоветские кодексы разработаны на основе предыдущих, которые были ещё в царской России, а потом перекочевали в Совдепию. И отличаются они только национальными языками и номерами статей.
Да и "разработаны"- термин неправильный. Просто перевели, поменяли номера местами (шоб враги не догадались), ну может под давлением мирового сообщества какие-то второстепенные мелочи убрали-прибавили.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 09.03.18, 15:24

Поверил, но "дьявол кроется в деталях" :wink: . И снова мои рассуждения об опасной бритве как оружии самообороны :writer: ...
Основными достоинствами опасной бритвы является ее компактность, простота конструкции, малый вес, то, что она действительно невероятно острая и при этом не относится к категории «холодное оружие». Недостатков тоже хватает. Первый: бритва - складной инструмент, для приведения ее в боевое раскрытое состояние необходимо затратить некоторое время, соответственно в этом, как и в извлечении желательно потренироваться. Второй и, пожалуй, основной: бритва не терпит парирования, если противник нанесет по ней удар каким либо твердым предметом, например палкой или даже просто ногой (к тому же если точка приложения силы удара придется на обух), то держатель неформального оружия рискует серьезно пострадать: возможны довольно глубокие порезы с повреждением сосудов и нервов кисти руки. Про сезонность эффективного применения в качестве оружия уже упоминалось ранее, бритва это оружие теплого времени и теплых краев – на цели не должно быть много плотной одежды. О распространенности в недалеком прошлом опасной бритвы в качестве оружия свидетельствуют не очень известные но весьма многочисленные исторические факты. В конце ХIХ – начале ХХ веков опасная бритва вообще считалась символом «черной Америки». В книге уважаемого Д.Л. Черевичника «Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах XVII-XX вв.» имеются изображения с почти линейными и с точки зрения самообороны неудобными хватами, которые практически неприменимы для обороны и могут быть использованы только для внезапного нападения (примеры я показываю на фотографиях). В североамериканской песне тех времен «Ram A jam» звучат рассуждения пострадавшего от брошенного кем-то кирпича «Если бы он был турком, то не швырялся бы кирпичами, а проткнул бы меня кинжалом. И это не итальянец – те предпочитают ножи. Если бы по мою душу явился ниггер, то можете не сомневаться, что он воспользовался бы бритвой. Могу поклясться, это был ирландец, ведь бросать кирпичи их любимая забава». На южнее расположенном континенте уже в 30-е годы прошлого века шелковый шейный платок наряду с белыми костюмом, двухцветными ботинками и серьгой в левом ухе стал не только модным аксессуаром бразильских франтов любителей самбы, но и обязательным элементом одежды капоэйристов. Основатель современной капоэйры Реджиональ уважаемый М. д. Р. Машаду (Бимба) неоднократно утверждал, что шелковый шейный платок капоэристам надо носить обязательно, так как он хорошо защищает бойца от смертельного удара опасной бритвой, ведь шелковая ткань очень мягкая, и бритва широко применявшейся в рукопашных схватках в качестве оружия, скользит по ней не достигая шеи жертвы.
Вложения
IMG0100A.jpg
IMG0113A.jpg

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение tagir.dn » 09.03.18, 15:31

Клинковая бритва, это предмет для бритья. А все остальное, от лукавого.

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение kapitanblad33 » 09.03.18, 19:00

Страусы Вы или как . Отрицать очевидное удел тех кто прячется от действительности или лукавит .
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Karangi » 09.03.18, 21:05

Данная тема, мне напоминает видео в Ютубе "Чхарек"...
Огород полоть может кто-то предложит.
Хватит просто Аля сам изобрел. Уважаемый, вы хоть понятие имеете, что такое травмоопасность? Прежде всего для себя?)

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение tagir.dn » 09.03.18, 21:20

Отрицать что?

Использовать можно любой предмет. И что из этого?.

Вы пойдете в бой с клинковой бритвой? Да хрен там.

Оборонятся от шпаны? Так все таки лучше ее затупить. :)



Большинство народа даже не успеет ее достать, а если и достанет, то не сможет использовать ( исключение, доведенный до отчаяния человек) По многим причинам. Не умение, боязнь последствий и т.д. .




Да и сейчас для самообороны есть много законных средств.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Karangi » 09.03.18, 21:23

Написал тут, ради поржать, вот честно.
Многие травмат, который при себе не успевают, либо боятся использовать, хоть он есть. Но опасная бритва.. фентези.
Взрослые дядьки).

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 23.09.18, 20:03

Если на форуме "взрослых дядек" есть эта тема...значит кому-то интересно :sunny: .

Аватара пользователя
Antoxa91
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28.05.18, 14:04
Репутация: 8

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Antoxa91 » 24.09.18, 17:02

Не думаю, что опасная бритва может нанести хоть какой - то ощутимый вред оппоненту. Разве что спящему горло вскрыть Так мы ведь об обороне. А если о ней родимой, то максимум порез рук или лица если дотянетесь. Но порез это не значит решение проблем. Оппонент ваш останется на ногах и только остервенеет. Если он под кайфом или выпивший тем более. Если уж и наносить травмы колюще-режущи предметом, то уже такие что бы человек не встал. Кстати о колющем оружии - большинство ударом ножом в драках именно колющие т.к. их чисто технически легче выполнить. А бритва этого замечательного достоинства лишена. Потом кто вам гарантирует ,что вы точно попадете? Если бритва увязнет в рубашке или штанах ввиду тонкой режущей кромки геометрия которой не предназначена для такой жести? Короче бред это. К тому же порезы от бритвы если ваш оппонент выживет, будут рассматриваться как покушение на жизнь и причинение умышленного вреда здоровью, что так же повлечет за собой УО.Является бритва холодным оружием или нет это уже никого волновать не будет... Нож кухонный кстати тоже холодным оружием не является, а проходит как орудие убийства, ровно как лом и топор. Но что то я не видел людей таскающих в здравом уме топоры на петлице плаща. Короче тема бестолковая. в топку.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Олег Бритва » 24.09.18, 17:59

Antoxa91, я поднимаю любые темы по опасной бритве. Мало-мальски имеющие отношение к опасной бритве. Имею на это полное право. В коллекции имею книженцию "Опасная бритва в бою". Если кому-то тема не нравится - он имеет право в ней не писать, но про "в топку или нет" никто не имеет права указывать. Можно иметь личное мнение, это не запрещено.

Сама тема относится к разряду - "Боевое применение всего что попалось под руку". Один из вариантов - обычный стул. В умелых руках - страшное орудие убийства. Опасная бритва - не менее опасное орудие, чем кухонный нож, но менее удобное и требует навыков.
Вложения
41g+PRanepL.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Алек Михайлов » 24.09.18, 18:32

Олег Бритва писал(а):В умелых руках - страшное орудие убийства
Олег Бритва прав, мне кажется- именно в этой фразе вся соль. В умелых руках.

Отбросим юридические тонкости, Бог с ними. Возьмем чисто психологический момент- готовность убивать.

То есть, дело не в самой бритве. Опасная бритва- действительно страшное оружие. Я видел своими глазами результат применения "розочки"- удары разбитой бутылкой... Страшное зрелище. Человек пытался защищаться инстинктивно руками (это типично)- до сих пор из-за перерезанных крупных кровеносных и лимфатических коллекторов, а также нервных стволов- руки выглядят неестественно и в полной мере не функционируют, как надо. То же, думаю, будет примерно и при применении опасной бритвы.
Дело не в оружии, а именно в том, в чьи руки оно попало. Как человек, не один и не два года посвятивший изучению бокса и восточных единоборств, я могу сказать, что специалистов по ножевому бою (ближайшая аналогия к бритве) у нас на Украине можно пересчитать на пальцах одной руки. Имеется в виду настоящих спецов, ещё из советского спецназа начинавших.
Что же касается уголовной шушеры, размахивающей ножами и бритвами на улице... Всё опять-таки в том, кто это. Если это дешевый фраер- любому мало-мальски профессионально подготовленному бойцу не составит абсолютно никакого труда его обезвредить. Почему? Потому, что: во-первых, он психологически не готов убить, а во-вторых, он больше концентрируется сам на холодном оружии в руке больше, чем на бритве.
Матерый же зэк, убийца, лишит жизни с помощью любого предмета- так как он психологически настроен именно убить, и внутренне готов к этому.
Вот какую мысль я хочу донести. Неподготовленному человеку не нужна техника владения, так как в панике он забудет, что бритва эта в данный момент у него вообще в кармане (встречал и случаи, когда человек даже о пистолете зыбывал). А подготовленному всё равно, чем убивать. Голыми руками можно без всяких усилий убить человека- нанеси правильный удар в область шеи, которая ломается от усилия примерно 7 кг- и memento mori :butcher:

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Что же касается изучения боевых искусств по самоучителям и из интернета... Поверьте мне, это смешно. Готовность к бою есть нескольких видов: физическая, техническая, психологическая. Чтобы быть готовым технически- надо годами в спортзале оттачивать одни и те же движения, чтобы начала работать "мышечная память" и рука с оружием летала инстинктивно, руководствуясь не сознанием, но моментальными командами из подсознания.
Психологическая готовность также нарабатывается только в бою.
А изучение боевых искусств по самоучителям- это как в том стишке: "Маленький мальчик одел кимоно, пару приемов увидел в кино..." :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Antoxa91
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28.05.18, 14:04
Репутация: 8

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Antoxa91 » 24.09.18, 18:48

Олег Бритва писал(а):про "в топку или нет" никто не имеет права указывать
Я и не указывал никому. просто подытожил мною озвученное мнение, на что как вы заметили имею полное право. Согласен что можно убить и стулом, а можно и кирпичом. Сомневаюсь что буду это делать опасной бритвой, даже если возможность представиться, как и многие другие комрады. С книгой ознакомлюсь. После прочтение возможно мое мнение изменится.
Алек Михайлов писал(а):изучения боевых искусств по самоучителям и из интернета... Поверьте мне, это смешно.
А вот это читсая правда. Как человек имевший отношение к восточным единоборствам а так же бывший в шекотливых ситуациях на улице из разряда "или ты или тебя" подписываюсь под каждым словом в коментарии.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Алек Михайлов » 24.09.18, 19:03

Собственно, я думаю, что для самообороны лучше несколько лет посещать спортивную секцию по единоборствам- ведь принципы ведения боя одинаковы практически во всех их видах... Боевая стойка, лицо к противнику, дистанция, удары руками и ногами, сопряжение их в связки, сочетание ударов руками с движениями ног, контроль дыхания и многие другие вещи- вот что надо изучать.
Сам даже не задумывался об использовании опасной бритвы в качестве оружия самообороны. Не потому, что боюсь нанести кому-то урон, а прекрасно понимая всю тяжесть последствий- разумеется, для себя и в первую очередь юридически.
С целью самообороны ношу револьвер под патрон Флобера. 9-зарядного барабана хватит, чтобы остановить подвыпивших хулиганов (проверено лично)- но в то же время калибр 4 мм вряд ли приведет к летальному исходу либо серьезным увечьям. Если будет мало этого- пущу в ход руки и ноги. Хотя, когда-то ещё в юности стрелял в шпану, желание развивать агрессию у них сразу пропало.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Опасная бритва в бою

Сообщение Олег Бритва » 24.09.18, 19:16

Алек Михайлов писал(а):Что же касается изучения боевых искусств по самоучителям и из интернета... Поверьте мне, это смешно.
Ничего смешного я не вижу.
https://books.google.ru/books?id=9NoDAA ... 0steiner&f

http://forum.davidmanise.com/index.php?topic=48938.0

https://www.goodreads.com/book/show/310 ... ers_Manual


Bradley J. Steiner - это не дядя Вася с гаражей.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 06.02.24, 23:14, всего редактировалось 3 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Алек Михайлов » 24.09.18, 19:45

Интересно, а шаветтом можно серьезные повреждения нанести- горло перерезать, например? или только микропорезы, как при бритье, а дальше РК-лезвия пластины не пустят?
Уже не первый день задумываюсь, так как пользуюсь для бритья чаще всего именно этим девайсом. Но проверять как-то... :sorry:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Олег Бритва » 24.09.18, 20:19

Алек Михайлов, естественно - шаветка имеет ограниченную глубину реза. Такого урона как опасной бритвой она не нанесёт...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение tagir.dn » 25.09.18, 11:18

Цель использования клинковой бритвы в бою, это не "завалить противника" одним махом.

В бою ей наносятся порезы в области рук , шеи , ног и т.д., и противник теряет кровь.


Так же и шаветкой.

Но все таки, лучшее ее применение, это бритье :)

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 29.09.18, 17:11

А мне нравиться, как тема оживилась :chapa:

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 18.10.18, 13:36

В продолжение темы привожу свой текст из моего ЖЖ https://lubopitnij.livejournal.com/..
На бескрайних просторах Интернета и бумажного КнигоМира есть очень много упоминаний и очень мало практических сведений о применении опасной бритвы в качестве оружия. Кочующие по Рунету связные тексты это не что иное, как обезличенный бесконечными копипастами, великолепный отрывок из классического произведения уважаемого А.Е. Тараса «Боевая машина. Руководство по самозащите» (вышло в далеком 1997 и после неоднократно переиздавалось). Именно этот перекинутый в интеллектуальный "общак" текст А.Е. Тараса, после индивидуальной огранки лихо встраивают в свои печатные и электронные произведения современные специалисты по самообороне. Непосредственно приемы боевого применения опасной бритвой описаны русским языком уважаемым О.В. Мальцевым в интригующей книге «Обманчивая тишина» и на английском языке достопочтенным Bradley J. Steiner в «CLOSE SHAVES. THE COMPLETE BOOK OF RAZOR FIGHTING». Эти книги я искал, читал и перечитывал, на фазе перехода от 12 демонстраций работы с бритвой (в калабрийской криминальной технике) к испанской военной технологии «54» (из старинной Дестрезы) реально заблудился в эвристической модели Грандмастера Мальцева :oooo: , а потратив кучу времени на перевод с американского диалекта 86 страниц CLOSE SHAVES, почувствовал себя обманутым – настолько примитивную и опасную для исполнителя технику, предоставляет читателям автор :roulette: . С видео ситуация еще печальнее. Уважаемые специалисты по модному, но не слишком распространенному в российском реале ножевому бою, взяв в руки острую, легкую и некстати складывающуюся бритву откровенно «лажают». Солидные, уверенные в себе итальянские и украинские мужчины демонстрируют застывшим в восхищении неофитам абсолютно неэффективный в силовом столкновении линейный хват, какие либо интересные комбинации отсутствуют в принципе, но «на сладкое» опытные мастер-классеры предоставляют – разного вида манипуляции открывания бритвы в …тот же бесперспективный линейный хват. Быстро, эффектно, нерационально. А чего стоит показанная в популярном видео пижонская техника, известная под названием "пропеллер", когда уважаемый Росси "колотит понты" - бритву в раскрытом состоянии быстро перемещает между пальцами одной руки, совершая последовательные перехваты и вращения. "Пропеллер" - это психологически-показательная техника применения бритвы, которая весьма сложна и небезопасна для исполнителя, требует длительных тренировок. При этом сам по себе "пропеллер" хоть и выглядит весьма круто , но непосредственно для нанесения ранений противнику не используется… Вот такая...капуста :coffee:
Последний раз редактировалось Олег Бритва 06.02.24, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей