Текущее время: 28.03.24, 14:52

J.G. Escher company

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 03.05.14, 19:02

Вот атрибутированный ушел за 125 - то ли праздники , толи то что только по Германии доставка
http://www.ebay.de/itm/291132844879?ssP ... 1423.l2649" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 03.05.14, 19:22

Ну здесь как с нагурами - наклейка Эшер, как штамп Асано - критерий сортировки и отбора, но за штамп Асано дополнительных денег не берут, хотя это для нагур важнее, чем для тюрингийцев, т.к. месторождения нагур всего два пласта толщиной метр, и куча похожих камней, которые втюхивают как настоящие нагуры, а тюрингийцев целый карьер/карьеры, которые по внешнему виду, имея некоторый опыт, трудно спутать с другими сланцами, а качество такое же или чуть хуже чем у отборных Эшерных. За желто-зеленые не скажу - не пробовал, а вот ноннейм тюрингиец и Эшер один машзаводчик давал попробовать - поверхность кромки похожие. Бритва была одна так что бритье сравнить между ними не могу. Он на заводе им какие-то резцы доводит, говорит работают одинаково. В общем, моё ИМХО, что имея тюрингиец без наклейки владелец не сильно проигрывает в бритье тюрингийцу с наклейкой "от Эшера". Про желто-зеленые ничего не знаю.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Boris

Re: J.G. Escher company

Сообщение Boris » 04.05.14, 8:49

Не знаю, как по мне, вот этот булыжник вообще ничем не похож на эшер http://www.britva.ru/forum/download/fil ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;
И даже на тюрингец. Простой какой то камень, непонятного происхождения. Нет следов от распиловки ни на одном их торцов, весь какой то погрызеный, не похоже это на искомое.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 04.05.14, 10:45

Boris, обычный зелено-голубой тюрингиец с характерной блестящей поверхностью и серой суспензией, который опытный продавец идентифицировал как "от Эшера" - я ж не просто так ссылку дал на лот со словом "эшер" - курю эту тему - этот продавец опытный в продаже подобных камней со 100% положительными отзывом - значит дельный товар продает. Но из-за доставки этот лот не становится коммерчески интересным, а вот второй очень даже. Если кто-то видит разницу между тюрингийцем "celebrated...for razor" и тюрингийцем "celebrated...of Escher", то эта информация не для него. Я имел возможность поработать и сравнить РК после обоих и НЕвоодушевиться бритьем после "барбис делайт". Работать на этих камнях приятно, даже очень, бритье отличное, но ЛИЧНО мне большой разницы по сравнению с моим Гуанси не обнаружилось, хотя она и очевидна. Возможно не стоит поддаваться маркетингу. Продается куча тюрингийцев наклеенных на досточку, на которых так и написано - для правки (общий смысл). Тюрингийцы без дефектов - все отличные бритвенные камни. Наклейка "от Эшера" - это 100% гарантия качества (трудно кстати подделать, в отличие от штампов японских камней), но мне хотелось бы обратить внимание общественности, что есть идентичные по происхождению камни "celebrated...for razor", стоящие в десять раз дешевле, ну или по крайнем мере до 100евро. Почему такого камня нет у меня? - у меня есть Гуанси и другие приоритеты, цены которых в йенах. Возможно будет. Ну а про вложение денег...наверное много людей кому нужен камень дороже 200евро. Всё ИМХО, без особых призывов.

Вот ещё информация (ссылка) о похожести тюрингийцев
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Boris

Re: J.G. Escher company

Сообщение Boris » 08.05.14, 19:52

Вот первый тюрингец, пришедший мне от нашего друга Петера из Германии.
http://www.ebay.com/itm/Thuringian-Hone ... true&rt=nc" onclick="window.open(this.href);return false;
Размер детский 11,5 x 3-4 x 2,3 cm.
Но как по мне он не менее удобен чем мой атрибутированый тюрингец и уж точно не хуже качеством.
Вложения
DSC_0023.JPG
DSC_0024.JPG
DSC_0032.JPG
DSC_0028.JPG

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 08.05.14, 19:56

А я всё думал - кто хапнул :)))
Поздравляю - сам на этот камень облизнулся - но понял что лишку будет :)))

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 08.05.14, 20:07

и цена норм. только размеры по ссылке вроде куда более классические - 140*50мм - это вообще норм.
Кстати обратили внимание, что вот такие в коробочке выпускают как минимум в двух форматах - с розовой этикеткой "celebrated...for razor" и голубой этикеткой с кубком "от Эшера" - такой Мистер Малой купил. Кто-нибудь знает разницу, может в руках кто держал. Boris скажи пожалуйста кто из твоих тюрингийцев тверже/мягче?

* - Aptekar два штуки до 1000 осталось :wink: надо добить
Последний раз редактировалось Sandr 08.05.14, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 08.05.14, 20:12

Sandr писал(а):* - Aptekar два штуки до 1000 осталось надо добить
"Надо себя сдерживать " - вот мантра которую я твержу себе включая комп - сегодня вот 2 раза аукцион на Чарли Форест из списков отслеживания удалял уже :oops:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 08.05.14, 20:18

Копи на япошку лучше. С 1000 тебя :shaving:
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Boris

Re: J.G. Escher company

Сообщение Boris » 08.05.14, 20:18

Субъективно, тот что от Петера мяхше, соответственно, тот что в коробке твердее.
Но работать на камне от Петера я пока не пробовал, получил немного выровнял и таки положил в ящик на пару дней. Но он явно не хуже по качеству, скорее всего даже более тонкий.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 08.05.14, 20:24

Sandr писал(а): С 1000 тебя
Только сейчас понял что это про 1000 сообщений - а я и не заметил - во натрепался то :oops:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 08.05.14, 20:36

Спасибо. Мне тонкость как раз менее интересна - тюрингийцы все около 12-15Кгрит крутятся (по отзывам пользователей и моим небольшим наблюдениям), также известно что желто-зеленые камни с мЕньшим зерном нежели голубо-синие. А вот как они по другим свойствам - твердость, отклик и тд мало информации, а именно эти свойства определяют технику работы с ними и влияют на результат. Мне как раз твердый и нужен, благо 25евро можно себе позволить. Ну это так, при случае, лучший результат, чем мой япон или гуанси он вряд ли выдаст, но про запас или для альтернативы кома можно заиметь.
aptekar писал(а):во натрепался то :oops:
не трепался, а составлял приятную компанию и обогащал копилку знаний
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Boris

Re: J.G. Escher company

Сообщение Boris » 08.05.14, 20:40

А мне почему то не хочется никаких гуансей и как по мне, камень на фиише должен быть помягче, чтобы давать немного суспензии, тем более на этом этапе давления почти не нужно и твердость как по мне вторична.
Ну а разброс в 12000- 15000 это все же немало.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 08.05.14, 20:48

Ну так у нас задачи разные и видимо выводы/умозаключения из матчасти по заточке (в смысле у меня свои предположения). А относительно японатуралов, которые под 30-40Кгрит - и это не сказки - не так уж важно сколько грит тюрингиец. Мне для бритья простых японов - искусственных и натуральных - хватает. Остальное просто академический интерес.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 12.05.14, 10:40

Вот такой лот : http://www.ebay.com/itm/Vintage-JGES-J- ... 3f35d5380a" onclick="window.open(this.href);return false;
Продаван в описании указывает что это искусственный камень полученный компанией JGES-J.G. Escher&Son по патенту 42 года взамен тюрингцев и с качеством тюрингцев
По мне так это как раз просто пиленный тюрингец - но что интересно где то 50-60 годов явно по шрифту и коробке

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: J.G. Escher company

Сообщение wren » 21.09.14, 18:56

Один добрый человек принёс на попробовать Питеровский сланец.
Если в двух словах, то камень меня удивил и очень понравился. Хотя я и имею несколько разных атрибутированных Эшеров, но безумно хотелось попробовать продукцию Питера и проверить его на честность. Напомню, что в личной беседе и на форумах он писал, что нашёл тот самый Эшеровский карьер в Тюрингии, который был закрыт ещё в начале прошлого века по причине выработки.После этого было ещё несколько карьеров, камни из которых выходили под брендом Эшер, но именно из старой шахты выходили самые-самые качественные экземпляры. Но, кое что, видимо ещё осталось и это кое что мы сейчас имеем возможность купить за недорого, не переплачивая большие деньги за бренд.Мне до конца не верилось в то,что такое возможно, что сейчас есть люди, которым будет интересно искать старые шахты и заниматься исследованием истории давно исчезнувшей фирмы.Единственно, что успокаивало, это то, что Питер действительно увлечённый товарищ, интересный собеседник и на него можно положиться.
Если бы не неправильная форма моего испытуемого камня, я бы не сомневался, что передо мной настоящий Эшер. Камень имеет примерно одинаковую твёрдость, что и остальные Эшеры. Глядя в микроскоп, я не заметил никакой разницы между камнями. Такие же трещины, характер сколов. После притирки и первой доводки на Этом камне, замечено быстрое выглаживание рабочей поверхности, что говорит, что камень действительно тонкий, финишный. Суспензия наводится быстро( как на всех Эшерах) и тактильно, при работе, также ничем не отличается от работы на Эшере. Камень быстро работает и после чистовой работы без суспензии, лезвие бритвы уверенно проходит тест на рез волоса.Бритьё получилось, как обычно, после Эшера, мягкое, комфортное и без раздражения.
Для тех товарищей, кто ищет сейчас недорогой натуральный финик класса Эшера,это наиболее подходящий и уникальный в своём роде вариант. Не знаю, пилит ли сейчас ещё Питер подобные камни, но если пилит и продаёт, то рекомендовал бы не проходить мимо и попробовать купить нечто подобное. Уверен, что данные экземпляры стоят своих денег и ни коем образом не разочаруют в пользовании.
Вложения
IMG_8788.jpg
IMG_8790.jpg
IMG_8793.jpg
IMG_8798.jpg
IMG_8799.jpg
Питеровский камень слева. Справа-" Восторг парикмахера".
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

SA500
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.01.14, 19:50
Репутация: 23
Откуда: Москва

Re: J.G. Escher company

Сообщение SA500 » 21.09.14, 20:30

wren
Хороший вариант! Спасибо за идею. Камень прям заинтриговал! :wink:

Boris

Re: J.G. Escher company

Сообщение Boris » 27.09.14, 6:32

Хотел представить и свои два семидюймовых эшера.
Один из них в коробке и имеет родной слурик.
Другой продавался без всяких атрибутов, но по пришествии я сделал вывод, что ничем он не отличается от атрибутированного, кроме как цветом.
Кстати обратите внимание, на фото рядом лежит сланец от Петера. По цвету они совершенно идентичны со вторым не атрибутированным эшером.
По зрелому размышлению решил старый камень от Петера попилить на слурики и присовокупить один к своему светло-зеленому 7 дюймовому.
Вложения
69de26746011.jpg
71cabf416a68.jpg
74d7dfb9940a.jpg
3585ba3aa64f.jpg
7679fb626e7d.jpg
6173045c6fd8.jpg

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 27.09.14, 10:00

Классные камни - а по поводу попилить - не согласен - слурики эшеров ещё найти можно а вот более менее размерных камней с каждым годом всё меньше

Boris

Re: J.G. Escher company

Сообщение Boris » 27.09.14, 12:08

Слурик, купленный мной У Петера за 6 евро из первой партии был недостаточно качественным, потом он стал продавать их дороже, сейчас у него в последнем каталоге вообще нет слуриков. Поэтому я все же принял решение попилить, тем более что камень недостаточно удобен для работы из за скромных размеров.
К тому же эти слурики вполне могут быть использованы с нат японскими камнями вместо кома и томо нагур на финише.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей