Текущее время: 18.04.24, 12:36

J.G. Escher company

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: J.G. Escher company

Сообщение wren » 14.02.14, 15:44

Да простят меня админы, что пишу в эту тему, просто хотелось именно здесь собрать как можно более полную информацию об этих камнях. :)
Пока процесс япононизации форумного народонаселения движется своим чередом и уже многие приобрели натуральные камни, стропы, нагуры и всякие Кариссори, можно не спеша готовить почву для нового этапа в освоении бритвенной заточки.Понятно, что не каждый может позволить себе купить камень , стоимостью от 500 баксов.(таких фанатиков, как я, пока мало :crazy: ). Поэтому, остаётся вариант с поиском не маркированных Эшеров, коих на бескрайних просторах интернета и различных барахолках можно ещё найти. Давно зрела идея написать обзор того, что у меня есть и попытаться найти признаки, по которым можно было бы с большей долей вероятности определить Эшер, среди кучи различных сланцев.
Я не являюсь великим специалистом по камням и мне неведом их хим.состав и т.д. Да, в принципе мне это не интересно. Всё основано на моих наблюдениях по продажам Эшеров на протяжении 3 лет, анализа фотографий, цен на них, а также поиска информации об истории компании на различных ресурсах.
За это время было приобретено немного Эшеров разного "калибра" для себя , не считая камней, которые проходили через мои руки "транзитом". Это дало возможность мне составить некое представление о том, что есть Эшер, почему, же они так дорого стоят и почему народ гоняется за ними и готов столько платить. Питер в своей статье достаточно подробно описал историю компании. Скажу только, что основным потребителем Эшеров являлись США, поэтому именно там можно найти что-то интересное. Реже можно увидеть в Германии, но там больше простых тюрингцев, чем Эшеров.
Меня часто просят помочь в определении камней по фотке в надежде подешёвке купить Эшер. Вот несколько признаков:
1. Первое, на что я обращаю внимание, если вижу несколько камней-это размер. Длина и ширина.Толщина не принципиальна, т.к., в зависимости от выработки, она может быть разной.
Всё таки, компания Эшер являлась конторой серьёзной, поэтому все камни изготавливались в точном соответствии своему "калибру". Т.е. были все одинакового размера.
IMG_4831.jpg
По таблице из статьи Питера можно увидеть размеры камней.Мои имеют вот такие размеры в мм.
10"-250х49х25мм
9"-231х49х23?мм
7" 177х39х19мм
Barbers Delight-150х60х22мм



Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Намеренно не указываю цвет камней в качестве приоритета, т.к. по фотке достаточно сложно определить истинный оттенок камня, да и продавцы не всегда могут передать настоящий цвет в своих фото. Но, как уже раньше писалось, светлые оттенки камней более предпочтительнее, чем тёмные, т. к. работают быстрее и возможности у таких камней в тонкой доводке бритвы больше.Надеюсь, мои наблюдения за Эшерами помогут определиться с неизвестными камнями, как на различных интернет аукционах, так и на местных барахолках. :)
Вложения
IMG_4824.jpg
IMG_4816.jpg
2.Рисунок торцевого пропила камней имеет разно направленные риски. На всех камнях можно это увидеть.
IMG_4817.jpg
IMG_4826.jpg
IMG_4751.jpg
IMG_4794.jpg
Пропил торца на границе двух слоёв у Восторга
IMG_4808.jpg
3.Одним из признаков тонкого камня являются мелкие царапины на поверхности камня. Если камень давно не использовался, то царапины напоминают паутину и могут быть по всей плоскости Эшера.. Белые, тонкие царапины.
IMG_4828.jpg
4.Задняя сторона Эшеров имеет черновую обработку с характерно снятой фаской. На эту сторону клеелась этикетка. На рабочей стороне камня фаска никогда не снималась. Края там всегда острые.
IMG_4830.jpg
IMG_4781.jpg
5. Малозначительно и достаточно редкое явление в виде шва, состоящее из множества мелких точек. Подобные камни с такими швами видел на СРП.
IMG_4803.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: J.G. Escher company

Сообщение Wolfram Sievers » 14.02.14, 16:21

У меня в наличие два тюрингских сланца. Первый, темно-синий 5" ( длина 128мм, ширина 32мм) покупался здесь, второй - зеленый 5" (длина 126мм, ширина 38мм), заявленный как Эшер, покупался на ебэе. Оба очень мягкие ( сравнительно с Гуанси), легко остаются царапины. Cпил на торцевой стороне зеленого очень похож на фотографии сделанные уважаемым wren, у темно-синего следы от ножовки более грубые, и имеют одно направление.
Вложения
DSC_000155.JPG
Сланцы и нагура из гуанси.
$_57.jpg
Торцевая сторона зеленого.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: J.G. Escher company

Сообщение wren » 15.02.14, 10:32

Для более полной картины, не хватает ещё видео Стива. Куда же теперь без него?. Товарищ , видимо скупил все оставшиеся Эшеры в Штатах и сейчас не спеша их продаёт. Интересны не только различные камни из его коллекции, но также размеры, этикетки и коробки, которыми они комплектовались.


phpBB [video]


phpBB [video]

Последнее видео уже выкладывал, но для тех, кто не видел, ещё разок.

А вот, кому-то сегодня повезло. %) Счастливчик. :Yahoo!: Такой камень отхватил!!
Вложения
91b52817c654.jpg
Последний раз редактировалось wren 15.02.14, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 15.02.14, 10:45

С последнего аукциона у Стива 5 дюймовый синий эшер ушел за 2800 р - "Печаль моя светла :((" :cry:

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: J.G. Escher company

Сообщение Ace » 15.02.14, 14:49

aptekar
Это не Escher, это Echter- с нем. настоящий. Настоящий водный камень из Германии. Да и в описании Стив написал "This Escher like sharpening stone"- похожий на Эшер. Я думаю- это тюрингец.
Вложения
Echter.jpg
have fun

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 15.02.14, 16:29

А я думал что это описка просто :x

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: J.G. Escher company

Сообщение Ace » 15.02.14, 16:55

Упоминание Escher делается для рекламы.
have fun

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 23.03.14, 17:30

Информация для любителей природных камней .
Peter Buhlmann „hatzicho“- статья которого открывает этот топик начал продажу своих тюрингцев на Бее
В частности я купил вот такой
http://www.ebay.com/itm/191108175809?ss ... 1497.l2649" onclick="window.open(this.href);return false;
Как видите цена более чем гуманная за тюрингца класса эшера (хоть и маленького и неатрибутированного)
В ближайшее время он обещает выставить ещё несколько камней из своей коллекции , а также (ВНИМАНИЕ)!!- выставит обломки нагурки неправильной формы - типа котикульных..
Вот такого вида :
http://straightrazorplace.com/hones/108 ... tones.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Так что все желающие опробовать тюрингский камень могут это сделать не вкладывая бешенных денег в покупку полноразмерного атрибутированного камня ( хоть это и предпочтительней :)))

Вот адрес его Бей магазина - следите : http://www.ebay.com/usr/hatzicho" onclick="window.open(this.href);return false;

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Re: J.G. Escher company

Сообщение im-g » 23.03.14, 19:51

Есть такой камень. Камню больше ста лет. Он из бритвенных камней моего деда. Он был офицер 1 мировой. Мама говорит - камень старее её, а ей больше 80.
Вложения
DSC05328.JPG
DSC05335.JPG

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 23.03.14, 19:56

Судя по всему - не пользуетесь - как память держите ?

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Re: J.G. Escher company

Сообщение im-g » 23.03.14, 20:08

Просто размеры 13см х 3см х 2,3см при моём зрении мелковаты, есть камни по больше, к ним привык.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 23.03.14, 20:14

Тогда понятно :) - а то желто- зеленый эшер - самый дорогой и высококачественный считается

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 19.04.14, 10:17

Пришел наконец то мне атрибутированный Эшер - синий (покупал на немецком Бее - взял с 5 го аукциона ) - сыночка папаньке помог :))
Похоже непользованный совсем ..Буду доводить до ума и сравнивать с тем что взл тут на форуме - Иван его выложил выше .. Размер 6х2х1 дюйма и Питеровский 6х1х1
Плюсом небольшой тюрингский сланец от Питера Бахмана з эшеровских карьеров - желто - зеленый - так что поле для тестов теперь есть
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 19.04.14, 13:50

Не удержался :)
Отклеил этикетку, довел камень и слурик - вот что получилось на фото
Некоторые замечания которые могут помочь сопалатникам :)
Отклейка этикетки - замочил в теплой (около 50град) воде на полчаса - потом под струей такой же воды аккуратно поддел край этикетки и воткнув между камнем и этикеткой лезвие от безопаски ОЧЕНЬ медленно под струей разделил - поддевать нужно острой частью , а разделять торцом - иначе РК прорезает этикетку
Клей которым приклеена - типичный казеиновый столярный - и по запаху и по консистенции при набухании
Камень после доводки (понятно почему за Эшерами именно из тюрингцев гоняются ) идеальный - абсолютно однородное распределение зерна , никаких включений ,однотонная бела суспензия
Слурк вырезан из другого слоя похоже на нем есть слоистая структура и переход цвета (темное пятно вода не высохшая )
Вложения
8.JPG

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: J.G. Escher company

Сообщение wren » 22.04.14, 21:09

Друзья!
Питер(Peter Buhlmann,"hatzicho "), который стал уже достаточно известным и на СРП, и у нас , по своим обзорам тюрингских камней и Эшеров, написал мне пару строчек и просил разместить текст на форуме.
Скоро он будет продавать некоторые свои камни и решил , первым делом предложить всем, интересующимся опасным бритьём. Когда он пришлёт фотки того, что у него есть на продажу, выложу и дам контакты самого Питера .
Thuringian Bouts

To all Thuringian hone lovers:

I will have some Thuringian Bouts for sale soon. Different shapes, also rectangular ones, different layers (colors), different sizes; also some cloudy ones and natural combination stones.

For those who are interested please send me your email address via pm. I will have pictures and short description including size and weight of all stones I have currently available.

This will be a private sale. I accept returns on a basis of 14 day period.

Thanks and have a good time!
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение aptekar » 22.04.14, 21:19

учитывая что последний отслеживаемый мной Эшер ушел за 1280 баксов - предложение Питера - очень своевременное - цены на Эшеры и но нейм тюрингцы за последние 3 месяца выросли в 3 раза

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: J.G. Escher company

Сообщение wren » 22.04.14, 21:38

Интересно, кто этого Эшера за 45000р купил? 8) Колитесь. :wink: Иностранцы на такое не способны.
Действительно, цены на Эшеры перешли все мыслимые и не мыслимые пределы. И, если учесть, что Питер откуда то из Тюрингии и достаточно хорошо разбирается в этих камнях, то идея купить у него, очень даже ничего.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: J.G. Escher company

Сообщение Sandr » 22.04.14, 21:48

Ну хватит накручивать :cryin:
Дайте примерный прайс "размер-цена" на синие, зеленые и черные ноннэйм и может есть смысл на почту получить заказ, чтобы конкуренции не было :wink:
А так молодец :good: помогаете камрадам.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: J.G. Escher company

Сообщение Tihohod » 23.04.14, 2:19

wren писал(а):Интересно, кто этого Эшера за 45000 р. купил?
Интересно, чего он от этого камня ждал? или просто коллекционер вроде Tras Kromа, которому некуда деньги девать?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: J.G. Escher company

Сообщение wren » 23.04.14, 7:08

Некуда девать деньги людям, которые тащат свои миллионы в различные сомнительные банки, а когда эти банки закрывают,идут с оружием и берут в заложники ,а дальше их судьбу можно только представить.Я , конечно , не коллекционер, но ничего не вижу против коллекционирования чего-либо. Тем более, что за последнее время и бритвы , и камни заметно подорожали и будут только дорожать, т.к. их не становится больше.
Ждать от камней за такие деньги каких то супер-заточных свойств не приходится, но это выгодное вложение денег...Если, конечно, они у вас есть. :D По моим наблюдениям, последние продажи Эшеров , стоимостью около 1000$ были куплены одними и теми же людьми. Скорее всего, в коллекцию, нежели для пользования. Выгодное вложение и сохранение своих средств.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей