Текущее время: 29.03.24, 3:23

Опасная бритва в литературе

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Классика... (книги)

Сообщение Dr. Faust » 12.04.12, 14:08

Олег Бритва писал(а): Бывший пролетарий умственного труда, а ныне палаточник Прусис даже разнервничался:
– Позвольте, Андрей Иванович, в Москве, по данным последней переписи, больше двух миллионов жителей. Так, значит, нужно больше двух миллионов кисточек? Довольно оригинально.
Меня еще в детстве, когда перый раз читал, удивляла логика. Два миллиона жителей, это ж с женщинами и детьми! Дети еще не бреются, женщины - вообще не бреются! (повторюсь, был еще ребенком, об интимных стрижках ничего не знал :oops: ) Дядя - дурак? :D
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение RainDragon » 30.04.12, 2:36

Книжку читать необязательно, хотя она легко читается и интересная. Собственно, упоминание о бритве есть только косвенное. Достаточно привести 2 реплики из диалога главной героини и ещё одной девушки:

"- А бритвенные лезвия в ванной есть?
- Вроде да… По-моему, Филибер все еще пользуется неандертальским палашом…"

Вторая реплика - Камиллы, главной героини, художницы. Филибер - третий по значимости персонаж книги, 36 лет, сын маркиза и единственный наследник, живёт в Париже, сдаёт комнаты Камилле и Франку. Бреется опасной бритвой он, нужно понимать, по семейной традиции. Внимание, вопрос: что это может быть за бритва? Точнее (чтобы избежать ответа "какая угодно") я бы сформулировал так: если бы эту книжку экранизировали, и нужно было бы обставить ванную комнату этой квартиры, какая бритва не вызвала бы у вас ощущения "киношники ламеры и не разбираются в опасных бритвах"? Производитель - Франция, Англия? Сделана не позднее первой трети XX века? "Палаш" - оружие изогнутое, значит, это вряд ли будет прямой клин, скорее, hollow ground с французской головкой.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение foxtrot76 » 30.04.12, 2:49

Ну, так чтобы не было ощущения лажи, герою не обязательно пользоваться какой-то определенной бритвой. Ведь то, что он француз не возбраняет ему пользоваться английской или немецкой бритвой. "Палаш" может употребляться для обозначения сравнения с обычным лезвием.

И вот ответ на твой вопрос: Если бритье опасной бритвой является семейной традицией, бритва могла достаться ему по наследству - являться французской, но на экране эти детали можно не увидеть. Зато прекрасно видно неумение пользоваться ею!Герою надо прежде всего уметь бриться! То есть продемонстрировать полное мастерство владения этим "палашем" начиная от того как он берет в руки бритву и правит, до, собственно, самого бритья.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение Tihohod » 30.04.12, 6:38

RainDragon писал(а): пользуется неандертальским палашом…"
Если бы у неандертальцев были палаши, хрен бы они вымерли. Во всяком случае, в нас неандертальских генов было бы не 2,5%, а как минимум 25%.
RainDragon писал(а): вопрос: что это может быть за бритва? Точнее (чтобы избежать ответа "какая угодно") я бы сформулировал так: если бы эту книжку экранизировали, и нужно было бы обставить ванную комнату этой квартиры, какая бритва не вызвала бы у вас ощущения "киношники ламеры и не разбираются в опасных бритвах"? Производитель - Франция, Англия? Сделана не позднее первой трети XX века? "Палаш" - оружие изогнутое, значит, это вряд ли будет прямой клин, скорее, hollow ground с французской головкой.
Бритва явно "допотопная", архаичная. Скорее всего, это улыбчатый "батчер" XIX в.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение Onza76 » 30.04.12, 8:38

Tihohod писал(а):Если бы у неандертальцев были палаши, хрен бы они вымерли. Во всяком случае, в нас неандертальских генов было бы не 2,5%, а как минимум 25%.
Так в ряде народов этих генов более 25%... Это нам "не повезло" :D
RainDragon писал(а):? "Палаш" - оружие изогнутое,
Это с чего, вдруг?! (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EB%E0%F8" onclick="window.open(this.href);return false;) Он больше использовался в пехоте, поэтому прямой. Думаю, что тут что-то, аля японских бритв по форме клинка.. А в книге, думаю, допотопный француз с прямым лезвием (без улыбки), шириной 7/8-8/8.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение RainDragon » 30.04.12, 9:53

Такое странное словосочетание - для усиления эффекта, не иначе. Возможно, "неандертальский" - отсыл к состоянию нерабочих частей бритвы. Если нынешний владелец - чистюля и зануда, бритва в плохом состоянии вполне могла достаться ему по наследству. (Ну и, собственно, девушка не разбирается в разных опаснобритвенных тонкостях.)

Про палаш - да, уже с утра усомнился, что он был кривой, всё-таки скорее прямой. Эпитет больше даже относится к скруглённому оголовью.

Герой в книжке не бреется на виду у всех, так что режиссёр вполне может процесс и не показать, всё-таки интимная штука. А вот художница зарисовывает ванную комнату в подробностях, и тут в кадр вполне может попасть набор для бритья, точнее, наборы - "палаш" Филибера и станок Франка.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение m-s-r » 30.04.12, 10:19

Логичнее было бы, если на вопрос
"- А бритвенные лезвия в ванной есть?"
Был бы ответ
- Вроде НЕТ… По-моему, Филибер все еще пользуется неандертальским палашом…"
Какие же здесь лезвия, если есть только опасная бритва? А если все таки есть, то может такие?
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=45463#p45463" onclick="window.open(this.href);return false;
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Бритва из "Просто вместе" Анны Гавальды

Сообщение RainDragon » 30.04.12, 12:04

В квартире живут трое - хозяин Филибер (бреется опасной бритвой), съёмщик Франк (не уточняется, чем бреется, возможно, Т-станком, возможно, кассетным) и съёмщица Камилла (плохо представляет, что такое бритьё). Так что всё логично.

Сомневаюсь, что у Филибера была такая "сложная" бритва, со сменными лезвиями. Скорее, как предположил Onza76, это прямое лезвие, изначально шириной 7/8-8/8, но к настоящему времени заметно уточенное.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Tihohod » 18.05.12, 9:29

Валентин Катаев. СЫН ПОЛКА
Парикмахер был немолодой человек с добрыми воспалёнными глазами и элегической улыбкой на рыжем лице. По званию он был сержант, но погон его не было видно, так как на нём поверх толстой шинели был надет очень узкий и очень коротенький, совсем детский бязевый халатик, из бокового кармана которого торчала алюминиевая гребёнка.
Он был военторговский парикмахер. Фамилия его была Глазе. Но по фамилии его называли редко. А большей частью называли его «Восемь-сорок».
Это прозвище утвердилось за сержантом Глазсом под Орлом, когда он однажды брил приезжего писателя.
Он усадил писателя на травке, на обратном склоне холма, известного в донесениях того времени как «безымённая высотка к северу-западу от железнодорожного виадука».
Бритьё происходило метрах в пятидесяти от немецкого переднего края. Немцы всё время вели по безымённой высотке так называемый тревожащий огонь из миномёта.
Но сержант Глазе любил свежий воздух и предпочитал работать на просторе, а не мучиться в тесной щели, где негде было повернуться, тем более что, как известно, немецкий «тревожащий» огонь обыкновенно меньше всего тревожил русских.
Сержант Глазе брил писателя с особенным старанием, с душой, желая дать ему понять, что парикмахерское дело поставлено в Военторге на должную высоту.
Он побрил писателя очень тщательно, два раза, один раз по волосу, а другой раз против волоса. Он хотел пройтись ещё и третий раз, но писатель сказал.
— Не надо.
Затем Глазе подправил писателю волосы на затылке и спросил, какие виски он предпочитает: прямые, косые или севастопольские полубачки.
— Всё равно, — сказал писатель, прислушиваясь к разрывам мин на гребне безымённой высотки.
— В таком случае, я вам сделаю косые. У нас почти все гвардейцы-миномётчики предпочитают косые.
— Ну, пусть будут косые, — сказал писатель.
— Вас не беспокоит? — спросил Глазе, уловив некоторое раздражение в голосе клиента.
— Я тороплюсь, — сказал писатель.
— Пять минут, не больше, — сказал Глазе. — Я должен вам сделать виски как следует быть, для того чтобы вы могли иметь представление о работе военторговских парикмахеров. Может быть, это вам пригодится как материал для статьи.
Когда Глазе делал писателю второй висок, довольно близко от них разорвалась мина.
— Не беспокойтесь, — сказал Глазе, — он кидает наобум. Это никого не волнует. Разрешите попудрить?
— У вас есть и пудра? — удивился писатель.
— Разумеется. У нас есть всё, что положено для культурной парикмахерской.
— Как, даже одеколон? — ещё больше изумился писатель.
— Разумеется, — сказал Глазе. — Разрешите освежить?
— Освежите, — сказал писатель.
Глазе вынул из кармана склянку, сунул в неё трубку и подул писателю в лицо одеколоном. Он уже собирался вытереть клиенту лицо полотенцем, как вдруг прислушался и сказал:
— А вот теперь я вам советую на одну минуту спуститься в щель.
И едва они успели спрыгнуть в щель, как совсем рядом разорвалась мина, в один миг уничтожившая все инструменты Глазса, оставленные на траве: помазок, чашечку, оселок, тюбик крема для бритья и зеркало. Когда ветер унёс коричневый дым, писатель не без юмора сказал:
— Сколько прикажете?
Тогда парикмахер поднял свои воспалённые глаза к нему, некоторое время шевелил губами и наконец сказал:
— Восемь сорок.
...и немедленно выпил.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение WeissIgel » 27.05.12, 2:24

"Не обрадовала его и ванная. Там на зеркальной полочке стояли всевозможные флаконы, мыльница с тремя сортами мыла, какая-то ароматичная соль и бритва "Золинген" в кожаном футляре.
"Опасная - с уважением подумал Люсин. - Не какая-нибудь электрическая. Значит, выбрит всегда, как бильярдный шар".
Е. Парнов. "Ларец Марии Медичи".
ЗЫ. Помните фильм "Ларец Марии Медичи"? :D

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение WeissIgel » 09.06.12, 21:43

Опять Остап, на этот раз в "Золотом телёнке":
"Один из провожающих, человек с розовым плюшевым носом и бархатными височками, произнёс пророчество, страшно всех напугавшее.
- Я знаю такие поездки, - заявил он, - сам ездил. Ваше будущее мне известно. Здесь вас человек сто. Ездить вы будете в общей сложности целый месяц. Двое из вас отстанут от поезда на маленькой глухой станции без денег и документов и догонят вас только через неделю, голодные и оборванные. У кого-нибудь обязательно украдут чемодан. Может быть, у Паламидова, или у Лавуазьяна, или у Навроцкого. И потерпевший будет ныть всю дорогу и выпрашивать у соседей кисточку для бритья. Кисточку он будет возвращать невымытой, а тазик потеряет."
<...>
И ведь сбылось!
<...>
"Он спрыгнул с дивана и, погладив свои щёки, на которых за три дня отросла разбойничья щетина, вопросительно посмотрел на доброго Гаргантюа. Стихотворный фельетонист распаковал чемодан, вынул оттуда бритвенный прибор и, протянув его Остапу, долго что-то объяснял, клюя невидимый корм и поминутно требуя подтверждения своим словам."
Пустячок, но всё же о бритье... :)

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Neff » 02.08.12, 11:37

Б.Акунин Особые Поручения: Пиковый Валет
Я там, в господском отделении, самый первый человек был. Егора Тишкина всякий знал. И кровь отворить, и мозолю срезать, и побрить первостатейно, все мог. <...> В общем, дрогнула рука, а бритва острая, дамасской стали. Срезал Еропкину бородавку к чертовой бабушке. Что кровищи-то, а крику! «Ты фортуну мою погубил, бес криворукий!»
Ede, bibe, lude, rade

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Neff » 02.08.12, 15:43

Георгий Андреевский
Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е годы
Интересная цитата.
Их возмущало, <...> что безопасные бритвы «Экстра» не бреют. Кстати о бритвах, они у нас никогда не отличались высоким качеством, – как безопасные, так и небезопасные. О последних на совещании работников местной промышленности в 1946 году министр Смиряев сказал: «Очень плохо улучшают лезвия для опасных бритв на заводе стальных изделий. Получили хорошую сталь, но бритвы выпускают низкого качества, а товарищ Брагилевский (директор завода. – Г. А.) считает, что его бритвы не хуже золингеновских». Это утверждение директора вызвало в зале смех.
Вот только автор не указал какого именно завода.
Есть мысли?
Ede, bibe, lude, rade

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение N*X*S » 02.08.12, 15:51

Очень плохо улучшают лезвия для опасных бритв на заводе стальных изделий.
Т.е. СТИЗ :)

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Neff » 02.08.12, 15:52

N*X*S
Чорд!
Пропустил.
Большое спасибо
Ede, bibe, lude, rade

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение RainDragon » 19.08.12, 21:19

И даже в фэнтези. Джордж Мартин, цикл "Песнь льда и пламени", книга 2 - "Битва королей" (A Clash of Kings):

"- Я слышал про человека, у которого была бритва из валирийской стали. Он отрезал себе голову, пытаясь ей побриться!"

Речь в данном случае о легендарной стали, секретом производства которой владела вымершая цивилизация. Сталь была очень твёрдая, не тупилась и не ржавела, и тот неудачник, который пытался ей побриться, видимо, просто не учёл фантастическую остроту лезвия. Фанаты цикла пытались определить земной прототип этого мифического металла и пришли к выводу, что ближе всего к валирийской стали находится японская сталь для катан, которая также в свою очередь окружена большим количеством мифов; в частности, предполагаемый в японской стали молибден имеет очень высокую температуру плавления, выше, чем могли дать средневековые японские печи.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Frans » 19.08.12, 22:47

Константин Паустовский. Английская бритва

... Бойцы молча положили на стол перед майором паспорт, бритву и кисточку для бритья - все, что нашли при обыске у старика, - и сообщили, что он ' был задержан в овраге около колодца.
Старик был допрошен. Он назвал себя парикмахером Мариупольского театра армянином Аветисом и рассказал историю, которая потом долго передавалась по всем соседним частям...
...- Зачем врать,-мягко сказал лейтенант.- Мальчишки-евреи, но этот старый урод-типичный грек, великий потомок эллинов, пелопоннесская обезьяна. Иду на пари. Как! Ты армянин? А чем ты это мне докажешь, гнилая говядина?
Парикмахер смолчал. Лейтенант толкнул носком сапога в печку последний кусок золотой рамы и приказал отвести пленных в соседнюю пустую квартиру. К вечеру лейтенант пришел в эту квартиру со своим приятелем-толстым летчиком Эрли. Они принесли две завернутые в бумагу большие бутылки.
- Бритва с тобой? - спросил лейтенант парикмахера. - Да? Тогда побрей головы еврейским купидонам!...
...Лейтенант усадил мальчиков за стол, откупорил бутылку и налил четыре полных стакана водки.
- Тебя я не угощаю, Ахиллес,-сказал он парикмахеру. - Тебе придется меня брить этим вечером. Я собираюсь к вашим красавицам в гости...
... - Дальше?-спросил парикмахер.-Ну, как хотите. Лейтенант приказал мне побрить его. Он был пьян. Иначе он не решился бы на эту глупость. Летчик ушел. Мы пошли с лейтенантом в его натопленную квартиру. Он сел к трюмо. Я зажег свечу в железном подсвечнике, согрел в печке воду и начал ему намыливать щеки. Подсвечник я поставил на стул около трюмо. Вы видели, должно быть, такие подсвечники: женщина с распущенными волосами держит лилию, и в чашечку лилии вставлена свеча. Я ткнул кистью с мыльной пеной в глаза лейтенанту. Он крикнул, но я успел ударить его изо всей силы железным подсвечником по виску.
- Наповал? - спросил майор.
- Да. Потом я пробирался к вам два дня, Майор посмотрел на бритву.
- Я знаю, почему вы смотрите, - сказал парикмахер.- Вы думаете, что я должен был пустить в дело бритву. Это было бы вернее. Но, знаете, мне было жаль ее. Это старая английская бритва. Я работаю с ней уже десять лет.

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
Бога нет?! И парикмахеров, кстати, тоже...


Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров - не существует!

- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт?! Я же парикмахер...

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице...

- Но дело же не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят...

- В том то и дело!!! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Tihohod » 14.09.12, 14:04

Александр Ширвиндт писал(а):У всех есть какие-то страстные желания, маниакальные устремления, ожидания сбывшейся мечты и т. д. К стыду своему, должен признаться, что с годами круг моих мечтаний чрезвычайно сузился. Одни желания исполнились, другие отпали, третьи исполнились, но не мной. Сегодня с честной чистосердечностью должен признаться, что всепоглощающе ведёт меня по сроку пребывания на земле одна, очевидно последняя, заветная страсть — ожидание. Когда можно будет не бриться. Я считаю дни и часы до такого периода, я выкраиваю последние минуты перед уходом в театр, на съёмку, концерт, чужие гости (в свои гости можно и не бриться). Женщины говорят, что рожать больно, и часто инкриминируют это мучительное превосходство мужчинам. Думаю, что если суммировать все морально-физические муки, связанные с необходимостью бриться, баланс будет в мужскую пользу. Так что идеальная картина моей сбывшейся мечты такова: тихая, без ряби поверхность пруда, клёв мерного карпа, отсутствие комаров, присутствие хорошего табака, облачная (без дождя) погода и недельная борода на счастливом лице.
Б. М. Поюровский, А. А. Ширвиндт. Былое без дум. М., 1994. с.238
МОЖНО ЛИ ДАТЬ ЛУЧШУЮ РЕКЛАМУ ОПАСНОЙ БРИТВЕ?!
...и немедленно выпил.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение WeissIgel » 19.09.12, 14:38

"Ещё в Стамбуле нам рассказывали, что в Афинах лезвия стоят неслыханно дёшево и что сам господин Жиллет со своими глупыми пушистыми усами не может понять, как это афинские ларьки умудряются торговать его бритвами дешевле, чем они обходятся ему самому. Мы тоже удивлялись. Удивлялись и покупали. Вскоре, однако, секрет афинской торговли и промышленности раскрылся. Лезвия были действительно настоящие и очень дешёвые, но, к несчастью, уже бывшие в употреблении по меньшей мере раз по тридцать."
И. Ильф, Е. Петров. День в Афинах. 1936 г.
(Это относится и к новой теме - "Утилизация лезвий безопасных бритв). %)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в книгах

Сообщение Олег Бритва » 25.09.12, 16:03

Ткните носом если было:

С тех пор как Савада официально стал Десятым боссом Вонголы, он преодолел достаточно своих прежних страхов.
Spoiler
Show
Почти все. Но один оставался точно – это был кое-какой человек, и в имени этой загадочной персоны было целых два «Х». Несмотря на все пинки Реборна, поделать с собой Тсунаеши ничего не мог. Занзас тоже становился сильнее, и все чаще молодого Вонголу посещали мысли, как он вообще когда-то умудрился победить босса Варии. Обращался к нему Тсуна в случае лишь исключительной надобности. А она, увы, появлялась нередко, потому как Савада, по данным Футы, занимал первое место в рейтинге боссов, находящих до кучи приключений на свой мафиозный зад. Вот и недавно Тсуна, по совершенно досадной случайности, в очередной раз столкнулся с тем, что способно уничтожить всю Вонголу. Меры он принял, но основной план еще нужно было обдумать. Кроме того, помощь элитного отряда убийц будет необходима. И Савада, поборов соблазн поговорить с Занзасом по телефону в гиперрежиме, договорился приехать с Хранителями в штаб Варии, чтобы провести совещание.
В день вылета, к слову, от проблем ненадолго отвлекли сначала Гокудера, восторженно отметивший во внешнем виде Десятого что-то, Десятому не совсем понятное; после – Хром. Присмотревшись, она неуверенно сказала:
– Босс, вы выглядите как-то… мужественнее, что ли?
– Аха-ха, и правда, Тсуна! – весело отметил Ямамото.
– Что в этом смешного, бейсбольный придурок?! – бросился на него Хранитель Урагана. – И не обращайся так фамильярно к Десятому!..
Поднявшийся шум заставил Саваду на время забыть об этом разговоре. Самолет же, увы, из-за непогоды задержали, и добраться до резиденции Варии получилось только к ночи. Изначально предполагалось, что совещание будет проведено по прибытию, а после Хранители колец Вонголы сразу уедут – теперь это было невозможно.
В кабинете Занзаса Тсуна кратко изложил суть дела, хотя его не покидало ощущение, что босс Варии не слушает: он сидел с закрытыми глазами и, кажется, спал… Но было ясно, что совещание займет часа два как минимум, а обсуждать мафиозные вопросы при полной луне не годится. Занзас приоткрыл глаза – точно кипятком облил, произнес:
– Собрание завтра. После него – валите отсюда.
Бельфегор, находившийся там же, глумливо зашишикал. Через минуту, закрыв дверь в кабинет босса, он посмотрел в спину отошедшему Саваде и тихо спросил у Скуалло:
– Слушай, мне кажется, или он как-то изменился?
– Идиот, – буркнул мечник, – побриться ему надо.

«Опять все наперекосяк», – думал Тсуна, уныло глядя в потолок. Ночью, как обычно в таких ситуациях, почти не спал. Сейчас, похоже, еще было рано; Савада не вставал пока с кровати, пытался собраться с мыслями. Занзас вчера, вопреки самым пессимистичным ожиданиям, пустил убогих переночевать, однако сегодня нарисовалась другая проблема… Уже как полчаса Тсунаеши проводил рукой по лицу и опасался подойти к зеркалу, чтобы кое в чем убедиться. Но рано или поздно сделать это надо…
Увидев свое отражение, Тсуна едва удержался от стона. Все эти недавние неприятности – из-за них он даже в зеркало как следует не смотрел. И сколько он времени с такой щетиной ходит?! Проклятье, и перед Варией так уже прощеголял – ей-богу, только он на такое способен… Но что делать? Тсунаеши растерялся, точно в четырнадцать лет. Он и как бриться толком не знает: отец дома почти не бывал (а впрочем, отец и сам, судя по его лицу, бриться не очень-то умеет). Даже бритвы нет… Хорошо, спокойно… Гокудера-кун – можно спросить у него! Хаято зачитает сперва теорию, но это, в сущности, не помешает: зная себя, Тсуна был уверен, что сразу на практике располосует свое лицо лучше всякого маньяка.
Через пять минут он неуверенно оглядывался в коридоре штаба Варии. Вот ведь… Комната Гокудеры-куна была где-то неподалеку – Тсуна запомнил это прошлым вечером, но найти ее сейчас… Нет, минуточку, вот он – тот самый фикус! У комнаты Гокудеры-куна точно стоял фикус! Десятый кинулся туда.
Осмотревшись в полумраке комнаты, он решил, что Хранитель Урагана пока не проснулся, и не стал его будить. Дверь в ванную была распахнута настежь – Тсуна зашел. Бритва отыскалась быстро. Савада взял ее и задумчиво осмотрел.

«Твою мать…» – подумал Занзас. Нет, в отличие от Савады, спал он хорошо, но глаза открыл сразу, как почувствовал, что по его комнате кто-то шляется. Вряд ли это был кто-то из Хранителей так называемого Десятого Вонголы – они, конечно, все немного самоубийцы, но не настолько. Что касается его ублюдков: это точно не Леви и не Маммон, а Хренова Акула не вошла бы без шума. Бел? Возможно: он обожает тихо входить и потом получать за это пинки.
Накидывая рубашку, босс Варии, впрочем, о посетителе, что сейчас шарился где-то в ванной, уже не думал. Мысли перешли к совещанию по поводу очередной жопы, в которую попал этот чертов мусор. И плана у него, как обычно, нет, одно верещание: «Давайте объединимся, нужно объединиться, не то мы все умрем!..» Кусок дерьма. Но что раздражает больше всего: если отшить его, Савада сам придумает какой-нибудь имбецильный план и развалит Вонголу к черту.
Глотнув из бутылки с виски, Занзас направился в ванную, заодно определился со своими желаниями: хотелось кого-нибудь убить и баранины. Да, надо сказать, чтобы приготовили к ужину. Савада со своими подонками к вечеру уже должен будет убраться из штаба… Савада?! Занзас выплюнул виски.
Савада?! Два Савады: Савада – и его отражение в зеркале. В ванной Занзаса, с его бритвой в руке.
Ха. Ха-ха…
Занзас отставил бутылку, вошел, закрыл за собой дверь. Тсуна вернул себе самообладание не настолько быстро. В этот момент он зарекся когда-нибудь еще ориентироваться по местным фикусам. Как можно было перепутать комнаты?! Сейчас Тсунаеши старался преодолеть порыв кинуть в Занзаса станком – единственным, что было в руках из средств паршивой самообороны, – и рыбкой выпрыгнуть в окно, прямо через стекло. Но невозможно: с некоторых пор он Десятый босс Вонголы, и потом – окно было маленьким и под самым потолком. Хотя можно с криком выбежать за дверь, однако, черт возьми, – Тсуна обреченно проследил за тем, как Занзас (снова само равнодушие) ее только что закрыл.
Хорошо, спокойно! Давно как не подросток-паникер, Савада уже был достаточно опытен, чтобы знать, как действовать в той или иной ситуации, понимал, что босс Варии нападать на него не станет… Вообще, мало что могло испугать нынешнего Тсуну, но, вот ведь дерьмо, это «мало что» сейчас взглянуло на него так, что Вонгола Дечимо опять нихрена не соображал!
Занзас, не проявляя больше к визитеру интереса, прошел мимо и открыл кран. Зашумела вода. В замешательстве Савада, смущенно рассмеявшись, попытался объяснить свое присутствие и начал с нейтрально-вежливого «Доброе утро», но запнулся: за одно это «доброе» утро Занзас способен был убить, но тот, продолжая игнорировать Тсуну, спокойно смывал с лица остатки сонливости.
…Когда босс Варии потянулся за полотенцем, Савада уже излагал про злополучный фикус. Занзас перевел-таки взгляд на Десятого, снова повернул кран, пуская воду, и закрыл сток в раковине, подавляя сильное желание заткнуть пробкой также рот Савады. Тсуна же, заметив, что все еще размахивает бритвой, поспешно положил ее на место.
– Ну… – он застенчиво улыбнулся. Не поворачиваясь спиной, сделал шаг назад: – Прости за вторжение, я…
– Собрался куда-то, мусор? – Отвечая на недоуменный взгляд, босс Варии произнес: – Ты минут пять здесь гундел, что не умеешь бриться. Хочешь сказать, ты просто так действовал мне на нервы, чтобы потом взять и свалить?
– О, если я… Я не хотел мешать, – торопливо проговорил Тсунаеши. По своему обыкновению, он предположил самое худшее: что, пытаясь всего лишь объяснить ситуацию, выбесил Занзаса еще больше. Кстати, он был прав.
– Заткнись уже, мусор, и иди сюда.
Не без опасной бритвы Савада приблизился. Тем временем босс Варии закрыл кран и неожиданно быстрым движением окунул Тсуну в наполненную водой раковину. Когда он через несколько секунд убрал руку с затылка Десятого, Тсунаеши, очень живо для того, кого только что чуть не утопили, отскочил в другой конец ванной.
– Зачем ты это сделал?!
– «Это»?.. А, это, – Занзас непринужденным жестом изобразил, как обмакнул Десятого в водичку: – Перед тем как бриться, надо вымыть лицо горячей водой. А ты слишком скромен, чтобы вести себя тут как дома, поэтому я взялся помочь.
«Ну врет ведь!» – беспомощно подумал Тсуна. Вообще, смысл сказанного, как в старые добрые времена, дошел до него плохо. Понял молодой босс Вонголы, что собирается делать Занзас, только когда тот начал выкладывать рядом с раковиной принадлежности для бритья.
– По-по-подожди! Я… Я не могу вот так… Я найду того, кто покажет мне, как бриться! К тому же я долго учусь, и мне бы не хотелось отнимать твое время…
– Хватит скулить. Подойди.
Надо сказать, совсем уж пнем Тсунаеши не был, и назначение предметов, которые достал босс Варии, знал, но вот что могло помещаться в узком черном футляре – Занзас достал его куда бережнее, чем все остальное, – он понятия не имел. Ближе все-таки подошел, надеясь, что глотать воду в раковине второй раз не придется. Однако едва Занзас извлек содержимое футляра, Савада понял, что лучше бы повторно принял водные процедуры, и с воплем опять шарахнулся назад:
– Ты шутишь!
– Мусор, я, по-твоему, похож на шутника? – босс Варии метнул на него тяжелый взгляд. Одновременно с тем отбросил футляр и ловко раскрыл вынутую из него клинковую бритву, которой, как оказалось, обычно и пользовался.
– Но ей же убить можно!
– Конечно можно, – подтвердил Занзас и сделал бритвой несколько финтов, отчего Тсуна со страхом вжался в стену. В отличие от него, босс Варии многофункциональность бритвы явно считал достоинством.
Сдаваться Савада не стал, хотя и понял уже, что отступать слишком поздно:
– А электробритвы нет?
– Электробритвой пользуется каждый дурак – потом будешь ей бриться.
– Но такой я себе горло перережу!
– Да, и это можешь сделать, – великодушно согласился Занзас. – Но пользоваться раскладной бритвой проще простого. Главное, горизонтально по горлу не водить. И долго ты собрался там стоять?
– Но я… – задохнулся Десятый. Он и рад был бы сдвинуться с места, но – вот дела – пошевелиться почему-то не мог. – Боюсь, у меня не выйдет…
– Зато если выйдет, хоть что-то будешь делать как мужчина.
На Тсунаеши будто столбняк напал, и Занзас, не испытывая особых затруднений, оттащил его от стены к зеркалу. Этот небольшой маршрут для Савады был наполнен сценами ужаса, так и роившимися в его голове.
– Запомни, мусор: это идеальная бритва. Нужно почувствовать, как она прикасается к коже – посмотри, как она смотрится у твоего горла!..
А вот и сцена ужаса номер 23. Не успел Тсуна испуганно пискнуть, Занзас, придержав парня, чтоб не дергался, приставил лезвие бритвы к его шее.
– И-и-и! Что ты делаешь?!
– Смотри в зеркало.
– Да что я там хорошего увижу?!
– Прекрати истерику. Сказал же: это легко, я все покажу.
– Не надо!
– Собрался со мной спорить?
«Как можно это спрашивать у человека, когда ты приставил к его горлу опасную бритву?!» Ей в самом деле можно отрезать себе ухо или еще что, а если разозлить Занзаса, шанс на это увеличится процентов на сто. Вслух Тсуна заверил:
– Н-нет-нет! Но может…
– Не кипиши, она острая.
– Я не…
«Я не хочу умирать!» – ударило вдруг в голову Саваде, но он задохнулся и выдал что-то, больше похожее на всхлип. И тут Тсуна, до того смотревший только на бритву у своего горла, обратил внимание на того, кто эту бритву, собственно, держал. Это Десятого добило.
– Ты улыбаешься!
– Нет.
– Нет, ты точно улыбаешься! – завопил Тсуна, все еще наблюдая в зеркале кровожадный оскал Занзаса.
– Я не улыбаюсь, мусор, с чего ты взял? – продолжая ухмыляться, снисходительно произнес босс Варии.
«Дерьмо, он меня ненавидит так же, как и раньше, – безнадежно отметил про себя Тсунаеши. Зато ощутил, что врага, который намеревается напасть на Вонголу, он разнесет нафиг: – Если переживу этот день, меня больше ничего не испугает».
– …Ты запомнил, как держать хренову бритву, или я с пустотой говорю?
Ой.
«…Нет, Занзас, пока ты все объяснял, я хлопал ушами», «Прости, Занзас, я случайно не расслышал последнюю часть про вот это самое…» – пока с виска Тсуны стекала коварная капелька, он перебрал все варианты, но понял: что бы ни ответил, его убьют на месте. Конечно, в этот раз покушение на босса Вонголы с рук уж точно не сойдет (ибо сколько можно?), но когда Занзас выйдет из себя, его это вряд ли озаботит… К тому времени, как Савада прикидывал шансы обмануть интуицию Занзаса, слегка исказив факты с «не слушал» на «слушал», босс Варии понял все и сам по затянувшемуся молчанию Тсуны и скрипу его мозгов.
– Савада Тсунаеши… – угрожающе начал он. И снова окунул Тсуну в воду, успевшую, правда, немного остыть. В паузе сделал глубокий вдох и, отпустив Десятого, продолжил уже спокойнее: – Чтобы я тебя не прирезал… Точнее, чтобы никто не подумал, что это я тебя прирезал… – он поднес бритву, захватив ее любимым приемом, к лицу Савады, чтобы уже наверняка запомнил, – не моргая смотришь в зеркало, пока я показываю, как бриться. А то и правда сам убьешься.

Отдавая Занзасу должное, он все объяснил – коротко, но толково. Правда, большую часть сказанного Тсуна опять пропустил мимо ушей, воображая картины своей смерти, пока босс Варии водил по его горлу лезвием бритвы. Однако Занзас, показывая мастер-класс бритья старой доброй раскладной бритвой на неровных участках лица, не поставил Тсуне ни одного пореза. Тсуна сам себе их умудрился сделать на простых, гладких местах своей многострадальной физиономии. Хотя этого могло и не произойти, если бы руки не тряслись, как у припадочного.
Вышел Савада из комнаты Занзаса на ватных ногах, чуть не получив там в подарок несколько седых волос и разрыв сердца. Как будто ему Реборна было мало! Теперь он эту дверь не только запомнил – он будет видеть ее в кошмарах. В ванной босса Варии Тсуна успел позавидовать даже Ямамото, которому совсем не завидовал еще вчера: после того как определились с совещанием, Такеши и Скуалло, прихватив оружие, намылились бог знает куда и растворились в ночи. Впрочем, нашел их Десятый босс Вонголы спустившись на первый этаж – как видно, они вернулись недавно, перебинтованные и довольные.
– Привет, Тсуна! – Ямамото подлетел к нему и, проглядев то, что половина лица Десятого была в пластыре (Скуалло не проглядел, но только хмыкнул и отвернулся), сообщил: – Знаешь, что решили? Устроим сегодня день суши: в Японию Вария соберется нескоро, к тому же мы должны как-то отблагодарить за…
Неясный шум, исходивший из другого конца коридора, из-за двери, к которой они направлялись, заставил их сначала сбавить шаг – потом ускорить.
– Какого… – тихо выругался Суперби и бросился на звук.
– …гостеприимство, – договорил, хотя уже не так уверенно, Ямамото.
Одновременно с этим Скуалло распахнул дверь на кухню, где на мирный завтрак собрались варийцы и Хранители колец Вонголы. Предстало действо, мало с чем своим идиотизмом сравнимое. По кухне с востока на запад и с запада на восток летало все, начиная с чайных ложек и заканчивая крупными рыбинами, приготовленными, вообще-то, для суши. За открытой дверцей холодильника прятался Бел и продуктами отстреливался от Хаято и Рехея, которые сидели за перевернутым столом и швырялись во врага посудой. Леви, успевший, видимо, ранее в этом поучаствовать, теперь гонял по кухне визжащего Ламбо. Грозу Варии, в свою очередь, гонял Луссурия, с азартом охаживая коллегу сжатым в руке свеженьким тунцом и на ходу отчитывая: «Ах проказник! Руки не помыл, а уже едой кидаться?! Вот я тебе!..» Как самые адекватные в стороне ото всех стояли Хром и Маммон. Причем последний что-то записывал в маленький блокнотик, и Тсуне чуть не стало еще хуже, когда он представил, какой счет ему закатит иллюзионист за испорченные вещи. Хорошо Хибари не поехал – он бы тут вообще все с землей сравнял…
– Какого черта?! – перекрикивая вопли в кухне, взревел Скуалло. – Мы на пять минут отошли – когда вы успели?!
После этого, однако, успокаивающий Дождь, вместо того, чтобы успокоить, поспешил сам принять участие в потасовке. Хотя пинки раздавал больше своим же. Тсуна и Такеши остановились на пороге, не решаясь пройти дальше. Увидел их Гокудера и, не поверив вначале глазам, бросился к Тсунаеши:
– Боже, Десятый, на вас напали?!
– А?.. – не понял Тсуна, но вспомнил, как разукрасил себе лицо этим утром: – А, ты имеешь в виду это! Нет, я… э-э… сам.
– Ох, действительно, – беззаботно рассмеялся Ямамото. – А я и не заметил!
– Что это значит, бейсбольный придурок?! – взорвался Хаято. – Десятый ранен – как ты мог не заметить?!
– Да ладно тебе!.. – улыбнулся Такеши, но тут внезапно отпрыгнул в сторону, выкрикнув: – Осторожно!
Гокудера и Тсуна среагировали не так быстро. Когда Хранитель Урагана подбежал к Десятому, ситуацией решил воспользоваться Бел и, временно сменив ножи на рыбу, закидал противника лососем. Стерпеть такого – по отношению к себе, а уж тем более к Десятому – Хаято не мог. В следующую секунду он уже лез в карман за зажигалкой для динамита, который достал еще раньше.
– Нет, Гокудера-кун! – завопил Савада. – Только не здесь!
– Но Десятый!..
И когда Хаято, стиснув динамит, направил на Тсуну умоляющий взгляд («Ну можно?..») в кухне вдруг разом угомонились и притихли. Савада непонимающе оглянулся – как раз вовремя, чтобы отскочить с дороги Занзаса. Варийцы озадаченно переглянулись: их босс чрезвычайно редко спускался к завтраку сюда. Это что ж произошло, раз он сейчас тут?.. И черт возьми, вовремя зашел… Бел посмотрел в холодильник, который сам же и опустошил; единственное, что он из продуктов ни в кого не запустил, – пакет с молоком, оставленный для себя.
– Босс, молочка? – не растерялся Ураган Варии. Надо же выкручиваться?
Взгляд босса заставил Бела сунуть молоко обратно в холодильник, закрыть дверцу и отойти подальше. Тем временем Занзас отыскал себе комфортный стульчик и, закинув ноги на стол, уже через секунду, казалось, задремал.
– Постойте мы ведь готовили суши! – вспомнил Ямамото и кинулся в другой конец кухни. – Рис уже должен быть готов, если вы не кидались кастрюлями…
– Я экстремально помогу тебе! – бодро отозвался Рехей.
– Эй, мы приехали, чтобы провести совещание по важному делу! – одернул их Гокудера. – А вы тут развлекаться собрались!
– Гокудера-кун, пожалуйста, спокойнее! – попросил Тсунаеши. – Но совещание действительно надо провести скорее, тем более мы не хотим мешать…
– Можешь мешать здесь еще пару дней, мусор, – ухмыльнулся Занзас, не потрудившись даже открыть глаза.
На него вылупились в состоянии кратковременного шока.
– Врой, босс, ты в порядке?.. – прифигел Скуалло.
– Какая прелесть! – растроганно воскликнул Луссурия. – У босса хорошее настроение, давно этого не было!
«"Хорошее настроение"? И это сделал я?!» – простонал про себя Тсуна. Порезы услужливо засаднили. Ну конечно, что еще могло так развеселить Занзаса как не перекосившийся от боли Савада, который с помощью бритвы превращал мыльную пену на своем лице из белой в нежно-розовую? Но одной проблемой все же стало меньше, хотя браться за бритву в ближайшее время Тсуна точно не будет.
– …Ши-ши-ши, ага, – заулыбался из дальнего угла кухни Бел. – В последний раз я видел босса таким… – он задумался на секунду – и нагло оскалился: – В битве за кольца, когда Скуалло как бы помер. Ну мы тогда и отмечали эту смерть…
– Что ты несешь?! – взбеленился мечник.
– Правда-правда! – подхватил Лусс и незаметно для капитана подал Леви заговорщицкий знак: – Праздновали всю ночь и весь день без перерыва.
– А-а, – смекнув, протянул Леви. – Я тоже помню: все шампанское пооткрывали.
– Ублюдки, вы это только что придумали! – окончательно взбесился Скуалло. Он кинулся было пнуть кого-нибудь, но, резко остановившись, повернулся к Занзасу: – Босс, такого ведь не было?!
Вария уткнулась взглядом в Занзаса с надеждой, оторопевшая Вонгола – с немым вопросом: «Как вы все это делаете?» Занзас лениво посмотрел на Скуалло, произнес:
– Такого не было. – И едва мечник отвернулся, чтобы показать остальным зубы, Занзас, опять закрыв глаза и откинувшись на стуле, равнодушно договорил: – Я праздновал один.
– Что?! Чертов босс, теперь ты надо мной прикалываешься?!
– Ха-ха, с ума сойти! – засмеялся Ямамото, глядя, как Леви бросается загораживать босса, а Луссурия – хватать Скуалло за руки. – У них всегда так весело?
– «Весело»?.. – Тсуна покосился на него с круглыми глазами. – А впрочем, с одним согласен: с ума сойти.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей