Текущее время: 28.03.24, 12:55

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Змей Болгариныч » 01.11.20, 20:59

В этой теме я покажу практически как можно улучшить качество бритья бэушных опасных бритв путем изменения угла режущей кромки.

Первая часть

Первый способ – сточить обух, вследствие чего уменьшится угол режущей кромки.
Сначала покажу о чем идет речь а потом расскажу подробно.

1.Puma39.1.doiposle.tg.jpg
2.Puma39.2.doiposle.tg.jpg
А сейчас напишу подробно как это сделал на примере двух бритв. Условно буду называть их Puma 39 (1) и Puma 39 (2). Про их восстановления писал здесь: viewtopic.php?p=226898#p226898
Вот они:
3.Puma.39.12posle.JPG
После восстановления несколько раз брился этими бритвами но бритье идет трудновато и без комфорта.

Я немножко задумался, взял штангенциркуль провел замеры и сделал вычисления. Они показали „где собака зарыта”. Оказалось, что угол режущей кромки у Puma 39 (1) = 21 градусов, а у Puma 39 (2) = 20,7 градусов. По моим мнением это объясняет почему они так плохо бреют.
А если я знаю причину, значить надо действовать, то есть надо уменьшить угол режущей кромки и посмотреть какое влияние это окажет на качество бритья.

Взял Puma 39 (1) обклеил изолентой режущей кромки и начал стачивать обух на наждачной бумаге Р400, приклеенная к стеклянной пластины. Понадобилось много таких пластин. Вот как они выглядят:
4.Plastini.JPG
Вот бритва во время процесса:
5.Stochivanie.1.JPG
6.Stochivanie.2.JPG
Я посчитал приблизительно сколько нужно сточить с обуха, чтобы добиться угла около 17 градусов, но все очень непросто. Во время стачивания ширина от РК до конца полосы на обухе увеличивается и обязательно и регулярно надо останавливаться и проводить новые вычисления. Таким образом я следил за изменение угла режущей кромки. Стачивание обуха является поэтапным процессом и во время этих остановок я затачивал бритву и брился, чтобы оценить изменения комфортности бритья и стойкости кромки. Скажу, что уменьшение угла режущей кромки в 1 градус не ощущается, изменение в 2 градусов ощущается заметно, изменение в 3 градусов ощущается очень хорошо, а изменение в 3,7-3,9 градусов – это большая разница между бритье „так себе” и комфортное бритье.

Я двигался шаг за шагом и когда угол достиг 17,1 градусов, а микроскопские наблюдения показали, что стойкост режущей кромки понизилась до оптимальных показателях я останавился. То есть я наблюдал изменения режущей кромки до и после бритья (величина прироста затупления), а также поведения бритвы во время бритья против роста волос.
Потом сделал регринд. Тоже самое я проделал с Puma 39 (2), но там остановился когда угол достиг 17,0 градусов.

Перед тем как продолжить, я должен объяснить, что для вычисления угла я измерял ширину (расстояние) от РК до конца полосы на обухе с обе стороны и брал усредненную величину. Толщина обуха измерял в средней части бритвы, то есть равноудаленно от носика и стабилизатора.

Вот в чем состоит изменение параметров бритв:
- у Puma 39 (1) До стачивания обух имел толщину 5.33 мм, ширину от РК до конца полосы на обухе 14.6 мм, а угол режущей кромки составлял 21.0 градусов.
После стачивания обух имеет толщину 4.52 мм, ширину от РК до конца полосы на обухе 15.2 мм, а угол режущей кромки составляет 17.1 градусов. В конечном счете сточил с обуха 0,81 мм.
- у Puma 39 (2) До стачивания обух имел толщину 5.42 мм, ширину от РК до конца полосы на обухе 15.1 мм, а угол режущей кромки составлял 20.7 градусов.
После стачивания обух имеет толщину 4.7 мм, ширину от РК до конца полосы на обухе 15.9 мм, а угол режущей кромки составляет 17.0 градусов. В конечном счете сточил с обуха 0,72 мм.

В дальнейшем я много раз брился обеими бритвами. Бритье изменилось коренным образом. Оно стало мягким и комфортным. Микроскопические наблюдения показали, что режущая кромка у обоих бритв хорошо сохраняет стойкость в условия уменьшенного угла. Для доказывания этого каждой бритвы я брился два дня подряд в три прохода без правки на подвесном ремне. Конечно, чувствуется, что каждая из них немного затупляется, но вполне нормально можно побрится.

Если бы я не уменшил угол заточки этих бритв, я бы просто сказал, что незачем хвалят этих Пум и в дальнейшем не брился бы ими. А после всех этих дел они заняли свое достойное место в ряды рабочих лошадок.

Про стачивание обуха я читал на форуме давно. Может я ошибаюсь, но здесь только один человек писал, что стачивал обух и добился отличного результата.

Результаты этой работы дают мне основание для нескольких выводов.
1. Если бритва бэушная и бреет плохо или некомфортно, не спешите клеймить ее, а подумайте какой у нее угол режущей кромки. Я убежден, что у некоторых бритв про которых пишут, что бреют плохо или не очень хорошо, угол режущей кромки имеет величину около или более 21 градуса. Для таких бритв есть шансы „вылечится” показанным способом. В то же время надо сказать, что есть бритвы которые комфортно бреють, когда угол РК у них в пределах 19,5-21 градусов. Я таких встречал. Все очень непросто и зависить от специфических характеристик металла режущей кромки, каждой отдельно взятой бритвы.
2. В то же время, стачивание обуха не является панацеей, потому что после уменьшения угла, не каждая кромка может сохранить свою стойкость. И опять это будет зависеть от специфических характеристик металла режущей кромки, каждой отдельно взятой бритвы.
3. Я никого не советую делать тоже самое, потому что когда стачивается обух, существует угроза нарушить геометрию бритв. Если человек не убежден в своих возможностях и верность своих вычислениях, лучше этого не делать.
4. Я практик, люблю делится опытом и мне приходилось стачивать обух не только у показанных бритв. Точно так же мне удалось изменить качество бритья к лучшему еще у нескольких бритв. Поэтому скажу, что стачивание обуха в специфичных случаев является эффективным способом для повышения качества бритья.

Конец первой части.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 01.11.20, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Змей Болгариныч » 01.11.20, 21:08

Вторая часть

Второй способ - сделать обух потолще, вследствие чего увеличится угол режущей кромки. Обычно обух обклеивается одним или несколькими слоями изолентой.
Надо отметить, что многие люди затачивают с одним слоем, чтобы не сточить фасок на обухе. Это практически не влияет на качество бритья.

Я рассмотрю применение нескольких (до пяти) слоев, которые сильно меняют свойства режущей кромки удерживать заточку и комфортно брить в трех проходов.

После восстановления и заточки бэушных бритв, у некоторых из них наблюдается неспособность удерживат заточку. Инными словами, у такой бритвы кромка нестойкая, она быстро затупляется во время второго прохода против волос, а иногда даже и во время первого прохода по росту волос. Про такой бритвой обычно говорят, что наверное кромка перегретая во время полировки, регринда, в прошлом грели над пламенем для стерилизации или даже что виновата плохая термическая обработка производителя. И никто не задумывается какой у этой бритвы угол режущей кромки.

Мне попадались множество таких бритв и большинство из них мне удалось „вылечить” при помощи увеличения угла режущей кромки. После применения разное количество слоев изолентой мне удается подобрать такой угол заточки, чтобы определенная бритва успевала удержать заточку в течении трех проходов и при этом брить комфортно.

Для вычисления углов я использовал общедоступный калькулятор угла режущей кромки на экселе. Я покажу часть табличных данных для первой дюжины своих бритв без наименований и коротко объясню про каждую.

7.Ugli.full.jpg
В выделенных ячейках указан окончательный угол режущей кромки бритвы.
Бритвы под номерами 8,9 и 11 затачивались без изолентой и хорошо держат заточку под указанными углами. (17,1, 16,4 и 17,8 градусов).
Бритвы под номерами 2,3,4,5 и 7 затачивались одним слоем изолентой без особой надобности а только чтобы беречь обух и хорошо держат заточку под указанными углами. (15,8, 16,3, 17,5, 17,3 и 18,6 градусов).
Бритва под номером 10 затачивалась двумя слоями изолентой, потому что только под минимальным углом 18,1 градусов хорошо держит заточку.
Бритва под номером 6 затачивалась тремя слоями изолентой, потому что только под минимальным углом 19,6 градусов хорошо держит заточку.
Бритва под номером 12 затачивалась четирьмя слоями изолентой, потому что только под минимальным углом 18,4 градусов хорошо держит заточку.
Бритва под номером 1 затачивалась пятью слоями изолентой, потому что только под минимальным углом 19,6 градусов хорошо держит заточку.
Подчеркну, что все бритвы бреют комфортно и держат заточку на бритье в три прохода.

Если бы я не увеличил угол режущей кромки у бритв под номерами 1,6,10 и 12, я бы просто сказал, что у них нестойкая кромка и не брился бы ими. А после заточки с несколькими слоями изолентой я бреюсь ими по сей день.

Если рассмотреть углов у этих бритв, видно что они в диапазоне 15,8 градусов - 19,6 градусов, что в порядке вещей для опасных бритв. В эту дюжину входят (не по порядку) Столичная, Волга, Гравюра, Puma 220, Jowika, Hellberg, Filarmonica, Le grelot, Rob. Klaas, Encore и др.

Затачивание с несколькими слоями изолентой является поэтапным процессом. Я добавлял один слой, затачивал бритву и брился, чтобы оценить изменения комфортности бритья и стойкости кромки. Потом добавлял второй слой, затачивал бритву и брился, чтобы оценить изменения. Потом добавлял третий слой и так далее.
Таким образом когда угол достигал некую величину, а микроскопские наблюдения режущей кромки после бритья показывали, что ее стойкост повысилась до хороших показателях я останавился. То есть я наблюдал изменения режущей кромки до и после бритья (величина прироста затупления), а также поведения бритвы во время бритья против роста волос. Иными словами, каждая бритва нуждалась в разной степени повышения стойкости режущей кромки. Ради объективности следует отметить, что в нескольких случаев мне не удалось достичь приемлемой стойкости режущей кромки и пришлось браковать таких бритв.

Скажу, что увеличение угла режущей кромки в 1 градус почти не отражается на стойкост кромки, изменение в 1,6-3 градусов отражается очень заметно, а изменение в 3,5 и больше градусов – это большая разница между понятиями „нестойкая кромка” и „хорошо держит заточку”.

Результаты этой работы дают мне основание для нескольких выводов.
1. Если бритва бэушная, бреет плохо и не держит заточку, не спешите клеймить ее, а подумайте какой у нее угол режущей кромки. Я убежден, что у некоторых бритв про которых пишут, что не держат заточки, угол режущей кромки имеет величину около 17 или менее градусов. Для многих таких бритв есть шансы „вылечится” показанным способом. Все очень непросто и зависить от специфических характеристик металла режущей кромки, каждой отдельно взятой бритвы.
2. В то же время, затачивание с несколькими слоями изолентой не является панацеей, потому что после увеличения угла, не каждая кромка может повысить свою стойкость в достаточной степени для бритья в двух-трех проходов. И опять это будет зависить от специфических характеристик металла режущей кромки, каждой отдельно взятой бритвы.
3. Я никого не советую делать тоже самое. Если человек не убежден в своих возможностях и верность своих вычислениях, лучше этого не делать, а обратиться к специалистом-заточником.
4. Я практик, люблю делится опытом и мне приходилось затачивать с несколькими слоями изолентой не только показанных бритв. Точно так же мне удалось изменить качество бритья к лучшему еще у многих бритв. Поэтому скажу, что затачивание с несколькими слоями изолентой в большинстве проблемных случаев является эффективным способом для повышения качества бритья.

Конец второй части

Заключение

Я думаю, что надо изменить взгляд на бэушных опасных бритв, которые бреют плохо или некомфортно. Для этого надо присмотреться к углу режущей кромки и как мы видим есть способов добиться комфортного бритья у многих из этих бритв. Простыми словами, у обеих способов главное состоит в том, что нужно подобрать угол режущей кромки такой оптимальной величины, чтобы и кромка была достаточно острой и в то же время заточка долго держалась.

Благодарю за внимание.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 01.11.20, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.


Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Сергей В. » 02.11.20, 8:00

Разерманьяк
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение skvater » 02.11.20, 8:35

Змей Болгариныч, отличная работа!

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение anton » 02.11.20, 10:27

Гигантская работа! Спасибо за обзор.

Для полноты не хватает информации об угле у новой бритвы, то есть надо найти точно такую же модель Пумы, в состоянии NOS и посмотреть, что там .....

Еще интересно сравнить "комфортные углы" полученные по каждой бритве с "заводскими", посмотреть, есть ли разница и насколько она велика..

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Змей Болгариныч » 02.11.20, 19:28

Спасибо за хорошие слова и доброе отношение! Я это ценю! :beer:

Если кто захочет скачать, вот пожалуйста калькулятор угла режущей кромки на экселе: http://www.coticule.be/wedges.html
В этом файле есть фото как проводить замеры.

Между прочим, Антон очень хорошо объяснил это: viewtopic.php?p=220979#p220979
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 02.11.20, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Олег Бритва » 02.11.20, 22:01

Змей Болгариныч, ты такой настырный и кропотливый, что нет слов! Точно змей!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Змей Болгариныч » 02.11.20, 22:26

Олег Бритва, Спасибо! :beer:

Я писал, что „… Может я ошибаюсь, но здесь только один человек писал, что стачивал обух и добился отличного результата.”

Ты знаешь или догадываешься кто из старожилов он?
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 02.11.20, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Змей Болгариныч » 02.11.20, 22:45

Олег Бритва, Я не знаю почему он скромно молчит. Это Tihohod: viewtopic.php?p=69796#p69796
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Олег Бритва » 02.11.20, 23:06

Так он норм пацан..
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Tihohod » 03.11.20, 1:56

Змей Болгариныч писал(а):
02.11.20, 22:45
не знаю почему скромно молчит Tihohod
Потому что бритву это не спасло, и я обменял её на заварочный чайник(-:
Получше стало, но не радикально.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Изменение угла режущей кромки – приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв.

Сообщение Змей Болгариныч » 16.01.21, 22:28

Когда-то досталась мне бэушная ржавая бритва Filarmonica 14 Doble Temple с обратной улыбкой. Полностью разобрал, почистил ржавчину вручную при помощи наждачной бумаги (с Р400 по Р2000). Потом собрал бритву. Чтобы устранить обратной улыбки выровнил кромку. После этого ширина полотна уменьшилась больше одного миллиметра и стала 20 мм.

В дальнейшем заточил бритву и радостно пошел бриться. Сделал первое движение и охренел. Звук потрясающий – точно как будто разрываю простыню. Сделал второе движение и опять этот басовый звук разрывающейся простыни. Такого случая у меня еще не было. Я хохотал и брился. В общем, с громким звуком разрывающейся простыни побрился в три прохода, но бритье шло трудновато и без комфорта. Посмотрел на РК под микроскопом и увидел удивительную вещь. На РК не было следов затупления. Такое я видел в первый раз. Только подумайте, побрился в три прохода, а нет затупления. Само собой напрашивается вывод, что кромка очень стойкая. А чтобы найти причину этой стойкости провел замеры и сделал вычисления. Они показали, что угол режущей кромки у Filarmonica = 21,4 градусов.

Потом обклеил изолентой режущей кромки и сточил обух на наждачной бумаге Р400, приклеенная к стеклянной пластины. Стачивал поэтапно, как уже писал в первой части статьи и остановился когда угол достиг 17,1 градусов. Потом сделал регринд.

Вот в чем состоит изменение параметров бритвы Filarmonica:
- До стачивания обух имел толщину 7.00 мм, ширину от РК до конца полосы на обухе 18.85 мм, а угол режущей кромки составлял 21.4 градусов.
После стачивания обух имеет толщину 5.90 мм, ширину от РК до конца полосы на обухе 19.8 мм, а угол режущей кромки составляет 17.1 градусов. В конечном счете сточил с обуха 1,10 мм.

Вот фото в процессе стачивания:
Filar.1.1.jpg

Так как сточил больше миллиметра с обуха и эрл смотрелся намного толще я сделал переходную ступень. Вот так:
Filar.2.1.jpg
Filar.3.1.jpg

После уменьшения угла РК, у бритвы исчез громкий басовый звук разрывающейся простыни и она стала тихо шуршать во время уже комфортного бритья. И после бритья в микроскоп было видно что РК хорошо сохраняет стойкость в условия уменьшенного угла и затупляется в пределах нормального. Filarmonica уже брила как хорошая немка. Если бы я не уменшил угол РК, я бы просто сказал, что незачем хвалят этих Filarmonica и в дальнейшем не брился бы ею. А после всех этих дел она заняли свое достойное место в ряды рабочих лошадок.

Я никого не советую делать тоже самое, потому что когда стачивается обух, существует угроза нарушить геометрию бритв. Если человек не убежден в своих возможностях и верность своих вычислениях, лучше этого не делать.

В заключение хочу особо подчеркнуть, что стачивание обуха это вынужденная мера, принимаемая лишь в исключительных случаях.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей