Текущее время: 29.03.24, 15:41

Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Zelenbakh » 09.06.11, 1:26

За прошедшие столетия человечество произвело огромное количество бритв самых разных форм и размеров, обсуждать которые можно бесконечно. Мне хотелось бы посвятить эту тему лезвиям бритв. Довольно долго считались дефектом две формы лезвия бритвы, которые все старались исправить: хмурящееся лезвие и улыбающееся. Все хорошо знают эти формы. И если относительно хмурящегося лезвия все мнения практически едины, бриться неудобно, надо исправлять, то к улыбающемуся лезвию отношение разное. Есть люди, которые считают, что улыбка на лезвии должна быть исправлена, а другие утверждают, что им удобнее бриться улыбающимся лезвием. Даже обсуждают способы переделки обычной бритвы в улыбающуюся. И даже изначально изготавливают улыбающиеся бритвы.
Сам я, конечно, не люблю хмурые бритвы, но с симпатией отношусь к улыбающимся бритвам. Считаю, что плохое дело улыбкой не назовут.
Приглашаю всех принять участие в обсуждении и помещаю несколько фото улыбающихся бритв.
Вложения
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.JPG

Asd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.06.11, 8:57
Репутация: 2
Откуда: Хабаровск

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Asd » 09.06.11, 3:10

Если посмотреть на бритвы древности, то обратим внимание что они все "улыбающиеся"! Медные, бронзовые, каменные бритвы, даже ракушки - все они имеют полукруглую выгнутую форму. Если вспомнить технику "подсекания" современной бритвою, то "улыбающаяся" бритва будет подсекать сама по себе, ей будет нужна меньшая "подстройка угла". Также бытует мнение что "улыбчивой" бритвою несколько труднее порезаться - она "подсекает" сама по себе, и тянуть ее в сторону хвостовика или выкручивать перпендикулярно лицу (2 основные причины пореза) смысла нет, плюс ось хвостовика удалена дальше от режущей кромки, поэтому угол субъективно ощущается больше. Лично мне "улыбчивые" бритвы нравятся, хотя может быть это просто тяга к большим клинкам бритв...

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение OCTOPUSX » 09.06.11, 7:16

"улыбающиеся"- супер....если это оригинальная форма лезвия...а не результат заточки и ремонта....
кстати оригинальные клинки...такой формы....а не"новоделы" встречются достаточно редко в хорошем состоянии и стоят обычно приличных денег.... 8)
вот к примеру бритва от Kikuboshi :)
Вложения
1.jpg
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Arodion499 » 09.06.11, 10:12

У меня опыта еще не было, даже не знаю удобно ли ими бриться. Выглядят необыкновенно красиво.
Изображение

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение OCTOPUSX » 09.06.11, 10:27

очень часто...почти всегда такие бритвы "КЛИН"....а им бриться сплошное удовольствие 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение lezcha » 09.06.11, 11:17

ZelenbakhОтличные пародии бритв "улыбок" :ROFL: Посмеялся от души. Человек сделавшие такие " шедевры" явно далек от бритв :)
Чтоб не быть голослоовным давайте рассмотрим первую бритву. Обратите внимание на хонинг по линии обушка :) он прямой, а лезвие "улыбка" смешно. А это говорит о том что человек взял заготовку, сделал прямой хонинг а потом придал заготовке форму "улыбки" и что у него получилось?????? жалкая пародия.
И заточил он её без участия обушка,так как та часть обушка которая соприкасается с камнем во время заточки прямая и у него средина лезвия должна была бы стать прямой и улыбка превратилась бы в печальную гримасу.
Не дай вам бог затачивать такую бритву :lol:

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение OCTOPUSX » 09.06.11, 11:23

так видно же что это ножики а не бритвы :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

eduard
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.06.11, 22:20
Репутация: -1

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение eduard » 09.06.11, 11:32

очень красиво!!! и хочется попробовать. кто бы подогнал достойную :shaving:

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение lezcha » 09.06.11, 11:46

eduard писал(а):очень красиво!!! и хочется попробовать. кто бы подогнал достойную :shaving:
Эти экспонаты не функциональные их только на полку и вытирать с них пыль :D Вот Kikuboshi которую выставил OCTOPUSX достойная бритва!!!!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Олег Бритва » 09.06.11, 11:57

Мне подобную хреновину приносили, тоже из дамаска тока прямую, геометрия - враньё. Я повертел её и отказался точить... Нельзя её заточить - лопата на 11/8, а обушок узкий как у 7/8 и с эрля квадратная хрень опускается прямо на кромку. Её даже на камень не положишь.

Вопчем эта красота - чисто купить и на полку. Ну на худой конец колбасы нарезать.
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

eduard
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.06.11, 22:20
Репутация: -1

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение eduard » 09.06.11, 12:10

Спасибо джентльмены! Значит не все то золото что блестит!!!

Aleks Ander

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Aleks Ander » 09.06.11, 12:13

Ну первые две из Дамаска - хреновина, конечно, декоративная. Но две последние-то вроде честные, настоящие?

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Zelenbakh » 09.06.11, 13:29

Эти бритвы - не сувениры. Верхнюю сделал очень известный мастер Alex Jacques. Цена запредельная. Очень востребованный мастер, насколько я знаю, ждать заказанную бритву у него надо примерно полгода. И ждут...
С его работами можно ознакомиться здесь http://www.customrazors.com/razorsgallery.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Tanius » 09.06.11, 13:34

lezcha писал(а):Не дай вам бог затачивать такую бритву :lol:
А что разве есть проблемы в их заточке? Да, согласен, не шибко удобно и не очень привычно, но ничего сверх сложного... Недавно как раз и приходилось точить подобную.
А вот, кстати, пример заточки такой бритвы, хотя я и не в восторге от некоторых его действий (начиная с 3:36):
phpBB [video]
Aleks Ander писал(а):Ну первые две из Дамаска - хреновина, конечно, декоративная.
К сожалению не могу с этим согласится... Про первую ничего сказать не могу, но 2я - точно уж нет. Дело в том, что эта бритва была произведена одним известным бритводелом по имени Robert Williams. На функциональность его бритв не было пока ещё нареканий за те годы, что он этим занимается (скорее даже наоборот). Собственно вот фотоальбом его работ с его же сайта.
Последний раз редактировалось Tanius 09.06.11, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение lezcha » 09.06.11, 13:45

Tanius писал(а):
lezcha писал(а):Не дай вам бог затачивать такую бритву :lol:
А что разве есть проблемы в их заточке?

Да с заточкой "улыбок" нет проблем но это при условии что у бритвы нормальный обух а в данном случае ну явно не для заточки именно такой формы лезвия :D

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение OCTOPUSX » 09.06.11, 13:53

Tanius..... :ROFL: :ROFL: :ROFL: и для кого это пример?? обычный "показушный" ролик 8) не более того..что то я сильно сомневаюсь что человек кторый не умеет точить после такого ролика поймет что то ... кроме того как, натирать пины и бритву тряпочтой с пастой метал полиш :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Олег Бритва » 09.06.11, 14:11

Zelenbakh, соглашусь - ты прав.
Я особо и не присматривался, а то про что я говорил - найду выложу.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Tanius » 09.06.11, 14:11

OCTOPUSX а прежде чем критиковать можно было хоть краем глаза взглянуть на название ролика? Это цикл роликов о восстановлении улыбчивой бритвы (Шефилд 1850 года) так сказать с нуля, вот он и заканчивает реставрацию подобным. А выложил я его именно потому, что помнил, что там чел показывал как такую точить, в смысле "основные приёмы" (пусть они и по наитию ясны).
lezcha писал(а):при условии что у бритвы нормальный обух
Может он там и не совсем нормальный, сказать ничего не могу, ибо в руках не держал. :D Правда и обуха бывают разные... Сколько видел прямых бритв с улыбающимся обухом, причём оно так и было задумано... Так что даже если бы там обух был бы и прямой (а мы видим, что он там таковым не является), то я бы ни сколько ни удивился, т.к. по одному лишь "взгляду на обух" геометрии всё равно не видно...

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение lezcha » 09.06.11, 14:29

Tanius, смотрите на хонинг на линии обушка а не на саму форму :D это простая геометрия законы которой еще не кто не отменял :lol: выход хонинга на обушок и есть место касания бритвы с камнем. и получается что эта линия прямая а лезвие улыбка :D и тут все равно что за мастер сделал бритву :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Олег Бритва » 09.06.11, 14:31

Tanius писал(а):Это цикл роликов о восстановлении улыбчивой бритвы (Шефилд 1850 года) так сказать с нуля
Знаем мы этот цикл - очень в этом цикле много моментов спорных, обсуждали его год назад.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость