Текущее время: 28.03.24, 13:31

Об опере, бритвах, писателях и мастерах

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Об опере, бритвах, писателях и мастерах

Сообщение Vig » 01.08.19, 19:54

Очень захотелось рассказать вам о замечательной красоте и мастерстве.
Итак, начнём с самого начала.
6 октября 1820 года в славном городе Стокгольме, в семействе часовщика Никласа Линда и супруги его Анне-Мари, родилась замечательной красоты девочка, которую окрестили именем Йоханна Мария, которую для краткости все стали звать Йенни.
Кроме красоты внешней, наделил ее Боженька и удивительной красоты голосом. В результате чего, а так же надлежащего образования, стала она оперной певицей. Причём певицей тоже замечательной, очень быстро ставшей мировой знаменитостью. Такой, что прозвали ее Шведской Соловушкой
2819CA94-245A-4A6E-9713-C3D1BDE13162.jpeg
Художники стояли в очереди, чтоб написать ее портрет. Королева Виктория лично посещала ее концерты, и даже на одном из них лично подарила ей ожерелье с кулоном в виде соловья, усыпанного бриллиантами и рубинами. А безответно и несчастно влюблённый в неё Ганс Христиан Андерсен посвятил ей свою автобиографическую сказку Соловей http://hobbitaniya.ru/andersen/andersen126.php
А самый дорогой билет на ее концерт в Бостоне в 1850 году был продан с аукциона аж за 625 тогдашних долларов (это примерно 20 тыс. сегодняшних)
Не остались в стороне и производители бритв. На пике славы Йенни, всеми нами любимые Wade&Butcher из Шеффилда выпустили бритвы с гравюрой, изображавшей Йенни.
Так вот, каково же было мое удивление, когда не так давно на нашем форуме, в теме Антиквариат и история, наш коллега Boris вдруг выложил фотографию одной из этих бритв из своей коллекции. Ещё не отреставрированную.
06D40521-DED0-4F37-884A-3D28917972F2.jpeg
06D40521-DED0-4F37-884A-3D28917972F2.jpeg (34.15 КБ) 8300 просмотров
Тут у вашего покорного слуги случился острый приступ коллекционизма, осложнённый любовью к шеффилдским бритвам, опере, истории и Швеции. И я стал бессовестно выцыганивать у владельца эту прелесть. В результате выцыганил. :D
Тут уже разговор пойдёт о Borisе и его профессионализме и профессиональной чести.
Бритву он согласился мне отдать только отреставрированную и заточенную. (Сорри, камрад, фотки я использую твои, ибо фотографируешь, как и реставрируешь ты гораздо-гораздо лучше меня). Короче полюбуйтесь.
DF6D11D9-B6C3-4288-8A51-7D721A2CDBC8.jpeg
164C1C72-EA5D-4231-96C1-8D48C5E03ACA.jpeg
B25B3A1E-977B-49FA-8A8E-5E086DF013A4.jpeg
EF78613A-8B00-455E-AF93-1B68C72B1A58.jpeg
C0495048-68C5-48DB-B7BA-42E2D4DF5C62.jpeg
Максимально восстановленная гравировка, идеальная полировка и заточка, а особо прошу обратить внимание на оправу.
Медовый прозрачный рог высшего качества. Сама оправа - бесклинышковая. 100% реплика оригинальной. Если кто пытался сделать подобную классическую оправу со ступенечкой, вместо клинышка - поймёт какая эта работа и какого мастерства она требует.
Получил я эту прелесть тоже не просто - с историей и нервотрёпкой с почтами-таможнями и переживаниями, сопоставимыми с Андерсоновскими. Заняло это почти 3 месяца.
И вот наконец сегодня, с душевным трепетом и удовольствием, граничащим с восторгом, побрился я таки наконец этой красотой неземной :D
Чего хотелось бы сказать напоследок... У Borisа действительно уникальные руки, чувство вкуса и меры и огромное знание предмета. Так что спасибо огромное ещё раз и уважительный мужской поклон тебе друг-коллега :D
«Это может стать началом отличной дружбы», как сказал персонаж из классически уже мирового кино (фильм «Касабланка») :D
Такие вот дела и истории у нас тут на форуме происходят...
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Об опере, бритвах, писателях и мастерах

Сообщение Karangi » 01.08.19, 22:55

Как только я пришел на форум, Боря уже был)
Просто продавал нереставрированные бритвы.
Как приятно смотреть, когда человек растет до таких масштабов и мастерства! Очень талантлив молодой человек. Подпишусь под каждым словом. Чувство вкуса, эстетики, минимализма, рациональности, пряморукости, мозгов...
Вообщем, " лизнул" я, дальше некуда! :D
Ну, а если, кроме шуток, так этот человек еще и отзывчивый!
Помог мне в свое время выставить мое хобби на продажу Ебей.
Леха, ты молодец! ( хотя цены у тебя за ручку :lol: :lol: ). Шучу!
Повторюсь, душа искренне радуется, когда человек растет в мастерстве, а Ты " кривожопый, смотришь на это, и только завидуешь по- белому! :D Умница!
Да, и еще.. Виг, это отдельная тема для разговора!
Ты мне очень помог Дружище!!! Ты это знаешь!!!
Тебе еще 7 балов , и будет килло!)
Последний раз редактировалось Karangi 01.08.19, 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Boris

Об опере, бритвах, писателях и мастерах

Сообщение Boris » 02.08.19, 14:56

Виг, очень рад что бритва осела именно на твоей коллекционной полке, думаю что в твоих заботливых руках, на территории Швеции ей самое место.
Кстати, рукояти со ступенькой делать довольно просто, поначалу вызывало дикие приступы непонимания, но после 10-15 штук , ловил себя на мысли что когда есть выбор сделать со ступенькой или с клинышком, всегда делаю со ступенькой.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей