Текущее время: 28.03.24, 12:48

Для новичков - немного личного опыта

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 30.09.19, 17:14

Всем Здравствуйте кто будет читать сей опус ну или не будет. В принципе для начинающих существует куча статей по теме бритья и написать что либо новенькое практически не реально.
Но Я попробую.

И так, Те кто собирается первый раз взять в руки клинковую бритву должны понимать что Зрение Человека является одним из ключевых моментов в бритье клинковой бритвой ибо слишком слабое (близорукость) и слишком сильное (дальнозоркость) Доставляют определённые неудобства при бритье. А Именно банально не видно поле бритья . Люди ( имеющие проблемы со зрением) чаще всего используют Узкую оправу очков как более эстетическую. Но Она ж и вызывает вышеописанную проблему ибо опустив Взор взгляд минует линзу И человек не видит чётко поле бритья ! При этом бритьё начинает напоминать Русскую Рулетку в прямом смысле сего слова.
Поэтому Я рекомендую людям с проблемным зрением использовать либо контактные линзы либо при невозможности ношения контактных линз даже на кратковременный период приобрести очки в широкой оправе . Чем шире тем лучше, так называемые " черепашьи" , да не эстетично НО Вы ж не будете в них ходить по улице или дома. Очки чисто для бритья и на время бритья !

Второй момент который я б хотел затронуть это Угол постановки клинка.
Действительно человеку кто б как не хорохорился и не понтовался в последствии , первый раз положить острейшее лезвие на лицо и начать им двигать , довольно боязно. И это нормально так как мы все люди и все испытываем страх в определённых моментах одни больше другие меньше. И Тут бритва да ещё под углом , острейшим лезвием на коже лица.
Лично Я даже не представлял как выдерживать этот пресловутый Угол Бритья, каким угломером его мерить и т.д. и т.п. Но тут как это не странно мне помог эпатажный Вартран и ребята с форума . Смотря ролики как сей эпатажный чел вещает о том как надо "Правильно" бриться Я внезапно осознал что если Я на первых порах попробую то что он говорит а именно просто положить бритву на лицо без всяких Углов и начать ею двигать пытаясь сбрить щитину Я по большему счёту ничем не рискую. И в правду так оно и вышло качество бритья конечно было никакое за то через неделю ежедневного бритья Я с удивлением заметил что моя рука сама автоматически начала выдерживать некий Угол поднимая обушок бритвы. В дальнейшем уже осознанно начал эксперементировать с Углом Бритья дабы для себя найти самый подходящий. Как говорится ларчик Просто Открывался.

Как Правильно держать бритву. Да Никак. Я до сих пор в силу малоподвижности и не гибкости кистей рук не могу Правильно так сказать Канонически держать Бритву. Держу как Мне удобно проблем из за этого никаких не возникает. Так что не парьтесь если не можете и не получается Правильно держать бритву по каким либо причинам Держите как Вам удобно и со временем вы найдёте свой Дзен.

Нанесение пены на лицо. Тут тоже нюанс ! Как вы думаете сколько времени вам потребуется для того что бы выбриться ? С учётом того что вы первый раз взяли бритву в руки ! Лично я первый раз потратил полтора часа на то что б кое как убрать щетину при этом речь о Качестве не шла. Соответственно , намылив Всё лицо пеной и сражаясь с щетиной и бритвой вы потратите довольно много времени и пена банально высохнет на вашем лице.
Поэтому Я рекомендую намыливать лицо поэтапно , те зоны которые собираетесь брить. После того как Вы закончили сражение на одном участке , умойтесь и нанесите пену на следующий участок лица который собираетесь брить. В дальнейшем с наработкой навыков и уменьшением времени на бритьё вполне намыливание всего лица будет оправданно Но на начальном этапе рекомендую от этого воздержаться.

Как двигать бритвой. В этом вопросе мне помогли форумчане ! По их совету Я прижал локоть руки держащей бритву к боку тем самым ограничив подвижность Всей руки . В Результате активно двигалась только кисть что и требовалось воспроизвести. В дальнейшем по мере наработки Я уже отошел от этого метода . Но на начальном этапе он мне очень помог так как движения кассетным станком коим я брился лет эдак надцать в корне отличаются от движений клинковой бритвой абсолютно иная моторика.

На этом вроде бы всё. Надеюсь кому то эта статья будет полезна.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Сергей В. » 30.09.19, 19:08

Добавлю от себя. Правильный хват бритвы предназначен не для бреющего себя а для цирюльника.
Держите бритву так как удобно вам и не парьтесь.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Harrier801 » 30.09.19, 19:19

Григорий Д писал(а):
30.09.19, 17:14
просто положить бритву на лицо без всяких Углов и начать ею двигать пытаясь сбрить щитину Я по большему счёту ничем не рискую.
Григорий Д писал(а):
30.09.19, 17:14
эпатажный Вартран
Уже страшно стало. И риск на самом деле огромный. Всей плоскостью... Куда давить?.. А если не дай бог складка кожи под бритвой окажется, а она точно окажется при при таком положении Бритвы. Не надо ложить бритву на лицо, совсем не надо. Главное, перпендикулярно не втыкать, а под любым другим углом ничего не порежешь, и кожу надо натянуть, чтоб складок перед режущей кромкой не было.

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 30.09.19, 19:40

Сергей В., Тут мнения расходятся. кто утверждает что необходимо правильно держать инструмент кто нет. Я из личного опыта пример привёл так как не берусь утверждать что правильный хват жизненно необходим.
Изображение

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Олег Бритва » 21.10.19, 11:14

Григорий Д писал(а):
30.09.19, 17:14
Люди ( имеющие проблемы со зрением) чаще всего используют Узкую оправу очков как более эстетическую.
Не понимаю как зрение выходит за пределы узких очков? У меня узкие, всё в порядке.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 21.10.19, 17:25

Олег Бритва, Я тоже не задавался сим вопросом пока не стал бриться клиновой бритвой. При слабом зрения узкая оправа некомфортна.
Изображение

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Tihohod » 22.10.19, 9:23

Григорий Д писал(а):
30.09.19, 17:14
Но Я попробую.
Поэтому Я рекомендую
Смотря ролики как сей эпатажный чел вещает о том как надо "Правильно" бриться Я внезапно осознал что если Я на первых порах
пытаясь сбрить щитину Я по большему счёту
через неделю ежедневного бритья Я с удивлением заметил
Держу как Мне удобно
По их совету Я прижал локоть
по мере наработки Я уже отошел от этого
Я внезапно осознал что если Я на первых порах попробую
У меня за такое Писание просто плюсов не хватает!
...и немедленно выпил.

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Krench » 22.10.19, 9:47

Григорий Д писал(а):
30.09.19, 17:14
Зрение Человека является одним из ключевых моментов в бритье клинковой бритвой
Здесь не соглашусь. Бреюсь клинковой бритвой не всю (пол) жизни, как некоторые форумчане, а без малого 3 года. Зрение не очень, ношу очки (-3 на оба глаза). Поначалу действительно брился в очках, боялся что-то упустить, порезаться. В очках брился около года. По сей день бреюсь без очков вообще. Около полугода назад ради эксперимента несколько раз подряд побрился без зеркала дабы понять, действительно ли "нужны глаза" при данной процедуре? Брился и узкими холлоу, и широкими клинами - ни там ни там дискомфорта не испытал. На удивление побрился хоть и дольше по времени, но аккуратнее. Думаю, если так побриться хотя бы с месяц, то и времени будет уходить столько же, сколько и с зеркалом.

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 22.10.19, 10:12

Krench, Вот когда у вас будет в районе -8.5 ..... :D
У людей кои имеют зрение более менее нормальное проблем не возникает. Ребята.... читайте текст. И временами анализирует прочитаное
Изображение

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Krench » 22.10.19, 10:51

Григорий Д,
так а что читать? я же написал
Krench писал(а):
22.10.19, 9:47
побрился без зеркала
считайте, что брился с закрытыми глазами. Какая разница -3 или -8.5 в этой ситуации?

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 22.10.19, 11:00

Tihohod писал(а):
22.10.19, 9:23
У меня просто не хватает!
Сочувствую.... :( Но хотя бы самокритично....
Изображение

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 22.10.19, 11:02

Krench, Большая разница. То что ты смотришь мимо линзы в зеркало Зрения не повышается
Изображение

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Krench » 22.10.19, 11:05

Григорий Д,
не буду с Вами спорить, мы, видимо, дискутируем о разных вещах. Я всего лишь описал свои ощущения при бритье без зеркала.

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Григорий Д » 22.10.19, 12:09

Krench, Да. Скорее всего о Разных ибо при бритье шеи выше описаный предмет спора проявляется очень Ярко.
Последний раз редактировалось Григорий Д 22.10.19, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение skvater » 22.10.19, 14:42

Немного моего опыта и советы от меня, которые предоставляю покупателям

Правила пользования опасной бритвой:
- не допускается что либо резать бритвой (даже бумагу), нельзя проверять кромку пальцем или ногтем. Кромка бритвы должна контактировать только с кожей и щетиной;
- после бритья сразу же следует насухо протереть полотно бритвы полотенцем или салфеткой, но без затрагивания фасок и режущей кромки. Фаски можно протереть, сделав пару движений по ткани как по ремню. Если в рукояти есть вода, нужно аккуратно выбить ее или удалить салфеткой;
- после вытирания, бритву следует направить на ремне (важно сделать это сразу после бритья, чтобы удалить микровлагу с кромки) и положить сушиться в полуоткрытом состоянии примерно на 2 часа;
- нельзя хранить бритву в ванной комнате, рядом с влажным помазком (другими влажными предметами) или в помещениях с высокой влажностью;
- лучше не браться пальцами за полотно без надобности. Если же сделали это, то нужно протереть поверхность чистой сухой тканью;
- опасную бритву надо хранить в месте не доступном для детей и посторонних;
- не следует пытаться самостоятельно заточить бритву, не имея навыков и специальных абразивов;
- править бритву нужно после каждого бритья на чистом кожаном ремне или даже внутренней части ладони/предплечья (если нет ремня). Не рекомендуется осуществлять регулярную правку абразивными средствами (пастами или брусками), это нарушает геометрию заточки и снижает стойкость;

Советы по освоению опасного бритья:
- не задираем угол атаки при бритье, по росту 20-30 градусов, лучше не более 25, перпендикулярно росту - угол уменьшаем, против роста обушок максимально близко к коже, приподнимаем на 1 - 2 мм максимум. Задирая угол на 50 или более градусов, мы уже скребем, что вызывает покраснение кожи и сажает кромку;
- есть смысл хорошо размягчить щетину перед бритьем, это не только обеспечит легкое сбривание, но и продлит срок жизни заточки. Особенно это важно для бритв не высокой твердости. Можно побриться сразу после 10 минутного душа или использовать прешейв: умываемся теплой водой, втираем в щетину ладонями крем для бритья/мыло (или специальный прешейв), оставляем на пару минут (пока держится, взбиваем основную пену), далее поверх накладываем полотенце с теплой водой на 1 - 1.5 минуты, после смываем прешейв, наносим основную пену;
- не давим на полотно, не стараемся его вмять в кожу;
- для новичков лучше выбирать бритвы не самой высокой твердости, с фаской средней ширины и не сильно выраженной улыбкой;
- надо приучиться чуть натягивать кожу второй рукой при бритье, не везде это удобно, но надо пробовать. Где то можно натягивать мимикой, движениями шеи, задиранием подбородка;
- для начала брейтесь только по росту, в 2 прохода. После освоения, примерно через 1 - 1.5 месяца, замените второй проход по росту на перпендикулярный проход. Уже потом можно включить третий против роста;
- для начала только прямые движения. Уже когда сможете чисто выбриваться прямыми, осваивайте слантовые, потом маховые. Когда поймете, что все это освоили, косой рез. Техника не простая, можно лицо порезать;
- правьте бритву сразу после бритья (сначала протерев полотно полотенцем, но не затрагивая саму кромку), это нужно чтобы удалить микровлагу с кромки, которая может испортить ее. До бритья тоже поправить полезно;
- лучше не использовать пену/гель из балончика, а готовить пену самостоятельно с помощью помазка и крема/мыла для бритья, это позволит получать пену нужной консистенции (что приходит с опытом), к тому же помазком на лицо пену наносить приятнее и эффективнее.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Tihohod » 22.10.19, 18:04

skvater, этот пост опубликуй в разделе "Статьи" как статью.
Последний раз редактировалось Tihohod 22.10.19, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Linus » 22.10.19, 18:19

skvater писал(а):
22.10.19, 14:42
- для начала только прямые движения. Уже когда сможете чисто выбриваться прямыми, осваивайте слантовые, потом маховые. Когда поймете, что все это освоили, косой рез. Техника не простая, можно лицо порезать;
Вот этот абзац прям по живому резанул. Слантовые движения, маховые, косой рез, бритье по - вартановски и прочее. Ну бред же. Хватит плодить сущности состоящие из всего трех классических проходов.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Alex71 » 22.10.19, 18:54

Рез с потягом ? Серейтор нарезать Вартан ещё не предлагает? Или это там где надфилем точил было?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Harrier801 » 22.10.19, 20:47

Господа, чет все дальше в дебри. Мы ж новичку пишем, а он просто боится к лицу острый предмет поднести. Какие углы? Какие махи и резы? Это все потом, само с опытом придёт. А новичку первые 5-10-20 раз главное перпендикулярно к лицу бритву не втыкать и кожу натягивать хорошо, чтоб складок перед бритвой не было. А угол сам с опытом придёт. И эти первые 5-10-20 раз не надо стремиться выбриться идеально в ноль, визуально чисто и хватит. Главное, подготовить кожу и щетину. Кожу охладить, чтоб натянулась, а щетину размягчить, чтоб легче срезалась. Как это сделать куча тем уже есть. Самый простой способ, умыться хорошо, нанести мыло (крем, гель или чего ещё для бритья), смыть минуты через 2-3 это мыло и нанести ещё раз уже для бритья. Первые пару раз бриться через 3-4 дня и в один проход по росту, чтоб кожа привыкала. А уже потом увеличивать количество проходов и частость бритья. Новичок сам почувствует через пару-тройку раз, готова кожа к ещё одному проходу или уже горит после первого. Плюс, нельзя спешить. Пусть долго, пусть очень долго, это только первое время. Дальше будет 3 прохода за 10 минут, включая правку бритву, подготовку кожи и взбивание пены.
Резюмирую. Первые пару раз бриться только по росту. Угол не плашмя и не перпендикулярно, любой что между этих двух параметров. Со временем само придёт, что щеки бреем под одним углом, шею под другим, подбородок третьим. Как придёт понимание «горит кожа или нет»- добавить второй проход поперёк роста. Дальше добавить третий проход против или заменить поперёк на против роста. И так далее.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Tihohod » 23.10.19, 2:44

Ну чо вы к мелочам придираетесь? Парень не поленился написать развёрнутую инструкцию; всё бесспорным быть в ней не может.
Вот я уже лет пятнадцать как забыл дурацкую установку: правильно то, что нравится мне. И теперь гляжу на окружающих другими глазами -- не сверху вниз, а как на равных.
Был я в октябре в Крыму, жил на квартире; хозяин занимается виноделием, многое делая не по теории: сбраживает вино при низковатой температуре, на бутылях у него перчатки "привет Горбачёву!", тем не менее вино получается таким вкусным, какого я до этого не пил. Слава Аллаху, у меня хватило такта не критиковать его методу.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей