Текущее время: 28.03.24, 19:12

Теплые ламповые японские натуральные камни

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Wolfram Sievers » 23.03.14, 11:43

Согласен с предыдущими критиками. Тема убогая, и что она делает в разделе "статьи" (а это как бы намекает на некую культурную или научную ценность оной), - загадка.
А вообще. господа, как можно всерьез рассматривать мнение человека, у которого бритвы тупятся на почте от воздействия ренген-лучей, но не ржавеют и не покрываются пятнами, если под душем бриться и который на одной неделе расхваливает натуральные камни, а на следующей начинает их бранить?
А поток сознания про губительность изоленты чего стоит? Разговоры. про то, как после нее нельзя "классически" поточить, и не одной фотографии с подробными объяснениями почему так происходит. Я проверил его тезис. Заточил так бритву, точившуюся до того с несколькими слоями. Все получилось, геометрия никак не пострадала, бритва даже на миллиметр уже не стала. Точил не дольше чем обычно.
И про "профессионалов" хорошо сказано. Можно заточить десяток бритв по-человечески, а можно убить миллион.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 23.03.14, 14:00

Профессионал зарабатывает, а любитель получает удовольствие. Например, гинеколог просто ковыряется где то там, а для любителя важны и другие нюансы
Именно так! И женщина при проблеме пойдет не к любителю rambol, посмотри мол что у меня там опухло и болит, а к профессионалу, который именно этим и занимается и помогает, лечит, и которому по большому счету все равно на эстетику и прочие детали, не относящиеся к проблеме, и после к положительному результату.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
А вот очередное подтверждение гипотизы о похожих механизмах в любви к аудиофильской технике и к японским камням натуральным: от Sandr, любителя японских натуральных камней:
не знаю, ты как всегда балоболишь или всё таки имел возможность сравнить ламповую технику с не ламповой, а я вот сходил послушал (не знаю что там была за техника просто попросил продавца о сравнении) - разница была очевидна -
No comments.
Так же и с камнями, сравнивают свои ощущения, а не фактические данные и не проводят слепых тестов, при этом не задумываются, что их ощущения это не только фактические данные и не столько, но и эмоциональная оценка, эстетическая оценка, полученное внушение. Т.е. красивая, дорогая вещь, о которой они много слышали хорошего, по их ощущениям будет лучше, даже если фактические данные и слепые тесты говорят об обратном, на этом механизме оценок построено много бизнеса.

О фактических данных в случае с бритвами: фотографии говорят о том что, по крайне мере имеющиеся у большинства, яп. натуралы не дают гладкой РК, в отличии от некоторой синтетики. Нет отзывов от независимых людей, которым совершенно все равно на чем точили, что заточка на яп. камнях прямо невероятно лучше - бреет шикарно, и прямо кипятком писались, после сравнение с заточкой хотя бы на шкурке и пастах.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
wren, я тоже не говорю что выкладывать просто так фото - похвалиться другим, это что то плохое и так делать нельзя. Перечитайте что я пишу - нигде я не говорил что это плохо, как и то что яп. камни натуральные плохие.

Я лишь в своих текстах сомневаюсь в неоспоримых преимуществах яп. натуралах над любыми другими камнями и вообще способами заточки, как это внушают многие люди. И это очень похоже на тему аудиофилии, поэтому и привожу параллели, тем более что механизмы психосоматические идентичные.

Приходится часто напоминать вам что я не пишу нигде что "камни то плохие, а вы дураки". Многим кажется что я пытаюсь поколебать их веру и вступают со мной в бой, но я то не воюю: Покупать ли яп. натуралы? Да. Работают ли они? Да. Можно ли после них бриться? Да. Они неоспоримо превосходят синтетику? Сомневаюсь.

Аватара пользователя
UsmanTT
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17.01.13, 18:55
Репутация: 5
Откуда: Махачкала

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение UsmanTT » 23.03.14, 14:40

Ни к кому конкретно не относится, так, общее впечатление... ну и для разрядки обстановки ))
Вложения
okkambritv.jpg

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 23.03.14, 18:08

UsmanTT, смешно.

Тупой, ты почитай ВНИМАТЕЛЬНО что тебе пишут - тебе дают независимые оценки совершенно разные люди никак не связанные между собой и не "обремененные" каким-либо интересом, например, Wolfram Sievers, у которого ничего не усыхает на почте и всё точится хоть с изолентой хоть без или Sandr, который слушает музыку только в наушниках, точит преимущественно на синтетике и имеет японец для развлекухи за 80баксов. Единственное кто тут занимается сомовнушением, так это ты - ну не убедишь ты никого что красивая кромка в микроскоп и геометрически правильно сложенная женщина - это залог успеха. Это безусловно критерий качества, но много чего хорошего и даже лучшего есть ещё. Не забывай, что любой результат процесс двусторонний и, что главное в бритье, как и в любви - чувства и ощущения, которые строго индивидуальны, и которые никак не уложить в формулы, схемы и теории. Забудь о всём, точи и брейся в своё удовольствие. А если твой подход ещё и других устраивает, так вообще отлично, но я тебя прощу, заканчивай ты с этим "шутовством", не злоупотребляй расположением администрации.

С твоего разрешения дам ссылку на толковый пост Aptekar, чтобы не затерялось и усилить смысловую часть темы - http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=91210#p91210" onclick="window.open(this.href);return false;
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 23.03.14, 19:01

Напоминаю тему:
Теплые ламповые японские натуральные камни
, а не про тупых, каев, не про заточку с изолентой типа: "я изменил геометрию и она совсем не изменилась - я такой гений Ыыыыы" :ROFL:

Если вам нечего сказать по теме - не надо писать ничего, так будет лучше, поверьте мне :roll:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 23.03.14, 21:05

Тема на самом деле актуальная.
И понимание ее мне, как ни странно, дал тот же Кай, которого костерят тут непадеццки. А зря.
Это именно он назвал ее мягкой и ламповой, проведя параллель.
И тогда я уже четко понял, что цифровые, т.е. синтетические камни это то, что надо.
И да, Кай прав на 100 процентов. Все эти камни и нагуры это просто каменные аналоги аналоговой электроники.
Так что, лично я благодарен Каю за то, что понял весь этот расклад. Ну, я так думаю что понял.
Возможно и ошибаюсь, но есть такое чувство, что нифига не ошибаюсь.

Кароче, Кай, ты хоть и ортодокс в некоторых вопросах, но я всегда читаю твои каменты и, как видишь, не без пользы.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 23.03.14, 21:32

Спасибо!
Ещё Николай_К сравнивал яп.натуралы со скрипкой Страдевари, и это сравнение весьма показательно:
большой текст-авто перевод ссылки ниже
Show
Большинство скрипачи считают, что инструменты Страдивари и Гварнери " дель Джезу " являются тонально превосходит другие скрипки и до новых скрипок в частности. Многие механические и акустические факторы были предложены для объяснения этого первенства , однако , основная посылка тонального превосходства еще не были должным образом исследованы . Суждения игрока около звукаСтрадивари может быть предвзятым необычайной денежной стоимости скрипки и историческое значение , но никаких исследований, предназначенных для исключения таких факторов, смещающих пока не опубликованы . Мы попросили 21 опытных скрипачей сравнить скрипок Страдивари и Гварнери дель Джезу с высоким качеством новых инструментов . Полученные предпочтения были основаны на личном опыте скрипачей " игрового инструменты под двойным слепым в комнате с относительно сухой акустики. Мы обнаружили, что ( я )наиболее предпочтительным скрипка была новой ; (II) наименее предпочтительным был Страдивари ; (III) было скудное корреляция между возрастом на инструменте в и денежном выражении и его воспринимаемое качество и ( IV) большинство игроков казалось, не мог сказать, является ли наиболее предпочтительным их инструментом был новый или старый . Эти результаты представляют поразительное вызов общепринятой точке зрения . Различия во вкусе между отдельными игроками , наряду с различиями в воспроизведении качества среди отдельных инструментов , появляются важнее любых общих различий между новыми и старыми скрипок. Вместо того, чтобы искать для "секретно" Страдивари , будущие исследования лучше всего сосредоточены на том, как скрипачи оценить инструменты, на которых конкретные игровые качества наиболее важны для них, и о том, как эти качества относятся к измеримых атрибуты инструментов , будь то старый или новый .
http://www.pnas.org/content/early/2012/ ... 9.abstract" onclick="window.open(this.href);return false;

Ещё раз прошу просмотреть ссылки в топике этой темы, там по механизмам аудиофилии и причинах этого феномена, механизмах. Сложно будет не провести параллели с любителями яп. нат.камней. (Да не плохо что они их любят и показывают всем! Просто результат их работы эти люди могут преувеличивать, перенося свои эстетические чувства к ним на результаты работы).

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 23.03.14, 21:44

Ну правильно.
Все на самом деле очень просто.

Японские камни с их нагурами позволяют путем проб и ошибок выйти на некую высоту, которой предел есть только фантазия человека. Да, тут можно обладая талантами сделать шедевр, но простому человеку не достигнуть этого никогда, потому что он просто хочет побриться.
Поэтому, покупать совершенно идиотских цен камни это не есть гарантия совершенного результата.
Наоборот. Те же японцы поняли это все давно и начали делать синтетические камни, в результатах которых всякий может быть уверен.

Вот такое мое видение ситуации с японскими камнями.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 23.03.14, 21:56

Говорят, самый вкусный чай получается из настоящего самовара. В электрическом чайнике такую вкусную воду не получишь. Хотя в чайнике много быстрее и удобнее. Это для аналогии. Ну или сравнить мультиварку и русскую печь.
Кай, говоря про любителя женщин, я имел ввиду совсем другое :) Каждый упомянутый персонаж смотрит на женщину по-разному.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение mister maloi » 23.03.14, 22:02

ramboll писал(а):самый вкусный чай получается из настоящего самовара
Вот это мной проверенно было не раз, согласен на 100%.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 23.03.14, 22:05

Позвольте ещё одно сообщение, последнее:

а вот и Апогей темы - пошло "профессиональное" обсуждение японских натуральных камней теми кто их не имеет и/или пользоваться ими не научился

хотя bbbf похоже умный и толерантный человек:
bbbf писал(а):можно обладая талантами сделать шедевр, но простому человеку не достигнуть этого никогда, потому что он просто хочет побриться. Поэтому, покупать совершенно идиотских цен камни это не есть гарантия совершенного результата
такие камни по таким ценам не для нас, а для кого надо, для нас - традиционные нагуры, перекрывающие интервал 3000-8000 грит как минимум по цене как один маленький бельгиец (сравнивать цены на натуралы корректно только относительно других натуралов), и перефразирую одного хирурга "практикуйся у всему научишься, просто с талантами на это уйдет меньше времени".
Последний раз редактировалось Sandr 24.03.14, 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 23.03.14, 22:07

Если говорить насчет чая, то самый вкусный чай лично я пил только в поезде Минск-Москва и наоборот.
Ну и что это доказывает? И как соотносится с темой?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение aptekar » 23.03.14, 22:13

Честно говоря удивляют страсти которые кипят вокруг достаточно заурядного топика по результатам опыта использования 1 камня - который возвели сначала в ранг СТАТЬИ (что подразумевает все таки определённый уровень - истинности открываемый всем читателям - что ИМХО не есть факт), а затем и в ранг какого то центра противостояния с группировкой " которая фетишистки поклоняется японокамням - навязывая всем своё сексуальное извращение) , право начинаешь поглядывать на заурядную японскую Аису с сомнением - не похожа ли она на фалоимитатор :oops: :oops:
В теме обнаружил 2 посыла - абсолютно ИМХО - не имеющих под собой никаких оснований :
1 Посыл что кто то заявляет (не бывающий здесь Николай или таинственные продаваны за бешенные бабаки японокамней - не суть ) с помощью японцев можно достич невиданных высот в заточке - сам так не считаю и таких заявителей не видел - но борьба с этими "Япономассонами" идёт нешуточная - прям как с ветряными мельницами ...
2 Посыл что японцы начали делать синтетику
bbbf писал(а):Те же японцы поняли это все давно и начали делать синтетические камни
- для замены совершенно херово работающих натуралов - синтетика это предсказуемо , четко, точно и клёво..
ИМХО посыл в корне ошибочный - причина появления синтетиков в том что натуральных камней мало и их добыча способны удовлетворить массовый спрос , производители стараются всеми силами ВОСПРОИЗВЕСТИ лучшие свойства натуральных камней - что не всегда получается - Камни Иманиши - представляющие размол натуральных на синтетической связки - иллюстрация ..
Что касается однородности ,четкости работы - то любой пользующийся синтетикой может рассказзать про не один и не два случая когда синтетический камень оказывался полным гавном и его приходилось выбрасывать - не зря тут целые кучи тем по выбору синтетиков под те или иные задачи..

Так что могу только повториться - и япононатуралы и синтетики и арканзасы и керамика и порошки - всего лишь инструменты - как ими воспользоваться и какой получится результат зависит от вас..

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 23.03.14, 22:20

Sandr

Сандр, эта тема настолько необъятна, что говорить о ней можно только с очень большой осторожностью.
Кто и что там освоил - это все вопрос открытый. Насчет своих талантов я вообще очень скромен.
Лично я не собираюсь осваивать натуральные японские камни в силу как минимум двух причин.
1. Заоблачно высокая цена.
2. Не уверен что до конца своего бренного существования смогу освоить все эти нагуры и их сочетания с имеющимися камнями. Это невозможно. И не потому, что я дебил, а потому, что тут очень уж много вариантов. Просто жизни не хватит.

Мало того, мне это и ни к чему. Я человек простой. Я хочу всего лишь комфортно бриться, а не творить шедевры, которые будут выставлены в соответствующих музеях.
Поэтому, я за японские камни, но за японские синтетические камни. Да, за простые такие Шаптоны.
Они и по цене продаются весьма приемлемой и работу делают. А ежели брать на стеклянной основе...
Да, я за синтетику.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение aptekar » 23.03.14, 22:33

bbbf писал(а):1. Заоблачно высокая цена.
Это недостоверная информация - комплект синтетик 1000 к + Шобудани тип 100 от максима 2345р+набор нагур около - 3000 по цене не дороже набора ситнетиков перекрываюший диапазон от 1000 до 10000 грит - который необходим до перехода на финиш
bbbf писал(а):А ежели брать на стеклянной основе...
Ну да набор Шептон Гласс #1000+#3000+#8000- 174 $ - очень дешевле :)))
bbbf писал(а):Не уверен что до конца своего бренного существования смогу освоить все эти нагуры и их сочетания с имеющимися камнями. Это невозможно
Ну от вас на скрипке Гварнери не требуют научится играть - просто заточить бритву с помощью 3 нагур в последовательности которых уже всё известно - это даже не ремесло - а простое выполнение инструкции - как приблизительно пользоваться микроволновкой - любой кто пользуется плитой (синтетиками ) может - разницы особой нет...

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Вадя616 » 23.03.14, 22:41

bbbf писал(а):Это именно он назвал ее мягкой и ламповой, проведя параллель.
И при этом сказал что это ни фига не значит и на результат не влияет. Но тут дело каждого и и кому то "ламповость" нужна важна а кому то просто не понятна. И тут винить ни кого не надо тут дело каждого и тот же самовар для меня чаи из него вкуснее так как с ним связаны воспоминания из детства которые мне дороги. Так и тут если человек приобрел каменюку которых у него много и ни чего из этого не видит то и результат будет на уровне тех что у него есть а если купил "особый" камень то и результат будет особенный так как человек получит результат тот к которому он приготовился все ИМХО. :no_pix: :hi:
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 23.03.14, 22:50

aptekar

Да, Шаптон гласс продается по весьма приемлемой цене.
И просто Шаптон тоже. Хотя и дороже.
При этом, имеем весьма определенную вещь, от которой четко знаешь чего ожидать.
А все эти пляски вокруг натуральных камней и нагур иже с ними...
Да, здесь можно достигнуть всяческих высот, но зачем? Кому это надо?

Одно дело, если ты хочешь наточить суперкатану, разрубающую парящую паутину, а другое дело, заточить бритву.

Вообще, я просто высказал свое мнение по этому поводу. Если кто не согласен, так он просто не согласен.
Вот и все.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Dobro » 23.03.14, 22:52

aptekar писал(а):2345р+набор нагур около - 3000
Плюс пересыл 50 евро, если не набрать сумму в 1000 датских крон.
Комплект нанива сс из 4х камней стоит чуть больше 7 тыс. рушлей, если знать где брать.
И это далеко не самая дешевая синтетика. Можно найти гораздо дешевле. (естественно хуже качеством)

К слову с недавняя групповая закупка нагур от Тешибы оказалась не такой уж и бюджетной, как я расчитывал изначально. 150 USD за три кусочка камня это дешево чтоли + стоимость камня в 100 USD.
Последний раз редактировалось Dobro 23.03.14, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 23.03.14, 23:04

*просто заточить бритву с помощью 3 нагур в последовательности которых уже всё известно - это даже не ремесло - а простое выполнение инструкции *

Ошибка.
Нет тут простого повторения. В этом все и дело.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Вадя616

Ну что он там дальше говорил это не мое, а только его дело.
Я лично для себя извлек то, что извлек. И считаю что он хорошо разделил синтетику и натурал.
Лично я это осознал четко только после этого его выступления.

Аватара пользователя
UsmanTT
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17.01.13, 18:55
Репутация: 5
Откуда: Махачкала

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение UsmanTT » 23.03.14, 23:05

У Вадя616 сильная подпись на самом деле... и в тему.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей