Текущее время: 29.03.24, 1:29

Про Мастеров и ремесленников

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Сергей В. » 16.06.19, 8:54

Про Мастеров и ремесленников.

Ситуёвина давно назрела как фурункул с гноем. Пора вскрывать радикально и вычищать общество от этой заразы.

В наше потреблядское время, когда от усредненного человека не требуется уметь обращаться с плотницким или слесарным инструментом количество людей умеющих сделать настоящую функциональную вещь, стремится к нулю. А уж тех, кто умеет сделать шедевр, вообще днем с огнем искать надо.

Дошло до того, что человека умеющего прямо забить гвоздь, или запаять радиатор считают Мастером. То есть просто умеющих выполнить ОБЫЧНУЮ работу.

Люди! Это обычная работа! Никто не называет рабочего на конвейере "мастером защелкивания электрического разъема №5412". Его этому обучили и он это тупо выполняет.

Всех этих бесчисленных сантехников, сварщиков, фрезеровщиков, обувщиков, швей, электриков, пайщиков оптоволокна, зубных техников, парикмахеров, поваров и ювелиров обучают специализированные учебные заведения.
Да, среди всех профессий есть разряды и категории, есть звание "лекальщик", но это всего лишь этап обучения и результат сданного квалификационного экзамена.

Раньше обучению рабочим профессиям занимались бесчисленные ПТУ, СПТУ, ГПТУ, техникумы. Сейчас они переименованы в КОЛЛЕДЖИ, что не поменяло ни их сути, ни стандартов обучения, ни требований к выпускникам, ни работы стажорами под присмотром более опытных товарищей.

Как говорила моя покойная бабушка: Если бить ведмедЯ палкой, то он научится на лисапеде ездить, а уж человека научить тому же - проще в сто раз".

Да, есть должности, которые именуются мастер[производства], но к званию Мастер они не имеют отношения. Всего лишь звучат одинаково и всего лишь должности.

Давайте разберёмся, что означает слово Мастер. Слово Meister европейское и изначально означало владельца мастерской. В цеховом укладе производства средневековой Европы, гильдии мастеров во главе с деканом, были основной ячейкой как промышленности, так и обучения (начатком университетов)

Звание Мастера давало собрание гильдии (цеха). Для этого кандидат должен был представить на суд гильдии ШЕДЕВР собственоручного производства, кроме того гильдия должна была нуждаться в еще одном мастере заданного профиля. Звание Мастера давало право ставить именное клеймо и обязывало иметь кроме собственного производства учеников и подмастерий.

Образовательный сегмент гильдии состоял из подмастерьев - наемных профессиональных работников, которые набирались из наиболее способных учеников - платящих из своего кармана за обучение.

Все члены гильдии (цеха) обязаны были чтить устав гильдии и выполнять план-задания.
Интересы гильдии лоббировались на законодательном уровне, особенно против ремесленников, берущих количеством и демпингующих на рынке.
Ремесленники - чаще всего отколовшиеся от гильдии (цеха) ученики, нахватавшиеся по верхам навыков и неспособные к профессиональному росту. Ремесленники были конкурентами гильдии (цеха) и с приходом мануфактурного (машинного) уклада производства победили гильдии в плане захвата рынка.

Таким образом сложилось два типа производителей: Мастера - мелкосерийное или эксклюзивное производство шедевров с именем. Ремесленники - бешеная рубка бабла за счет количества. С появлением машинерии и станков, второй тип стал не просто превалирующим, а подавляющим.

Применительно к бритвенной тематике подытожу. Мастеров в нашем сообществе разерманьяков не много. Хватит пальцев руки. Ремесленников всё больше. Они все наглее и всё жаднее.

Не обижайте Мастеров называя их именем ремесленников.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
zayacs
Интересуется бритвами
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.07.16, 17:53
Репутация: 8

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение zayacs » 16.06.19, 9:33

"какая мерзость эта ваша заливная рыба"

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Сергей В. » 16.06.19, 9:47

Дополню.
В чем же отличие Мастера от ремесленника.
Мастер способен на шедевр. Для него это обыденность.
ремесленник - сам серость и обыденность. И ничего кроме серости у него их рук не выходит.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Олег Бритва » 17.06.19, 14:17

Это всё фигня, это разве опус? Вот опус, про "мастера":
Spoiler
Show
Эта тема своего рода крик души после общения и работы "мастера" Морфеуса, но постараюсь быть объективным и оперировать фактами. Так же, хочу найти Мастера, который сможет помочь в восстановлении хорошей вещи, которая сможет еще много лет радовать меня или другого владельца.
Итак, по порядку - бреюсь опасной бритвой уже 7 лет. В моем распоряжении на данный момент побывало 3 бритвы, в том числе купленную когда-то в Австрии Boker Edelweiss , всегда правил сам на ремне на красной и зеленой пастах Boker (пробовал еще желтую, но не понравилось). За это время ни разу не держал в руках станок, бритье для меня всегда было своего рода ритуалом, на который никогда не было жалко времени и совершался он только в хорошем самочувствии и настроении. Ни бритвы, ни ремни никогда не хранил в ванной, после использования всегда насухо протирал и сушил феном. Надо заметить никогда бритвы не точил, только правил и всегда добивался успешного прохождения теста на волос и комфортного бритья (мягкий волос супруги отлетает от РК едва ее коснувшись на расстоянии 1-2 см от места удержания волоса в руках).
И тут (на свою голову), решил привести свой любимый Boker Edelweiss в состояние еще лучше чем было и воспользоваться услугами "мастера" Морфеуса. У бритвы с завода имелся несущественный дефект - клинок бритвы заходил в рукоять немного! неровно и из-за этого не мог удержаться в полностью закрытом состоянии, а был в состоянии клинок на половину в рукояти. Не смертельно, но меня как человека педантичного это раздражало.
Был составлен список пожеланий 1) исправление дефекта рукояти 2) очистка от незначительных следов коррозии 3) заточка.
Заводская рукоять была "мастером" успешно сломана в процессе работ (о вероятности чего он в прочем предупредил до начала работ). Была установлена другая, которая по заверениям "мастера" несравнимо лучше заводской, о чем мне в процессе работы сообщалось каждые 5 минут по Viber. Но после! завершения работ (о неожиданность!, снятый клинок нельзя было положить на ровную поверхность, которые в избытке в заточной мастерской и отдеффектовать до начала работ, чтобы я мог принять решение о целесообразности их продолжения), мне было сообщено, что оказывается у моей бритвы кривая пятка.
Когда я получил бритву я обнаружил 1) клинок заходит в новую рукоять гораздо кривее чем раньше 2) бритва удивительно тупая и не проходит ни тест на волос ни бритье - все лицо в раздражении, брить против роста могут только мазохисты 3) следов коррозии, которых итак было не много стало чуть меньше. Так же, в процессе ремонта я узнал много нового о себе и о своей бритве - шейка кривая, сталь гавно, родная ручка из кости гавно и буквально сама развалилась в руках и сама бритва вся какая-то не такая (за исключением уникальной новой рукояти), я ничего не знаю о бритвах, не знаю что такое тест на волос (который могут проводить только "мастера") и не умею бриться, а "мастер" - человек занятой итак потратил на мою бритву "слишком много времени". В прочем я подумал, может быть действительно "мастер" прав (как никак признанный гуру с огромным опытом, много положительных отзывов) и нужно немного пообвыкнуться, расплатился с курьером за работу и за двойную доставку (после того как первый раз я развернул курьера с требованием заточить бритву, 2-ой раз мне была возвращена такая же тупая бритва извозюканная в зеленой пасте).
Что произошло с бритвой через месяц использования - видно на фотографиях 1) скол 1мм на РК под буквой "T" слова "REGISTERED" - такого не было ни с одной моей бритвой за 7 лет бритья, даже с первой, на которой учился править и пользоваться 2) клинок больше не заходит в рукоять, РК упирается в боковую части рукояти 3) вся бритва в черных пятнах коррозии, особенно обух - видимо после химической обработки.
В целом в результате общения сложилось впечатление (не в результате моей изуродованной бритвы), что данный "мастер" относится к работе тяп-ляп и своей "работой" делает миру большое одолжение
На каждую тыщу человек обязательно находится такой клиент.

Wren пишет:
Отдайте бритву Алексею Белякову.(ака Aleksey7).
Мастер от Бога. Проверено многократно. Не пожалеете.
Вот его тема
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=180
Пишите в личку..
Он Вам посоветует, из какого материала лучше сделать. Заодно и заточит и почистит, что нужно.
Удачи.
Ко мне зимой чел приезжал с бритвами от Aleksey7. И уверял что пять штук не бреют. Правда говна он не лил, просто сказал что не смог ими побриться. Я взял одну, с утра побрился - отлично бреет. Даже чересчур острая.

А тут куча говнища бессмысленного. Ага после меня бритва стала тупая, набок закрывается, да и ржавая. Пятка у многих неточена, всегда исправляю. Нелепость клиента порой нереальная. Повторюсь, слава богу таких уродов на 1000 от силы 1.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Он ещё про общение какое-то чушь порет. Он пришёл ко мне изначально настроенный агрессивно и вылил всё это за спиной с кучей лжи.
А если по теме - Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные, а также превосходно знающий своё ремесло; то же, что мэтр и маэстро.

Это в Википедии - согласен с каждым словом.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Snelius » 17.06.19, 14:28

Ну не всем же быть мастерами, не нужно расстраиваться.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Олег Бритва » 17.06.19, 14:30

Я - ремесленник с большим опытом. Видимо это мудель ошибся называя ремесленника "мастером", но каждую бритву я делаю как себе бы не стал даже. И ничего лишнего за каждое телодвижение не беру.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Vig » 17.06.19, 14:49

Эдельвейс та ещё бритва :D охохонюшки...
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Григорий Д » 17.06.19, 15:18

Олег Бритва, Не тока тока за спиной и напрямую Льют.
Люди они такие разные Поэтому когда чет я вижу что человек настроен агрессивно И полон неприятия Я с ним никаких дел старая роюсь не иметь.
Изображение

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Про Мастеров и ремесленников

Сообщение Олег Бритва » 17.06.19, 17:00

Мастер — уважительное обращение в БДСМ.
Вот что Википедия пишет. Так что я ремесленник.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей