Текущее время: 28.03.24, 12:26

Для новичков - немного личного опыта

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение skvater » 23.10.19, 9:04

Linus писал(а):
22.10.19, 18:19
Вот этот абзац прям по живому резанул
Да по ходу не по животу, а что то другое задымилось
Linus писал(а):
22.10.19, 18:19
Ну бред же. Хватит плодить сущности
Старые методички по брадобрейству почитайте, там все это хорошо описано и в картинках (для особо одаренных)
Alex71 писал(а):
22.10.19, 18:54
Рез с потягом ?
Именно так, рез с потягом, косой рез, можно назвать как угодно. ИМХО, отличие опасного бритья от бритья тэшкой в вариативности хода/реза кромкой щетины, тешка просто подрубает по прямой, опасной бритвой можно подрезать/брить разными типами движений

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Linus » 23.10.19, 11:49

Есть три классических прохода, их более чем достаточно для идеального бритья. После обретения небольшого опыта уже не задумываешься об угле атаки, движениях и т.д. Просто берешь и бреешься.
Вартан в свое время понапридумывал ссекательные движения, просили показать в действии, явить миру свое мастерство. Увы до сих пор ждем.
Теперь вот слантовые движения. Потом маховые, казачьи, рез с потягом, косые. Сам то в этом разберешься?
А знаешь что из этого выходит? Вот это - https://www.youtube.com/watch?v=lCwstK87fGg
Я бы так сказал - есть направления движения бритвы, по типу того что у меня на аватарке.
Из старой книги кстати, но они больше для брадобреев создавались, чем для простых юзеров.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение skvater » 23.10.19, 12:06

Linus писал(а):
23.10.19, 11:49
Вартан в свое время понапридумывал ссекательные движения
Это не он понапридумывал, они были до него
Linus писал(а):
23.10.19, 11:49
Сам то в этом разберешься?
Разберусь, не переживай
Linus писал(а):
23.10.19, 11:49
А знаешь что из этого выходит? Вот это
Я это видел, сразу видно, что у чела бритва не готова, пена никакая, да и движения не уверенные. Это не значит, что данное видео характеризует технику косого реза, тут показан просто не удачный опыт

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Олег Бритва » 23.10.19, 22:19

Linus писал(а):
23.10.19, 11:49
А знаешь что из этого выходит?
"Под носом мы скоблим, а всё остальное - срезаем" - слова человека ни хрена не понимающего в процессе.
Техника косого реза - это бред сивой кобылы, это то что делает хвост с говном, когда оно выходит из жопы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Alex71 » 23.10.19, 22:26

skvater, косой это косой. Гильотинный. Ты его слантовым назвал.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение skvater » 24.10.19, 8:50

Alex71 писал(а):
23.10.19, 22:26
косой это косой. Гильотинный. Ты его слантовым назвал
У меня вот такая терминология, а слантовый да, = гильотина. А косой = рез с потягом

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение bizarre.barber » 24.10.19, 19:43

Linus, нашли кого в пример привести. Чел держит бритву, как топор и не умеет бриться. А не потому что косой рез.
Мне пофиг терминология, слантовый, не слантовый, но перпендикулярно резать неудобно - от овощей и колбасы до щетины. Резать удобнее с протягом.


И да, вот это вот "три классических прохода" - это уже глупость. Я в ютубе видел два или три человека с большим опытом, которые бреются чисто во-первых, в один проход, а во-вторых, режут, немного протягивая бритву.
Последний раз редактировалось bizarre.barber 24.10.19, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Virabian6 » 25.10.19, 2:12

bizarre.barber писал(а):
24.10.19, 19:43
три классических прохода" - это уже глупость
Не глупость. Если волос на лице растет в разных направлениях (как-то: под скулами, подбородком и т.п.). - одним проходом чисто пробрить не получится. Хоть вдоль, хоть поперек. Хоть с протягом, хоть с х...гом. Всё равно потребуется дополнительный проход для чистого бритья.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Harrier801 » 25.10.19, 6:42

bizarre.barber писал(а):
24.10.19, 19:43
Я в ютубе видел
Я там в ютюбе много чего видел, включая Вартана))) И только скажи, что у Вартана опыта нет. Только почему-то здравомыслящих от этого имени подтряхивает очень сильно. А ещё видел, как тот же Вадим рассказывает про котикулы, дощечки и подобное, а спустя год начинает только пробывать сам клинковую бритву. И тд. А ещё видел, как продавцы и заточники с репутацией (слава богу не на этом форуме с репутацией) точат бритву не поперёк кромки как все, а по вдоль, утверждая, что так ему сами японцы сказали. Смотреть- это хорошо. Но говорить после просмотра, что это истина...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Tihohod » 25.10.19, 6:56

bizarre.barber писал(а):
24.10.19, 19:43
1) "три классических прохода" - это уже глупость.
2) Я в ютубе видел два или три человека с большим опытом, которые бреются чисто, во-первых, в один проход,
3) а во-вторых, режут, немного протягивая бритву
1) Удаётся лично тебе идеально чистое бритьё с одного раза -- поздравляю! Только кто тебе поверит?!
Лично у меня есть правило трёх раз: если не удалось пробрить с трёх попыток, то дальше берегу кожу.
2) Ты их после бритья прощупывал? хотя бы при хорошем освещении осматривал? Или ты думаешь, какое-нибудь супербритьё опасной бритвой за 2 минуты на камеру -- это сверхчистое бритьё? Не будь наивным!
3) Ты у Олега Бритвы в ютубе в подписчиках не состоишь? Посмотри там, как брили профессиональные парикмахеры, и с потягом ли они брили.
Последний раз редактировалось Tihohod 25.10.19, 6:56, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Tihohod » 25.10.19, 7:00

Harrier801 писал(а):
25.10.19, 6:42
точат бритву не поперёк кромки, как все, а повдоль
-- лучший, эффективнейший способ загубить заточку: куски режущей кромки будут отламываться, как дольки от плитка шоколада. Я через это прошёл.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Олег Бритва » 25.10.19, 7:11

Tihohod писал(а):
25.10.19, 6:56
Или ты думаешь, какое-нибудь супербритьё опасной бритвой за 2 минуты на камеру -- это сверхчистое бритьё? Не будь наивным!
За одну - качество плохое. За две - весьма сносное. За три - изумительное. За четыре - идеальное.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Harrier801 » 25.10.19, 7:29

Tihohod писал(а):
25.10.19, 7:00
эффективнейший способ загубить заточку
Зато микропилы на кромке точно нет :D :D

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Virabian6 » 25.10.19, 7:34

И заусенцев :)

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Harrier801 » 25.10.19, 8:06

Проще сказать, что кромки нет

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение Harrier801 » 25.10.19, 8:12

А если про бритье... Я в один проход бреюсь, если мне через час на какую-нить важную встречу. Визуально чисто, а как на ощупь уже не важно.
А вот если прям хорошо бриться, чтоб прям очень хорошо, то минимум два прохода. По росту и поперёк или против. А идеально, так все три прохода нужны. Волосы у меня растут и с низу вверх, и справа на лево, во все стороны в общем

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение skvater » 25.10.19, 8:45

У меня волос растет везде в разных направлениях, и к тому же на шее почти лежит на коже, пробовал сразу бриться против роста - фигня выходит, дерет и до чиста не выбривает. Поэтому у меня 3 прохода, бритье через день. Если бриться каждый день, то можно в 2 прохода, один по, второй перпендикулярно росту.
Вдоль кромки вообще не провожу, максимум работаю круговыми, но вот на финише ужа надо финишировать в основном направлении, без всяких отклонений, круговых, вдоль кромки и т.д., но это чисто ИМХО и свой опыт

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение uncle0187 » 25.10.19, 11:12

тоже личное мнение оставлю :)

нужно понимать, что все говорят об одном и том же. кто что подразумевает под термином "один проход". озвучивая этот термин непонятно кто и как его делает. просто пройтись бритвой сверху-вниз или снизу-вверх или, может, нужно вкладывать в этот термин такие понятия как "против роста" и "в направлении роста"?! :D

а то человеку, у которого в том же районе кадыка щетина вбок растет...толку от этого "одного прохода", если он сделан хоть снизу-вверх, хоть сверху-вниз? для меня одним проходом в этом случае будет проход вбок против роста этой самой щетины, при условии, что одного прохода достаточно для чистого сбривания, если недостаточно, то пройдусь столько раз, сколько будет достаточным, но все эти проходы будут "против роста".

и тут мы возвращаемся к тому, что важно понимать что и как и в каком направлении растет у тебя на лице и как с этим бороться:) если человек этого не понимает... можно хоть до челюсти доскрести, а толку будет мало :) дальше можно продолжать смотреть видосики на ютуб и пытаться бездумно копировать.

к примеру, я брею сразу против роста, по росту вообще не брею, но мне это позволяет сделать моя щетина и ее адекватная подготовка к бритью. те зоны, что растут в бок, не вижу смысла по ним шорхать лишние разы (с проходами снизу-вверх или сверху-вниз, условно по учебнику. я их и не делаю, разве только если из-за длинны щетины нужно ее укоротить проходом, по сути без разницы в какую сторону).

для чистоты так или иначе нужно проходить "против роста". в моем случае нет смысла напрягать кожу бритьем по росту. можно сделать пару движений в том же месте все так же против роста и убрать щетину под корень.

skvater, понятное дело, что результат достаточности и качества бритья для каждого свой ) но вот, в твоем случае, чем отличается бритье каждый день от бритья через день или через два? по твоей схеме каждодневного бритья с проходом "по" и "поперек" это же не чистое бритье, почему не сделать проход конкретно "против роста щетины" и выбриться чище. то же по времени, но с этим вариантом бритье чистое, а без него колючий :D просто хочу узнать, может у тебя какие-то на то свои причины.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение skvater » 25.10.19, 11:29

uncle0187 писал(а):
25.10.19, 11:12
чем отличается бритье каждый день от бритья через день или через два?
Так все же по принципу достаточности: если бреешься каждый день, то незачем выбриваться постоянно в минус (третьим проходом против), достаточно срезать волос на уровне кожи. Иначе, если один день выбриться в хороший минус, то через сутки почти нечего брить. А вот при бритье через день нужно максимально глубоко в минус дать
uncle0187 писал(а):
25.10.19, 11:12
почему не сделать проход конкретно "против роста щетины" и выбриться чище
А я так и делаю, третий против, это если через день. Каждый день бриться против, моя кожа устает, не успевает восстановиться. При этом, бритье без прохода против, особого влияния на нее не оказывает

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Для новичков - немного личного опыта

Сообщение bizarre.barber » 25.10.19, 13:15

Harrier801, "здравомыслящих потряхивает" - это критика не по существу. Люди часто судят, не понимая, что именно хочет сказать человек и для кого он это говорит. Бритва Вартана после алмазного бруска - это будет что-то наподобие шаветки со Спутником. А почему бы парикмахеру таким инструментом не побрить кого-то вполне нормально? Вообще то, что Вартан рассказывает - это что-то из советской практики, а не из современного хобби, где все обмазались уникальными камнями за овердофига денег. Как массовый практический подход это, возможно, и работает. Но поскольку он не показал, как бреется, его пример не годится. Вадим - это вот этот человек, который камни поодает и говорил "котик" и" эшик"? Это тоже не годится. Я говорил о людях, которые а) всю жизнь этим занимаются б) показывали и как точат, и как бреются, в их компетенции сомнений никаких нет. Я сам не просто зритель, а тоже точу и бреюсь, знаю, как может резать бритва, тем более бритва, заточенная так, как они показывают. А не как показывают эти нубасы, старающиеся всеми силами выглядеть крутыми и учить других тому, что сами не умеют.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей