Текущее время: 28.03.24, 12:18

Литература по бритвам.

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Литература по бритвам.

Сообщение ivan-3 » 15.07.07, 17:01

Возник у меня вопрос по литературе.
А та литература сканы обложек которой на сайте в разделе литература у вас в наличие или это из сети сканы обложек?
http://britva.ru/articles/sources/literature/
В частности антология бритв? а то уж очень она меня заинтересовала, а издание 95 года. Неужели она у вас есть?
В принципе у барыг можно купить, но цена 150 у.е. - смущает.



Ссылки из темы:

Каталог производителей опасных бритв
shaving made easy
Искусство бритья опасной бритвой. англ. PDF
Shaving Hints
How to Sharoen
How to Hone Western and Japanese Razors
The Art of the Straight Razor Shave - A Basic Guide
Инструменты для бритья
Парикмахерские работы
STANDARD GUIDE TO RAZORS.pd
German Cutlermarks
German Manufacturing History
Trademarks On Base-Metal Tableware
Leisureguy's Guide to Gourmet Shaving - Fifth Edition
Производство опасных и безопасных бритв / С. В. Помельцов
STANDARD GUIDE TO RAZORS.pdf
клейма немецких производителей холодного оружия
по французским клеймам наиболее полная информация
"Парихмахерское дело: Практическое пособие" А. В. Константинова
The Barbers Manual {Edwardian Shaving of 1920}
Брошюра *Ремонт опасных бритв*



Дружественная тема: Интересные сайты по опасным бритвам и бритью
Последний раз редактировалось Олег Бритва 16.03.23, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Литература по бритвам.

Сообщение ivan-3 » 02.02.19, 14:12

Когда я был молодой а интернет был по карточкам и модему... то я цеплялся за каждую книгу. Скачивал ее, картинки смотрел.
Но сейчас такой вал информации что ну посмотрел я на эту книгу 10 секунд и удалил :)
Никакого интереса она не вызвала.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Литература по бритвам.

Сообщение Vig » 02.02.19, 14:35

Не, ну это, конечно, не Марк Твен, :D но это - подробная, доходчивая инструкция для всех, созданная в докорпоративную эпоху, когда это было актуально в ежедневной жизни. А не ВОСсозданная кучкой энтузиастов. :D абы как и откуда. Ценность в этом
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Литература по бритвам.

Сообщение Snelius » 02.02.19, 14:46

С удовольствием прочитал. Особенно понравилось про выбор бритвы и камни. "Арканзас" оказывается и в то время был чрезвычайно дорогим :) Ну и классно, что на вопрос надо ли бриться против шерсти, дан ответ мол как сами чувствуете, в зависимости от своей кожи :) Отличная книжица.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Литература по бритвам.

Сообщение RuslanK » 02.02.19, 14:49

Всё Snelius, ты попал - с тебя перевод..! :lol:
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Литература по бритвам.

Сообщение Vig » 02.02.19, 14:50

Snelius кстати, о тех австрийских камнях, которые цирюльники так любили - есть у меня один такой. Прикольная вещь - и с водой, и с маслом работает :)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Литература по бритвам.

Сообщение runastep » 02.02.19, 15:13

ivan-3 писал(а):
02.02.19, 14:12
Когда я был молодой а интернет был по карточкам и модему...
Блин, а ведь точно так и было же. Вспомнил и аж веселее стало :D!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Литература по бритвам.

Сообщение Harrier801 » 02.02.19, 15:39

А я чуток прослезился. Звук-треск модема вспомнил

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Литература по бритвам.

Сообщение ivan-3 » 02.02.19, 16:30

А я вот посмотрел что у меня в сохраненках :)
Куча файлов аж 2008 года и есть 2002 года - начиналось все это увлечение на форуме которого и нету в помине. Даже страничка с этого форума сохранилась.
Там Дмитрич много писал.

А так куча сохраненок со всех сайтов - ничего из этого многие годы не открывал. Но удалить все таки жалко

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Литература по бритвам.

Сообщение Snelius » 02.02.19, 17:43

Vig писал(а):
02.02.19, 14:50
о тех австрийских камнях, которые цирюльники так любили
Вот я кстати вообще впервые про них узнал оттуда. :) Скинь фото такого камня пожалуйста.
Последний раз редактировалось Snelius 02.02.19, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Литература по бритвам.

Сообщение Vig » 02.02.19, 17:45

Я сегодня не дома. Завтра скину.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Литература по бритвам.

Сообщение Snelius » 03.02.19, 11:17

Вольный перевод второй главы представленной выше книги "Shaving made easy", которая мне показалась интересной.
БРИТВА

Наиболее важным предметом для бритья, безусловно является сама бритва.
И от того, какую бритву вы выберете, зависит успех бритья.
Screenshot 2019-02-03 at 14.40.51.png
Идеальная бритва

Никогда не покупайте бритву исходя из ее низкой цены (Для плохой бритвы, любая цена высокая). Впервую очередь обращайте внимание на качество бритвы.
Хорошая бритва, при правильном уходе, прослужит долгие годы и будет радовать при использовании. В то время как плохая бритва, будет плохо работать и являться постоянным источником раздражения и воспаления кожи. Если у вас есть такая бритва, то чем раньше вы замените ее на хорошую, тем лучше.
Главным критерием выбора бритвы, является качество ее стали. Под "качеством" понимается закалка стали или ее твердость, а так же способность сохранять свои свойства даже спустя годы. Это действительно очень важный аспект, на который покупатель должен обратить свое внимание. Но каким же образом мы можем определить степень закалки бритвы без ее использования? Невооруженного взгляда не достаточно. Т.к. таким образом можно обнаружить только грубые дефекты. Дефекты лезвия, которые возникают при неправильной закалке и отсутствии должных навыков при изготовлении, на столько малы, что могут быть обнаружены только при использовании бритвы, т.к. становятся очень заметны, особенно при чувствительной коже. Есть два метода определения качества закалки бритвы. Первый, это визуальный метод при помощи микроскопа, который позволяет точно судить о клинке и режущей кромке. У хорошей бритвы сталь твердая, а кромка ровная. Если бритва слишком хрупкая, значит в процессе изготовления сталь была слишком сильно нагрета или не достаточно охлаждена при закаливании. А значит у такой бритвы нельзя получить хорошую режущую кромку, сколько бы времени и умений вы не потратили на ее заточку. Такие дефекты легко определяются при помощи микроскопа в руках опытного и внимательного наблюдателя.
Второй метод определения закалки хоть и не является очень точным, но поможет даже самым не опытным. Он заключается в том, что бы поймать острие лезвия под ноготь большого пальца и позволить ногтю резко соскользнуть. Если клинок издаст отчетливый звон, вы можете расчитывать на то, что он хорошо закален. Но если никакого звона вы не услышали или он не чистый, это говорит о том что клинок закален не равномерно.

Вогнутое лезвие.

Чем тоньше лезвие, тем оно острее. Поэтому лезвие должно быть на столько тонким, на сколько позволяет прочность метала из которого оно изготовлено. Почти все бритвы теперь выполнены вогнутыми ("hollow-ground" или "concave"). Это отличное улучшение по сравнение со старым типом толстых клинков. Лезвие вогнутой бритвы тоньше и следовательно режет лучше, его также на много проще поддерживать острым. Желательно что бы бритва имела вогнутость в половину, три четверти или полную. Полная вогнутость конечно самая тонкая. Принимая во внимание тот факт, что чем тоньше кромка, тем острее инструмент, большинство покупателей приходят к выводу, что лучше всего использовать полностью вогнутый клинок. Мы считаем, что это ошибочный вывод. Полная вогнутость для большинства людей подходит не так хорошо как три четверти. При очень глубокой выборке лезвие очень тонкое (а полотно достаточно широкое). Когда такое лезвие, почти такое же тонкое как лист бумаги, вступает в контакт с жесткой бородой и при этом лезвие не прилегает очень плотно к лицу, то вполне вероятно что оно изогнется и подпружинится, что приведет к порезу.

Ширина лезвия.

Ширина лезвия это еще один момент на который следует обратить внимание. Как правило новички, мы полагаем, выбирают слишком широкие лезвия. Сравнительно узкий размер известный как 4/8" лучше всего подходит в большинстве случаев, он не пружинит на лице, как это могут делать широкие бритвы и позволяет более точно следовать контурам лица, а так же он легче в обращении.
Screenshot 2019-02-03 at 14.40.40.png
Сравнительная ширина лезвий


Остриё бритвы.

Остриё бритвы должно быть закругленным как показано на рисунке (А). Может показаться это не столь важно, но острый угол способен принести больше порезов. Если у вас уже есть бритва с таким острым углом, вы можете легко скруглить его на точильном камне. Но вы не должны использовать основную рабочую поверхность камня, т.к. можете легко её поцарапать и испортить. Так же не забудьте постоянно использовать воду, иначе лезвие бритвы может нагреться и это испортит её.
Screenshot 2019-02-03 at 14.41.04.png
Разница острия бритвы
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Литература по бритвам.

Сообщение Vig » 03.02.19, 19:26

Snelius, австрийский камушек. Как просили.
Начнём с того, что я любитель - не «honemeister-заточник» и имею оч ограниченный и по большей части эмпирический опыт с камнями. Мне просто повезло очень и, много лет назад, я попал в хорошую компанию энтузиастов, научивших меня всему, что нужно было. И, когда я был готов сам начать реставрировать и точить, то мне просто дали в руки 3 камня и сказали «Прикупи ещё кирпич на 1000 грит на всякий случай, и не морочь себе больше никогда этим голову - есть вещи интереснее». Так что 2-ой десяток лет я просто пользуюсь тем, что подарили. Попробовал как-то уэльские камни и 3 японских с непроизносимыми названиями (просто одолжили для пробы) - как сказать... Так как точишь до определенного результата, то объективной разницы в результате, в принципе, нет. Уэльские понравились меньше, потому что медленнее других. Субъективно мне нравится больше то, к чему я привык. Так что в гритах с точностью до микрона и классификациях всяческих мудрых я мало разбираюсь.
Ладно, растренделся я, дело не в этом. Этот камушек я купил в принципе случайно - пощупал - вроде мелкий. Взял как maintenance камушек (я к пастам личный неприязн испытываю, а тюрингца хотел оставить для заточки только). Да и коробочка красивая была - хорошо смотрится на полке в ванной рядом с другим стафом. Оказался добротным и неплохим. И понятно, почему его любили цирюльники. Во-первых, он оч быренький и боренький- что очень удобно, если надо быстро между клиентами бритву в порядок привести, особенно с маслом (для швейных машинок - его рекомендовали тогда все производители камней). И размер был со стандартной шириной 2 дюйма- что тоже плюс
Оч хорошо работает как финишник - чуток слурьки навести - ничуть не хуже и даж чуток быстрее тюрингцев. В общем достойная вещь. А если ещё принять во внимание цену (даж сейчас - потому что мало кто знает что это такое) - то очень даже очень.
Вложения
B15575E1-FC96-4EF8-B36D-A8DF6FEC0668.jpeg
CE02C58E-8E66-4D83-9E66-E035E4CB58F0.jpeg
B16F52C4-3380-487E-807E-A4FA20122847.jpeg
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Литература по бритвам.

Сообщение ivan-3 » 03.02.19, 23:40

Долго ждал что же за камень покажуть? :D

Когда говорят австрийский то имеют ввиду именно австрийские камни фирмы Франц Свати

А так это общий вид камне йтипа razor hone коих тьма тьмущая.
Я их купил десяток.
И отзыв довольно странный
- они настолько же разные как современные синтетики. из пяти случайно выбранных похожих не будет
- отличается все и зерно и связка, бывает фенольная бывает керамическая, хотя на вид все одинаковое
- так как они все древние то связка деградирует поверху. И если снять ручками миллиметр то свойства значительно поменяются

К чему это я? А к рекламе :)
Я давеча порезал пару камушков правда с целью для другого форума и назначения
Порезал на бланки для точилок апекс и собирался продать дешево
IMG_8309.JPG
IMG_8311.JPG
IMG_8314.JPG
Так что если кому надо - особенно любителям точить на узких бланках бритвы то вэлкам

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Литература по бритвам.

Сообщение anton » 07.02.19, 12:53

подозреваю, что не выкладывал. На форуме он есть, но в ужасном качестве.
"Каталог металлических изделий заводов треста Росинструмент". 1964 год. Раздел Бритвы.
1964_k20171116150458826.pdf
(6.18 МБ) 381 скачивание

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Литература по бритвам.

Сообщение Олег Бритва » 07.02.19, 20:48

Snelius писал(а):
03.02.19, 11:17
он не пружинит на лице, как это могут делать широкие бритвы и позволяет более точно следовать контурам лица
Можно уточнить этот тонкий момент? :crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Литература по бритвам.

Сообщение Vig » 07.02.19, 21:06

Олег Бритва писал(а):
07.02.19, 20:48
Можно уточнить этот тонкий момент?
Не получится :D Автор помер лет 100 назад
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Литература по бритвам.

Сообщение Олег Бритва » 07.02.19, 22:39

Жаль, а то бы я узнал как бритва огибает контуры лица...
:nosepickin:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Winer
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.17, 17:31
Репутация: 14
Откуда: Екатеринбург

Литература по бритвам.

Сообщение Winer » 17.02.19, 21:15

S&T писал(а):
29.11.18, 17:07
с.74 - по бритвам наиболее известен Григорий Горшков (Павлово), в год делает до 400 дюжин (4800 шт), при цене от 25 коп.(!) до 3 руб за пару, самая ходовая модель стоит у него 3 руб за дюжину (т.е. 25 коп за штуку).
Интересно было бы взглянуть на бритву за 25 коп, пусть даже и серебром))))
15504269895191728494984.jpg
1550427243766-750578161.jpg

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Литература по бритвам.

Сообщение S&T » 17.02.19, 23:06

Круто, просто нет слов!
Нос как интересно сделан.
Последний раз редактировалось S&T 17.02.19, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Литература по бритвам.

Сообщение anton » 17.02.19, 23:25

viewtopic.php?p=16558#p16558
тут еще один экземпляр есть

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей