Текущее время: 28.03.24, 16:23

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 25.11.21, 9:44

Если брать во внимание именно времена Империи - то есть, с 1721 года - это время характеризуется тем, что разделение светской и духовной власти (Царь и Патриарх), которые до этого мирно сосуществовали, занимаясь каждая своими функциями, ликвидируется. В первую очередь это выражается в упразднении института патриаршества и замене его на Священный Синод - то есть церковных чиновников, подотчетных светской власти.
Что это означало практически в плане ношения бороды? До этого брадобритие регулировалось церковными догмами, а Церковь выступала категорически против бритья бороды.
Змей Болгариныч писал(а):
08.11.21, 0:28
О бритіи бородъ и усовъ всякаго чина людямъ, кромѣ поповъ и дьяконовъ
Постановление священнослужителям (да и мирянам также, так как Церковь Христову составляют не только священнослужители, а все люди, верующие во Христа) быть бородатыми определено 96-м правилом Шестого Вселенского Собора. Так как Русская православная церковь является лишь частью всеобщей Церкви Христовой - видимо, Петр Алексеевич не дерзнул уйти в очередной раскол, тем более не внутри своей страны, а всемирный (при его родителе Алексее Михайловиче уже свершился один, когда патриарх Никон изменил важнейшие русские церковные догмы, ухитрившись объявить при этом раскольниками тех, кто их придерживался, а не самого себя), ограничившись бородовыми репрессиями лишь к мирянам и оставив в покое духовенство. Тем более, что Церковь продолжала играть важную роль в обществе. Патриарх Адриан (слабо оппозиционировавший петровским реформам, вернее пытавшийся это делать) даже писал, что с помощью бороды Всевышний разграничил мужа и жену, дав лишь одному из них «яко начальнику такое благолепие».
На Руси пошли ещё дальше постановлений Шестого Вселенского Собора. При Иоанне IV Васильевиче (Грозном) был созван Стоглавый Собор (1551 год); отсутствие бороды у мужчины казалось его участникам настолько противоестественным, что в итоговых постановлениях содержится даже запрет отпевания и каких-либо иных молитв в храме за упокой душ тех, кто посмел сбрить бороду.
Безбородых не выпускали на поле боя, а священники отказывали им в благословении. Этот момент имел место в жизни святого старообрядческой церкви протопопа Аввакума, который отказался благословить сына воеводы Василия Шереметева по причине бритого лица ("не благословлю скобленого образа"); воевода за это велел бросить его в реку, но Аввакуму удалось спастись. Этот момент показан в сериале "Раскол", в конце поста я дам ссылку с привязкой ко времени.

Другими словами, своими указами (которые к тому же не удалось найти в письменном виде, как оказалось!) Петр І разрушил самое основание русской жизни, что вызвало поначалу недоумение, а затем естественное сопротивление.
Змей Болгариныч писал(а):
24.11.21, 22:30
Не писал про Иоанна (Ивана) V, по одной простой причине - он не издавал указов о бритья.
Потому что Иоанн Пятый, как представитель "старой школы" монархов, не придумывал велосипед и руководствовался тем, что было написано до него, посчитав это вполне разумным :)
Так как Российская империя возникла не на пустом месте, а была (как сейчас говорят) правопреемником Русского государства, которое до этого было Московским царством, а ещё раньше - Московским великим княжеством. Следовательно, он считал все ранее изданные указы о бритье (а если точнее - о запрещении оного) обязательными для себя. Так я понимаю.

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Барбаросса 26.11.21, 23:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Олег Бритва » 26.11.21, 23:46

Барбаросса, браво и Змей Болгариныч, вы подняли величайшую тему бритья на Руси!
Снимаю шляпу!
:hi:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 27.11.21, 0:14

Все дифирамбы автору.

Немного не по теме, но если уж речь зашла о Руси - древнейшая на Руси бритва, о которой я встречал упоминание, найдена в Гнездовских курганах. Кстати, даже складная. Она была короткой и широкой.

Ещё древнерусские специализированные ножи для бритья были найдены в слоях XIII в. на Неревском раскопе в количестве 10 шт. Можно погуглить, я немного интересовался этими вопросами.

На территории Великого Новгорода при раскопках были обнаружены бронзовая бритва X столетия и железная – XIII столетия, по конструкции уже близкие к современным опасным бритвам. Фиксирующего положения ручка-футляр не имела и бритва могла вращаться на все 360°.

Клинообразное в сечении лезвие имело угол резания α° в пределах 5 — 6°. На боковой поверхности лезвия технологически исследованных бритв был сделан макрошлиф с травлением на макроструктуру. На этих экземплярах было изготовленное из железа широкое и тонкое лезвие, а на режущую кромку клинка наварили стальную полосу. Ширина стальной полосы на обоих лезвиях равнялась 7 мм. Обе стальные полосы термически обработаны.

По поводу качества бритв, следует отметить, одна из них (отточенная после изготовления на ней макрошлифа) чисто и легко брила на руке сухой волос.

Ну, а по поводу бритья... Мужчины того времени уже понимали, что ходить с лохматым и неухоженным веником не комильфо, за бородой нужен определенный уход, в частности её нужно подбривать.
К тому же, Русь состояла из разных племен с разными традициями, в том числе и традициями бритья. Некоторые племена (северные) носили бороду - возможно, это связано в том числе с более суровым климатом и защитой от холода. Другие (более южные) выбривали головы и сбривали бороду, оставляя усы. Мы можем это видеть в облике князя-воина Святослава Игоревича (Храброго), внука легендарного Рюрика, который впоследствии стал образцом для подражания запорожским казакам. Прядь волос на темени (у запорожцев она называлась оселедец) позаимствована у соседних тюркских народов, и указывает на знатность рода.
Вложения
Бритва Русь 1.jpg
Бритва Русь 1.jpg (11.37 КБ) 3256 просмотров
Бритва 2.jpg
Бритва 3.jpeg
Святослав Игоревич.jpg
Последний раз редактировалось Барбаросса 27.11.21, 0:47, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Олег Бритва » 27.11.21, 0:21

Барбаросса писал(а):
27.11.21, 0:14
Пожалуйста, не ставьте лайки за мои сообщения, мне это неинтересно
а нам неинтересно их не ставить, когда надо не поставить - мы не поставим.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 27.11.21, 8:33

Барбаросса писал(а):
27.11.21, 0:14
Другие (более южные) выбривали головы
Кстати говоря, эту традицию в своё время переняло и Московское княжество. Свидетельство этому содержится в том, как германский посол Даниил Принц, дважды бывавший в Москве у Ивана Грозного, описывал 46-летнего монарха:
«Он очень высокого роста. Тело имеет полное силы и довольно крепкое, большие узкие глаза, которые всё наблюдают самым тщательным образом. Челюсть выдающаяся вперёд, мужественная. Борода у него рыжая, с небольшим оттенком черноты, довольно длинная и густая, вьющаяся, но волосы на голове, как большая часть русских, бреет бритвой..."
(из Википедии)
В личных вещах Царя, которые разбирались после его смерти, были найдены несколько бритв аглицкой работы. Видимо, уже тогда вырисовалась та же тенденция, что и сегодня - западные товары были более качественными. И продвинутые, как сейчас говорят, слои населения - которые могли себе их позволить - предпочитали пользоваться именно ими.
Подтверждение этому мы находим и на первой странице данной темы, где упоминаются немецкие бритвы Михаила Федоровича.
Извините за оффтоп
Последний раз редактировалось Барбаросса 27.11.21, 13:06, всего редактировалось 3 раза.

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 27.11.21, 15:04

Змей Болгариныч писал(а):
08.11.21, 1:31
Александр II, 1874 г. Указ № 53839. - Августа 20. - О разрѣшеніи носить бороды служащимъ во всѣх войскахъ, кромѣ гвардіи и гренадеръ, а также лицъ, состоящихъ въ Свитѣ Его Величества и чиновъ Главныхъ Управленій Военнаго Министерства.
В Гвардии этот запрет выполнялся слабо. Связано это с событием, которое непосредственно соотносится к судьбе вашего, уважаемый автор темы, Отечества.
Я имею в виду Русско-турецкую войну 1877-1878.

Главковерх Государь Александр ІІ Николаевич всё время боевых действий находился в действующей армии. В отечественном синематографе это нашло отображение в фильме "Турецкий гамбит", по мотивам одноименной акунинской книги.
Вместе с ним на войну отправились четыре его взрослых сына; Александр, Владимир, Алексей и Сергей. Дело в том, что практически все мужчины Царствующего Дома были профессиональными военными, и их участие в боевых действиях подразумевалось само собою, это даже не обговаривалось.
Все сыновья Императора с детства проходили службу в гвардейских частях. В том числе и Наследник Александр Александрович.
Цесаревич в ходе военных действий проявил себя храбрым и способным военачальником. Он командовал Рущукским отрядом и прикрывал восточный фланг Дунайской армии; за всю кампанию вверенный ему отряд ни разу не дал туркам возможности нанести серьезный фланговый удар по русским войскам. За это, помимо вожделенного для всех мужчин Царской Семьи Георгиевского крестика, он получил ещё один знак отличия - Золотую саблю.
(Когда после убийства его отца охранные службы заставили переехать его в целях безопасности Гатчину, он с горечью сказал: "Я не кланялся турецким пулям, а теперь вынужден скрываться от собственного народа").
Так вот, о бороде. В сложных полевых условиях соблюдать гигиену в плане регулярного бритья порой было сложно, и Цесаревич (который на то время носил в подражание отцу бакенбарды) отпустил бороду, как и многие другие гвардейские офицеры.
Любящий отец не стал ругать сына, тем более что в образ тяжеловесного и массивного, настоящего русского богатыря генерал-адъютанта Романова борода вплелась органически, как будто там и должна была быть. А так как Царь - отец и для всего народа, то простив такое нарушение уставов сыну-гвардейцу, он сквозь пальцы смотрел и на подобные нарушения другими гвардейскими офицерами.

Может быть, совпадение... а может именно в бороде кроется феномен того, что в царствование Александра ІІІ, которому был дан эпитет Миротворец, Российская империя не вела ни одной войны (редчайший период в её истоиии!) - но при этом только подняла свой авторитет на мировой арене и достигла пика своего могущества, попутно присоединив обширные территории в Средней Азии?

Таким образом, эпитет его отца Александра ІІ - Освободитель - может относиться не только к Манифесту от 19 февраля 1861 года и началу освобождения из-под чужеземного ига славянских народов, но и освобождению из-под запрещающих указов и русской бороды :) Как писали великому реформатору старообрядцы, желая выразить свои верноподданические чувства: "В новизнах Твоего царствования нам старина наша славная слышится".
Змей Болгариныч писал(а):
08.11.21, 1:43
Может быть, кому-то всё это покажется скучным, но для меня эти документы являются бесценными кусочками российской истории!
И я надеюсь, вам интересно окунутся в этой части российской истории, которая связана именно с бритьем.
Я также прошу прощения, если излагаю накопленные мною знания порой скучновато :oops:
Надеюсь, дорогой топикстартер, вам также интересен будет этот кусочек русской "бритвенно-бородатой истории", непосредственно связанный с вашей страной :)
Вложения
Александр ІІ.jpg
Александр ІІ
Александр ІІІ в молодости.jpg
Александр ІІІ в молодости.jpg (10.15 КБ) 3135 просмотров

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Змей Болгариныч » 28.11.21, 13:49

Барбаросса писал(а):
27.11.21, 15:04
Надеюсь, дорогой топикстартер, вам также интересен будет этот кусочек русской "бритвенно-бородатой истории", непосредственно связанный с вашей страной
Конечно, очень интересно. Спасибо тебе большое! :beer:
Барбаросса писал(а):
27.11.21, 15:04
В Гвардии этот запрет выполнялся слабо. Связано это с событием, которое непосредственно соотносится к судьбе вашего, уважаемый автор темы, Отечества.
Я имею в виду Русско-турецкую войну 1877-1878.
Да, это связано с русско-турецкой войны 1877-1878 гг., но не выполнить указ императора о запрете на ношения бороды, в армии, во время военной кампании - нет!
Причина была в другом.

Вот, пожалуйста, мой источник: „Двор российских императоров: Энциклопедия жизни и быта. В 2-х томах”, 2014 г., авторы: Зимин Игорь Викторович, Девятов Сергей Викторович.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на время ведения боевых действий Александр II официально разрешил офицерам носить бороды, фото № 66:
Foto.66.jpg

А потом Александр II отменил разрешение, фото № 67:
Foto.67.jpg

Но позже, „по блату” :) , они сново отрастили бороды, фото № 68:
Foto.68.jpg
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 28.11.21, 15:08

Змей Болгариныч писал(а):
08.11.21, 1:43
На всякий случай у меня такая просьба. Если кто-то найдет информацию о неизвестном указе росийских императоров или императриц, связанным с бритьем, пусть сначало посмотрит на него своими глазами, убедиться в его существования и что он относиться к теме, а потом пусть напишет его номер и год или покажет фото
В теме не нашло отражения правление Императора Павла І.
А между тем, за четыре года, четыре месяца и четыре дня своего царствования (вся жизнь Павла Петровича была окружена небывалой мистикой) Государь издал небывалое количество указов и других директивных документов - несчастный самодержец как будто чувствовал, что жизнь его будет короткой, и стремился в отпущенное ему время успеть сделать как можно больше. Чего стоит один только его Акт о престолонаследии от 1797 года, который устранил все смуты и грызню за власть внутри правящей династии а также вышвырнул из власти баб и даровал России стабильную и легитимную передачу власти.

Обойти вниманием "бородовую тему" правнук Петра І, конечно же, не мог.
Я не искал документ на архивном уровне, но в открытом доступе когда-то находил (и сейчас с помощью поисковых систем подсвежил память), что 23 августа 1799 года Павел I запретил в Санкт-Петербурге ношение бороды, усов и бакенбард, а также буклей и челок.
Последний раз редактировалось Барбаросса 28.11.21, 16:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Змей Болгариныч » 28.11.21, 18:38

Барбаросса писал(а):
28.11.21, 15:08
В теме не нашло отражения правление Императора Павла І. ...
Обойти вниманием "бородовую тему" правнук Петра І, конечно же, не мог. ...
Когда найдется его указ, тогда найдет отражение в теме.
Барбаросса писал(а):
28.11.21, 15:08
Я не искал документ на архивном уровне, но в открытом доступе когда-то находил (и сейчас с помощью поисковых систем подсвежил память), что 23 августа 1799 года Павел I запретил в Санкт-Петербурге ношение бороды, усов и бакенбард, а также буклей и челок.
А надо было самому проверить, потому что в откритом доступе полным полно недостоверной информации.
К сожалению, в Полном собрании законов Российской империи за 1799 г. нет ни одного указа Павла I от 23 августа. За месяц август, да и за весь 1799 г. нет такого указа!
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 28.11.21, 19:07

Змей Болгариныч писал(а):
28.11.21, 18:38
в откритом доступе полным полно недостоверной информации
Да, действительно.
Поискал дополнительно - оказалось, не указ, а распоряжение. Инициатива шла напрямую от Императора - это везде подчеркивается - но издано оно за подписью Санкт-Петербургского обер-полицмейстера.
В 1799 эту должность исполнял Лисаневич Василий Иванович, действительный статский советник.
Надо будет порыться в архивах самому...

Барбаросса

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Барбаросса » 28.11.21, 20:04

На этом я и сел в лужу - выложено на сайт и оцифровано крайне мало :(
Надо в читалку идти...
Вложения
Архив.png
Последний раз редактировалось Барбаросса 28.11.21, 20:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Указы о бритья бороды и усов в Российской империи.

Сообщение Rotbart » 24.01.22, 17:44

Приказ по военному министерству № 115 от 15 ноября 1837. Историки утверждают, что подготовлен по личному распоряжению Императора Николая І. Пусть будет, для разнообразия (орфография послереформенная):

«Государь император изволил заметить, что некоторые из господ военнослужащих дозволяют себе иметь на голове весьма длинные волосы и причесывают их или даже завивают, подражая всем прихотям новых, странных обычаев, нередко из-за границы к нам достигающих.
Его Императорское Величество, находя неприличным допускать это в войсках, соизволил вменить в непременную обязанность всем господам воинским начальникам строго наблюдать: дабы ни у кого из подчиненных их не было никакой прихотливости в прическе волос, чтобы вообще волоса были острижены единообразно, и непременно так, чтобы спереди на лбу и на висках были не длиннее вершка, а округ ушей и на затылке гладко выстрижены, не закрывая ни ушей, ни воротника, и приглажены справа налево. Из сего изъемлются только казачьи войска, — ну, обычная история, — в коих собственно нижним чинам дозволяется по-прежнему стричь волосы на голове по русскому простонародному обыкновению в кружок.
Вместе с тем Его Величество изволил повелеть не допускать никаких странностей и в усах, в бакенбардах, наблюдая, чтобы первые были не ниже рта, — то есть никаких вот этих свисающих сябров, как было принято говорить, когда я в армии служил, — а последние, ежели не сведены с усами, то также не ниже рта, выбривая их на щеках против оного».
Социопат и интроверт

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей