Текущее время: 28.03.24, 13:34

Обострение на чистом ремне

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

После заточки, делает ли чистый ремень бритву ещё острее?

Да, делает
35
71%
Нет, не делает
5
10%
Не знаю
4
8%
Где я?
5
10%
 
Всего голосов: 49

babah
Активист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.02.16, 22:55
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Обострение на чистом ремне

Сообщение babah » 30.11.16, 10:24

Однозначно становится острее. Первый раз когда точил бритву, то после самого тонкого камня, волос еле резался. После ремня волос рассекался с отскоком…

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Обострение на чистом ремне

Сообщение Ksiro » 30.11.16, 10:30

У нас тут под агрессивностью реза понимается не острота как таковая, а лёгкое срезание щетины, травмирующее кожу; скажем, агрессивные немки XX в. противопоставляются более комфортабельным "топорам" XIX в. Поэтому агрессивность реза и комфортность — понятия взаимоисключающие.
Ну не совсем точно написал может быть... агрессивное до определенной границы, скажем, так, после которой уже травмируется кожа, я имел в виду до достижения вот этой границы) Хотя я этот эффект замечал только на слижком остром угле заточки, такой бритвой удается побриться только плашмя на обухе, без подъема "на угол".
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Обострение на чистом ремне

Сообщение Ewg_70 » 12.08.18, 8:54

Ответил - да, исходя из моего очень малого опыта. После камня рез волоса был неуверенный, 30 кругов на ремне - волос отскакивал.
Лучшее - враг хорошего

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Обострение на чистом ремне

Сообщение sergeku » 12.08.18, 21:58

После чистого ремня становится острее уже только острая (остро отточенная/доведённая/вылизанная...) бритва. Ибо не до конца доточенная бритва станет острее только если её всё же дозаточить до достаточной остроты (чистый ремень не поможет).

Всё просто - РК бритвы есть частный случай заусенца, а для того чтоб он брил, сей заусенец должен стоять как положено, что делается чистым ремнём - чистым ремнем убираются различные артефакты на РК (оставшиеся от заточки, если была заточка до ремня непосредственно), выпрямляет (если что - после бритья и не только) РК, довыглаживает РК после доводочных камней, даже если и очень тонких.

В принципе - см фото того же Тода Симпсона в его экзерсисах с ремнём и бритвой в большом увеличении - это ответ на вопрос темы. ИМХО.
Скорее всего тут уже действуют законы микромира типа деформационной текучести и мягкости металлов на сверхмалых формах/размерах (РК) и даже при обычном усилии/воздействии руки, наверное...

Чистый ремень острит РК, если под этим понимать, что убирает артефакты, выпрямляет, доглаживает. если РК уже/ещё достаточно острая.
Не однозначный термин.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Обострение на чистом ремне

Сообщение Бронсон » 18.08.20, 1:09

Я тоже так считаю, если этот термин понимать как сказал sergeku.
Чистый ремень острит РК, если под этим понимать, что убирает артефакты, выпрямляет, доглаживает. А если рк не доточена то чистым ремнём ни чего не сделаешь.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Обострение на чистом ремне

Сообщение skvater » 18.08.20, 11:48

Чистый ремень, как бы сказать, "вытягивает кромку", это когда бритва после финиша на натуральных камнях, доведена, уже острая, волос хотя бы в 1 см режет. Вот ремень как раз ее тянет и рез волоса прирастает в несколько раз, вот так ремень "острит", но металл он практически не снимает, т.е. не затачивает

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Обострение на чистом ремне

Сообщение sergeyt3770 » 18.08.20, 14:31

skvater писал(а):
18.08.20, 11:48
металл он практически не снимает, т.е. не затачивает
поэтому и называется «правка на ремне». Вообще вопрос конечно ни о чём. Если бы от ремня не было толку, то никто бы ими и не пользовался.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей